Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2013, 15:35
barsdnb barsdnb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
barsdnb *
ОРВИ, 10 лет. Необходимость антибиотиков, результаты ОАК?

Здравствуйте.

Мальчик, 10 лет, судя по всему грипп. В воскресенье, 24 числа, за вечер поднялась температура до 38+, появился сухой кашель, соплей нет. Жалобы - слабость, боли в мышцах, головная боль, сонливость. Отсутствие аппетита.
Температуру сбивали ибупрофеном, проветривания и обильное питьё прилагаются. Местные врачи (в санатории) прописали "наше спасение" арбидол, от t дали ибуклин.

Через четыре дня, уже дома, появились сопли и мокрый кашель. Жалобы на боль в горле при кашле и иногда при глотании. Все дни t колебалась от 37 до 39. Миндалины без налёта, воспалённые, также пропал голос. Небольшой белый налёт на языке. Вызванный педиатр, практически не осмотрев, со словами "ой, сейчас такой грипп ходит" выдала напечатанную бумажку:

-Анаферон 1 т. 3 раза в день
-Квикс промывать нос 3 р/д
-Називин 3 р/д
-Полоскать зев 5-6 р/д
-Биопарокс (гексорал, ингалипт) 3 р/д
-Лизобакт рассасывать 3 р/д
-Флавамед 3 р/д
-Обильное питьё, нурофен при 38.5
-Антибиотик - флемоксин солютаб 0.25 3 р/д

Из всего этого не смог отговорить только от гексорала и ингалипта.

На следующий день обратились к зав. детским отделением - считается хорошим педиатром. У мамы ребёнка паника - "как же, пятый день температура уже". Врач поставил диагноз "грипп", сказал, что лёгкие чистые, но "ходит грипп, который даёт осложнения". Его рекомендации:

-Флемоксин Солютаб 0.5 3 р/д (уже третий педиатр подряд назначает антибиотики без анализов, "на всякий, чтобы не было осложнений")
-Тонзилгон Н
-Кагоцел
-Гексорал
-Грудной сбор (травки)

Мама ребёнка всё-таки купила флемоксин, начали принимать. В пятницу утром, на шестой день болезни, сдали ОАК - прошу прокомментировать результаты.

В субботу, 2 марта, температура упала до нормальной. Остаточный кашель мокрый, мокроты отходит мало. Ребёнок чувствует себя хорошо, голос вернулся, горло и язык чистые. Принимает "для лечения кашля" Тонзилгон и Бронхикум в таблетках. Мои доводы о том, что кашель не надо "лечить", не подействовали.

Вопросы:

1.) Стоит ли продолжать антибиотикотерапию, и стоило ли вообще начинать без анализов? (ОАК прилагается)
2.) Насколько необходимо "лечить" кашель и красное горло?
3.) Безопасно ли использование многоразового платка, или их вообще лучше выкинуть?
4.) Необходимо ли использование Тонзилгона, Гексорала, Ингалипта, ингаляций с минералкой итд. при орви? (всё это советы наших педиатров). Насколько безопасно их использование?
5.) Можно ли капать в нос Називин? Или достаточно ограничиться физраствором?
6.) Есть ли смысл покупать домой Тамифлю и принимать при первых симптомах гриппа? Или лучше прививки? Или лучше просто переболеть?
7.) Есть ли смысл купить Streptatest домой, чтобы исключить стрептококковую ангину? (Пожалуй, надо его нашим педиатрам купить в подарок)
8.) Возможно ли исключить появление осложнений ОРВИ приёмом каких бы то ни было лекарств?

И последний вопрос. Насколько адекватны назначения педиатров? Каков алгоритм действий при длительном течении орви? ОАК на пятый день, осмотр врача, результаты осмотра и ОАК на форум? Местным врачам доверия почему-то нет.
(Я понимаю, что "найти хорошего педиатра" универсальный вариант, но...)


ОАК:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2013, 16:33
Finni Finni вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.06.2011
Город: Харьков
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Finni *
1. Могу ошибаться. но если вы уже пьете АБ 4 дня, логичнее окончить 7-дн.курс, хотя по описанию изначально можно было обойтись симптом. мерами
2.Увлажнением вдыхаемого воздуха. теплым питьем, если кашель сухой и мучительный- противокашлевые средства( синекод)
3.Лучше бумажные одноразовые платочки
4.Из перечисленного-только ингаляции (физ.р-р, мин.вода)
5.Називин в 10 лет 0,05 % 1-2 кап. при затруднении нос. дыхания( отеке) 2 р/д не более 5 дней
6.А вы уверены, что это именно грипп?
7.Насколько я знаю, в Украине невозможно купить стрепто-тест. Если знаете где, поделитесь информацией.
8.В начале заболевания предсказать или предотвратить осложненное течение практически невозможно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2013, 16:44
barsdnb barsdnb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
barsdnb *
1. Можете ошибаться. Насколько я знаю - курс лечения нет смысла продолжать при отрицательном анализе. Сегодня третий день приёма АБ. Ждём компетентного мнения по результатам ОАК.

Стрептатест в Украине я тоже не знаю, где купить. Я живу в России, в интернете можно заказать. Попробуйте поискать по местным онлайн-аптекам.

Спасибо за информацию
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2013, 17:04
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По ОАК вирусная инфекция. АБ терапию можно прекращать в любой день, вне зависимости от длительности полученной терапии.
2. Аквамарис, теплое питье.
3. Не поняла вопроса.
4. Нет.
5. Только физраствор.
6. Ничего самостоятельно приобретать не нужно, только по назначению врача.
7. п.6.
8. Нет, а вот вакцинация ребёнка от пневмококковой и гемофильной инфекции снижает риск появления осложнений, вызванных данными видами бактерий, после ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2013, 17:20
barsdnb barsdnb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
barsdnb *
Вакцинацией займёмся. Что касается "только по назначению" - выше я написал, что назначают наши врачи. Так что ищем хорошего педиатра. Спасибо за консультацию, АБ отменяем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.