Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.11.2009, 19:15
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
Сегодня забрали результаты ОАМ (от 03.11.2009):
цвет-желтый
прозрачность - прозрачная
относительная плотность - 1,005
реакция - щелочная
белок, глюкоза, кетоны, уробилин, билирубин - не обнаружено
эпителий плоский в поле зрения - единичные
лейкоциты в поле зрения - единичные.
Анализ мочи по Нечипоренко:
(нч) Лейкоциты 500 кл. в мл
(нч) Эритроциты 250 кл. в мл
(нч) Цилиндры не обнаружено.
Я так понимаю, ОАМ в норме, а о чем говорят показатели по Нечипоренко???

Со снимком грудной клетки сегодня не получилось (не успели из-за обследований узи), завтра сделаем снимок (но думаю, что будет готов только в пн.)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.11.2009, 19:56
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
И еще подскажите, пжт, как сделать, чтобы эти сообщения посмотрел онколог с форума??? Завести дублирующую тему или можно как-то его сюда пригласить????
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.11.2009, 20:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,412
Поблагодарили 33,243 раз(а) за 31,592 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу Вам попытаться ответить вместо онколога - если имеется существенные подозрения на начало онко-процесса и исключены другие (более частые причины полианедопатии), то для диагностики/исключения рекомендуется проведение тонкоигольчатой биопсии одного из пораженных лимфоузлов. Но ведь я не смогу провести такое исследование по интернету и Вашего детского онколога заставить/уговорить не получится...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.11.2009, 20:35
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итого имеем увеличенный до 19 один лимфоузел, структура которого сохранена, и место не характерно для БЦЖ-ита.
Лимфома выглядит не так. Туберкулез выглядит совсем не так. Но вообще, надо делать УЗИ с цветным Допплером для исключения патологического кровотока (что позволяет дифференцировать доброкачественные узлы от злокачественных в первом приближении).

Остальные лимфоузлы не превышают 10 мм - следовательно, это норма.

Что делать дальше? Конечно, можно обойти всех онкологов. Но у ребенка спокойный анализ крови, нет анемии, анализ мочи нормальный, данных за иммунодефицит не вырисовывается. Ну покажите ребенка толковому гематологу, уверена, в Перми они водятся, чтобы успокоиться.

Если Вас утешит, то я в возрасте трех лет подарила своей маме полголовы седых волос, т.к. была та же самая история с лимфоузлом на шее, теперь у меня есть красивый шрам на шее, а лимфаденопатия оказалась доброкачественной.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.11.2009, 21:13
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
Спасибо Вам большое за ответы.

Этот лимфоузел узист смотрела на цветном доплере, сказала (это есть в заключении), что кровоток не усилен (она даже за доплер деньги не стала брать, мотивировав это тем, что доплер как раз используется для измерения кровотока, а раз она такового не нашла, то и денег брать за это не будет). У меня уже тоже вся голова седая, руки трясуться и глаз дергается. Биопсия бы, конечно, исключила онкологию. Но думаю, нужно посмотреть, что будет на снимке грудной клетки, а там уже и решать, настаивать на ней или не стоит. Я правильно мыслю??? Меня волнует его вялость, температура и голова на бок... Ведь все равно должна быть причина этого и эту самую причину нужно найти.
На счет гематолога, мы ходили в областной детский онкоцентр имени доктора Гааза, где искать более квалифицированного специалиста я не знаю, но попробую полазить по форумам.

Как только сделаем снимки, я выложу. Посмотрите, пжт.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.11.2009, 13:54
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
Сегодня сделали узи брюшной полости. Картинок нет, только заключение:
Почки: изолированное расширение верхней группы чашечек справа (диаметр 4 мм)
Реактивные изменения:
1. паренхимы печени (усилен рисунок воротной вены, в воротах лимфоузел 7*3, 5*3, увеличена хвостатя доля 34%)
2. поджелудочной железы (головка увеличена 16 мм, хвост увеличен 15 мм, эхоструктура - неоднородная)
3. фиксированный перегиб желчного пузыря в средней трети

Реактивные изменения - это ответ на лимфоаденопатию и насколько они серьезны???

