Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2007, 02:11
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Анализ имунного статуса - что это такое?

Будьте добры, объясните.
Как и многие мамы мучаюсь вопросом о прививках. Пока сделала своему 3-х месячному малышу только БЦЖ. Услышала о том, что преред привикой можно провести анализ имунного статуса. Подскажите,пожалуйста, что это за анализ, что он может показать и в каких случаях его стоит делать?

Пока жду ответа - пошла читать про АКДС и полиомелит. Темы про гепатит В почти убедили, что надо бы сделать. Спасибо за обстоятельные разъяснения, а то с толку сбивают подружки-мамашки.

PS Если можно, еще вопрос: Муж - носитель Гепатита С (выяснили случайно при обследовании в больнице 2 года назад). Какие меры можно предпринять для того, чтобы не заразиться мне, сыну и будущим детям(хотелось бы еще пару)?
Буду благодарна как за рекомендации, так и за оптимистические ссылки об излечиваемости заболевания для мужа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2007, 10:47
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Услышала о том, что преред привикой можно провести анализ имунного статуса.
Перед прививкой достаточно осмотра врача. Анализ иммунного статуса делают при подозрении на иммунодефицит. Кслассический пример иммунодефицита - СПИД. Не думаю, что у вашего ребенка есть основания предполагать иммунодефицит . Клинические симптомы - выраженное отставание в физическом развитии, частые заболевания , требующие стационарного лечения.
Цитата:
Пока жду ответа - пошла читать про АКДС и полиомелит.
Коклюш у непривитых детей до года протекает очень тяжело. Могут быть остановки дыхания - состояния требующие реанимационных мероприятий.
Полиомиелит - заболевание, котрое не нуждается в представлении. Оно присутствует. Эпидемий полиомиелита не возникает , так-как детям делают прививки.
Цитата:
Муж - носитель Гепатита С (
Это, пожалуйста, в отдельной теме. В инфекционныхболезнях. Предварительно можно набрать в поиске : гепатит С.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2007, 12:24
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Question

Благодарю за ответ.

Через 2 недели предстоит перелет в Рим(к друзьям на 10 дней), ребенку будет 4 мес. Из прививок мы делали только БЦЖ.

Имеет ли смысл делать какую-либо прививку до отъезда? Если да, то какую в первую очередь(больше одной за раз не хотелось бы делать). Или лучше после возвращения? Какие вакцины предпочтительно (можем сделать платно)?

Как спланировать график прививок максимально безболезненно?
Врач-педиатр у нас пофигист,очень боюсь обострений у сына (я жуткий аллергик с 7 лет до сих пор(нейродермит), муж хронический астматик)

С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2007, 12:30
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Wink

Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Полиомиелит - заболевание, котрое не нуждается в представлении. Оно присутствует. Эпидемий полиомиелита не возникает , так-как детям делают прививки.
.
Про полиомелит прочитала на Вашем сайте довольно много. Думаю, что хотя бы без этой прививки мой ребенок обойдется. Изучаю менингит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2007, 11:50
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
[quote=Mara___dok;371708]Перед прививкой достаточно осмотра врача. Коклюш у непривитых детей до года протекает очень тяжело. Могут быть остановки дыхания - состояния требующие реанимационных мероприятий.
QUOTE]

Буду благодарна за объяснения по поводу разницы прививок АКДС и возможных вариаций сделать эти прививки по отдельности. Напуганая жуткими рассказами знакомых хочу сделать их по возможности по отдельности или хотя бы не сразу комплектом. Какого типа вакцину лучше выбрать для АКДС

Каковы показания для прививки от менингита (у меня в детстве было подозрение на это заболевание)..

Такж буду рада совету где в Москве(ЮЗАО) можно сделать эти прививки, чтобы быть уверенной в компетенции врача и качестве вакцины. На это денег не пожалею, главное чтобы был здоров мой малыш:ad
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2007, 16:35
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вместо АКДС можно Инфанрикс сделать - она бесклеточная, переносится действительно легче АКДС. Там все то же самое.
Для прививки от менигококкового менингита, серотип А и С - показание - наличие ребенка.
Хотите, напугаю страшной историей? У меня на глазах случилась, а не у знакомых, которые, думаю, шприц последний раз в кино видели. От мениногококковой инфекции у меня на глазах за пару часов умерли 3-х летний ребенок и студентка 19 лет. После этого я привила своего ребенка сразу.
Насчет полиомиелита - можено сделать убитую вакцину.
В принципе, можно сделать два вывода:
1. У тревожных мам - любой чих - поствакцинальное осложнение
2. Ребенок может обойтись без прививок - легко, потому что подавляющее число других привиты.
А, и "анализ на иммунный статус" - сравнительно честный способ отъема денег у населения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2007, 23:50
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Question

Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Вместо АКДС можно Инфанрикс сделать
В принципе, можно сделать два вывода:
1. У тревожных мам - любой чих - поствакцинальное осложнение
2. Ребенок может обойтись без прививок - легко, потому что подавляющее число других привиты.
А, и "анализ на иммунный статус" - сравнительно честный способ отъема денег у населения.
Благодарю за ответ и душевность
(а то чегой-то меня все обижали сегодня в теме про самолет, Педиатрия)

Второе мне ближе, хочу привится от необходимых заболеваний, при которых часты осложнения. Полиомелит к ним не относится.

Думаю, что сделаем гепатит, менингит(кстати, где ее можно сделать в ЮЗАО) и что-нибудь из АКДС, но не комплектом точно!

