Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2014, 16:47
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Намочили место прививки; неправильно сделанная прививка

Здравствуйте! Ребенку 1г 10 мес. Вчера из соображений что скоро дет сад сделали прививку от гемофильной инфекции в поликлинике. Сказали не купать 1 день. Но т.к. прививка была сделана в ягодицу после кое-каких процедур ребенка пришлось помыть и соответственно место укола было помыто, забылись... Чем это опасно?
кроме того, тут же по поиску уже наткнулась на то, что делать надо было не в ягодицу а в бедро. Но уже сделали как я понимаю, переделывать нет необходимости? (прочла такие ответы). Если не было местной реакции, можно считать что прививка была сделана в нужное место - в мышцу? (я верно поняла, что если бы она попала бы в жировой слой - была бы реакция?)
в следующий раз буду настаитваь прививки делать в бедро, не знала что я в ягодицу делать нельзя (нам вроде бы раньше делали всем в ягодицу!)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2014, 17:49
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделали и сделали, что ж. Купать-мочить можно без проблем и опасений.

По введению вакцин: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30537
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2014, 22:36
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
А нам почему-то всегда запрещают купать сутки хотя мочить и купать разное,наверное я перепутала а по поводу прививки -можно считать что ребенок защищен от гнмофидьной инфекции? Если местной реакции не было значит вакцину сделали в мышцу как надо? если бы сделали не туда - была бы какая-то реакция уплотнение,воспаление..?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2014, 05:24
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А нам почему-то всегда запрещают купать сутки хотя мочить и купать разное,наверное я перепутала
Можно мочить/можно купать и даже можно гулять!
Цитата:
можно считать что ребенок защищен от гнмофидьной инфекции
Можно.
Цитата:
Если местной реакции не было значит вакцину сделали в мышцу как надо? если бы сделали не туда - была бы какая-то реакция уплотнение,воспаление..?
Местная реакция - нормальная реакция, хотя и бывает не у всех. Место введения в данном случае ни при чем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2014, 13:47
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Спасибо!
Сегодня были в поликлинике и встретили медсестру, которая всегда делаем нам уколы и нас знает. Я спросила почему сделали в попу, она ответила что так легче переносится, после укола в бедро часто ножка болит у детей, я спросила про инструкцию и рекомендации,что в бедро делать положено, а она сказала что 25 лет делали тот же хиб, и еще больше лет акдс в ягодичную мышцу, посмеялась над тем, что я прочла по поводу попадания в жировой слой, сказала, что это у тучной женщины можно попасть в жировой слой, показала, что иголка вводится сантиметра на 2-2,5 в ягодицу, а жировой слой там не более 1 см у такого ребенка. И еще сказала, что если бы вакцина была сделана в жировой слой, то возник бы инфильтрат.
1) Медсестра все правильно объяснила? Раз инфильтрата и прочих проблем нет, то инъекция сделана в мышечную ткань? (я понимаю, что прививки положено колоть в бедро, несмотря на уверения медсестры в следующий раз попрошу сделать другую прививку именно в бедро, но сделанное уже сделано, каждая прививка нам дается с трудом, т.к. ребенок аллергик, делаем "редко но метко" и очень уж не хотелось бы чтобы такая прививка (важная для нас) была сделана зря.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2014, 14:13
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Перлы" медсестры без комментариев. Некомпетентность отменить не можем. Неправильные действия медработников нарушают и законодательные акты, регламентирующие вакцинацию. ХиБ не могли делать 25 лет по той простой причине, что время присутствия вакцины в графике прививок (да и платно) несравнимо меньше.
Выполняйте прививки далее с соблюдением правил по безопасности иммунизации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2014, 14:30
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
"Перлы" медсестры без комментариев. Некомпетентность отменить не можем. Неправильные действия медработников нарушают и законодательные акты, регламентирующие вакцинацию. ХиБ не могли делать 25 лет по той простой причине, что время присутствия вакцины в графике прививок (да и платно) несравнимо меньше.
Выполняйте прививки далее с соблюдением правил по безопасности иммунизации.
Далее будем делать исключительно по инструкции (буду читать перед вакцинацией).
Про 25 лет, я наверное не так поняла, наверное медсестра имела ввиду акдс, что ее делали в ягодицу, просто она сказала что и хиб всегда раньше делали в ягодицу.. да уже неважно.

Только Вы не ответили, правильно ли сказала медсестра, если бы укол сделали в жировой слой, был бы инфильтрат? раз нет никаких проблем и кроме точки от иголки ничего нет, значит сделали туда куда нужно (в мышечный слой)?
я вчера почитала форум, нашла темы, где прививки делали в ягодицу, и от того, что не могу в силу образования понять что такое ягодица где у нее мышца, какова вероятность попадания не в мышцу, сделала практически уже заключение, что почти всегда прививки в ягодицу - неудачные! может наоборот это бывает редко..?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2014, 15:46
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
.....?
и еще вопрос,
(опечатка, ребенку 1 г 11 мес)
через сколько после хиб можно делать манту? через месяц или 45 дней?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.04.2014, 16:15
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить чётко и корректно - в мышцу или нет - не представляется возможным. Хорошо бы, чтобы именно туда попали, эффективность прививки так же оценить сложно. Остаётся надеяться, что всё ОК. Давайте не будем гадать. Для примера, прививки против гепатита В проводятся так же внутримышечно, но не в ягодицу (!) из-за возможного снижения эффективности вакцинации.

