Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2011, 15:41
ellsem ellsem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
ellsem *
Мои анализы противоречат друг другу

Здравствуйте!
Прошу помочь прокомментировать анализы (проверяю функцию надпочечников):
АКТГ (кровь эдта) - 12,4 пг/мл (норма 8,3-57,8)
Кортизол (моча суточная) - 229 нмоль/л (норма 262-4089).
На лице - крупные пигментные пятна на всю щеку, появились около 5 лет назад. В тоже время стала появляться пигментация над губой в летнее время, зимой сошло и больше не появлялось.
Мой рост - 164, вес 57, АД - 110/70.

Последние 5 лет пытаюсь найти причину плохого самочувствия (выражается в разнообразных формах - около года лечила панические атаки, следующие 2 года были постоянные головокружения, затем полгода - непрекращающиеся боли в спине, в этом году новая напасть - полинейропатия. По поводу выяснения причин полинейропатии и прохожу диагностику: исключили сахарный диабет, но вот нашли отклонения в работе надпочечников).
Наблюдаюсь у очень хорошего эндокринолога. Сомнения возникают в правильности лабораторных анализов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2011, 19:53
ellsem ellsem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
ellsem *
вопрос

Как жаль, что нет ответа! Ведь обращаюсь не потому, что нечем себя занять - последние несколько лет качество жизни опустилось ниже плинтуса.
Может быть мало информации?
Тогда побробнее:
Все началось с панических атак (лет 6 назад) - страшная штука! Совершенно внезапно состояние предобморочное, давление подымается (150/100), пульс бешенный, чувство паники. Через 15 минут давление падает (90/60), пульс еле-еле, прошибает в пот, эмоционально - накатывает что-то вроде безпричинной радости (волнение какое-то). И так в течение дня (через каджые 15 минут). Вызываешь скорую - крутят пальцем у виска и говорят, что такой болезни не знают. За неделю такого состяния - возникает страх выйти из дому (далеко от телефона), невероятнейшая слабость и чувство, что тебя пропустили через мясорубку. Легче становилось только на воздухе.
Нашла частного невролога, лечилась эглонилом (1/2, потом 1/4 - все это долго, месяцами). Затем через пару месяцев все повторилось, но гораздо слабее, опять курс эглонила, через полгодика опять - так периодически повторялось, но все слабее. Никаких анализов не сдавала, потому что в поликлинике такой болезни не знали.
Затем начались очень навязчивые головокружения (года 3 назад) - не проходящие по полгоду-год. Вроде не голова кружится, а как-то мутит, как при токсикозе. Все тот же невролог списывал на неврологию и пережитые стрессы - лечилась препаратами, улучшающими мозговое кровообращение (сермион - месяц-два пропивала по 2 раза в год), антидепрессанты. Никакой диагностики не проходила. Одновременно с этим стала болеть шея, спина - стало вроде понятно, почему кружится голова (хондроз, протрузия в шейном отделе).
В позапрошлом году появился вагинальный зуд. На приеме у гинеколога ничего не нашли - все чисто. Но вот колькоскопия показала очень обширную эрозию. Долго ее лечила (до прижигания разнообразные противовоспалительные мероприятия, после - тоже). Но после лечения зуд как был, так и остался. Видимо, это вконец меня измотало - стала плохо себя чувствовать - утром не могу "продрать" глаза, на работе засыпаю, пульс около 80-90, давление 80/50 (бывало). Невролог (все тот же) выписал мексидол, антидепрессанты, но не помогало.
Да, еще - последние 5 лет появилась крапивница. Так вот, она эти полгода стала прогрессировать - уже ежедневно, что бы не поела - появлятся "крапивные" чесущиеся борозды (на спине ближе к подмышкам, животе, в паху). Курс, назначенный алергологом не помогал.
Прошла сеанс биорезонансной терапии (шаг отчаяния!) - но от аллергии он помог, не было пол-года.
Летом пошла к гомеопату - она выписала 2 курса гомеопатических германских препаратов (штук 6 перемешивать нужно было в литре воды, пропивать в течение дня, плюс уколы - тоже штук 5-6 чередовать ежедневно и колоть в течение месяца). Один курс провела летом, второй начала осенью. И вот в середине этого второго курса - странно заболела.
Вечером стало "крутить" ноги (мышцы), мышцы ягодиц - вот точно как при очень высокой температуре. Температура была, но небольшая - 37.2. Но ночью так "закрутило" мышцы, что стало понятно - дело не в простуде. Утром на ноги не смогла встать - в мышцах пронизывающая боль. Невролог поставила диагноз - полинейропатия. С неделю не вставала, затем - боль стала меньше при ходьбе, стоять же трудно было (болели). Выписали курс нейровитаминов внутримышечно, мексидол внутримышечно, нейромедин. И в течение месяца много разных препаратов (еще витамины группы В, и все такое прочее для снятия спазмов мышц, противовоспалительные). Состояние - синусоида (лучше, лучше, потом опять хуже и т.д.). Перед новым годом прошла курс внутривенного лазера, иглотерапии (очень помог!).
И вот в этот раз была лабораторная диагностика:
Прошла УЗИ всех органов - везде диффузные изменения (в щитовидке, печени, поджелудочной. Перегиб желчного. уплотнение почечного синуса обеих почек, дилатация (?) чашечек правой почки. Песок.
В моче - белок, незначительное количество бактерий.
Кровь: СОЭ - 36, МПВ - 7,3 (норма 7,4-10,4). Остальные показатели в норме. Пролечила почки (фитолизин).
Гормоны щитовидной железы в норме.