Что бы вы посоветовали сделать и по какому прививочному плану?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2007, 00:05
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять-таки, личный опыт. Каждый Божий день наблюдаю "неосложненный исход полиомиелита" - врач-лаборант нашей больницы, правда, это было давно, правда, ей повезло, но она хромая на всю жизнь и в специальной обуви. Раньше таких было очень много - кто выживал.
Насчет ЮЗАО - не знаю (у нас весь город меньше ЮЗАО, мне кажется). Про что-нибудь из АКДС - опять-таки, есть инфанрикс. А график прививок будет зависеть от тех вакцин, которые Вы все-таки решите делать.
Чего обижали - не знаю. День сегодня такой. Не берите в голову.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2007, 15:25
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
сообщение продублировалось
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2007, 15:26
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
Очень жаль, но всё же вопрос - что такое анализ имунного статуса -остался без ответа. Это то же самое, что и напряженность иммунитета, или нет? Стоит ли его делать ребенку до года, непривитому?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.10.2007, 15:38
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоит:
1. Внимательно прочитать тему
Цитата:
Анализ иммунного статуса делают при подозрении на иммунодефицит
тогда не возникнет вопроса
2. Либо привить ребенка и не мучить его экспериментами, либо, если ребенок настолько тяжело болен, что вакцинация невозможна, создать свою тему и описать ситуацию: чем можем - поможем.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.10.2007, 04:31
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Question

Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Стоит:
1. Внимательно прочитать тему
тогда не возникнет вопроса
2. Либо привить ребенка и не мучить его экспериментами, либо, если ребенок настолько тяжело болен, что вакцинация невозможна, создать свою тему и описать ситуацию: чем можем - поможем.
Нет, никаких заболеваний вроде нет, но, насколько я понимаю, подобный анализ может выявить наличие иммунитета к ряду заболеваний. Прививки от них можно сделать и попозже. Никто не ответил мне по какой схеме можно делать моему ребенку прививки, чтобы не перегрузить его организм? Хочу сделать все по отдельности, а именно
1. гепатит В,
2. АКДС(лучше по отдельности, чтобы отслеживать реакцию и организму легче было справиться с вирусом)
3. менингит (а его в каком возрасте лучше делать?).

Повторюсь, что моему педиатру все равно, у нее на участке 56 человек только в это году народилось(Люблино), ей не до нас.

При условии здоровья ребенка можно ли не ходить к врачу до 6 мес?
Прошли всех врачей в 3мес, никаких нареканий.

И еще: я попросила направление в бассейн при поликлинике, мой сын очень любит плавать со мной и без меня в большой ванной. Наша очередь подойдет только в ноябре. Как уберечь ребенка от простуды - будет уже довольно холодно. Какие меры можно предпринять?

И покупать ли сыну нарукавники или вот такой круг
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
или это все ненужные прибамбасы?

Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.10.2007, 04:33
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Question Имунный статус???

Повторяю вопрос про имунный статус. Этот анализовольно рекламируют. и многие врачи советуют сделать. Расскажите про него поподробней, дайте ссылочки - где можно о нем почитать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2007, 09:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, не усугубляйте сущностей (с).
Соотношение лабораторных компонентов, показываемое любым анализом у здорового ребенка, никакого смысла не несет. Лабораторный анализ это только следствие клинической гипотезы, ее инструмент. Никакой значимой информации Вы не получите.

Пытаться самостоятельно модифицировать схему вакцинации не стоит: поверьте, ученые, создававшие ее, опирались на научные данные и рекомендации ВОЗ, а не на собственную прихоть.
Тот график, который существует, отражает самые современные на сегодня подходы и, в первую очередь, защищает интересы ребенка.
Откладывание вакцинации создает пусть не катастрофический, но весьма серьезный инфицирования или заболевания в первые полгода. Увы, мы живем не в самом стерильном мире. Зачем это ребенку?

Профилактика простуда проста – не перекутывайте ребенка, купайтесь, гуляйте, сохраняйте ГВ до полугода, как минимум; играйте с ним и любите его. Никакие лекарственные препараты не нужны. Обязательно вакцинируйте ребенка от гриппа.
При этом помните, что избежать ОРВИ на 100% все равно не удастся – ребенок должен сам выработать иммунитет к вирусам, циркулирующим вокруг него (почитайте в ЧАВО про простуду в садике). Но закаленные дети лучше переносят болезнь.

Бассейн – это здорово. А с каким прибамбасом Вы туда пойдете - не так уж важно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.10.2007, 09:58
MarinaCh MarinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: МО
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 22
MarinaCh *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение

Пытаться самостоятельно модифицировать схему вакцинации не стоит: поверьте, ученые, создававшие ее, опирались на научные данные и рекомендации ВОЗ, а не на собственную прихоть.
Тот график, который существует, отражает самые современные на сегодня подходы и, в первую очередь, защищает интересы ребенка.
Откладывание вакцинации создает пусть не катастрофический, но весьма серьезный инфицирования или заболевания в первые полгода. Увы, мы живем не в самом стерильном мире. Зачем это ребенку?
Благодарю за ответы на мои вопросы. Схема вакцинации в моем случае уже изменена, поэтому это не моя прихоть. Просто посоветуйте с чего начать вакцинацию непривитому(кроме БЦЖ) ребенку в возрасте 5 мес. Начну делать по возвращении из Рима + акклиматизация - итого 5 мес сыну.
Сначала гепатит или сначала АКДС? Не хотелось бы вместе. Что доллжны сделать врачи перед прививкой? У нас не делают ничего. Какой промежуток лучше сделать между гепатитом и АКДС? Чем лучше АКС и в каких случаях ее назначают?

Заранее благодарю за ответ. Для меня важно, ибо большинство подруг не делают детям привики. Хотелось бы максимально оградить сына от возможных осложнений.
Где можно почитать про менингит и прививки от него, с какого возраста они делаются и кому показаны?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.