Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2013, 12:12
Chesterita Chesterita вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 20
Chesterita *
Реб. 9 мес., задержка развития

Добрый день, Полина Львовна,
Посоветуйте, пожалуйста, упражнения для дочки.
Проблемы: не ползает вообще: ни по пластунски, ни на четвереньках, не встает на четвереньки, не любит лежать на животе.
Сейчас ей 9 месяцев. Рост 70, вес 9300.
При рождении: 2400 (в 39,5 недель), рост 49, 7/8 по Апгар, ЗВУР по гипотрофическому типу, внутриутробная гипоксия.
С рождения не любила лежать на животе: постоянно мучили колики и вздутие живота, я все равно выкладывала, она начинала кричать, потом это развилось в какой-то психологический протест, живот уже не беспокоил, но на животе никогда больше нескольких минут не лежала и всегда закатывала истерики, если я заставляла.
Из-за этого всегда были слабые руки и плечевой пояс. Проведено 2 курса массажа и электрофорез на шейный отдел.
Переворачиваться начала в 6 месяцев. С 8-ми месяцев сидит сама без поддержки довольно долго, если посажу, но сама но не садится (садится только с наклонной поверхности - шезлонг, стульчик для комления).
Не ползает вообще никак - ни по пластунски, ни на четвереньках. На четвереньки не становится. Все мои попытки заставить ползать и стоять на четвереньках (даже облегченных) воспринимает с протестом.
Нужно сказать, что она вообще воспринимает с протестом любые попытки заставить ее делать что-либо, что не входит в ее планы.
На животе долго не лежит: минут 10 максимум, потом берет игрушку, с которой играла на животе, и переворачивается с ней на спину.
После последнего курса массажа тонус мышц ручек и плечевого пояса пришел в норму. Вчера были у невролога, врач сказал, что девочка здорова, тонус мышц везде в норме, руки-ноги сильные.
(Прописала тем не менее Энцефабол и Магне Б6, но давать не хочу)
Достать игрушку для дочки не является стимулом ползти вперед, т.к. она достает их по-другому: свободно перекатывается "колбаской" за игрушкой, ползает на спине (выгибает спину и отталкивается пятками). Если положить сбоку, то на боку сгибается пополам, приподнимается за счет косых мышц живота и дотягивается за игрушкой.
Дает опору на ноги, при упражнении на мяче может секунд 10 постоять, обняв мяч. Может выпрямить ноги и достать игрушку с дивана (сидя до этого на моих коленях). Но это все только через упражнения со мной. Сама ничего делать не хочет. Любит лежать на спине, бежать при этом ногами-руками, вертеться, смеяться, разговаривать на все лады... Все, чего ей нужно, добивается криком: надоест лежать - закапризничает, я подойду, посажу. Надоест сидеть - закапризничает, я подойду, возьму на руки. Понимаю, что наверное это не правильно, но если к ней не подойти, то она не замолчит, а наоборот это перейдет в истерику.
Пытаюсь делать с ней упражнение "тачку": она не понимает, что нужно переставлять руки. Я подталкиваю по очереди ее руки. Долго на выпрямленных руках она не стоит, видимо тяжело, сгибает их. Вообще ее терпения в занятиях хватает очень не на долго, тут же начинает хныкать и пытается перевернуться на спину.

Порекомендуйте, пожалуйста, управжнения для нас.
И вообще как мне себя вести с ней??? Нужно ли "насиловать" и заставлять делать упражнения по обучению ползанию?? Или это не так страшно, если она пропустит этот этап и пойдет?

Еще хотелось бы отметить, что дочка на мой взгляд толстовата, она не активна, а аппетит отменный, за 8-ой месяц набрала 700 гр., что очень много. И получается замкнутый круг - с каждым месяцем она все толще, от этого желания двигаться у нее все меньше. Ходим в бассейн, плаваем в ванной, ходим на развивающие занятия для малышей (но там в основном психо-эмоциональное развитие). Как еще ее расшевелить??

Что мы умеем:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
Ноги тянет в рот. Крестец поднимает.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
Да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
Опережает туловище или на одном уровне
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
Да, легко
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
Да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
Да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях
НЕТ
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
НЕТ
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе.
НЕТ
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).
Перекаты, на спине
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении.
Сидит без поддержки. Сама садится только с наклонной поверхности от 45 градусов (шезлонг, стульчик для кормления)

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
Да
2удерживает ли ее
Да
3держит ли большую игрушку двумя руками
Да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?
Тащит в рот, перебирает, перекладывает из руки в руку, трясет и т.п.

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?
Да
2Какие звуки издает?
тятя, дядя, дада, баба, адя, аа, айя, надувает щеки и дует, различные мокрые звуки
3Улыбается вам, игрушке?
Да
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, дуете в животик?
Хохочет

Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2013, 13:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Сложно что-либо сказать определенного, поскольку все. что нужно, вы уже делаете.
Все-таки нужно разобраться с весом, обсудив меню. У вас в педиатрии есть темы, обсудите это с врачами.
Второе: это общая активизация. Вы много делаете, но добавьте:
разные упражнения на мяче.

Далее: смена поз. Если нет четверенек, то ребенок садится через бочок во время переворота. То есть в процессе движения, он поджимает одну ногу, попку "сваливает в ту же сторону и выталкивает себя руками.
Попробуйте помочь девочке сесть таким образом, но перед этим попробуйте сделать это сами.

Кроме того, учите из позы сидя уходить на живот через бок. Для этого игрушки кладите всегда сбоку и когда девочка потянется, держа ее за таз, переведите ее на живот.

Пробуйте и будем разбираться дальше. бывают дети, которые сначала начинают ходить, а потом ползать, но смена поз у них должна быть обязательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.