Перед новым годом сдала еще ряд анализов:
Гликогемоглобин 7,2 (норам 4,5-7,0)
Ревматоидный фактор - отр.
С-реактивный белок 3,1 (норма до 5)
Ат к коллагену 1:100 (норма менее 1:100)
Ат к нативной ДНК - менее 1:100 (в норме)

Зацепились за гликогемоглобин. Месяц соблюдала диету (вообще за последние полгода похудела на 6 кг).
Опять пересдала анализы (за 3 дня перед анализами отменила диету):
Гликогемоглобин - 6 (4,5-7,0)
АКТГ - 12,4 (8,3-57,8)
ОГТТ (глюкоза базальная) - 5,2 (4,2-6,4)
ОГТТ (глюкоза через 2 часа) - 4,9
С-пептид - 1,44 (0,9-7,1)
С-пептид (через 30 минут после нагрузки) - 3,91
Кортизол мочи - 229 (262-4098 нмоль/л).
Сдавала эти анализы на 4 день мес. цикла.

На сегодняшний день по самочувствию - после лечения полинейропатии я наконец-то избавилась от боли в шее и спине. На лице пигментные пятна. Генитальный зуд так и не прошел. На днях высыпал герпес на носу, пропила ацикловир, колю циклоферон (когда сдавала анлизы колола циклоферон). Что-то надо пить - какое-то волнение непроходящее (пока пью таблетки пустыпника). Ночью просыпаюсь и не засыпаю часа 2-3.

Подсознательно я понимаю, что неврология в моих мытарствах первична. А что если она, наоборот, вызвана гормональными нарушениями?
Дальше врач меня направила на пересдачу анализов на гормоны надпочечников - она сомнавается, почему при пониженном кортизоле и близком к нижней границе нормы АКТГ пигментация кожи?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2011, 20:46
ellsem ellsem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
ellsem *
В анамнезе...

Да, вот еще:
в течение где-то 4-х лет (мне еще не было 30) была экзема на руках. Лечила я ее флуцинаром. Прошла сама по себе, как только "ушла" стрессовая ситуация (решились вопросы с жильем).
5 лет (тогда же - до 30-ти лет) у меня стояла внутриматочная спираль. Месячные при ней были очень обильные - по 10 дней.
Сейчас (год назад) - по УЗИ мне поставлен эндометриоз. Лечила жанином.
На щитовидке - небольшой узел (9,7 х 5 х 7 мм), не увеличивается (по сравнению с прошлым годом). Гормоны щитовидки:
ТТГ - 2,78 (норма 0,23-3,4)
св Т4 - 20,39 (норма 10-23,2)
антиТПО -9,97 (норма до 30 ед/мл)

Пигментные пятна на лице также у моей мамы (с молодости).
У папы - сахарный диабет 2 типа (где-то за 60 появился). Он очень полный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2011, 03:09
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,965
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,134 раз(а) за 2,059 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если подозревается надпочечниковая недостаточность, повторите уровень кортизола в суточной моче.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2011, 21:04
ellsem ellsem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
ellsem *
вот сегодня сдала, спасибо за совет!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2011, 19:48
ellsem ellsem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
ellsem *
Здравствуйте!
Результат повторного анализа:
свободный кортизол (моча) - 209 нмоль/сут (в этой лаборатории референсные значения 24,8 - 496,8).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2011, 07:20
ellsem ellsem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
ellsem *
Вчера опять начала "крутить" мышцы. Ночью просыпаюсь от непонятного необьяснимого беспокойства. Что со мной? К какому еще врачу мне обратиться (уж каким только не обращалась!)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.