Участковый педиатр (давая направление на снимок грудной клетки), сказала, что все это из-за увеличения Тимуса, типо сейчас тимус полечат и вес придет в норму.

Так где первопричина - увеличенный тимус привел к лимфоаденопатии или наоборот, или это вообще не связано???

И что значит полечат Тимус??? Выпишут припараты угнетающие функции тимуса??? Но раз увеличение до 2-х лет, это норма, то зачем его вообще лечить???
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.11.2009, 00:21
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лимфоузлы до сантиметра с неизмененной структурой во внимание НЕ принимаем, можно далее не седеть головой (хотя вот моя мама не поняла бы меня, точно).
УЗИ - метод субъективный.
Про тимус я уже писала. Это норма. Никакие препараты такого рода на него не подействуют. Зачем лечить? Ну врачи же видят перед собой маму с трясущимися руками, лечить надо же!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.11.2009, 00:54
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
Спасибо большое, извините, что по 10 раз все переспрашиваю, прооосто уже совсем невминяемая стала и руки точно трясуться.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.11.2009, 00:57
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего, нормально, матушка говорила, что с нею то же самое было, а вид разрезанной детской шеи на перевязках, где она меня держала, доводил вообще до помешательства.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.11.2009, 20:57
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
Вот снимки грудной клетки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С левой проекцией я немного затупила, поэтому выкладываю 2 варианта:
Буква Л справо:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Буква Л слево, зато надпись правильно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сегодня снова ходили к онкологу, я думала назначит все-таки нам биопсию с красивым шрамиком. Но нет, она не стала даже смотреть на наши узи и снимки, сказала, что это вариант нормы до 5 лет, а до 3-х они могут расти (ну куда нам еш=ще расти-то), от остальных жалоб (типо температуры, почесывания и пр.) отмахнулась, сказала, что мы часто болеем (мы болели 1 раз!!!!!!) и "До свидания!"
Теперь у меня есть только 2 выхода: либо ехать к детскому онкологу в Екатеринбург, либо ничего не делать.

Очень прошу, посмотрите снимки, выскажите свое мнение.

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.11.2009, 20:40
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
Завтра мы идем к фтизиатру, пжт, посоветуйте, на что обратить внимание врача???
Уважаемая Anabella, пжт, откликнитесь!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.11.2009, 10:23
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К фтизиатру, конечно, сходите, но право, я не знаю, как отвечать на вопрос "на что обратить внимание врача".
Ехать к онкологу в Екатеринбург, думаю - будет оптимальным решением.
И скорее всего, придется делать КТ. Соберите все доументы.
Случай не для заочной консультации.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.11.2009, 18:53
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
Скажите, пжт, КТ чего???
Легких или всего организма???
Что на снимке все так страшно???
Фтизиатр затребовала флюрографию всех членов семьи и еще мы сделали томограмму корней легких, зачем она не объяснила, что-то на снимке не так???
ПЖТ, ответьте мне, даже если все плохо. ПОскольку фтизиатр сделает заключение только во вт, после этого мы сможем поехать к онкологу, до этого времени от неизвестности я просто сойду с ума....
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.11.2009, 19:14
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается, КТ уже сделали.
Без очного консультирования ответить, что это и насколько страшно, невозможно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.11.2009, 19:20
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
я ведь так понимаю, что кт - это КОМПЬЮТЕРНАЯ томография, а нам просто сделали опять снимок легких в лежачем положении... назвав это томография корней легких. Или это одно и тоже???
Если, например, фтизиатр напишет нам, что это туберкулез, стоит ли настаивать на ПЦР ехать ли в этом случае к онкологам, настаивать ли на биопсии???
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.