Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2010, 13:44
Marusya777 Marusya777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 7
Marusya777 *
Question Беременность при микроаденоме

Добрый день!! Хотелось бы услышать мнения других специалистов.

Начну сначала. Мне 25 лет, беременностей не было. Уже год как не могу забеременеть, сдавала кровь на предмет гормонов.
Результаты: (4й день цикла)
Пролактин - 35,13 нг/мл, норма 2-27,70
Эстрадиол - 23,45 норма 12,5-166
17-ОН Прогестерон - 7,11 нмоль/л, норма 1,21-3,09
Фолл. гормон FSH - 5,5 мМЕ/мл, норма 1,8-11,3
Лют. гормон LH - 11,68, норма 1,1-8,7
Тиреотропный гормон TSH - 3,17, норма 0,23-3,4
Своб. тестостерон - 10,22, норма 0,03-24,32

После этого сделала МРТ.
Гипофиз с ровным контуром, верхний контур умеренно выпуклый, структура его неоднородная за счет наличия в правом отделе гипоинтенсивного участка 5x3мм (мр-признаки микроаденомы)
Размеры гипофиза: сагиттальный 9,2мм, вертикальный 6,5мм, фронтальный 13мм. Воронка гипофиза несколько отклонена влево. Хиазма не изменена. Расстояние от верхней поверхности гипофиза о хиазмы 3,7мм Кавернозные синусы не деформированы.

После этого диагноза мне назначали достинекс пока на 2 месяца, потом контроль гормонов.
Я бы хотела забеременеть, но у меня также высокий уровень муж. гормона., но мой врач сказал, что пока не нужно его понижать с помощью дексаметазона. Но если честно не понимаю чего ждать, не факт, что он понизиться после приема достинекса, что бывает крайне редко, насколько я знаю. Может имеет смысл начать принимать дексаметазон по четвертинки в день?
Какова вероятность того, что во время беременности микроаденома не станет расти? И имеет ли смысл её вообще удалить?

Заранее спасибо!))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2010, 14:08
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совсем не факт, что такое незначительное повышение уровня пролактина является причиной бесплодия. И не факт, что найденная микроаденома является пролактиномой, нуждающейся в терапии агонистами дофамина.
Спермограмма у мужа (партнера)?
Проверяли ли трубный фактор?
Применяемые лечебные препараты?
Есть ли нарушения цикла, выделения из грудей?
Необходимо исследовать макропролактин.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2010, 18:43
Marusya777 Marusya777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 7
Marusya777 *
Врач о поводу макропролактина мне ничего не говорил!!
Муж сейчас будет сдавать спермограмму. Нарушение цикла у меня никогда не было и выделений из груди тоже. Все это проблемы начались после приема Ярины...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2010, 19:26
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marusya777 Посмотреть сообщение
Нарушение цикла у меня никогда не было и выделений из груди тоже. Все это проблемы начались после приема Ярины...
"все эти" - это какие?
Цитата:
17-ОН Прогестерон - 7,11 нмоль/л, норма 1,21-3,09
целесообразно повторное определение уровня 17 ОН прогестерона на 3-5 день цикла, при повторном результате выше 6нмоль\л, нужно будет рассматривать необходимость теста с синактеном (окончательное решение о необходимости\отсуствии необходимости приема дексаметазона и подобных препаратов)
17ОН прогестерон - не гормон вообще.
узи малого таза?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2010, 20:34
Marusya777 Marusya777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 7
Marusya777 *
Спасибо за ответы!!
Контроль гормонов я скоро снова буду делать.
После окончания приема Ярина, у меня сбился цикл. Однажды менструацию вызывали уколами прогестерона. После этого 2 месяца было все нормально, а потом снова задержались на месяц. После этого и сдавала анализ на гормоны.
Сейчас у меня повысилась "волосатость". Сама я светловолосая, а волосы теперь черные толстые и в большем количестве... Просто ужас!!(( Такого никогда не было!!
Узи делали. Заключение по нему: НМЦ, НЛФ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2010, 20:46
itreschak itreschak вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2009
Город: Ужгород
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
itreschak о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Marusya777 Посмотреть сообщение
Врач о поводу макропролактина мне ничего не говорил!!
Макропролактин представляет собой комплекс обычной молекулы пролактина с антителом. Ситуация, когда на долю макропролактина приходится значительная часть от циркулирующего пула гормона, называется макропролактинемией. Макропролактин не обладает выраженной биологической активностью, хотя и описаны случаи, сопровождавшиеся классической картиной гиперпролактинемии.Чаще макропролактинемия не сопровождается клинической симптоматикой и является лабораторным феноменом, не требующим терапии.Согласно последним рекомендациям, при выявлении повышенного уровня пролактина необходима оценка фракции макропролактина (во избежание ошибок в дальнейшем лечении).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2010, 21:24
Marusya777 Marusya777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 7
Marusya777 *
Спасибо!!!))) Я уже в интернете это прочитала, только на данном этапе это мне мало помогло. Нужно анализы сдавать на макропролактин.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2010, 22:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам написали об этом в первом же сообщении. Да, нужно сдать анализ, по интернету не получится. Нужно пойти в лабораторию и сделать это

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2010, 02:39
Marusya777 Marusya777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 7
Marusya777 *
Unhappy

Хотела сдать анализ на макроплактин, но как выяснилось в Мурманске такие анализы не делают!! Только весной буду в Питере, поэтому придется подождать с макропролактином.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.