Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 22.09.2020, 19:42
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Не тяните с психотерапевтом. Можно даже к первому обратиться. Скажите, что органические причины симптоматики "надежно исключены". Вы ведь даже на форуме не стали говорить, что второй фониатр ничего не нашел. Счастливо избавиться от "болячек"
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.09.2020, 14:34
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Добрый день.

Посетил стоматолога и он, практически без наводок с моей стороны, по речи, нашел проблему. Причина затруднений в речи оказалась в том, что челюсть движется не так, как должна - на определенных звуках движется в сторону.

В чем может быть причина такого состояния - у него два предположения - либо бруксизм, либо мышечная (то есть может быть и неврологическая) проблема.

С бруксизмом предлагает поработать, а в случае неврологических проблем ждать других симптомов.

Стало немножко грустно от того, что все-таки органические проблемы.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.09.2020, 15:29
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexey8888 Посмотреть сообщение
Стало немножко грустно от того, что все-таки органические проблемы.
Попросите стоматолога полечить и:

"1. покалывания и онемения в конечностях. все они ситуационны, но возникают постоянно и чем дальше, тем чаще. онемения в ступнях возникают, если посидеть на жестком, в руках, если пережать локоть или запястье. проблема в том, что "пережать" можно очень легко. например, если играть на гитаре, то могут онеметь обе руки
2. головокружения. практически при любом движении головой возникает головокружение. чаще всего требуется мгновение, чтобы прийти в себя, но иногда головокружения более ощутимы. в последнее время все чаще достаточно тяжело играть в подвижные игры (футбол, теннис).
3. головная боль и напряжение. шея, затылок, правая половина лица
4. бывают мигрени. с аурой. нечасто - может быть пару раз в год друг за другом (например, 11 спокойных месяцев, потом на протяжении месяца несклько эпизодов).
5. в последнее время небольшие периодические помутнения зрения при изменении окружающей среды (например, если в темной комнате включить компьютер). раньше не было такого.
6. Дисфония - хриплый голос
7. Гортанный рефлюкс.
8. Повышенное слюновыделение
9. Правая половина лица как бы ощущение стянутости, нервные тики. Постоянно."

Ну и воспользуйтесь его предложением " случае неврологических проблем ждать других симптомов".
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.09.2020, 15:50
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Попросите стоматолога полечить и:

"1. покалывания и онемения в конечностях. все они ситуационны, но возникают постоянно и чем дальше, тем чаще. онемения в ступнях возникают, если посидеть на жестком, в руках, если пережать локоть или запястье. проблема в том, что "пережать" можно очень легко. например, если играть на гитаре, то могут онеметь обе руки
2. головокружения. практически при любом движении головой возникает головокружение. чаще всего требуется мгновение, чтобы прийти в себя, но иногда головокружения более ощутимы. в последнее время все чаще достаточно тяжело играть в подвижные игры (футбол, теннис).
3. головная боль и напряжение. шея, затылок, правая половина лица
4. бывают мигрени. с аурой. нечасто - может быть пару раз в год друг за другом (например, 11 спокойных месяцев, потом на протяжении месяца несклько эпизодов).
5. в последнее время небольшие периодические помутнения зрения при изменении окружающей среды (например, если в темной комнате включить компьютер). раньше не было такого.
6. Дисфония - хриплый голос
7. Гортанный рефлюкс.
8. Повышенное слюновыделение
9. Правая половина лица как бы ощущение стянутости, нервные тики. Постоянно."
Да нет, с этим то в принципе понятно. Мне бы с речью разобраться - это мое основное беспокойство (наверное, просто с учетом того, что жалоб много и все они такие, как выше, сразу возникает мысль, что и речь - тоже полностью психологическая проблема).
Разве что пункт 9 как-то я с этим связываю. Все-таки правая половина лица напряжена и челюсть вправо смещается.
И пункт 3 может быть связан с бруксизмом и челюстью, насколько понимаю.

Остальные пункты скорее в довесок, может как-то дополняют неврологическую картину (если она есть).

