Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.04.2023, 02:04
snakewire snakewire вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.01.2023
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
snakewire *
здравствуйте! 4 дня назад удалили кортикотропиному, когда полностью я вернусь в себя? сколько обычно длится реабилитация кушингов? через сколько прекратится облысение? какой процент того, что разрешится несахарный диабет при условии, что не задели нейрогипофиз?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.04.2023, 08:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На какой Вы сейчас терапии? Какой кортизол после операции?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.04.2023, 11:29
snakewire snakewire вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.01.2023
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
snakewire *
кушинг был эпизодическим, циклы каждую пару часов, терапия для подстраховки 20 кортефа, я нормально себя чувствую и без него, правда подламывает чуть-чуть по ночам, но терпимо и не сравнится с тем, что было)
минирин половина таблетки утром и вечером, диабет начался в первую ночь после операции
кортизол в больнице не брали, только актг смотрели
но по всем симптомам кортизол упал, сразу вернулось либидо, память, кожа стала своей подростково-жирненькой
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.04.2023, 22:12
snakewire snakewire вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.01.2023
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
snakewire *
и подскажите, пожалуйста, как помочь своей памяти после операции? намного лучше, но не на 100%
что можно поделать? а то мне в универ осенью, изучать языки
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.04.2023, 06:12
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не циклический Кушинг, якобы от часа к часу. Это просто эффект лекарств. Теперь становится понятным, почему декса тест был "нормален". Некоторые препараты для контроля HIV активизируют кишечные и печеночные энзимы CYP3А4. Это приводит к к ускорению метаболизма дексаметазона и к ложно-низкому кортизолу после 1 мг дексаметазона.
Как вижу, в слюне ночной кортизол был повышен. Если и дексаметазоновый тест ненормальный, то вот Вам 2 из трёх критериев Кушинга.
Каков был св. кортизол в моче? 24-часовый сбор? Был ли измерен креатинин?

Всё, что нyжно сейчас, это утренний кортизол крови , отменив гидрокортизон за день до этого. Он должен стать <1.8 мкг/дл, чтобы говорить о ремиссии.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.04.2023, 13:58
snakewire snakewire вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.01.2023
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
snakewire *
Извините, но я не вич-позитивная. Я принимала эту терапию 28 днею в октябре-ноябре и кушинг начался спустя 2-3 недели после, 2 декабря, так что на мой дексаметазоновый тест вряд ли могло что-то повлиять, никаких других препаратов я не принимала, у меня была профилактическая терапия, я уточняла в самом первом посте. Кортизол у меня всегда был повышен в слюне, никогда с дексом и в моче. Ну и утром в крови был высоковат.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.04.2023, 14:02
snakewire snakewire вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.01.2023
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
snakewire *
Подскажите мне, пожалуйста, по поводу сахарного диабета и по поводу средней продолжительности полного восстановления кушингов, если объявлена ремиссия. Кортизол сдам, в больнице не взяли, так как закончился реактив.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.05.2023, 21:17
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где Вас оперировали и на каком основании поставили диагноз болезни Кушинга? Какова была гистология и иммуногистохимия удаленной опухоли?

Еще раз: измерить утренний кортизол , не принимая гидрокортизон или любые другие глюкокорткоиды день до этого. Это критично, так что отсутствие реактива не повод не сделать это в другой лаборатории.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.05.2023, 06:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от snakewire Посмотреть сообщение
кушинг был эпизодическим, циклы каждую пару часов, терапия для подстраховки 20 кортефа, я нормально себя чувствую и без него, правда подламывает чуть-чуть по ночам, но терпимо и не сравнится с тем, что было)
минирин половина таблетки утром и вечером, диабет начался в первую ночь после операции
кортизол в больнице не брали, только актг смотрели
но по всем симптомам кортизол упал, сразу вернулось либидо, память, кожа стала своей подростково-жирненькой
Кто оперировал? Не взяли кортизол?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.