Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2012, 10:11
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Несколько вопросов по грудничку и ГВ

Здравствуйте!

У меня 22 августа родилась дочка. Бер. 36 нед, гистоз, вес 2480, при выписке 2430, рост 45.
Т.к. с гистозом находилась в реанимации (было давление 160, держали до утра - родила ночью), то утром малышку покормили смесью. А уже к вечеру (почти через сутки после рождения) стала кормить грудью.
Грудь взяла нормально. С 7 суток находимся дома.
Кушаем только грудь. Ребенок ест через 1,5-2,5 часа по требованию. Стул регулярный, почти после каждого кормления, исключением бывает ночь - ребенок почти всегда делает перерывы в кормлении на 3 часа ночью, и стул бывает только под утро. Писает также нормально (и памперсы бывают просто пописанные, и сама видела при перемене памперсов ).

В роддоме мне сказал педиатр, что кормить только грудью, водички не давать. Вопрос у меня возник из-за желтушки, которую она сказала "выпаивать". Я спросила: давать водичку? Она: нет, вода ей НЕ нужна, только грудное молоко.
По приезду домой участковый педиатр и потом пришедшая на осмотр медсестра сказали, что водичку давать нужно обязательно! Говорили еще, что если через неделю желтушность не пройдет - будем давать лимонную воду. Желтушность прошла сама.
Приехавшие бабушки стали утверждать, что воду всегда грудничкам давали с рождения.
Однако я пока придерживаюсь того, что сказала мне первый педиатр в роддоме - только грудное молоко.
Исключением был саб-сим*плекс. Раз в 2-3 дня по ночам у нее случаются колики, даю как написано в инструкции 16 капель - очень быстро помогает. Держу диету, колики были от белых слив (пробовала) и от кефира (даже удивительно)...
Вопросы:

1) надо ли все-таки допаивать малышку водой?
2) т.к. саб-см*плекс - лекарство, свекровь опять же утверждает, что лучше допаивать "укропной водой", чем давать химию. Так ли это?

3) Лактация у меня установилась на третий раз достаточно быстро. Грудь хоть и наполняется, но после выпивания всей ее дочка еще сосет и глотает. Я даже "отрывала" ее и видела, что молоко брызжет .
Но последние дней пять сложилась неприятная вещь. Когда ребенок кушает левую грудь - все хорошо. А когда правую грудь - сосок очень сильно болит! Такое чувство, что она его кусает или мелко щипает! Аж искры из глаз! Я сначала думала, что просто трещинки. Они были еще в роддоме, но через три дня смазывания бе*пантеном прошли и боли исчезали. А теперь - опять. Смазываю беп*антеном каждый раз после кормления правую грудь, даже если кормила левой. Крем охлаждает грудь, становится чуть приятней. После кормления через 20-30 минут боль исчезает.
Во время кормления боль резкая когда дочка берет ее, а потом - прилив - становится в 5 раз больнее! После прилива чуть полегче, но боль остается все время кормления.
А тут еще дочура взяла привычку сосать дольше - с 10-15 минут до 25-30 минут, засыпая у груди, просыпаясь, потягиваясь, тянув сосок головой в сторону - очень больно! Стараюсь удержать ее в том же положении, что была, чтобы сосок не оттягивался...
И еще правый сосок (сам сосок без ореолы) пухлее и тверже, чем левый. Боль ощущается больше с нижней стороны сосочка, при приливе - и с нижней части ореолы. Дотрагиваться, тем более сжимать немного пальцами сам сосок тоже больно.
При кормлении открываю обе груди, при приливе, а иногда и все кормление некормящая грудь "поливает" молоком. Когда кормлю левой во время прилива в правом соске ощущается тоже боль, хотя конечно много меньше, чем при ее сосании. И также после кормления еще 20-30 минут сохраняется.
Правая грудь вся больше и молока в ней больше (но так было всегда - при первых двух детях тоже).

Что мне может помочь в решении проблемы с болью в соске?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2012, 15:15
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) нет, не надо
допаивание водой требуется при ИВ
так как смесь всегда одной консистенции
а грудное молоко - неоднородно, оно бывает "передним" - жиденьким и "задним" густым и питательным". Если ребенок хочет пить - он сосет немного, выпивает "переднего" молока и напивается. Если хочет есть - то сосет всю грудь до конца. Поскольку при вскармливании смесями так сделать не получится - то и рекомендуют допаивать водой.