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Ну и воспользуйтесь его предложением " случае неврологических проблем ждать других симптомов".
Тут я неправильно выразился, скорее.
Ну он скорее сказал, что если бы причина была в неврологии, то неврологическая картина была бы другая и выраженная (рефлексы, осмотр невролога и т д показали бы).
Вклад психосоматики он тоже подтвердил, да я с этим и согласен.
Есть бруксизм, а где кончается его вклад в состояние и начинается психосоматика - это очень большой вопрос.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.09.2020, 15:53
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
А в целом, конечно, перспектива проблем с речью из-за неврологии, немножко пугает (поэтому такая мысль все время и крутится, ну ничего, уйдет постепенно, надеюсь). Но уже сделано и много тестов и изучил я достаточно много материалов, чтобы увидеть, что не очень сходится картинка.

Спасибо Вам за помощь!
(извините, если пост про стоматолога прозвучал как будто я ставлю под сомнение Ваши слова. я не имел этого в виду).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.09.2020, 18:30
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Доктор, здравствуйте.
Хочу спросить у Вас совета.

Я сходил к психотерапевту, убедить его в том, что органической патологии нет, мне не удалось. Разговор состоялся примерно следующий. Я упомянул находки двух фониатров и стоматолога. В ответ на это психотерапевт отправил меня назад к неврологу, чтобы тот подтвердил отсутствие неврологической патологии.
Невролог, сославшись на мнение одного из фониатров сказал, что нужно подождать.

В-общем, все опять пошло по кругу, из которого нет выхода.

Меня же лично во всем этом волнует по большей степени - не являются ли действительно мои симптомы частью какого-то неврологического процесса.
В основном беспокоит, как уже и упоминал, проблемы с глотанием.

Сразу скажу, что неприятные ощущения при еде начались до визита к самому первому врачу. Фониатр меня насторожил в первую очередь тем, что как бы подтвердил, что эти симптомы могут иметь отношение к проблемам с глотанием (причем именно ему я про проблемы с глотанием не говорил).

Может быть есть какой-то способ, как исключить (или подтвердить) эти проблемы?

Вот что на данный момент есть:
1. субьективные ощущения - при еде как будто еда иногда застревает в горле и хочется прокашливаться. но не рефлекторно, то есть могу обойтись и без кашля, но возникает желание. если прокашливаться, то откашливаются сопли.
2. субьективно - если пить воду, то в горле бурление и как будто вода там остается (тут большинство врачей сходится на том, что это рефлюкс). дополнительно похоже рефлюкс заливается в нос справа и гортань.
3. фониатр нашел низкий тонус правого неба, низкий тонус правой половины гортани.
4. по неврологическому обследованию. рвотный рефлекс с обоих сторон есть. щеки надуваю, воздух не выходит. невролог сказал, что это все индикаторы отсутствия поражения вагусного нерва и низкого гипотонуса мягкого неба.
5. увула во рту наклонена вправо.

очень хочется разобраться и перевернуть эту страницу и заняться уже психотерапией.

Спасибо.

Просто есть этот выматывающий и пугающий симптом с речью.
Невролог говорит ,что не его клиент. по-крайней мере пока.
Фониатр говорит, что клиент невролога.
Стоматолог говорит, что клиент стоматолога.

как разгадать этот ребус.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2020, 17:44
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Вот дали надежду, а потом ее отобрали
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.11.2020, 23:24
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Впечатление, что Ваши проблемы резко обострились именно после посещения фониатра. Который разговаривал с Вами явно не профессионально. Если пациент выходит от врача в страхе за свою жизнь и в состоянии безнадежности, врачу нужно сменить профессию.
И обратите внимание, что по данным обследования неврологи, по сути, не нашли ничего серьезного. Забудьте про нестабильность. Кстати, у Вас и этого нет. Есть гипермобильность (повышенная подвижность в пределах нормы). Так же забудьте про прикус. Даже близко он не может быть причиной ваших жалоб.
Так же нужно отметить, что Ваши жалобы лучше всего вписываются в соматоформное расстройство.

Здравствуйте, доктор.
Насчет фониатра Вы оказались абсолютно правы. Я посетил его через два месяца после первого злосчастного визита, теперь он посмотрел меня аппаратом, проблем в гортани не увидел, зато когда я ему показал КТ легких с релаксацией левого легкого, радостно воскликнул - я же говорил, что гипотонус мягкого неба слева. Только в прошлый раз гипотонус был справа. Потом начались рассказы о том, что мне нужно срочно ехать обследоваться в Москву и т д, но это уже было совсем смешно. А потом стало страшно от того, что вот такие врачи. И куда бежать?

Проблема с речью хотя осталась.

Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.