Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2016, 17:31
mauser84 mauser84 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
mauser84 *
Частые головные боли

Здравствуйте!

Мне 31 год, я мужчина. У меня часто болит голова, причём утром всё нормально, а к вечеру разбаливается. Также присутствует ощущение стянутости головы и какого-то напряжения, тяжести, сонливости и т.д. Иногда подобные ощущения есть не только вокруг головы, но и как бы в лицевых мышцах, около глаз, в пазухах носа и т.д. После прогулки на свежем воздухе становится лучше.
Я веду в основном сидячий образ жизни, иногда боль как бы поднимается от шеи к затылку. Делал МРТ шейного отдела, грыжи нет, присутствуют протрузии. В последнее время шея почти не болит, но головная боль есть всё равно. Других жалоб, кроме вышеперечисленных, нет.

Подскажите, это может быть, например, невроз? В последний год я много нервничал, были сильные стрессовые ситуации, переживания и т.д.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2016, 18:20
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вес/рост?
Хронические заболевания?
Головную боль опишите по плану http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2016, 08:20
mauser84 mauser84 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
mauser84 *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Вес/рост?
Хронические заболевания?
Головную боль опишите по плану http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
Хронических заболеваний, кот. бы мешали жизни, у меня нет. В детстве был тонзиллит, но уже давно прошёл. Единственный момент - сколиоз, искривление позвоночника небольшое (кажется, в поясничном отделе), но оно жить тоже никак не мешает. Я долго занимался спортом, до сих пор раз-два в неделю играю в футбол. Состояние в последние годы хорошее, если не считать вот этой проблемы - иногда возникающих головных болей.

Буду благодарен за Ваш ответ.

1) Пол, возраст, вес.

М, 31, 82.

2) Характер Вашей работы?

Сидячий, по 4 - 8 часов в рабочие дни.

3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?

Довольно давно, лет 5 назад уже точно были, но не так часто.

4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)

В самое последнее время всё происходит по одному сценарию - утром нормально, но зачастую какая-то стянутость головы в области лба и лица. Потом постепенно к вечеру стянутость уходит, но появляются несильные или средние боли в голове, кот. локализуются в какой-то одной её части (слева сверху, справа сверху и т.д.).

5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?

Вечер.

6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)

Трудно сказать, но скорее распирающая. Она то увеличивается, то уменьшается, при наклонах головы "вступает". Вцелом терпимая.

7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)

Затылок, половина головы.

8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?

Недели две назад болела несколько дней (так же, как я описал, к вечеру), потом неделю всё было нормально. Теперь третий день всё тот же сценарий - к вечеру разбаливается.

9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?

Обычно в течение вечера, после сна проходит.

10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)

Описал уже выше.

11) Чем провоцируется приступ головной боли?

Каких-то особых провоцирующих факторов не наблюдаю, кроме сидячего образа жизни. Комнату регулярно проветриваю.

12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?

Нет.

13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?

Нет.

14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?

Нет.

15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?

Почти нет.

16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?

3 - 5. Реже 6.

17) Чем купируется головная боль?

Пенталгин снимает.

18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?

Одна таблетка 1 - 3 раза в месяц. По состоянию. Иногда принимаю, иногда нет.

19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?

Ограничения подвижности нет, но шея болела одно время.

20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?

Не делал таких наблюдений.

21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?

При наклонах может "вступать", но вцелом какой-то явной закономерности нет.

22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?

Голова, конечно, болит иногда у всех, но болит ли именно так - не выяснял.

23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?

Нет.

Тесты на депрессию проходить не стал, если надо - пройду, но вцелом могу сказать, что сейчас состояние психическое у меня стабильное, жизнерадостность и бодрость присутствуют, тревог и беспокойств в данный момент нет, но они БЫЛИ совсем недавно. В том числе нервные срывы и т.п.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2016, 23:33
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее вероятная головная боль напряжения.
Ищите невролога-цефалголога, который очно вами займется и подберет оптимальную медикаментозную и немедикаментозную терапию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2016, 10:18
mauser84 mauser84 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
mauser84 *
Спасибо, уже сходил к неврологу. Она сказала, что вероятнее всего невроз. Назначила комплексные процедуры, плюс ещё пить афобазол. Какое у вас отношение к этому препарату? Просто не хочется подсаживаться на какие-то таблетки. Сейчас я себя чувствую нормально, никаких тревог и депрессий нет, так стоит ли его принимать? Или, может, ограничиться валерьянкой или похожими средствами?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2016, 18:55
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Афобазол пустышка.
Валериана не нужна.
Головная боль напряжения так не лечится.
Почитайте подобные вашей темы на форуме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.