Кроме того, допаивание водой ведет к переучиванию ребенка от сосания "слизыванием" (как и надо сосать грудь) к сосанию "накусыванием" (как и надо сосать бутылочку), и ребенок начинает накусывать сосок. Это ведет к трещинам соска и к боли в сосках, как следствие к щажению женщины своих сосков, раннему выниманию соска изо рта (больно же), как следствие - к неадекватному ссасыванию грудного молока и застою молока в некоторых дольках, а из последнего напрямую вытекают 2 главные проблемы кормящих: лактостаз и лактационный криз. В итоге - начав допаивать, многие женщины (хотя и не все, кстати) сильно рискуют очень быстро запустить этот каскад проблем и потерять ГВ полностью. Как в армейской байке про незастегнутую верхнюю пуговицу

2) Оба этих препарата не имеют доказанной эффективности. Читайте архивы форума.
Начните отсюда:
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=719
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781

3) Без осмотра и личной беседы - советовать трудно.
Но чаще всего - боль бывает или из-за неправильного захвата соска, или из-за привычки ребенка "накусывать" сосок, как на бутылочке.

В любом случае - ГВ это обоюдополезный и обоюдоприятный процесс. Это принципиально. Боль - это явно не норма. И ребенку надо давать это понять.
Простые приемы, такие как зажимание носика или отнимание от груди на небольшое время - будут своеобразным "наказанием" ребенку за боль и дадут ему понять - что ТАК делать не надо.
На самом деле - обычно до этого и не доходит, так как само вскрикивание мамы от боли, вздрагивание, пугая ребенка - уже является и наказанием и сигналом, и дети, ориентируясь на него, быстро отвыкают доставлять маме боль.

Бепантен между кормлениями на больной сосок - полезен. Только стирайте его полотенцем перед кормлением.

...Следите за трещинами, если есть - лечите. Следите - не кровоточит ли сосок (увидеть это очень легко - все дети хоть немного срыгивают - так вот срыгнутое будет не белым, как нужно - а цвета клубники со сливками, то есть с вашей кровью. Если вдруг такое увидите - эту грудь больше давать нельзя, дня 2-3 надо ей дать на заживление трещин, а в это время сцеживать и выливать молоко из нее.

Прочтите еще это: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

...И в целом - судя по вашим вопросам - вы явно не занимались изучением материалов этого топика: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167959
Это печально, так как по сути все, что я вам сейчас сказал - уже оговорено там, и мне приходится повторяться.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2012, 15:31
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо. Извините, я по поиску сходила и не нашла про ГВ, почему-то. Все изучу.
Закусывания от привычки к бутылочки у нее быть не может - она ни разу ее не брала. Даже в роддоме в первые сутки, когда я в реанимации была - ее кормили со шприца (без иголки). А дома даже бутылочки про запас нет.
У меня был не очень хороший опыт кормления первого ребенка 11 лет назад. Сильный поток молока и "вдавленная" переносица не давали при кормлении сыну дышать. Местные педиатры стали настаивать на введении смеси уже через месяц, хотя ребенок добавил много в 1 месяц. Мне не с кем было советоваться, и я стала докармливать. Ребенок стал отказываться от груди. Сцеженное мое молоко к концу 2 месяца тоже пить отказался, перешел на ИВ.

Второй сын 5 лет назад продержался на ГВ дольше - 4 месяца сам ел, и 2 мес. я сцеживалась, поила только своим. Почему отказался - не знаю. Скорее всего из-за нервной обстановки во время кормлений: как только я садилась кормить - сразу все кричат, что я нужна... Я сначала спокойно просила дать мне покоя в это время, потом стала нервничать... вобщем, сама виновата.

Сейчас мне никто не мешает. Девочка тоже со "сдавленной" переносицей, что иногда ей мешает. Но она приучилась сама: как только прилив и молоко течет сильно - она перестает сосать, а просто глотает (старший сын в этом случае резко отрывался и орал что было мочи).
Крови слава богу нет. Трещин я не вижу, вроде. Но мне кажется, что они там есть - в основании соска, между бугорком и ореолой. Буду мазать. Пробовала менять позы. Но захватывает она также как и левую. И кроме того, если прикусывает левую, то боль, как от легкого щипка, а тут - резкая, как ножом.
Пошла читать материалы по ссылкам.
И еще вопрос: как оторвать ребенка от соска, чтобы не больно было - сначала разжав его челюсть? что-то у меня не очень получается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2012, 16:00
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Пошла читать материалы по ссылкам.
И еще вопрос: как оторвать ребенка от соска, чтобы не больно было - сначала разжав его челюсть? что-то у меня не очень получается.
И все-таки давайте перед тем, как задавать следующие вопросы - вы все же прочтете приведенные выше ссылки.

