Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.01.2023, 17:49
kroshC kroshC вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 24
kroshC о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полиурия

Здравствуйте.
Прошу помочь с ситуацией, еще с 2015 года поставлен диагноз ( в том числе и на РМС) - психогенная полидипсия.
В октябре создавал тему о том, что у меня обнаружили сахар 5.9 ( тема закрыта)
Так вот какая у меня проблема - где то с середины декабря у меня началась реальная периодическая полиурия, но после нового года она стала постоянной, стал вставать по 5 раз обильно ночью в туалет.
Сразу подумал на сахар - пошел сдал 6.3 ммоль натощак и 5.2. гликированный, проверил глюкометром , примерно такая же картина, но полиурия не может быть при таких цифрах сахара.
Измучившись два раза в туалет ходить в час, я решил сдать ОАМ - там норма плотность 1.018. нечего не обнаружено. креатинин 76 мммоль, Альбумин -46.6. ммоль. Общий кальций 2.38,а вот ПТГ -9.7 ммоль. ( норма до 6.4). Что мне дальше делать - это искать какую то опухоль самих желез или где то в теле?
Вес 120кг. рост 190
32года
Мужчина.
Из обследований КТ делал в 2021 году -брюшной , ФГДС - где то месяц назад.
  #2  
Старый 15.01.2023, 21:04
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,940
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни сахарного диабета, ни какой-то патологии паращитовидных желез или эктопической продукции ПТГ нет и в помине.
Несколько повышенный ПТГ это либо пульс его, либо ошибка лаборатории, либо, что крайне вероятно, просто-напросто небольшой дефицит витамина Д. Можете его принимать или нет, ни никаких изменений ни в полиурии, ни в костях, ни в чем-то другом не будет.
А вот психогенная полидипсия это проблема. Когда-либо измеряли натрий крови? Есть крепенький шанс, что , хотя бы периодически, он у вас низок, что нехорошо.

Вот вам и причина вашего беганья в туалет : пьете много, продуцируете много мочи, и пузырь требует своего частого опорожнения. Единственный способ разорвать эту цепочку, это заставить себя не пить чрезмерно. Попытки лекарственного подавления жажды( налтрексон, диамокс) ограничены отдельными случаями и анекдотичны.
Tак что, жуйте жвачку, сосите кислые леденцы, чтобы рот не был сухим.

Единственная реальная болезнь, могущая вызывать сухой рот и жажду, это синдром Sjogren, но его бы уже давно исключили. Если у вас нет сухих глаз, проблем с зубами, болей в суставах , то и это исключено.
__________________
Dr.B
  #3  
Старый 16.01.2023, 11:14
kroshC kroshC вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 24
kroshC о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Ни сахарного диабета, ни какой-то патологии паращитовидных желез или эктопической продукции ПТГ нет и в помине.
Несколько повышенный ПТГ это либо пульс его, либо ошибка лаборатории, либо, что крайне вероятно, просто-напросто небольшой дефицит витамина Д. Можете его принимать или нет, ни никаких изменений ни в полиурии, ни в костях, ни в чем-то другом не будет.
А вот психогенная полидипсия это проблема. Когда-либо измеряли натрий крови? Есть крепенький шанс, что , хотя бы периодически, он у вас низок, что нехорошо.

Вот вам и причина вашего беганья в туалет : пьете много, продуцируете много мочи, и пузырь требует своего частого опорожнения. Единственный способ разорвать эту цепочку, это заставить себя не пить чрезмерно. Попытки лекарственного подавления жажды( налтрексон, диамокс) ограничены отдельными случаями и анекдотичны.
Tак что, жуйте жвачку, сосите кислые леденцы, чтобы рот не был сухим.

Единственная реальная болезнь, могущая вызывать сухой рот и жажду, это синдром Sjogren, но его бы уже давно исключили. Если у вас нет сухих глаз, проблем с зубами, болей в суставах , то и это исключено.
Спасибо за ответ. Просто проблема полидипсии очень старая для меня и я с ней сжился, она не мешала вести нормальный образ жизни, но вот последний месяц при том же питьевом режиме, я стал просто резко привязан к туалету, не могу далеко отойти от дома, так как наполняется тут же мочевой, так же и ночью не каждую ночь, но бывает не могу уснуть так как бегаю каждые тридцать минут обильно в туалет. Поэтому и решил провериться, это совпало с выявлением к меня нарушение глюкозы натощак, но это не причина. Что же получается причины нет? Скф посчитал тоже в норме. Но реально чувствую, что это полиурия стала первичной, а не вторичной от полидипсии. Если меньше пью вроде начинает улучшаться, но моча сразу становится концентрированной как будто обезвоживание.
  #4  
Старый 16.01.2023, 17:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,940
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
“Если меньше пью вроде начинает улучшаться, но моча сразу становится концентрированной как будто обезвоживание.”

Quod erat demonstrandum.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
  #5  
Старый 16.01.2023, 17:39
kroshC kroshC вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 24
kroshC о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ.
Выходит сахарный диабет исключен - сахаром натощак и гликированный, несахарный любой природы - плотностью мочи 1.018
Гиперкальцемия - общим кальцием и альбумином.
Почечная природа - расчетом СКФ.
Больше же не причин?
Подскажите последние, допустим у меня проблемы с печенью и сильно повышен АЛС, АСЛ - они же могут повышать осьмолярность крови и тем самым вызывать выведение повышенное с мочой, или так работает только глюкоза и кальций?
Спасибо, просто реально что то изменилось, я конечно много ходил в туалет и раньше, но сейчас это раз в пол часа с полным пузырем. Хотя я стараюсь немного пить , меньше чем раньше.
Не надо же мне сейчас замерять сут.диурез , мочу по Зиминскому и тд, бессмысленно?
Может быть длительная полидипсия нарушила секрецию АДГ и работу почек..
  #6  
Старый 16.01.2023, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советы даны, теоретические рассуждения бесперспективны
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.