Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2008, 08:29
TanNika TanNika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
TanNika *
Lightbulb Рисунок несуществующего животного.

Очень хочу, чтобы вы помогли мне "расшифровать" два рисунка, которые нарисовали мои разные дети.

Обязательно расскажу про них, но хочется услышать объективное мнение, независимо от возраста и проблем.

Благодарю за внимание...
Изображения
Тип файла: jpg Рисунок Саш.jpg (35.9 Кб, 129 просмотров)
Тип файла: jpg DSC07718.JPG (41.9 Кб, 125 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2008, 15:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ рисунка делается не только по изображению, но и по комментариям ребенка к нему. Тот, кто проводил этот тест, его обычно и анализирует. если это делали вы сами, то возникает вопрос :зачем и что вас беспокоит в поведении ребенка?" В любом случае, вы может попробовать произвести анализ сами, обратившись, например, к этим рекомендациям [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2008, 16:31
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В добавлению к сказанному Полиной.
Кроме самого рисунка и детских комментариев во время рисования важен и сам процесс рисования. С чего начинает свой рисунок ребенок, в каких местах задерживается, что прорисовывает старательно, что не очень, где с каким нажимом рисует и множество прочего.
Ни один квалифицированный специалист не станет интерпритировать рисунок, если он не присутствовал в момент его рисования.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2008, 18:25
TanNika TanNika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
TanNika *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
В добавлению к сказанному Полиной.
Кроме самого рисунка и детских комментариев во время рисования важен и сам процесс рисования. С чего начинает свой рисунок ребенок, в каких местах задерживается, что прорисовывает старательно, что не очень, где с каким нажимом рисует и множество прочего.
Ни один квалифицированный специалист не станет интерпритировать рисунок, если он не присутствовал в момент его рисования.
Спасибо, рисовали оба по моей просьбе...
Но то, что надо наблюдать за процессом, я не знала...
Прошу прощения.

Дело в том, что первый рисунок рисовал мой "особый" Саша (ему 24 года) , в детстве перенес длительную клиническую смерть.
Органическое поражение мозга, гиперкинетический синдром.
Достаточно хорошо владеет речью, рисует, поет...

А второй -дочка 7 лет. Обычная и славная девочка!

Просто интересно, видно ли значительные отклонения в психике на 1 рисунке?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.