В моей ссылке на LLL черным по белому:
Цитата:
Если ребенок сомкнул челюсти на соске, не пытайтесь оторвать его от груди. Это повредит кожу больше, чем сам укус. Вместо этого, просуньте палец между челюстями ребенка, чтобы ослабить давление. Не убирая палец, заберите грудь изо рта. Другой способ – прижать ребенка как можно плотнее к груди. Это заставит ребенка отпустить сосок, поскольку малыши очень чувствительны ко всему, что препятствует дыханию носом. Некоторые мамы предпочитают осторожно зажимать нос ребенку, чтобы он открыл рот и выпустил сосок.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2012, 18:11
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, спасибо большое за ссылку на такую нужную статью про кусание.
Она помогла мне очень.
У нас вот этот вариант явно:
Цитата:
При заложенном носе тоже возможны укусы. Отсутствие свободного потока воздуха мешает правильному сосанию и ребенок может сползать с правильного захвата груди. Сосок при этом приближается к челюстям, и если челюсти по-прежнему сжимают грудь, ребенок может случайно укусить за сосок. Грудничок с заложенным носом может также мотать головой из стороны в сторону при кормлении, поскольку его раздражает невозможность дышать как следует. При этом челюсти тоже могут соскользнуть на сосок.

Если ребенок простужен или у него заложен нос, и это мешает кормлению, возможно, надо посоветоваться с врачом по поводу лечения. Отсасывание слизи из носа аспиратором может облегчить состояние ребенка, который не умеет сморкаться и проводит большую часть времени лежа на спине, хотя эта процедура многим детям не нравится. Кормление в более вертикальном положении может помочь ребенку с заложенным носом легче дышать, поскольку сила притяжения Земли помогает оттоку слизи из дыхательных путей.
В принципе, я все делаю правильно.
Помучалась несколько дней с поиском удобной позы под правую грудь. Нашла. Интересно, что для левой груди найденная поза неудобна. Это наверное потому, что и сама правая грудь, и сосок на ней - больше, чем левая.
С носиком, конечно, боремся. У старшего было подобное, просто он реагировал по-другому - бросал грудь и кричал. Мы по ЛОРам много ходили, в конце концов нам сказали, что он просто подрастет и узкая переносица, которую трудно почистить, сама станет нормальной. И действительно - месяцам к 5-6 стало все нормально.

У дочурки детским аспиратором прочищаю носик, закапывая его из пипетки сначала аква*марисом беби, чтобы корочки легче отходили. 1-2 раза в день получается.

_________
У меня еще вопрос.
Заболел средний ребенок. Он температурит пока только. Находится весь день в отдельной комнате. И дочка тоже не выносится из спальни. Но вот я бегаю - от одного ребятенка к другому. Я все время мою руки с мылом - после обращения с сыном и перед приходом к дочке.
Что поможет мне обезопасить маленькую дочку от заражения вирусом? Или грудное молоко уже сделает свою защиту - я ведь не болею, значит есть иммунитет, значит передаю его дочке, правильно?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2012, 22:11
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, неправильно
Ничто не поможет вам избежать заражения младенца, если в доме есть острозаболевший человек, разве что герметичный боксированный шлюз с системой глубокой дезинфекции на входе в детскую
Однако в ваших силах уменьшить дозу возбудителя, попавшего на ребенка, это уменьшит риск развития и тяжелого течения ОРВИ. Часто проветривайте в доме, чаще мойте руки, чаще проводите влажную уборку в доме. Если разболеетесь сами, при чихании и обильном носовом отделяемом - носите маску.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2012, 11:33
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
да...это жаль. Средний сегодня (почему-то???) чувствует себя вообще нормально... надеюсь это было не орви... Все остальные члены семьи пока здоровы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2012, 23:14
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Решила написать здесь, если скажете открыть новую тему - открою. Просто вопрос в продолжение про ГВ.

