Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2008, 19:19
Solty Solty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Solty *
коллоидный узел..что делать?

Мне 46 лет, живу в Санкт-Петербурге. В сентябре 2007 года гинеколог рекомендовал мне пройти консультацию у эндокринолога и УЗИ. На УЗИ щитовидки обнаружились узлы и меня направили на биопсию и анализы.
Анализ 05.09.07: Тиреотропный гормон – 0,20
Анализ 13.09.07: Тиреотропный гормон – 0,17, Антитела к тиреоглобулину – 41,3
УЗИ сентябрь 2007: контуры ровные, объем - 30 куб.см. Правая доля - 27 х 12 х 62 мм. Объем - 17,6 куб.см. Лоцируется изоэхогенное округлое образование 5 мм в диаметре с гипоэхогенным ободком 36х23 мм и гипоэхогенное округлое образование 5 мм с ровными нечеткими контурами. Левая доля - 24 х 20 х 54 мм. Объем - 12,9. Лоцируется изоэхогенное неоднородное (с гипоэхогенными включениями до 6 мм в диаметре) с ровными контурами с гипоэхогенными ободками. и несколько округлыхз образований 3-4 мм в диаметре. Перешеек - 6,7 мм. Лоцируется гипоэхогенное округлое образование с ровными нечеткими краями 5 х 6 мм.
Делали УЗИ долго и старательно.

УЗИ в другой клинике 22.10.07 (делали слишком быстро,на мой взгляд, не очень внимательно, но врач очень высокой квалификации):
Правая доля 3,0 х 2,5 х 8,7 см. Контуры неровны. Неоднородная, несколько кистозных узлов до 1 см. В н/з с переходом на перешеек 2 гиперэхогенных узла, расположенных вместе – 2,0 х 3,3 х 3,5 см.
Перешеек 2,5 см. Левая доля. 2,0 х 2,3 х 6,8 см. В в\з гиперэхогенный узел – 1,3 см. П\м ЦДК визуализация сосудов повышена, в узлах пере и интрамодулярные (не могу разобрать текст). Трахея смещена влево и назад, внутренний просвет – 1,5 см. Единичные п/узлы до 0, 5 см.
Заключение: Диффузно-узловой зоб.

Заключение по биопсии: (сделано в первом мед. Проф. Гриневой Е.Н.): 15.10.07 Большое количество коллоида. (Дальше не разобрать).
Диагноз: коллоидный узел.


Разные врачи советуют разное: хирурги – удалять половину, одни терапевты сначала предлагали не удалять, после повторного узи решили, что трахея слишком сдавливается – могут быть проблемы, но вопрос об удалении оставили решать мне ( я не ощущаю сдавливания в горле). Другие терапевты предлагают рефлексотерапию и общеоздоравливающие средства. Никаких лекарств не назначили.

На данный момент (да и раньше) чувствую себя хорошо. Ничего не болит. Не давит. Не курю. Ем здоровую пищу. Хожу в бассейн, хожу на массаж, хорошу выгляжу, вес не меняется, сон всегда был и есть хороший.

Нет никакого желания идти на операцию в таком хорошем самочувствии!

У меня отосклероз с 1986 года – делали 3 операции на среднем ухе. Сейчас ношу слуховые аппараты, последние лет 7 слух не меняется. У меня была язва 12перстной, 2 года назад вылечена, сейчас не беспокоит. УЗИ внутренних органов – все в норме, кроме миомы в матке, курс лечения по миоме прошла.

Вопросы:
- почему так различаются данные узи? когда сделать третий узи и делать в том же месте, где делала первый?
- хирурги говорят - надо точно сделать операцию и отрезать половину железы, чтоб убедиться, что не рак уже точно - а вы как считаете?
- другие специалисты предложили подумать о лазерных методиках удаления узлов (впервые услышала недавно). Стоит?
- если я хорошо себя чувствую, надо ли ухудшать мое состояние здоровья оперативным вмешательством?


С уважением,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2008, 20:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Терапевтов с рефлексотерапией больше врачами не считать

Посокольку ТТГ низкий. провести сканирование
Посокольку есть сдавление и формируется функциональная автономия - лечить
Выбор - операция или радиоиод ( скорее первое, поскольку есть сдавление )
Посокольку Вы были у Гриневой, слушайтесь ее - и привет от нас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2008, 20:46
Solty Solty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Solty *
Спасибо за оперативность!
Простите, еще вопрос:
что такое сканирование? Это сцинтриграфия или УЗИ или что-то другое? и где его делают. К Гриневой я не могу попадать регулярно - это была разовая консультация:-(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2008, 20:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сцинтиграфия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.