Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2008, 05:41
Mari28 Mari28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 1
Mari28 *
Дочка Алина, 5,5 месяцев

Здравствуйте, Полина!
Нашей дочери Алине 5,5 месяцев. Переворачиваться на живот мы научились уже очень давно, а вот обратно не хочет даже пытаться. Мы ее учим, учим, и никакого толку. На спине практически не лежит, сразу же переворачивается на живот. Можно сказать, что все время, что бодрствуем, мы находимся на животе. Естественно, шея устает, но Алина не ложит голову набок, чтобы отдохнуть. Мы пытались ее научить, ложили головку набок, но она сопротивляется, и все равно поднимает ее вверх. В итоге устает, начинает капризничать, мы ее переворачиваем на спинку, не проходит и секунды, а она опять на животе, в итоге голова падает, утыкается носом в пол, кровать и т.п. Из-за этого мы и не спим на животе. Во сне переворачивается на живот, и та же картина, уткнется носом, и сразу же просыпается из-за отсутствия нормального дыхания. Как ее научить ложить голову набок? Не силой же? На ночь приходится укрывать тяжелым одеялом, чтобы не переворачивалась во сне, а то будет постоянно просыпаться. Во время бодрствования она и под ним переворачивается, а во время сна все-таки ее это сдерживает.
А как научить переворачиваться на спину? Месяца два назад она старалась это делать, но как-то ее попытки не увенчались успехом, и она прекратила пытаться это сделать.
Очень активная, крутится на животе по кругу, встает на ладошки, на коленки пока нет. Любит стоять на ножках, когда мы ее поддерживаем. Вот только вчера почему-то ножки ее не держали. Надеюсь, что это временно. Садиться не пытается. А присаживать врачи не рекомендуют.
Да, мы любим болтать. Только долго новые звуки у нас не задерживаются Пару дней может говорить "да-да", пару дней вот болтала "бла-бла", говорим разные звуки, и глухие, и звонкие. Можем сказать и па-па, и ма-ма. И еще очень любим рычать, а когда ей рычишь в ответ, столько радости на ее лице
Заранее спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2008, 14:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Мари. Поскольку девочка переворачиваться не хочет, значит пока и не надо. Переворот на живот обычно стимулируют, так как это "рабочее положение" ребенка в возрасте полугода. Кроме того, это дает возможность вертикального восприятия мира. А вот поза на спине в этом возрасте становится позой отдыха. Так что малыш обычно сам переворачивается, когда возникает потребность. Если хочет, но не понимает как убрать руку, которая блокирует поворот, можно помочь, обычно дети либо вытягивают ее вперед, либо поджимают под корпусом - это и нужно помочь сделать, если вы увидите ее попытки перевернуться на спину. Можно также согнуть ножку в колене. Если переворот будет через правый бок, то согнуть нужно левую ногу.
З.Ы. Я понимаю, что вам хочется все быстрей и желательно сразу, но все идет своим чередом - Алина развивается хорошо, в соответствии с возрастом и обычной последовательностью появления навыков.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2008, 15:14
Mari28 Mari28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 1
Mari28 *
Полина, добрый день!
Нам через 9 дней будет 7 месяцев. Пару дней назад Алинка начала ползать на четвереньках. Сегодня села пару раз, но совсем не держит спину, так и сидит, согнувшись пополам. У нее слабая спинка или это нормально, что мы еще не держим спину? Как-то можно укрепить мышцы или всему свое время?
И еще, что волнует меня больше всего, Алина, стоя на четвереньках, отрывает ручки. И пытается, прямо сидя на ножках, выпрямить спину, тянется вверх, хватается за какую-нибудь опору возле нее. В итоге с сильным грохотом падает, но не вперед - на живот, а назад - на спину. Тут следует, конечно, сильный рев, так как очень сильно стукается головой. Я, как могу, ее ловлю. Но дело в том, что она это повторяет по несколько раз, и бывает, очень быстро. Я не могу понять, это она пытается встать? Насколько опасно, когда ребенок так падает, с такой высоты, почти своего роста?
Нам совсем неинтересны игрушки. Их у нас полно разных, но она абсолютно равнодушна. Мы и ползать-то начали случайно, когда ей безумно сильно захотелось дотянуться до тапочек Вот только если положишь какой-то запретный предмет, она поползет, в противном случае постоянно ноет. Я так ждала ползания, думала, что она будет хоть как-то себя отвлекать, "обползая" все комнаты. Но пока ничего не изменилось, так и скачу возле нее, развлекая Иногда ей нравится кувыркаться в кроватке, собирая там простынку, теребя матрас и т.п. А на полу почему-то совсем скучно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2008, 20:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нам через 9 дней будет 7 месяцев. Пару дней назад Алинка начала ползать на четвереньках. Сегодня села пару раз, но совсем не держит спину, так и сидит, согнувшись пополам. У нее слабая спинка или это нормально, что мы еще не держим спину? Как-то можно укрепить мышцы или всему свое время? Замечательно, что сама села. Давайте игрушки на уровне груди и сверху, и девочка будет выпрямлять спинку. Это самое хорошее упражнение
И еще, что волнует меня больше всего, Алина, стоя на четвереньках, отрывает ручки. И пытается, прямо сидя на ножках, выпрямить спину, тянется вверх, хватается за какую-нибудь опору возле нее. В итоге с сильным грохотом падает, но не вперед - на живот, а назад - на спину. Тут следует, конечно, сильный рев, так как очень сильно стукается головой. Я, как могу, ее ловлю. Но дело в том, что она это повторяет по несколько раз, и бывает, очень быстро. Я не могу понять, это она пытается встать? Да, это она пытается встать. Помогите ей, а потом покажите, как нужно садиться с наклоном вперед, выставив попку. Одну руку положите ей на верх спины, другой обнимите животик и помогаете сесть на попку.
Нам совсем неинтересны игрушки. Их у нас полно разных, но она абсолютно равнодушна. Мы и ползать-то начали случайно, когда ей безумно сильно захотелось дотянуться до тапочек Вот только если положишь какой-то запретный предмет, она поползет, в противном случае постоянно ноет. Я так ждала ползания, думала, что она будет хоть как-то себя отвлекать, "обползая" все комнаты. Но пока ничего не изменилось, так и скачу возле нее, развлекая Иногда ей нравится кувыркаться в кроватке, собирая там простынку, теребя матрас и т.п. А на полу почему-то совсем скучно.Игрушек не должно быть полно. Большую часть уберите и потом меняйте. Кроме игрушек используйте безопасные бытовые предметы. Они очень часто привлекают детей гораздо больше.
"Обползать комнаты, развлекая себя сама" - это только мечта: будет ползать за вами, все время путаясь под ногами, греметь на кухне посудой, лезть в мусорное ведро... А когда она притихнет - вы обнаружите, что она отправилась стирать в унитазе ваш любимый шарфик
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2008, 05:26
Mari28 Mari28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Барнаул
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 1
Mari28 *
Очень хочу, чтобы путалась у меня под ногами и стирала шарфики Это же так забавно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.