Дело в том, что боль в правом соске так и не проходит.
С находкой более удобной для нее позы боли стало меньше, осталась почти только вначале кормления. Но не исчезла совсем. И это неприятно...
И чем дальше, тем неприятнее. Потому что правая грудь итак больше, а теперь в ней накапливается стоооолько молока, что она раздувается, как крепко надутый футбольный мяч! И ореола вокруг соска становится твердой. Поэтому вначале кормления дочка не может взять полностью весь сосок вместе с ореолой. Плюс к тому и сам сосок очень плотный, причем всегда. Сильно отличается от левого, который вместе с ореолой всегда мягкий неважно сколько внутри груди молока.
По мере рассасывания грудь мягчеет, ореола правая мягчеет, и становится легче. Но сам сосок все равно остается твердый. И малышка начиная присыпать сползает опять на сосок и опять может причинить боль...
Кроме того вначале сосания идет активный прилив и грудь раздувает так, что кажется, что сейчас лопнет этот мяч!!! И даже тянет мышцу, которая уходит в подмышку.
После кормления до соска дотрагиваться больно. Кончик соска белеет, однако чут погодя опять розовеет. Очень похоже на это: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], там [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] есть - прям один в один.
Неприятно ношение одежды поверх этого соска. Дома, чтобы ничего не касалось, либо хожу с открытой грудью (когда нет никого - а то ведь у меня мальчики уже подрастают...), либо с небольшой пластиковой миской на ней (под дом.одежду), которая имеет небольшой "запас" перед соском и не дает касаться белью. Пробовала разные маечки, бюстики, просто халаты - любое движение дает трение, что оч.неприятно. На улицу стараюсь одевать бюст так, чтобы оч.плотно сидел. Но приливы случаются и между кормлений. И тогда намокшая чашечка бюстика начинает натирать. Потому на улицу - вообще редко...
Читала еще про молочницу... Это может быть? при том, что в левой ничего такого не наблюдается, а доча ест через раз - то левую, то правую...

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2012, 19:26
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
извините, удалила сообщение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2012, 00:52
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сцеживайте часть молока перед кормлением, тогда девочке легче будет захватить сосок.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.10.2012, 21:46
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо большое. с этим справилась. уже все хорошо. оч.помогли накладки для груди пластиковые а*в*е*нтовские.
есть вопрос, но другой темой.
спасибо огромное за заботу!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.12.2012, 23:56
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
ГВ с одной стороны и с прыганьем

Здравствуйте!

Думаю не стоит новую тему начинать, вопрос опять про ГВ.

Дочуре уже 3,5 почти мес.
Все у нас нормально. Грудь в норме, молока хватает. Даже лишнее

Меня беспокоит один момент.
Доча больше всего лежит на правой щеке. Последнее время на боку почти не лежит. Если ложу - переворачивается на спину. И поворачивает голову, кладя ее на правую щеку. На левую сама не кладет вообще.
Хуже всего, что кушает грудь она тоже лучше левую, т.е. лежа опять же на том же правом боку. Если кладу под правую грудь, то сама к ней не поворачивается, а выворачивает голову в другую сторону, ища грудь справа от нее. Я ее сильно прижимаю, поворачиваю все ее тело, чтобы плоско прямо было придвинуто ко мне лицом.
Однако и этого мало. Последнее время днем она перестала есть в обычной позе. Т.е. раньше я могла ее кормить лежа, сидя, стоя - как угодно. Теперь же днем она ест только при моем хождении и небольшом притрушивании, еще и уговаривать приходится, прижимая ее к соску. Иначе упирается усиленно и не берет сосок!
Ночью и утром ест с любой груди в сидячем положении.
Особенно сильно "уговаривать" приходится перед ночью.
Ее нежелание брать грудь могу связывать с сильным потоком из груди. Т.е. как только она берет грудь начинается прилив и молоко прямо брызжет потоком и она закашливается. Она отодвигается, я вытираю ее и себя (все в молоке), ждем, когда молоко стечет с минуту. А после этого она начинает капризничать и не хочет брать. Я пробовала сначала сливать немного молока. Однако прилив получается два раза - и при сливе, и при ее прикосновении! В результате она прямо с начала начала капризничать...
Менять позы пробовала - нравится ей только стоя, с прыганьем и легким похлопыванием по попе...

Помню подобное было со вторым сыном в этом же возрасте. Бросила кормить грудью, стала цедиться и до 6 мес. поила только своим, но из бутылки.
На этот раз мне не оч.хочется переходить на такой режим кормления... Не очень это удобно, честно говоря.

