Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2011, 08:01
lenarus lenarus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Тольятти
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 8
lenarus *
Беспокоюсь за дочь.

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 39 лет.
Даже не знаю,с чего начать... Меня беспокоит моя дочь, ей 16 лет. Вступление во взрослую жизнь, школа позади, сейчас учится в техникуме. Как ей кажется, она уже взрослая и всё понимает, а не понимаю ничего. Начала курить ещё в 15 лет и я не смогла её остановить, хотя мы с мужем не курим, но я курила с 19 до 28 лет и имела глупость ей об этом рассказать. Ну как же у мамы не должно быть секретов от дочери... Причём ей нравится курить, она не считает, что это ей мешает.Сейчас иногда может придти навеселе, на мои разговоры только отмахивается. Говорит, что это иногда. Но мне так страшно за неё. Столько есть примеров из жизни, как люди опускаются на дно.
Мне иногда хочется стать "невидимкой" и везде быть с ней, что бы всё о ней знать. Ну вот как от этого избавится? Как отпустить подростка? Она требует, чтобы я её не контролировала, поэтому у нас постоянные конфликты. Ну я не могу её не контролировать, я всегда звоню ей, если она задерживается. Новый год уходила встречать в компании с ночевкой, я ей звонила утром, спрашивала, когда домой - она возмущается,говорит,что - "никому не звонят, одна ты названиваешь" Может быть я правда очень тревожная мама? Как избавляться от этого чувства? Забыла написать, я всегда беспокоюсь за детей, даже за чужих. Вплоть до того, что чётко представляю последствия, даже, я бы сказала, в картинках. Например, когда оставляла маленькую дочь 2,5 лет с братом, то идя домой, представляла страшную картину, что она выпадает из окна. бывают сны того же плана, что я или теряю её и не могу найти или что-то случается, просыпаюсь в слезах(даже сейчас пишу, а у самой слёзы на глазах). Или например,сидит чужой ребёнок в "Газели" возле двери, мама спокойна, а я переживаю, что он может открыть дверь и выпасть. Или просто сидит, а я представляю аварию и что с ним может произойти. И жутко становится.
Немного о себе. Состою на учёте у онколога - РМЖ, комбинированное лечение в 2008 году. Так же на учёте у кардиолога - протезирование митр. клапана в 2007 году. Прошла тесты, не знаю надо или нет, но выложу их.
Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 74
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для:
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 2
Интроверсия: 6
Сензитивность: 6
Тревожность: 8
Лабильность: 5Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2011, 10:49
Аватар для ask
ask ask вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
ask этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте Елена.
Думаю что понимаю Ваше беспокойство, но начинать надо точно с себя. По данным тестов у Вас высокая тревожность и даже признаки депрессии, поэтому вначале стоит проконсультироваться очно с психотерапевтом и определится что с Вами.
Почему это так важно. В подростковом периоде у многих молодых людей очень нестабильное состояние, они должны постепенно выходить во взрослую жизнь, и уроки этой взрослой жизни порой бывают серьезны, но как правило многие из них лучше их пройти в 16-20, чем в более позднем возрасте, когда ставки у жизни куда круче.
И в этот период очень важно, чтобы у подростка был рядом спокойный и стабильный человек, который бы доверял подростку, тому что он сильный и справится. И еще создавал ощущение, что если что, то всегда поможет подростку, что бы не случилось.
Кстати, у взрослых не только могут быть секреты от детей, но и должны быть. Есть же вещи, которые Вы не расскажете даже близкой подруге. Почему же дочке, тем более в подростковый период надо рассказывать все? Все не надо, но и врать не следует - попадетесь на лукавстве - потеряете доверие.
Ваша тревога и стремление к контролю - это то что создает у подростка напряжение и отдаление от Вас - и Вы бежите за дочерью как за линией горизонта - чем Вы быстрее к ней, тем быстрее она от Вас.
Попробуйте представить, что источник сути Вашей тревоги не дочь, а иной. А тревоги за дочь - это только повод этой тревоги выйти. Если Вам хватит мужество это представить, то это даст возможность Вам самой или с помощью психолога/психотерапевта понять истинный источник Вашей тревоги, задумавшись о своей жизни.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2011, 23:10
lenarus lenarus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Тольятти
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 8
lenarus *
Спасибо, Аsk!
Мне надо обратится к психологу или к психиатру?
Как можно представить, что источник моей тревоги кто-то иной? Я ведь за всех могу переживать... Может мне пропить успокаивающее какое-нибудь для начала?Как над собой поработать, что бы воспринимать все проще?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2011, 01:20
Аватар для ask
ask ask вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
ask этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вначале к психотерапевту или психиатру - то есть к врачу, который сможет подтвердить/исключить тревожно-депрессивное расстройство или иные заболевания или препараты которые Вы принимаете, при которых может быть повышен уровень тревожности.
Если есть показания для препаратов - врач их выпишет, если показаний нет - то "пропить чего-нибудь авось поможет" точно не стоит. Лучше освоить аутогенную тренировку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50436
Далее - к психологу.
Беспокоитесь Вы по поводу других людей, и эти самый другие доставляют нам тем больше тревог, чем они нам дороже. Но это не источник тревоги, а лишь ее проявитель и усилитель.
Источник же повышенной тревожности - это или физический недуг, или психическое расстройство, или индивидуальные психологические причины.
Мир сложен, откуда у Вас идея что его надо воспринимать проще?

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.