Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2013, 19:33
Oksiii Oksiii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Oksiii *
Девочка 1 год и 7 мес не говорит

Здравствуйте!
Я хочу услышать ваше профессиональное мнение по поводу ситуации с моей доченькой Полечкой, слов моих родных и близких о том, что успокойся все в порядке, мне почему-то уже недостаточно! Что-то внутри сидит и требует ответа - может материнская интуиция, а может преждевременная паника!?
Сразу скажу, что не знаю, что важно, а что нет, поэтому напишу про все, начиная с рождения.

Рожала думаю трудно и стремительно, в час дня начались схватки, в 19,30 уже родила, при этом вытужить долго не могла, схватки затухали и мне ставили капельницу - стимулировали и помогали вытолкнуть.
Поля родилась 51 см и 3800 гр

Роддом был переполнен на тот момент, в связи с закрытием на ремонт 2 роддомов в городе и меня положили в коридоре, а Полинку увезли в детское отделение. Отсюда все и началось!
Когда я брала Полю на кормление, то ее невозможно было разбудить, да еще и срыгивала смесью, когда я спросила у медсестер, зачем они детей кормят перед кормлением, мне отвечали, что не кормят!!!!
Перед выпиской, нас с Полей все таки положили на одну ночь в палату, всю ночь она проарала, грудь отказывалась брать и требовала бутылку, когда сходила в детское отделение ночью и попросила дать то, что они дают детям, потому что меня с Полей уже все убить были готовы, никто спать не мог, доча выпила довольная смесь и наконец-то угомонилась к утру.

Рассказав об этом педиатру, она сказала, что ничего страшного в этом нет, это психологический момент и дома вам нужно будет просто Полю перебороть и дать понять, что смеси и соски больше не будет. То же самое сказала и участковый педиатр.

Но не тут то было, мы доперебарывались, что через 2 недели попали в больницу. Потеря веса на 800 гр, сахар в крови упал практически донуля - 0,25, угнетение ЦНС. Лежали под капельницами 2 недели, кормила я Полю через зонд.

Когда выписались, то уже не стала экспериментировать с ребенком и перешли на ИВ.

Голову Поля начала держать в 3 месяца, мне казалось, что это поздно, но участковый невролог говорит, что нормально. Никакого лечения нам не назначала, я сама нанимала массажиста, надевали воротничок на шею. Массажистка сказала, что у нас нет никакого тонуса, наоборот слабая очень, как кисель.

Побоявшись, что и сесть вовремя не сможет, мы делали массаж каждые 2 месяца и каждый день я с Полей делали гимнастику для укрепления спины, в итоге села в 6 месяцев, в 7,5 поползла, в 10,5 пошла. При этом с живота на спину переворачивоться стала только после года.

Когда делали массаж меня почему-то насторожил тот момент, что как только массажистка переходила к элементам динамической гимнастики, то Поля сразу начинала плакать и искала, за что можно зацепиться, я всегда думала, что деткам очень нравится, когда их подкидывают и крутят. Поле до сих пор не нравятся такие упражнения.

Я недавно начала читать про сенсорную интеграцию и не знаю, может уже в дебри я подалась и не стоит так глубоко?

Последнее время стала замечать, что Поля на правой ручке пальчики прямо держит, а на левой мезинец, безымянный и указательный либо поджимает, когда что-нибудь делает, либо кисть отводит в сторону и эти три пальчика очень напряжены и друг на друга накладывает.

Если показывает "спасибо", то не кивает головой, а корпус наклоняет, когда я пытаюсь ей руками наклонить голову, чтобы показать как надо, то ее практически не согнуть и сразу мычит, что не надо.

Еще один момент, который меня тревожит. Поля с опаской относится к деткам своего возраста, когда они к ней приближаются, она разворачивается и уходит в другую сторону, а если они завизжат или ее схватят за что-нибудь, то плачет очень сильно, до заиканий.
Чтобы хоть как-то побороть ее страх, в 1,2 года я стала возить ее в развивающий центр 2 раза в неделю. Кроме того в этот период Поля еще абсолютно ничего не говорила.

Сейчас нам 1,7 года говорит только:
- ма-ма-ма
- на
- мяу
- няй-няй (это дай, говорит иногда).

При этом в развивайке, ей очень нравится, она наверное единственный там ребенок, который под песенки все движения показывает, практически без моей помощи. Если что-то на занятии лепили, красили или с игрушками играли, то Поля единственная все поможет преподавателю убрать, все ей подаст. Других ребятишек никогда не обижает и ничего ни у кого не забирает, только пальчиком грозит, если она хочет на качели качаться, а она занята.