Что можно предпринять мне в моей ситуации?
Нормально ли, что деть предпочитает лежать только на правой стороне?
Кстати, когда "гуляет" лежа на спине мотает в обе стороны головой. Но я заметила, что направо она поворачивает до конца, т.е. если лицо вперед - 0 градусов, то вправо - 90 градусов, а влево поворот гораздо меньше свободный. Хотя если ее заинтересовать, то повернется и влево до конца, безболезненно (не крича, не крехтя), правда ненадолго...
Нормально ли есть стоя с прыганьем и уговорами? И что можно сделать, чтобы вернуть обычное кормление?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2012, 01:26
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо укладывать в кроватке так, чтобы больше лежала на левом боку, как-то приспособить, чтобы ей было сложнее перевернуться, вешать что-то яркое на бортик, чтобы привлекать внимание.
В 3 месяца у ортопеда были?

На пробовали сцеживать побольше, до небольшого обмякания груди? Если все высосет и останется голодная - докормить потом из бутылочки.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.12.2012, 17:58
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
в принципе так и делаю в кроватке сейчас. Ложу ее спать на левый бок почаще, укладывая за головой подушечку, и за спинку, чтобы не могла вывернуться.
Но на левом боку она спит меньше и не крепко. Видимо пытается перевернуться. Вообще последнее время любит спать на спине, только голову поворачивает.
Подумаю, как привлекать ее внимание на ту сторону. Она пока мало реагирует на игрушки. Я не даю много плакать: проснулась, позвала - я пришла кормить. Вечерами бывает когда надо позаниматься уборкой в комнате, могу положить ее в ее кроватку не для сна и повесить там игрушки с поющей каруселькой. Смотрит. Но ее хватает буквально на 10-15 минут.
Когда не спит, находится либо на руках у меня, либо в качельках-качалке, в которой уже стали подвешивать игрушки, даже есть любимая.
Когда на руках со мной - любит лицом вперед сидеть, при ходьбе крутит головой во все стороны очень активно, безболезненно поворачивая и влево, и вправо.
Бывает кладу на диван на спинку или бочок. Вот тут стараюсь положить так, чтобы поворачивалась лицом к народу на свою левую сторону.
Вобщем поняла я, в каком направлении мне работать. Спасибо.

По поводу кормления.
Я так и стала делать - сцеживать. Докармливать не приходится - молоко течет все время, пока она сосет.
Боюсь начинать давать с бутылки - второму так начала, вообще от груди отказался. Пришлось сцеживаться постоянно, чтобы кормить только своим.
Последние два дня вроде получше стало. Немного. Или я привыкаю кормить стоя....

У ортопеда (точнее хирурга) были только в 1 мес., в 3 сказали никому показывать не надо (не знаю почему, раньше детей чуть не каждый месяц по врачам водили по всем...). Ортопед у нас в районе, к нему 10 номерков, принимает 1 раз в месяц районных, номерки к 8.15 утра уже заканчиваются...
Найду другого. Съезжу к нему. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.06.2013, 11:36
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
ГВ мешает нормальному питанию???

Здравствуйте!
Моей дочке уже 10 мес.
Мы находимся на смешанном вскармливании - ГВ и дом.стол.
Проблема в том, что мне кажется, что последнее время дочке стало мешать ГВ. Оно перебивает ей аппетит, и я пока ничего не могу с этим сделать, сама...
Порядок примерно такой:
3 часа ночи - грудь
5-6 часов - грудь
9-10 часов - грудь
Далее мы потихоньку встаем, будим старших, умываемся, ходим на горшок (удачность по-разному, но последнее время делает каждое утро в горшок свои дела, но пока конечно не переживает и по поводу сделанных дел в памперс, за это я не переживаю) и т.д.

Около 10-10.30 - завтракаем все. Дочка кушает творожок, дет.печенье, хлеб, бывает кашу (не все сразу, чего-то ест, чего-то нет, бывает все, но понемногу). Однако последнее время почти все время не съедает и половины 100-граммовой упаковки дет.творога, съедает пару-тройку печений, подпивает несколько глотков сока или воды и все. Все, что в нее пытаюсь дать - вытаскивает изо рта руками или выплевывает, пытаясь выпрыгнуть из стульчика. Отправляю бегать на ходунках.

Потом около 11.30-12.00 деть уже хочет спать. Она еду не принимает, выкидывает и хлеб, и печеньки, ест только грудь и засыпает.

