Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2012, 15:45
NADIN13 NADIN13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NADIN13 *
цистит? нужен ли антибиотик?

Добрый день, уважаемые доктора!
Женщина 36 лет, вес 65, рост 178.
В 2009-2010гг. был хронический цистит на фоне потыток забеременеть и хронического простатита мужа, лечили, возникал снова после п/а без презерватива: пила фурамаг, нолицин, ципринол, еще несколько а/б. Фторхинолоны дали побочку на суставы. Прошел после приема супракса (было обострение цистита вместе с ОРВИ). 2 года не вспоминала что это такое.

2 года лечили мужа, предохранялись. Вроде вылечили (было 50-100 лейкоцитов в анализе, пил много разных а/б, процедур - сейчас лейкоцитов 10-15, но это правда после недавнего приема антибиотика, нужно будет сдать через месяц еще посмотреть сказали).

1 декабря был п/а без предохранения. 2 декабря (в вс) у меня появилась резь в начале мочеиспускания, до вечера не прошла поэтому я начала прием Фуромага. Температуры нет. Самочувствие нормальное не считая неприятных ощущений в мочевом пузыре.


3.12 (пн) резь при мочеиспускании уменьшилась, но стал ощущаться мочевой пузырь. Позывов на частое мочеиспускание нет! Но есть чувство что немного хочу - чувствую пузырь, там как будто зуд, чувство переполненного пузыря иногда. Особенно при ходьбе.
4.12 - как 3.12 самочувствие, не хуже не лучше

Сегодня 5.12 сделаны следующие анализы:

У уролога - сдан ОАМ:
светл, прозрачная, реакция 6,0, уд.вес 1020,
белок , глюкоза, билирубин - отрицательно
лейкоциты -5-6
эпителий 4-5
эритроц, соли, бактерии - нет ничего
слизь - один+
УЗИ почек и моч.пузыря - все в норме (нефроптоз правой почки только)

Назначены - продолжать фурамаг по 50 - 3 раза в день до 10 дней,
супракс (может потому, что помог в прошлый раз)
канефрон 10 дней.
Посевы сказал смысла сдавать уже нет, т.к. уже пью фурамаг.

ВОПРОС такой: НУЖЕН ЛИ антибиотик??? Или обойтись фурамагом пока и канефроном (знаю что он не лекарство).
микрофлора плохая, периодически кандидоз.
Уролог сказал, что фурамаг, судя по ощущениям болезненным в пузыре, не справляется, лейкоцитов 6, а не 5... пить супракс параллельно с ним. Но я почитала - вроде бы нормы в ОАМ лейкоцитов до 6, или всеже больше нормы? Очень прошу Вас поделиться мнением, т.к. привыкла вникать в назначения за многие годы лечения, благодваря чему избежала нескольких не нужных операций уже. Боюсь добить свою флору. но сначала прочтите дальше.

Затем дошла сегодня до гинеколога, поскольку все после п/а случилось - по осмотру все ОК, да и сама я объективно никаких неприятных ощущений по гинекологии не чувствую, сдала мазок.
Результат мазка:
уретра:
эпителий 7-8, лейкоциты -9-10, палочки умеренно
шейка матки:
эпителий 3-4, лейкоциты -4-5, палочки скудно, мицелий-обнаружено
влагал:
эпителий 6-10, лейкоциты -8-12, палочки умеренно, мицелий- обнаруж.
Гонококки, трихомонады нигде не обнаружены.

Гинеколог сказала также, что нужно сдать посев из ц/к, и мазок на ИППП и что это нужно сделать прямо сейчас, в период обострения "цистита?" - до начала приема антибиотиков.
Она права? Не смажет картину, что я уже принимаю Фурамаг???
ВОПРОСЫ:
1. есть ли смысл сдавать посев на микрофлору на приеме фурамага (ведь он наверно заглушает уже картину)? или на гинекологию он не действует?
2. в мазке обнаружен мицелий - это кандидоз? может ли быть он причиной моих урологических болей?? может мне кандидоз нудно лечить?
3. может быть сдать посев мочи имеет смысл до антибиотика? когда его сдать? после фурамага? или лучше прямо сейчас!
4. что еще порекомендуете сдать из анализов и когда.
5. Пить ли супракс? и почему?

