Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2017, 11:24
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Странное чувство после еды

Здравствуйте.
Мужчина, 27 лет, 101 кг, 180 см.

Проблема в следующем. В последние несколько дней иногда после еды испытываю чувство голода, ну или что-то типа того. Расскажу. Вторник, проснулся, завтрак: три печеньки с плавленным сыром, чашка кофе, чашка зелёного чая, стакан воды. Обед: две котлеты, порция картошки (200грамм), салат из капусты. И через 2.5 часа меня накрылр сильнейшее чувство - очень сильно стало сосать под ложечкой, ад то тошноты и "ватной" головы. Ужин: два бокала вина, салат. На ночь кефир. В среду все было нормально.
Вчера: завтрак, хлопья, два бутерброда с курицей, кофе, вода. Обед: кусок говядины (200грамм), кукуруза, 1 помидор. Через 3 часа появилось чувство голода, но умеренное. На ужин: салат из рукколы, сыра и помидор, заправка - яблочный уксус. Два бокала вина. Но в целом, весь день нормально себя чувствовал.
Сегодня: проснулся съел на завтрак 4 куска хлеба с рыбной намазкой, стакан кофе, стакан сока апельсинового. Когда встал чувство голода было абсолютно нормальным, состояние тоже. После завтрака, почти сразу, опять стало сильно сосать под ложечкой, до лёгкого головокружения. В остальном все отлично.
Ещё уточню, что выходные - это дача: очень много лёгкого алкоголя (за 2 дня около 12 бутылок пива), очень много мяса.

Неделю назад, даже меньше, сдавал кучу разных гармонов: инсулин - 7.1 (реф до 26), глюкоза - 4.8, также сдавал пролактин, ТТГ, Т3, Т4, половые гормоны, гормоны гипофиза - все в норме, в идеальной. Единственное, снижен витамин D - всего 16.

У меня сильно тревожное расстройство, иппохондрия со сверхценными идеями, соматоформное расстройство, хронический стресс. В общем, начитался в интернете всякого, вычитал про инсулиному и впал в состояние, близкое панике... Или ничего я такого страшного не описываю?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2017, 11:40
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Вообще, могу с уверенностью сказать, что проблемы начались с того, что пришёл к врачу, и мне послышалось, что она озвучила инсулин не 7, а 70. И я стал читать, читать, читать, проецировать на себя симптомы. В итоге допроецировался. А оказалось, что анализы в норме. Обследование проходил у д.м.н. Ерохиной в Медси, она там зав по эндокринологии и диабету. Она сказала, что все в норме у меня со стороны эндокринологии.

Точно помню, что сдавал тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, инсулин, кальций, магний, кальцитонин, развернутый ОАК, биохимию - все в норме, кроме, как и говорил, витамина D. Остальные анализы не помню, были какие-то ещё гормоны (не считая перечисленных в этом и том посте).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2017, 12:45
Аватар для ElenaSS11
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 62 раз(а) за 61 сообщений
ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Squeez Посмотреть сообщение
Вообще, могу с уверенностью сказать, что проблемы начались с того, что пришёл к врачу, и мне послышалось, что она озвучила инсулин не 7, а 70. И я стал читать, читать, читать, проецировать на себя симптомы. В итоге допроецировался.
консультация пси-специалиста
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2017, 18:46
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Спасибо. Правильно ли я понял, что на основании представленных данных можно исключить эндокринную патологию и инсулиному, в частности?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2017, 19:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи ! За что люди мучают себя ! С какого бодуна и в каком страшном сне пришла идея об инсулиноме и какого черта вообще смотрели инсулин ?
Вы - человек с ожирением, и Вы старательно культивируете оное, съедаете много пищи, вызывающей выделение рнсулина и отсюда голод ПОСЛЕ еды - и даже спьяну не может врачу прийти в голову идея искать в таких случаях инсулиному.

Почему бы не решать реальные проблемы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2017, 02:22
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Спасибо большое. Поясню.
Сдавал все анализы, инсулин приписали заодно. Раньше чувства такого не было, этот дикий голод появился только несколько дней назад - ещё в прошлые выходные жарили мясо на даче, все было отлично. Сегодня, например, голод не проходил вообще, при этом - сильно урчит живот, слабость. Сейчас выпил бутылку (!) кефира 3.2%, а чувство голода вообще не прошло, ещё и урчание усилилось, и "сосать" сильнее стало.
Поэтому и хочу узнать, нужно ли делать допобследования или можно исключить патологию на основании представленных данных?

П.С. а по поводу инсулиномы - случайно вычитал сам и увязал со своим состоянием.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2017, 07:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Патология есть- ожирение. Причина ожирения обычно проста и незамысловата , Ваш постпрандиальный синдром я уже Вам разъяснила. Дробное питания малоуглеводистой пищей поможет решить проблему.
Увязать свою симптоматику с инсулиномой Вы никак не могли - у Вас нет симптоматики инсулиномы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2017, 09:01
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кефир не утоляет голод. Питайтесь разумно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2017, 11:40
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Уважаемые доктора, все огромное спасибо! Очень извиняюсь, что собрал тут целый консилиум.
Добавлю, последний нюанс и прошу простить, если это покажется невежеством. Сам понимаю, что это - глупость.
Сегодня была бессонная ночь, мысли и чувство голода одолевали. Встал в 10 утра, выпил чашку кофе в районе 10:40 и два куска торта. В 11:20, т.е. через 30-40 минут после еды, зачем-то (я знаю, что идиот) сдал в гемотесте капилярную кровь - сахар 7.2. Совсем дурак или это может иметь диагностическое значение?
Понимаю всю обсурдность, поэтому, ещё раз прошу прощения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2017, 11:59
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль принято через два часа делать. Норма до 7, 8
Извините, но при таком хаотичном питании и количестве алкоголя все симптомы будут, да и еще синдром отмены алкоголя будет.
Хочешь, не хочешь- психотропные препараты и отказ от злоупотребления алкоголем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2017, 14:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДАвайте еще раз: кишечник - не просто трубка, по которой пища проваливается в унитаз, заходя по дороге в бедра и живот. это мощнейший эндокринный орган и в ответ на прием той или иной еды выделяется множество гастро- интестинальных гормонов, в том числе стимулирующих секрецию инсулина .
Так что надо прекратить тортики ночью( разве что Ваша цель - 409 кг и рекорд Гиннеса ) и начать дробное питание с акцентом на белки и защищенные угоеводы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2017, 15:51
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Спасибо, все очень понятно.
Я все таки повторил в гемотесте глюкозу через 3 часа после еды - сахар, 5.6. - все, проблема отпала.

Тогда позвольте два уточнения:
1) А вот это вот чувство голода постоянное (полтора часа поел салат с курицей - и сразу голод) - может ли быть связано чисто с психо эмоциональным состоянием? Как и говорил выше, у меня тревожное расстройство и соматоформное расстройство, плюс началось все с того, что мне показалось, что инсулин не 7, а 70 - и я вычитал про инсулиному, а до этого все было ок. Ну и плюс я в пятницу узнал, что меня увольняют.

2) И второй вопрос - посоветуйте, пожалуйста, хорошего врача диетолога в Москве и литературу по ПП.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2017, 16:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Может
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.