Дома Полечка тоже, первый помощник и просить не надо, коту Васе сама всегда несет чашечку с едой и ставит аккуратно, его туалетик помогает убирать - несет мыть и насыпает в него наполнитель! Если что увидит не на месте, несет на место обязательно. Постоянно на кухне с веником и савочком подметает. Если я мою посуду, то она достает из шкафа тряпочку и начинает вытирать пол, губкой трет шкафы, в общем помощница мамина растет!

Если хочет сыр (очень любит его), берет книжку с картинками на разные темы из серии первые слова, находит фото сыра и тыкает пальцем, или книжку пренесет к холодильнику и показывает. И так очень много чего просит. Хочет посмотреть мультик винни пуха, то среди игрушек находит его резинового и показывает на полку с дисками.

Жестов использует очень много, в принцепе я все понимаю, что она хочет. И все время мычит если что-то нужно, на разные интонации.

Ну и вот, писала - писала, вроде бы вопросов было миллион, а теперь и не знаю, что в итоге спросить?
Мне кажется или у нас уже задержка речевого развития? Или только кажется и не стоит паниковать?

И если это возможно, мои сомнения, о которых я писала по тексту, прокомментируйте пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2013, 16:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте тему "Этапы развития экспрессивной речи".
Постарайтесь в столбик написать все слова
в другой столбик все лепетухи.
Обсудим, что получилось.
Купите рекомендованную там книгу и занимайтесь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2013, 12:37
Oksiii Oksiii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Oksiii *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо, что ответили!
Книгу я заказала в Лабиринте, будем обязательно заниматься.
Со списком слов и лепетух все сложнее!
Из слов произносит "ма-ма" и "на", а лепета по моему у нас и нет
Все время только мычит, если что-то нужно, ыыыыыыыы на разные интонации.
Иногда бывает, к вечеру особенно, начинает ходить и сама с собой что-то тарахтит, бухтит очень долго. На следующий день уже этого нет и может вообще на время это исчезнуть, потом опять начинает.

На днях вечером, сидела за столиком и как скажет громко "ба-ба-аааааааа" и так протяжно, что даже потом закашляла, как будто подавилась с позывами на рвоту. И так чаще всего бывает, когда пробует свои силы и громко какие - нибудь звуки произносит.

Вот как-то так
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2013, 17:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну значит пока с этого и начнем.
Попробуйте добавить:
как сопит ежик,
как кашляет дед,
как пахнут цветочки (вдох и потом выдох ааааа)
Машина- трещетка губами.
Упал-бах (во время игры в мяч - сбивать мячом кегли или пластиковые) бутылки
кушать -жевательные движения+ звук
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2013, 10:29
Oksiii Oksiii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Oksiii *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Пишу о проделанной работе и наших достижениях.
Вы советовали нам:
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Ну значит пока с этого и начнем.
Попробуйте добавить:
как сопит ежик,
как кашляет дед,
как пахнут цветочки (вдох и потом выдох ааааа)
Машина- трещетка губами.
Упал-бах (во время игры в мяч - сбивать мячом кегли или пластиковые) бутылки
кушать -жевательные движения+ звук
Из этого списка Поля теперь показывает только как гудит машина и пахнут цветочки. Если начинаю показывать или спрашивать про остальное только смеется или машет руками и убегает, упал-бах показывает руками, но озвучивания нет.

Но зато теперь у нас уже точно появился лепет! Все время что-то на своем говорит.

Я еще выбрала несколько слов которые ей нравятся, например киса, гулять, гули, собака и стишок гуси-гуси га-га-га, есть хотите да, да, да и все время ей их четко произношу до мазоля на языке и через несколько дней она стала пытаться их повторить. Показывает как собачка гавкает, тихонько говорит "гу" если спрашиваю ты куда ходила и говорит "гу" на вопрос ты кого кормила? Когда стишок про гусей говорю может даже четко и громко сказать да-да-да.

Когда что-то получится, то видно, что сама рада, но смущается сразу.

Также думаю что хороший признак и то, что стала наблюдать за моим ртом, как я произношу слова.

Вот как-то так, что нам дальше посоветуете делать?
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2013, 14:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока все то же. И проверьте слух у девочки. Здесь на форуме есть тема.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2013, 10:15
Oksiii Oksiii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Oksiii *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Пока все то же. И проверьте слух у девочки. Здесь на форуме есть тема.
Спасибо за ответ!
Тему прочитала. Слух мы проверяли в сурдологическом центре в 3 мес. методом ЗВОАЭ, сказали что слух отличный, патологий нет. Перед проверкой Полю усыпляли и когда она спала проверяли. Были подозрения на несовершенный остеогенез из-за голубых склер, генетик направила к сурдологу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.