Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2014, 21:14
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Удаление зуба, антибиотикопрофилактика эндокардита.

Доброго времени суток уважаемым консультантам!

Прошу помочь.
Позавчера произошёл вертик.раскол шестёрки снизу (там была уже большая пломба, лет 7 назад ставили, от зуба только стенки и остались, собственно), раскол глубокий, до самого корня, то есть зуб как бы на две половины делится, если отогнуть.
Сегодня побывала у стоматолога, сказали, что внутреннюю часть зуба точно надо удалить, скорее всего, что и весь. Будет видно по ходу дела. Но стоматолог-терапевт вырывать сама не рискнула, в том числе из-за "отягощённого анамнеза" - у меня имплантирован ЭКС, было септич.состояние/эндокардит, плюс надпочечн.недостат. и сист.аутоимм.заболевание. Знаю, что нужна антибиотикопрофилактика, высокий риск. В разделе "кардиология" есть моя тема http://forums.rusmedserv.com/showthr...104748&page=10, с гайдом по профилактике ИЭ и рекомендуемыми препаратами я ознакомлена.

Вопросы в следующем. К хирургу я не смогу попасть раньше понедельника-вторника, то есть ещё 5 дней. Меня беспокоит момент, что зуб остаётся неприкрыт с т.зр. инфекции столько времени. Не является ли он сейчас "входными воротами", нет ли повышенного риска проникновения инфекции в моём случае? Я знаю, что а/б профилактика заключается в однократном приём перед самой процедурой. Но тут чуть другая ситуация, зуб уже повреждён, почти открыт. Не нужен ли на эти 5 дней антибиотик?
И если да, то второй вопрос, собственно, в выборе самого антибиотика из нескольких рекомендуемых. Схемы в гайде касаются однократного приёма. В первой линии там амоксициллин, затем уже клиндамицин. В моей ситуации Гиляров Михаил Юрьевич рекомендовал клиндамицин. Если всё же нужен а/б до удаления, можно ли остановиться на нём же? Амоксициллин смущает более ограниченным спектром действия, в частности, стафилококками. У меня был стафилококк.эндокардит, тяжело лечился.
Или для неоднократного приёма вообще другие другие препараты назначаются?

Я знаю, что по инету лечение не назначается. Но тут всё равно вариант без определения чувствительности, хоть очно, хоть заочно. А главное, доктора, меня наблюдающего всесторонне, у меня нет, то есть выбор тогда будет просто за мной. Не уверена, что смогу сама принять решение грамотнее, чем уважаемые доктора на форуме.

Буду очень благодарна Вам за помощь, ответ!
С уважением, Юля.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2014, 10:58
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, принимать сейчас антибиотик не нужно. Повышенного риска проникновения инфекции через сломанный зуб нет.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2014, 15:24
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам большое! Успокоили

Просто разлом до самой десны, выходит. Врач вначале сделал попытку удалить внутреннюю часть зуба, думая, что она держится легко, в результате манипуляций кровило (несильно), а а/б я не приняла (не была готова к тому, что сразу возьмуться за дело), вот этот момент меня и заставил беспокоиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2014, 01:51
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте ещё раз!

Вчера вечером (то есть спустя два дня после после посещения врача), стало болеть под челюстью со стороны зуба, на стыке челюсти и шеи, подозреваю, это лимфоузел? Болит при пальпации, и при движениях головы тоже немного больно. Отчего это? От воспалит.процесса в зубе? Я теперь снова с вопросом, не нужен ли всё же а/б, для перестраховки? инфекции опасаюсь...

Плюс несильно ноюще стал болеть сам зуб/десна, возможно, оттого, что врач его несколько растревожила, расшатала отколотую часть, в попытке удалить...

К врачу только во вторник. В понед. буду сдавать ОАК (не для стоматолога), но результаты будут всё равно на след.день, в тот же вторник.

Спасибо за консультации!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2014, 16:34
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно знать диагноз. По этой скудной информации его не поставить. Если хотите перестраховаться - сходите к любому очному врачу, не дожидаясь вторника. Бактериемии от перелома зуба не возникает. Меньший обломок (который держится только за десну и, вероятно, создаёт беспокойство именно он) любой врач (в т.ч. терапевт) удалит максимум за 1 минуту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.