Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.10.2010, 14:14
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И Вам, спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.10.2010, 21:04
EkaterinaVP EkaterinaVP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
EkaterinaVP *
Smile В догонку

Уважаемый OFD. Эпизод СМЭКГ мал для полноценного ответа на Ваши вопросы. Однако, на 1 место при анализе я поставила бы наличие поздних желудочковых экстрасистол (или парасистол). По Вашей беседе я поняла,что имеете представление о кардиостимуляции и Ваши мысли кажутся мне логичными. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что Вам и так известно - интервал стимуляции в двухкамерном режиме стимуляции образуется между двумя ближайшими предсердными стимулами (в Вашем случае - интервал между предсердными стимулами второго сокращения и третьего, приблизительно равен 1000 мс). Поэтому следующий предсердный стимул нанесен аппаратом совершенно законно через следующие 1000 мс(считайте циркулем и линейкой, и не обращайте внимание на счетчики интервалов на СМЭКГ). Однако одновременно с этим в сердце возникло собственное желудочковое сокращение, поэтому предсердный стимул не смог реализовать своего предназначения. Да, это жел. сокращение попало в предсердный рефрактерный период стимулятора, но ЭКС и не должен был видеть это сокращение, т.к. синхронизация для DDD режима осуществляется с Р волнами. Поэтому это не гипо- и не гиперсенсинг. Можно сказать , что это “стечение обстоятельств” работы сердца и ЭКС. Тоже самое может наблюдаться и при совпадении интервала стимуляции с ритмом из АВ соединения или желудочковым ритмом( при условии сопоставимости межжелудочковых интервалов и интервала стимуляции). Кстати, это мы с Вами видим ,что это желудочковое сокращение является желуд.экстрасистолой. Для ЭКС-алгоритм диф/диагноза совершенно иной.
Предсердный стимул в данном случае не вызывает "слива", т.к.. он наносится в предсердии, а экстрасистола идет из желудочка (лучшее название предсердного стимула в данном случае - "нереализованный", т.к. ему само сердце не дало возможности возбудить миокард предсердия). После этого нереал.пред.стимула через большую AV задержку регистрируется типичный ширококомплексный искусственный желудочковый комплекс (ИЖК).А вот следующий ИЖК возник после спрятавшегося в Т зубце собственного , но ретроградного Р зубца (вентрикулоатриальное проведение), и тоже через длинную AV задержку. Возможно, у данного больного и будут какие-либо пейсмейкерные аритмии (в том числе и пейсмейкерная тахикардия , =PMT), но как я поняла, из всего суточного монитора Вас заинтересовали лишь несколько эпизодов, которые не являются проявлением пейсмейкерной аритмии. Современные двухкамерные устройства имеют специальные алгоритмы купирования PMT, другой вопрос- активированы ли они.
Седьмое сокращение похоже на Эхо комплекс. Далее - нет смысла повторяться , т.к. картина та же.
Так что Вы столкнулись с интересной картинкой взаимодействия физиологического режима стимуляции и собственной необычной работы сердца. Нарушений стимулирующей и синхронизирующей функций ЭКС я здесь не вижу .

Тактика.- В этом случае действительно необходимо опираться на клинику, наличие жалоб. Если это имеется - то надо назначать адекватные дозы антиаритмических препаратов. Перепрограммирование ЭКС в данном случае может не помочь, т.к. электрофизиол.характеристики данных поздних желудочковых сокращений могут сохраняться или изменяться без значительного укорочения длительности предэктопического интервала (которого здесь по сути и нет).К тому же я оценила бы по ЭКГ и СМЭКГ наличие иных похожих по морфологии желудочковых комплексов, их количество, а так же ЭХО- данные. Если данные экстрасистолы мономорфные, их много - можно подумать о проведении инвазивного ЭФИ с возможностью последующего РЧА желудочкового очага (конечно же, если нет противопоказаний). Если же такие картинки на СМЭКГ , как Вы пишите, явились находкой, то я бы оставила пациента в покое. Но дала бы ему на руки распечатки (именно распечатки ЭКГ, а не заключение врача) с рекомендацией показать их специалисту при плановом контроле системы стимуляции (в Вашем примере - через год)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.