Интервал до р. Манту - месяц.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2014, 16:19
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Ответить чётко и корректно - в мышцу или нет - не представляется возможным. Хорошо бы, чтобы именно туда попали, эффективность прививки так же оценить сложно. Остаётся надеяться, что всё ОК. Давайте не будем гадать. Для примера, прививки против гепатита В проводятся так же внутримышечно, но не в ягодицу (!) из-за возможного снижения эффективности вакцинации.

Интервал до р. Манту - месяц.
спасибо! я гадать и не прошу) получается, если нет реакций - инфильтратов и т.п., то все равно возможно попадание не в мышцу? т.е. инъекция в жировой слой не обязательно сопровождается реакцией?
а сколько толщина подкожно-жирового слоя у ходячих стройных детей на ягодицах приблизительно? действительно около сантиметра?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2014, 11:33
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
если нет реакций - инфильтратов и т.п., то все равно возможно попадание не в мышцу?
Возможно.
Цитата:
т.е. инъекция в жировой слой не обязательно сопровождается реакцией?
Не обязательно.
Цитата:
а сколько толщина подкожно-жирового слоя у ходячих стройных детей на ягодицах приблизительно? действительно около сантиметра?
Ооочень приблизительно, точнее ответить не возможно.

Вопросы пошли по кругу, обсуждение можно на этом заканчивать.
Итоги: повторять прививку не нужно, в следующий раз ознакомьтесь с инструкцией, и требуйте вводить вакцину куда рекомендовано.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2014, 15:14
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Цитата:
Сообщение от Loran1955 Посмотреть сообщение
Возможно.

Не обязательно.

Ооочень приблизительно, точнее ответить не возможно.

Вопросы пошли по кругу, обсуждение можно на этом заканчивать.
Итоги: повторять прививку не нужно, в следующий раз ознакомьтесь с инструкцией, и требуйте вводить вакцину куда рекомендовано.
спасибо! вопросов больше нет я для себя поняла, что даже если попало не туда, но инфильтратов и пр нет значит все всосалось-рассосалось куда надо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2014, 15:11
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Здравствуйте!
Прошу прокомментировать мнение врача, если возможно..
Сказала недавно нашему детскому врачу что прививку почему-то сделали в ягодицу. Она сказала, что иммунитет от этого мог не выработаться, потому что по инструкции положено колоть именно в бедро, но раз ребенку уже почти 2 года, переделывать уже не надо. Я спросила чем плохо то, если иммунитет не выработался в полной мере, врач сказала, что значит количество антител маленькое, но ребенок врядли заболеет серьезной формой инфекции уже в таком возрасте, а свой иммунитет приобретать начнет только когда закончится действие прививки (в 5 лет). Меня это удивило.
Скажите пожалуйста, это правда, т.е. то, что ребенок, которому сделана прививка от хиб, до того момента пока она не закончит свое действие не вырабатывает собственного иммунитета потихоньку к этой инфекции, как другие непривитые дети? я знаю, что совсем маленькие дети в силу особенности хиб могут не давать нормального имунного ответа на инфекцию эту поэтому делаются прививки, но дети старше, которые, как я прочла с возрастом начинают вырабатывать собственный иммунитет и к 5 годам у них уже обычно есть "наболевший" естественным путем иммунитет; т.е. если ребенка привили в раннем возрасте, то свой иммунитет будет появляться у него только тогда когда действие прививки закончится? или же при встрече с инфекцией, в том же саду, иммунитет привитого ребенка будет "нарастать" к этой инфекции? я надеюсь, меня правильно поймут, что я хотела сказать..
Поясню, почему спрашиваю. Почему волнуюсь за "недопривитость" к этой инфекции, потому что интересуюсь работает ли естественный иммунитет к хиб привитого ребенка пока он еще привит, у нас в городе недавно умер ребенок от менингита, я не знаю никаких подробностей, но пошел слух, что недавно ему сделали прививку от менингита. Я больше чем уверена, что прививку делали не от того вида возбудителя, который погубил ребенка, но все же, пугает.

И еще, второй вопрос, не по теме, если позволите можно сдавать мочу на оам вечернюю? или обязательно утреннюю нужно?нельзя вечером собрать и поставить в холодильник?

спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2014, 09:23
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Мочу уже сдали,вопрос не актуален,первый вопрос все еще актуален! Врач молодая совсем,может не все знает..?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.04.2014, 14:24
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Почему мне никто не ответил? неужели я задала слишком сложный вопрос, на который нет ответа?
И Еще вопрос. Ребенок аллергик (АД). Нужно ли давать фенистил перед и после привики? (впереди акдс, манту). Никогда не давала, а многим назначают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.