Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2007, 02:04
Veronika Veronika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2007
Город: Praga
Сообщений: 9
Veronika *
лечить или не лечить субклинический гипотиреоз

Здравствуйте! Мне 46 лет. В 35 лет у меня выявили сахарный диабет I типа, инсулинозависимый, аутоиммунная форма. Я делаю инъекции 4 раза в день (3 раза Novorapid и 1р. на ночь Levemir). 3 года назад у меня обнаружили рак молочной железы, метастазы в лимфоузлах, операция – мастэктомия. Я прошла полный курс лучевой терапии и 8 курсов химиотерапии цитостатиками. Потом были назначены гормональные антиэстрогенные препараты (гормонозависимая опухоль) – Tamoxifen с 02.2005 до 01.2006, потом Zoladex – антагонист ЛГ-РГ, инъекция каждые 28 дней с 01.2006г. до настоящего момента. Перед началом гормонотерапии были сделаны все гормональные тесты крови, в т.ч. ТТГ – 4; свободный Т4 – 18 ;свободный Т3 – 1,92 (все в пределах нормы). Через 8 мес. после начала гормонотерапии, в октябре 2005г. ТТГ – 7,7 (норма 0,27 – 4,2); Т4 и Т3 в норме. Еще через 7 мес., в мае 2006г. ТТГ – 14,89 (норма 0,27 – 4,2); свободный Т4-12,7 (норма 12,0 – 22,0); свободный Т3 – 4,91 (норма 3,95 – 6,80). Антитела к ЩЖ в крови: к тиреоглобулину 293 (норма до 125) +; к тиреоидной пероксидазе 704 (норма до 25) +++. УЗИ ЩЖ: правая доля 23 x 9 x 59mm – объем 6 ml, слабо гипоэхогенная, нечеткие контуры, многочисленные мелкие гипоэхогенные вкрапления; левая доля 26 x 13 x 51mm – объем 9 ml, малочисленные эхоструктуры. Заключение: ЩЖ негомогенной структуры, слабогипоэхогенная, неувеличенная, без структурных изменений thyreoidea, объем 15 ml. Вес - 62 кг, рост – 164 см, кожа нормальной температуры и гидратации, отеков нет, глазные признаки – негативные, язык без импрессии, на шее пальпируется неувеличенная, неболезненная щитовидная железа. DS: Субклинический гипотиреоз на основе высокоактивного аутоиммунного тиреоидита. Назначен Эутирокс 50 мкг, 1 таб.день. Прочитав в Интернете статью о том, что лечение субклинического гипотиреоза при ТТГ, не превышающем 10, не является остро необходимым и вообще стоит под большим вопросом, я решила пока эутирокс не принимать. Мне было страшно попадать в пожизненную зависимость от еще одного экзогенного гормона при моем уже существующем гормональном хаосе, инсулинозависимости и т.д. Узнав о моем нежелании «садиться» на L-тироксин, доктор сказала, что я лишь отдаляю проблему, но принимать решение надо мне самой. Решение я приняла пока все-таки отрицательное. Прошел год. Мои последние анализы в апреле 2007г.: ТТГ – 7,97 (норма 0,27 – 4,2); свободный Т4-12,9 (норма 12,0 – 22,0); свободный Т3 – 4,54 (норма 3,95 – 6,80). Таким образом, ТТГ несколько снизился. Значит ли это, что ЩЖ все-таки работает? Манифестных субъективных признаков гипотиреоза (слабость, зябкость, отеки) я не наблюдаю. В то же время за последний год с небольшим во всех анализах высокий холестерин крови 6,9 (норма до 4), хотя в весе я не прибавляю, появились боли в суставах и частые запоры. Однако эти симптомы могут быть также связаны с постоянным приемом антиэстрогенов, поскольку Zoladex угнетает выделение гипофизом ЛГ, ведет к вымыванию минеральных компонентов, уменьшению костной ткани, ухудшает липидный обмен. В то же время я часто задумываюсь, что делать дальше? И на вашем сайте нет однозначного ответа: лечить или не лечить субклинический гипотиреоз. Цитирую: «Вопрос о том, нужно это делать или нет, решает врач совместно с пациентом, после обсуждения всех плюсов и минусов такого вмешательства» Я не услышала от моего врача вразумительного ответа на вопросы: 1. В чем заключаются минусы от такого вмешательства в гормональный фон? 2. Где находится та граница, когда плюсы терапии перевешивают минусы?
Надеюсь услышать этот ответ от Вас и буду за него очень признательна. Извините за многословие и, возможно, ненужную информацию. И еще: если ответ - принимать лекарство, то какой препарат лучше, Эутирокс или Летрокс (Берлин-хеми)? Спасибо.


Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.