Помогите, пожалуйста!!! не хочу снова 2 года мучиться циститом . но и антибиотик бесполезный пить не хочу. К сожалению, на самом деле очень многое назначается от фонаря или из финансовых соображений (анализы и операции) в наших мед. учреждениях а вылечить нас финансово невыгодно. (
Уже несколько лет лечимся во всех клиниках города уже, а до беременности не дойдем никак - то цистит, то простатит...
На ИППП уже сдавали с мужем много раз, все чисто. Но то энт. фаекалис, то э.коли высеиваются, все пролечили уже по нескольку раз - и вот опять уретро-цистит
Очень надеюсь на скорый ответ!

хорошего вам здоровья! с уважением, Надя
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2012, 15:13
NADIN13 NADIN13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NADIN13 *
Уважаемые, добрый вечер!
Продолжаю пить фурамаг по 50 * 3 р. день, канефрон добавила и травы мочегонные - ощущения такие же (чувство полного пузыря, в пузыре как бы зуд небольшой).
Вопросы в силе - пить ли супракс или ждать пока организм справится на фурамаге.

Появились еще новые вопросы - есть ли смысл сдать посев мочи или уже нет на приеме фурамага?
Может ли быть причиной уретрита-цистита моего кандида (мицелий)? может быть им заняться местно (свечи во влагалище например)??
Еще надеюсь на ответы )
Всего наилучшего!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2012, 20:09
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поищите поиском по форуму "посткоитальный цистит". По поводу кандидоза вопрос нужно задать врачу, который Вас осматривал. Посев мочи имеет смысл сдавать на пике жалоб. На всякий случай также поиском прочитайте про правила сбора мочи на анализ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2012, 10:16
NADIN13 NADIN13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NADIN13 *
Добрый день! Спасибо за ссылку!
Вы вроде бы и ответили, но ни на один вопрос нет ответа
Прочитала ещё раз про посткоитальный цистит, но я уже это читала.

1. Дело в том, что при регулярно происходящих п/а с предохранением презервативами никакой уретрит не возникает годами. А вот без презерватива- каждый раз!
То есть фактор механического воздействия и необычного расположения уретры я исключаю.
Мочеиспускание до и после п/а - всегда соблюдаем, т.к. уже лечила 2 года циститы.

2. Посткоитальная аллергия?
"В некоторых случаях отмечается возникновение аллергических вульвовагинитов и баланопостититов непосредственно после полового акта.Это явление получило название посткоитальной аллергии.Аллергическая реакция протекает по немедленному типу и проявляется гиперемией,жжением, зудом вульвы,влагалища и головки полового члена в течении нескольких минут - часов после полового акта"
НО ведь у меня проблема не такая, как здесь указана, а именно уретрит-цистит.

3. По поводу кандидоза я конечно же задавала вопрос врачу, но у нас такая квалификация врачей, что ответа не получила. Поэтому, а не от нечего делать я тут и написала столько много предложений вместе с анализами, надеясь услышать мнение врачей квалифицированных...

Надеюсь всеже, что кто-нибудь уделит внимание моим вопросам.
1. есть ли смысл сдавать посев мочи на микрофлору на приеме фурамага (он наверно заглушает картину)? когда его сдать? после фурамага? или лучше сейчас

2. в мазке обнаружен мицелий - это кандидоз может быть причиной моих урологических болей??

3. Пить ли супракс??? и почему?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2012, 14:51
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно сдать, если на фоне приема препарата сохраняются жалобы. В направлении указать, что на фоне приема фурамага.
Как Вы собирали мочу на ОАМ? Мазки из уретры и половых путей на ИППП методом ПЦР сдавали?
2. Теоретически это возможно.
3. Мое мнение: дождаться результата посева, если речь идет о лечении цистита, и Вы решили сдавать посев.
Профилактический прием антибиотика перед близостью без презерватива назначался? Эффект?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.