Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2017, 20:37
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
Повышенный пролактин из-за трифтазина?

Здравствуйте. Мне 42 года, женщина, вешу я 51-53 кг (вес постоянно колеблется), рост 164 см. Более 10 лет принимаю амитриптилин и трифтазин. Более 2 лет назад начали сильно выпадать волосы. Психиатр сказала, что это не связано с антидепрессантами, т.к. пью я их давно, а волосы выпадают только сейчас. По данной проблеме обратилась к трихологу. Делала фототрихограмму, сдавала кровь на гемоглобин, ферритин и т.п. Все анализы оказались в норме, кроме ферритина. Был 15 ед., доктор назначила сорбифер дурулес, сейчас ферритин 87 ед. Доктор поставил диагноз андрогентическая алопеция, лечу волосы генеролоном,продолжаю пить сорбифер. Случайно в разговоре с доктором пожаловалась на нерегулярность месячного цикла. В прошлом году было такое, что в одном месяце нет месячных, в другом пошли, и так пару раз. По данному вопросу к гинекологу не обращалась. Трихолог посоветовала сдать анализы на половые гормоны, т.к. я ни разу не сдавала такие анализы. Сдавала их на 4 день цикла. Результаты во вложении. Давно ли у меня такой повышенный пролактин, я не знаю. Лет 10 назад был мастит, лечила у хирурга. Больше грудь не беспокоила. С результатами гормонов пришла к психиатру. Доктор сказала, что вполне возможно, что это из-за трифтазина. В аннотации к данному препарату прочитала, что трифтазин - производное фенотиазина и может являться причиной высокого пролактина. Но у меня и с другими гормонами не все в порядке. Тоже влияние трифтазина? Менять свои антидепрессанты для меня не вариант. В прошлом году в городе пропал трифтазин (его поставляет Украина), полгода его не было в продаже. Пытались подобрать препарат в дневном стационаре психдиспансера - не смогли. Позже 1,5 мес. пролежала в больнице, но тоже заменить трифтазин ничем не смогли. Мне пришлось уволиться с работы (работа еще очень нервная была), т.к. не могла справляться с работой. Сидела дома 2 месяца, потом уже, когда трифтазин появился в продаже, смогла прийти в норму и устроилась на работу. Сейчас у меня лекарственная ремиссия. Собственно в чем заключается мой вопрос: к какому доктору обращаться? К эндокринологу или гинекологу-эндокринологу? Сможет ли доктор мне помочь? Есть ли какие-то препараты, чтобы гормоны привести в норму, не меняя антидепрессант и нейролептик (так как не хочу опять тупо проваляться в больнице и уйти оттуда ни с чем)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	217.0 Кб
ID:	135861  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	286.6 Кб
ID:	135862  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.3.jpg
Просмотров: 12
Размер:	255.3 Кб
ID:	135863  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.4.jpg
Просмотров: 15
Размер:	539.8 Кб
ID:	135864  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2017, 20:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы планирете ЭКО ? Зачем оценивали антимюллеров гормон?
Хотя пролактин тоже особо не надо было смотреть, но уж плсмотрев все сие, хоть фракцию макропррлактина надо оценить? Кто сей гербарий назначал и зачем?
Единственеый нужный параметр - ТТГ - отсутствует.
Благодаря всему собранному гербарию Вы узнали, что Вам 42 года и у Вас начался менопаузальный переход.
Вся собранная цифирь вполне нормальна для этого периода, пролактин - то Вам чем мешает? % макропролактина ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2017, 21:08
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
Спасибо за быстрый ответ. Нет, Эко мы не планируем и вообще вопрос беременности меня не интересует, мы, как это называется, чайлд фри. ТТГ я где-то 2 года назад сдавала, там были еще какие-то гормоны щитовидной железы, узи щитовидки делала - все в норме. Гербарий назначил трихолог, для чего эти анализы нужны были именно данному врачу, точно сказать не могу- хотела мне помочь. А пролактин просто в два раза выше нормы, вот я и переживаю, как его в норму привести.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2017, 02:38
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До тех пор пока принимаете фенотиазины и амитриптилин, пролактин будет повышен. Он абсолютно ничего плохого Вам не делает. Пролактин может быть снижен назначением каберголина, но при этом психиатрические лекарства могут просто перестать работать. Приводить цифирьки безобидного пролактина в норму ценой отмены лекарств, которые держат Вас вне психиатрической больницы, это абсурдно.
Перестаньте от этого волноваться.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2017, 07:42
Gvozdeva Gvozdeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Рязань
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gvozdeva *
Спасибо, успокоили. Да, действительно, пролактин меня никак не беспокоит. Может, он повышенный у меня на протяжении всех 10 лет приема антидепрессантов, ведь я этого не знаю, т.к. анализы не сдавала. Еще раз большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.