Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.02.2020, 06:46
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Ощущение скованности и нарастающие боли при ходьбе, дизестезии

Уважаемые Врачи, пишу в надежде на совет. Женщина 46 лет, 164 см/78кг, хронических заболеваний нет, лекарств никаких не принимаю. Живу в Италии, все направления выдает участковый, он же решает, к кому направлять (со слов пациента, без осмотра, личной карточки нет).
С начала ноября я заметила, что мне стало тяжело ходить на средне-дальние расстояния, ощущения "ходьбы на рессорах", после 600 м начинают болеть передние поверхности бедер. Болезненные на ощупь некоторые мышцы - латеральная широкая бедра, напрягатель широкой фасции и трехглавая плеча. Есть ощущения онемения, холода, покалывания в ногах, особенно к вечеру или после ходьбы. При высокой температуре были очень сильные жгучие боли в ногах. Есть ежедневные мелкие и неравномерные мышечные сокращения и "шевеления" в передней поверхности левой лодыжки. Левая нога вообще хуже, например, чтобы подняться на тротуар, я заношу вверх левую ногу и поднимаюсь толчком правой. Но вся эта скованность нарастает постепенно при ходьбе, т.е. непостоянна..
Участковый, услышав про мышечные боли, направил меня к ревматологу. Ревматолог сказала, что участковый плохо подумал, и мне нужно к неврологу, что "На стеноз спинного мозга не похоже, нужно разбираться не теряя времени". Невролог провела осмотр, рефлексы ок, бабинского нет, "осмотр нормальный, симптоматология неспецифическая". Правда, спросила меня, давно ли я хожу с прямыми коленями. А я так хожу потому, что чувствую себя скованной, таз и спина единым блоком..т.е. хожу немного как щелкунчик, особенно когда устала или ближе к вечеру. Невролог направила на ЭМГ и RX позвоночника , таза и бедер. ЭМГ четырех конечностей нормальная, рентген тоже.
Вернулась к участковому, он сказал что тогда это артериопатия, либо в мозг мало крови поступает, либо в конечности, и направил на доплер-узи сонных артерий и вен и артерий конечностей.
У меня нет ни варикозных вен, ни холодных/синюшных ног, ни жалоб на циркуляцию. Есть смысл в этих обследованиях, могут нарушения кровотока дать мои симптомы?
Может ли это быть какой-то гипертонус мышц, нарастающий при усилиях и к вечеру?
Утром , например, тазобедренные суставы свободные, а к вечеру левый скован. Не могу положить сидя ногу на ногу, т.е. нужно руками помогать, сложно вечером снять обувь... Можно ли как-то самим определить, есть гипертонус или нет?
И, наконец, возможна ли психосоматическая причина? Мне так не кажется, но раз уже четвертый месяц брожу по врачам и ничего явного не нашли..
Кровь я сдала сама, ОАК нормальный, небольшой макроцитоз, СОЭ и С-реактивный протеин низкие, вит Б12 нормальный, вит. Д пью зимой, электорлиты (Ca Na Cl ) нормальные. Креатинкиназа низкая. Что еще сделать не знаю..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2020, 12:27
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эмг и осмотр невролога можете выложить?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2020, 12:40
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Список дифдиагнозов тут может быть большой. В любом случае имеет смысл сделать мрт головного мозга, шейного и грудного отделив, посмотреть лактат до и после сахарной нагрузки и подумать о спастической параплегии ( б. Штрюмпеля), последнее исключает генетик.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2020, 07:52
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное спасибо!
Перевела, как смогла, осмотр невролога: “ Пациент ориентируется в пространстве и времени, речь связная. Походка регулярная, с экстенсией колен двусторонне, возможна на пятках и на носках. Мингаццини 1 и 2 выдерживаются с мелким постуральным тремором. Хорошая мышечная сила , маневр палец-нос и пятка-колено правильный двусторонне. Рефлексы симметричны, ступня гибкая двусторонне, чувствительность сохранена, краниальные нервы сохранны. “
ЭМГ длинная, но описания всех мускулов схожи, например: "прямая, латеральная широкая и медиальная широкая бедра правая и левая – на отдыхе отсутствует спонтанная активность, при небольшом движении единичные потенциалы 1mV, простые, нормальной продолжительности. При максимальной добровольной контракции 4-5 потенциалов моторной единицы 2-4 mV, простые или полифазные, пульсирующие на низкой частоте. Заключение: В этой ЭМГ не выявлено признаков радикулярного или миогенного вовлечения в четырех конечностях."


Я, наверное, начну с МРТ, почему-то думается, что проблема если есть, то там. б. Штрюмпеля - наследственности точно нет, вообще никаких проблем с ЦНС и моторикой до четвертого колена. Если можно - лактат после сахарной нагрузки - это на какую-то метаболическую миопатию? Я здесь такого анализа не вижу, нашла только лактат после ишемической нагрузки.

Еще раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2020, 20:53
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обсудите мои теории с Вашим неврологом. Для болезни Штрюмпеля, как и для многих наследственных, не обязателен факт наличия болезни в семье. мутация de novo вполне может быть. как раз про тонус не увидела. но гадать через экран монитора бессмысленно.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2020, 06:40
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
как раз про тонус не увидела
То есть я правильно поняла что тонус, к сожалению, не оценивался? Если это так, то попробую сходить к физиатру-реабилитологу, может, они более узкого профиля. И сделаю сама МРТ хотя бы мозга.
Еще раз спасибо, я понимаю, что через монитор не гадают, но мне нужно было сориентироваться в дальнейших шагах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.