Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2013, 19:36
ElviraRo ElviraRo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
ElviraRo *
Обструктивный бронхит - когда ждать улучшения?

Добрый день, уважаемые врачи.

Прошу помочь разобраться в диагнозе.

Ребенок 11 мес,вес 10 кг,рост 80 см. Врожденная дисплазия левой почки, пиелоэктазия слева.

В воскресенье 14 апреля проснулся с прозрачными соплями. Ничем не лечила, кроме проветривания и увлажнения воздуха. Гуляли. Температура 37,2, в последующие дни не поднималась.

В среду начал немного покашливать, в четверг кашель усилился. Вызвала уч.педиатра, врач послушала, сказала что по задней стенке стекает слизь и дает кашель. Выписала эреспал, флюдитек, протаргол. Я решила подождать и пока не давать никаких препаратов.

В пятницу вечером кашель усилился, стали слышны хрипы при дыхании, дыхание стало частым. Вызвали неотложку, врач с порога (не послушав ребенка) диагностировала ОРВИ, обструкция, затруднение дыхания 01 степени, настаивала на госпитализации, мы отказались. Врач вызвала скорую и уехала, прописав ингаляции с беродуалом и лазолваном.

Приехала скорая, померили температуру, 36,4. Подтвердили жесткое дыхание, обструкция. Подтвердили назначенное лечение и уехали с подписанным отказом от госпитализации.

Суббота - пришла дежурный врач из поликлиники. Подтвердила обструктивный бронхит (согласно активу), предложила госпитализацию. Получила письменный отказ, подтвердила лечение ингаляциями, ушла.

Понедельник - вызываю уч.педиатра. Слушает ребенка, подтверждает обструктивный бронхит, назначает ингаляции минералкой, беродуалом, лазолваном, пульмикортом. помимо этого кленбутерол по 5 мл 2 раза в сутки. Не гулять, не купаться. Отсасывать сопли аспиратором после увлажнения аквамарисом.

Сегодня вторник - 10-й день болезни. Ребенок по-прежнему прекрасно себя чувствует - поет и ползает, очень активный и веселый. Только при дыхании по-прежнему слышатся хрипы, временами они пропадают и он дышит совершенно нормально. Хрипы похожи на таковые у взрослого, когда есть легкая простуда и в горле слизь. Но при этом я своими ушами слышала хрипы в фонендоскопе уч.педиатра. Соплей стало меньше, но тем не менее, при прикладывании к груди временами они мешают ему. Ночью спит хорошо, только под утро сегодня был приступ кашля. Связываю это с кленбутеролом - сегодня после вечернего приема снова много кашлял, как и после утреннего, собственно.

Ингаляции пульмикортом я делать не стала. Со вчерашнего дня делаю только беродуалом и отдельно физраствором.

Скажите пожалуйста, правильно или неправильно я поступила, отказавшись от ингаляций с лазолваном, пульмикортом. Честно говоря, хочется и кленбутерол отменить.

Вобщем, состояние ребенка не меняется - ему хорошо и при приеме лекарств, и при "неприеме". К врачу теперь только через неделю.
Я прочитала, что обструктивный бронхит часто перетекает в пневмонию.
Если мы не будем слушаться каждый день, могу ли я пропустить этот момент?
Когда можно ожидать улучшения состояния ребенка - имею ввиду исчезновение соплей (сегодня 10-й день!) и хрипов.

Я не очень сильна в бронхитах и пр., как можно проверить, действительно ли у ребенка обструкция? Он совсем не задыхался, хотя после сна бывает очень поверхностное и частое дыхание.

Все ли я правильно делаю? Может быть, вы дадите какие-то еще рекомендации?

Заранее всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2013, 19:46
ElviraRo ElviraRo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
ElviraRo *
И еще вопрос по поводу самого определения обструктивного бронхита.
Я прочитала, что от обычного он отличается тем,что в бронхаха накапливается большое кол-во слизи, которое невозможно откашлять, возникает спазм.
Но ведь дети младшего возраста в принципе не могут откашливать слизь, тогда у них, получается, всякий бронхит - обструктивный?

Правда ли, что в европе бронхит не разделяется на обычный и обструктивный, т.е. диагноз обструктивный бронхит не ставят совсем? а как же они предрасположенность к астме выявляют?

А,кстати, прочитала здесь на форуме, что увеличенный тимус может давить на бронхи и вызывать таким образом обструкцию, у нас как раз в роддоме диагностирвоано увеличение вилочковой железы, может и в нашем случае ноги проблем с кашлем растут оттуда?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2013, 01:30
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обструктивный бронхит - появление свистящих хрипов в легких. Обструкция у меленьких детей в первую очередь обусловлена отеком слизистой, скоплением слизи и в меньшей степени - бронхоспазмом.
Да, в большинстве стран не делят бронхит на виды, но есть понятие weezing - свистящие, чаще всего, дистанционные (слышимые ухом, без аускультации) хрипы.

Кленбутерол и Беродуал нельзя давать ребенку одновременно, можно получить передозировку. Пульмикорт обычно нужен либо при изначально тяжелой обструкции, когда есть дыхательная недостаточность, либо при затянувшейся обструкции.
Лазолван не нужен.

Да, кашель может быть связан с увеличением тимуса.
Невозможно дать заочные рекомендации по тому, есть у ребенка БОС или нт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2013, 18:39
ElviraRo ElviraRo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
ElviraRo *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.
Как вы считаете, если я оставлю только ингаляции утром и вечером беродуалом (6 капель+2 мл физраствора) и в промежутках просто ингаляции физраствором, этого будет достаточно?
Скажите пожалуйста, если отталкиваться от того, что у ребенка действительно обструктивный бронхит, как долго он может протекать и сколько времени может пройти до полного исчезновения дистанционных хрипов и хрипов, прослушиваемых фонендоскопом? Завтра будет ровно неделя с момента постановки диагноза Обструктивный бронхит.

Соплей у сына уже гораздо меньше, а вот хрипы сохраняются, хотя когда он находится в глубоком сне их почти не слышно или совсем не слышно. Во сне дышит глубоко, ровно. Днем может громко петь или кричать - голос при этом не срывается. Но бывают краткие приступы кашля - во сне по утрам и 1-2 раза в течение дня.

Правильно ли я понимаю, что увеличенный тимус может привести к более длительному течению болезни, чем если б он не был увеличен?

Ольга Владимировна, позвольте я по поводу тимуса еще пару вопросов задам. Этот диагноз ребенку поставили еще в роддоме (делали рентген по причине подозрения на внутриутробную инфекцию). Я почитала, что раньше этот диагноз являлся основанием для отсрочки вакцинации, а сейчас не является? Мы не прививаемся пока по личным соображениям из-за проблем с почкой (дисплазия, пиелоэктазия слева) и пониженных лейкоцитов в крови. Про тимус я узнала недавно, совершенно случайно заглянув в выписку из роддома, теперь теряюсь в догадках - имеет смысл делать прививки или все-таки правильно, что мы откладываем? Но ведь в норму тимус может придти только к 4 годам примерно, насколько я знаю?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2013, 11:43
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличенный тимус может давать слышимые ухом хрипы вне ОРВИ, на длительность ОРВИ он не влияет.

Тимомегалия не является противопоказанием к вакцинации, тем более, что у детей нормы размера вилочковой железы отличаются от взрослых.
Выздоравливайте и начинайте прививать ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.