Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.01.2011, 17:21
Natalija89 Natalija89 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Riga
Сообщений: 3
Natalija89 *
Бессонница и планирование беременности

Мне 34 года. Страдаю бессонницей 3,5 года. Началась бессонница в послеродовой период от, как ни странно, недосыпа и истощения. На фоне постоянного недосыпа началась депрессия. В настоящий момент у меня бывают сезонные депрессии, возникающие обычно с наступлением поздней осени. От бессонницы сейчас принимаю на ночь Кветиапин 100мг а также по утрам Золофт 75 мг.

Вопрос такой: могу ли я с такой бессонницей планировать беремменность? Есть ли такие препараты, которые позволят мне спать и не повредят плоду?
Также интересует, адекватно ли назначено лечение от бессонницы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2011, 01:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно, какой диагноз Вам ставят.
Бессонница - это симптом, возможный при нескольких заболеваниях, которые лечатся по-разному.
Золофт (сертралин) при беременности безопасен.
Кветиапин - препарат отностиельно новый и мало исследованный в отношении безопасности при беременности.
Если можно будет заменить/отменить Кветиапин - тогда беременность возможна.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2011, 11:34
Natalija89 Natalija89 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Riga
Сообщений: 3
Natalija89 *
А есть препараты, которые безопасны при беременности? Кветиапин мне назначен как средство, имеющее побочный снотворный эффект и не вызывающее привыкания.
Про диагноз ничего не говорили, кроме как депрессия и постоянная бессонница. Но Кветиапин я принимаю и в периоды когда не принимаю антидепрессанты. Сейчас я уже и не знаю как смогла бы спать без лекарств, потому что боюсь бессонницы и вызванной ею депрессии, боюсь начинать, а врач говорит, что и не надо отказываться от лекарств. В послеродовой период у меня был сильный стресс от того, что я не могла заснуть, а лекарства принимать было нельзя. Я была замучена и была в отчаянии. С тех пор малейший недосып вызывает сильный стресс и является непереносимым.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2011, 01:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я уже написал - Сертралин - безопасен.
Но лечить бессонницу Кветиапином - это нонсенс.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2011, 10:30
Аватар для ask
ask ask вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
ask этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Наталья, может быть Вам с учетом планирования беременности стоит рассмотреть вопрос о не медикаментозной терапии - психотерапии. Если речь действительно о депрессии, посмотрите здесь - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18307
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2011, 22:51
Natalija89 Natalija89 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Riga
Сообщений: 3
Natalija89 *
Спасибо за ответы.
Психотерапия дороговата для меня. К тому же когда-то я пробовала, но разницы не почувствовала, как-будто приходишь поговорить о жизни за свои деньги.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2011, 23:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом более-менее крупном городе есть возможности выбора.
Всегда можно найти недавних выпускников психотерапевтических институтов, которые готовы работать за небольшие деньги. Нужно только поискать.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.