Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.01.2008, 00:18
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
рецивив ДТЗ?

Врач-онколог, 38 лет.
3.5 года назад выполнена субтотальная резекция щитовидной железы в связи ДТЗ и тяжелой аллергической реакцией на тиреостатики. Послеоперационный гипотиреоз. Принимала 125мкг эутирокса. В ноябре появились клинические признаки тиреотоксикоза. Дозировка тироксина постепенно уменьшена до 50 мкг. Клинических признаков тиреотоксикоза нет. К сожалению, обследоваться в настоящее время не могу, т.к. с переломом надколенника нахожусь дома и сильно ограничена в передвижении. Подскажите пожалуйста, возможно ли, что оставшиеся 3-5 гр ткани щитовидной железы "заработали" с большей силой или это рецидив ДТЗ и мне готовиться к повторной операции?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2008, 01:47
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дла начала необходимо узнать ТТГ. Иначе говорить пока не о чем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2008, 12:07
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
Что необходимо узнать уровень ТТГ мне понятно. В настоящее время из дома не выхожу. Я врач онколог. Мой вопрос скорее гипотетический. Как часто встречается рецидив после субтотальной резекции щитовидной железы и в какие сроки? И потом ЗГТ ведь еще продолжается. Субъктивно - снижать тироксин не вижу необходимости. Нормализовался сон, прошла раздражительность, ЧСС 80, Кожные покровы скорее сухие, чем влажные, из потерянных 5 кг 1.5 уже восстановилось. Но ведь процесс был чем-то запущен. Стоит ли опасаться, что через какое-то время гормоны опять придется снижать? И ожидаем ли в такой ситуации рецидив? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2008, 13:37
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разговор абсолютно беспредметен. Анализ крови можно взять и на дому. А про ДТЗ можно почитать здесь:
http://thyronet.rusmedserv.com/

.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2008, 16:26
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
Спасибо. Вы очень добры. Неужели Вы думаете, что за 4 года заболевания я ничего не изучила и не прочитала. И мой вопрос заключался совсем не в том, есть у меня тиреотоксикоз или нет. Будь у меня возможность передвижения я бы подобные вопросы не задавала. Сдам я сейчас ТТГ. Ну допустим, увижу низкий уровень. Перейду на 25 мкг и буду выжидать еще 2-3 недели до следующей сдачи. Это мне и так понятно. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2008, 16:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем- при низком уровне ТТГ тироксин следует отменить и вернуться к вопросу о состоянии железы через 6-8 недель ( ТТГ )

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2008, 15:57
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
Гормоны сдала
Т3-1.55 (0.89-2.44)
Т4-92 (66-160)
ТТГ- 6.39 (0.4-4.0)
На момент сдачи крови на гормоны принимаю эутирокс 50 мкг 3.5 нед, до этого в течение 3 лет 125 мкг. В связи с клиническими признаками тиреотоксикоза постепенно с шагом 2 недели уменьшение на 25мкг.
Подскажите, пожалуйста, причину изменения гормонального фона. Мои дальнейшие действия? И чего в перспективе мне ожидать? Рецидива ДТЗ? Есть ли смысл пересдавать гормоны в ближайшие 2-4 недели? Я понимаю, что мне нужна очная консультация эндокринолога, УЗИ щ.ж., но повторюсь, что в настоящее время в связи с травмой мои передвижения ограничены.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2008, 16:53
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас субклинический ГИПОтиреоз. Дозу тироксина желательно увеличить на 25мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель после изменения дозы. УЗИ не нужно. В консультации необходимости нет. Речи о рецидиве ДТЗ идти не может.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2008, 17:28
I_Lenka I_Lenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 37
I_Lenka *
ХОчу, уточнить.Т.е. реально картина принимаемого дозировки препарата отображается в ТТГ через 6-8 недель? Я месяц назад принимала 75 мкг и раздражительности не было предела, плюс потливость, снижение потребности во сне, повышение жизненной активности( на месте сидеть вообще не могла, надо было постоянно заниматься каким-нибудь делом), снижение массы тела. Мне даже сейсас страшно, увеличивать тироксин. Т.к. описываемое мною состояние весьма неприятно как для меня, так и для моих близких. Подскажите, а часто встречаются ситуации, когда через несколько лет приема препарата, требуется коррекция и снижение дозы тироксина? Это ожидаемо? Я дважды в год сдавала Т3,Т4,ТТГ - всегда гормоны были в норме.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2008, 17:54
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вы правы. ТТГ меняется медленно. Доза тироксина контролируется по ТТГ. Раздражительность не всегда признак тиреотоксикоза. Коррекция дозы периодически требуется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.