Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2020, 16:53
Tpecb Tpecb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2020
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Tpecb *
Вопрос по статинам.

Добрый день, Хотелось бы спросить совета по статинам. Мне 49 лет.
ОХС - 8,81
ЛПНП - 5,42
ЛПВП - 2,41
Коэф. атерогенности - 2,66
Триглицериды - не помню точную цифру сейчас, но по анализу они были в норме ( по реф. значениям)
Альфа-липопротеины - 100
У меня гипотериоз, подерживаю норму ТТГ Л-Тироксином (100), у меня менопауза, я на ЗГТ (фемостон 1/10)
УЗИ сосудов делала последний раз полгода назад, никаких оотклонений не обозначили.
У меня много лет повышенный ОХС, но коэф. атерогенности всегда в пределах нормы. На это стоит обращать внимание?
Три года назад врач прописал мне Крестор (10 мг) На нем ОХС опустился до 6,3, но альфа-липопротеины даже немного поднялись. Почитав, как и многие, информацию о статинах, я испугалась побочек (в частности диабета) и перестала пить статины. ОХС конечно, сразу поднялся. В соседней теме "Высокий холестерин" прочитала описания доктора о статинах. Это хорошо, когда врач так все "разжевывает" Огромное спасибо за это.
Подскажите пожалуйста, какие стаины более рекомендованы ? Ведь там их несколько поколений. Может есть какие то , где чуть меньше побочек?)) Простите за такой вопрос, я не доктор, я простой человек)
Если принимать статины в небольшой дозе, будет ли от этого эффект? Какие в итоге статины лучше покупать? И как вы относитесь к менее дорогим статинам (аналогам) ? Заранее благодарю за помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2020, 17:36
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 673
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tpecb Посмотреть сообщение
Добрый день
У меня много лет повышенный ОХС, но коэф. атерогенности всегда в пределах нормы. На это стоит обращать внимание?
Подскажите пожалуйста, какие стаины более рекомендованы ? Ведь там их несколько поколений. Может есть какие то , где чуть меньше побочек?))
Если принимать статины в небольшой дозе, будет ли от этого эффект? Какие в итоге статины лучше покупать? И как вы относитесь к менее дорогим статинам (аналогам) ? Заранее благодарю за помощь
Добрый день. Стоит обращать внимание на ЛПНП, но не на коэф. атерогенности. Зачем этот коэффициент сейчас вообще используют - не очень понятно.
Все распространенные в нашей стране статины хорошо работают и имеют минимальные побочные эффекты в сравнении с пользой, которую приносят.
По некоторым исследованиям, препарат симвастатина (доступен только оригинальный препарат Ливазо, но все же в разы дешевле Крестора) имеет несколько меньший процент побочных эффектов, в частности - развитие диабета. Также можно посмотреть в сторону другого оригинального препарат, который сейчас более чем доступен - Липримар (ориг. аторвастатин).
Эффект будет и от небольшой дозы, но подбирать дозу нужно исходя из целевых уровней ЛПНП.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2020, 18:11
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшое дополнение.
Важно не цена,а достоверно не поддельный/оригинальный препарат.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2020, 23:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ливазо - это питавастатин, а не симвастатин. Вероятно просто автоматом ошиблись.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2020, 04:58
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 673
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ливазо - это питавастатин, а не симвастатин. Вероятно просто автоматом ошиблись.
Да, спасибо, думал про одно, а автоматом писал другое. Но имел ввиду конечно питавастатин.

Комментарии к сообщению:
BIS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2020, 11:14
Tpecb Tpecb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2020
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Tpecb *
Спасибо Вам большое за ответы. А я несколько лет себя успокаивала коэф. атерогенности. Статины напрочь отрицала и боялась. Беда еще в том, что когда встречаешься с докторами на приеме, у них видимо просто нет времени объяснить все вопросы , которые возникают у пациента. За дверью же очередь ждет. Вот так и я, спросила на счет побочек от статинов, доктор поморщился и сказал, я не читаю о побочках, я читаю показания к применению. Мой страх остался при мне. Хорошо, что есть такой ресурс, как этот. Столько ценной информации. Спасибо большое докторам, которые бесплатно помогают нам здесь и терпеливо отвечают на наверно уже надоевшие вопросы)
Купила Ливазо 1 мг. Начну потихоньку, буду сдавать анализы и наблюдать. Не поможет 1мг, буду дозу повышать. Еще небольшой вопрос, если можно. Статины рекомендуется принимать по вечерам. В это же время я принимаю Фемостон. Можно ли сочетать Ливазо с гормонами? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2020, 17:55
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 673
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно.

Комментарии к сообщению:
BIS одобрил(а):
Chibi одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.