Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2011, 20:45
Anjuta7515 Anjuta7515 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Lviv
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Anjuta7515 *
Грудное вскармливание и доза тироксина. Гипогалактия после тиреоидэктомии.

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мне - 33.5 года.
5.5 лет назад мне была выполнена тиреоидэктомия (папиллярный рак), проходила курс радиойодтерапии и неоднократно - диагностику. Ткани железы не выявлено.
2 месяца назад родила здорового мальчика.

Пытають наладить грудное вскармливание (все-таки пытаюсь). Принимала в 1-2 триместре беременности и до беременности 150 мг L-тироксина (Берлин-хеми), в 3м триместре и первые 2 мес после родов - 137.5. Но чувствую, что мне мало 137.5. Уже пару дней принимаю 150, стала бодрее.
Никак не найду возможности сдать Т4 и ТТГ. Ориентируюсь на показатели прошлого года до беременности: ТТГ - 0,015 мкМЕ/мл, Т4св - 1,65 нг/дл.

У меня два вопроса:
1. Сколько тироксина мне принимать? Можно ли всетаки принимать моих 150? Опасен ли мой субклинический гипертиреоз для ребенка при грудном вскармливании, т.е. - повлияет ли мой тироксин на него через молоко?

2. Грудное вскармливание в моем случае - стоит ли продолжать?
На протяжении 1 месяца кормила ребенка грудью, но не знала, сколько молока, поскольку не было возможности ребенка взвешивать.
В 1 мес. смогли взвеситься. И моему ужасу не было границ - ребенок не набрал веса вообще!! т.е. - при родах 4 кг, при выписке - 3.7кг, в 1 мес - 3.9 кг. Таким образом, дите голодало: было худеньким, бледным. Педиатр тут же назначил смесь. На смеси (Нутрилон) за второй месяц набрали 1.2 кг, ребенок стал значительно лучше.
Обо мне: грудь небольшая. С пубертатного возраста, скорее всего, был гипотиреоз, но об этом мои родители, очевидно, не подозревали. Я толстела, никак не могла скинуть вес. Месячный цикл был нерегулярным, Похудела на 20 кг (с 74 до 53) 5.5 лет назад, когда нашли рак щитовидки. После этого на заместительной терапии не толстею уже.
Забеременела на заместительной дозе 150 мкг. О течении беременности тут (чтоб не повторяться) - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=139225
Роды стимулировали вазопрессином (матка слабо сокращалась, со слов врача, принимавшего роды). Сразу приложила к груди. Но со второго же дня и на протяжении месяца так получилось, что переживала постоянный стресс по различным причинам (сначала изза ребенка, потом - родсвенники доставали). Стресс окончился только спустя месяц после родов, но начали давать смесь. И молока особо больше не стало.
Кормила след. образом: сначала даю обе груди на минут 20-25 в сумме, потом, не забирая грудь, провожу детский зондик (№5) паралельно по соску и шприцем в процессе сосания ребенком груди подаю смесь. Остатки своего молока потом сцеживаю и даю малышу.
Последнюю неделю давали бутылочку со смесью (так намного проще), но дите стало плохо брать грудь и уже требует бутылочку. Начну прежнюю (довольно утомительную) схему. Так грудь будет хотябы востребована.

Вопросы:.2.1. Какова причина (причины) гипогалактии в моем случае? Возможно, у меня первичная гипогалактия на фоне длительного гипотиреоза еще с пубертатного возраста (т.е., грубо говоря, недоразвита грудь?).
2.2. Стоит ли мне продолжать добиваться увеличения лактации и какими способами. Есть ли медикаментозный метод?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2011, 23:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопрос о дозе тироксина невозможно ответить без результатов анализов. Это не так сложно - сдать кровь из вены. Чтобы понять, нужна или нет супрессивная терапия, нужно знать классификацию опухоли по системе TNM и результаты ранее проводимого контроля (ТГ, АТ к ТГ, УЗИ шеи, диагностическое сканирование). Когда последний раз определяли ТГ и АТ к ТГ?

В любом случае, субклинический тиреотоксикоз никакого негативного влияния на лактацию и ребенка не оказывает.

Истинная гипогалактия встречается редко и с гипотиреозом не связана. Если даете смесь - то количество собственного молока будет уменьшаться, если даете бутылку - вероятен отказ от груди. Консультанта по ГВ не приглашали? Я бы не сказала, что 4 кг в месячном возрасте - это худенький ребенок. Давайте позовем педиатров.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2011, 16:26
Anjuta7515 Anjuta7515 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Lviv
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Anjuta7515 *
Спасибо за ответ.
1. Насчет дозы тироксина - решила принимать 137,5 (такой была доза во второй половине беременности). Боюсь все-таки помешать лишним тироксином малышу, хотя до беременности и в первом триместре принимала 150. Постараюсь через недели 2-3 сдать ТТГ и Т4.
Хотя, вряд ли сильно помешает мой тироксин, поскольку сохраняется гипогалактия.
2. Нам удалось забыть о бутылочке и соске: три дня крика, на 4й забыли, к счастью.
Консультировалась специалистом по ГВ. Уже неделю кормлю по системе релактации (сначала даю выпить две груди, потом провожу зондик, и малыш подсасывает из бутылочки вместе с второй грудью). Молока стало немного больше, но все равно явно недостаточно - из двух МЖ - до 40-50 мл. Будем продолжать бороться - может, ситуация улучшится.

Волнует такой вопрос - как влияет доза принимаемого мной сейчас тироксина на лактацию (т.е. - на пролактин, наверное) (мой вес сейчас 66 кг, на 40 нед. беременности было 78кг, до беременности 58 - принимала 150 мкг).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2011, 14:02
Anjuta7515 Anjuta7515 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Lviv
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Anjuta7515 *
Уважаемые эндокринологи!
Очень жду Вашего ответа.

С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.