Спит она по-разному, от часа до двух примерно. По просыпании чаще всего пьет грудь, но чууууточку, прямо глоток и побежала.
И в 13-14 часов мы обедаем. Дочка ест суп, с перетертыми вилкой картошкой, капустой, морковкой, др.овощами, вермишелью, крупой (по-разному) и добавленным сверху хлебом, съедает полное блюдце (не больше) с большим удовольствием. Потом кушает печеньку и гуляет.

Далее до 4-5-6 часов она играется, периодически прося что-то, получая печенье, хлеб, огурчик, яблочко и пр. (под присмотром), благополучно все сжевывая. И в 4-5-6 часов ложится спать, съедая обязательно грудь.

Спит от 3 часов до часа (в зависимости от времени, когда легла). Бывает, ложится поздновато, в 6, 6.30, тогда если досыпает до 7.30 стараюсь сама разбудить, чтобы не пересыпала перед ночным сном.
По просыпании ест грудь.

В 19.30-20.30 у нас ужин (старшие еще полдничают около 5 часов ). Дочка кушает вместе с нами картошку (оооочень любит!), макарошки немножко, вареные/тушеные овощи, фрукты, каши и т.д. Однако последнее время ест их мало, прямо совсем немного. Запихать что-то прямо проблема, она все вытаскивает или выплевывает. Руки прямо хоть связывай... Даю ягоды, фрукты, на которые нет аллергии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=269681. Т.е. пока НЕ даю мясо вообще (бульоны мясные в супах нормально, но без мяса), не даю ни в каком виде чернику (ни в творожке, ни в йогурте, ни в пюре), потому как высыпания раньше были на нее точно, а также черешню (то же). Фактически из фруктов/ягод ест: яблоко, груша, банан, вишня, малина (пока мало, покуда только появилась, не оч. ей понравилась пока...)... Но съесть может штук пять половинок вишни, несколько кусочков банана или груши там за раз... Немного совсем...
Помнится, мальчики у меня в этом возрасте (особенно старший в это же время года такой же возраст) просто горстями ел ВСЕ! В огромных кол-вах!
А тут - нивкакую... Так, по чуточке..

В результате такого ужина около 20-20.30 пьет еще раз грудь.
Потом мы идем гулять до 22 часов.
В 22 часа моемся, переодеваемся, кушает грудь (на этот раз больше всего, дольше пьет, не 5 минут, а все 10 минут, и потом когда в одной груди сильный поток иссякает, она слезает с груди и ищет вторую и пьет еще 5-10 минут вторую, пока идет сильный поток). С этим спит до 3 часов опять.

Теперь вопрос.
За последний месяц дочка выросла по росту на 1,5 см (как обычно), однако в весе потеряла 100 грамм (было 8600, стало 8500).
По разным графикам (брала тут, привожу ниже) данные веса около нормы, или ниже.
Однако этот месяц мы ездили по больницам в связи с гидроцефалией и кистой http://forums.rusmedserv.com/showthr...=255076&page=3, в дорогах доча кушала только грудь (баночное не ест вообще, от сухих разводимых каш ее рвет) и хлеб/печенье. Однако это далеко не каждый день, максимум 2 раза в неделю. Но грудь в эти дни чаще, прямо через каждые 2 часа примерно.

Что мне делать дальше? как ее кормить?
Вводить сейчас еще продукты я боюсь, чтобы не спровоцировать новых аллергических реакций, т.к. у нас на 15 июля стоит операция на кисте ГМ. Насколько нормально то, что она "похудела"?
Я, конечно, нервничаю по поводу сложившейся у нее ситуации (по поводу операции), но стараюсь держаться, еще ведь и старшие дети. Нервность есть, но стараюсь абстрагироваться от проблемы, забывать, "не брать в голову"... Пью успокоительное. С дочкой веду себя весело, непринужденно. Может доча все-таки чувствует эту нервозность? Может она из-за этого плохо есть, больше просить грудь, нежели есть другую пищу?
Или эта ситуация не связана с ее состоянием в голове?



И еще второй вопрос.
При последнем осмотре педиатр была поставлена в тупик. В 9 мес. окружность груди была 46 см, а вчера смерили 43 см. Посмотрели все данные - все время росла, была и 44, 45 см.. а теперь вдруг 43??!
педиатр объяснила тем, что дочка подросла в рост, а в весе убавила, вот и вытянулась... Это может быть?
Я еще на неделе буду карточку забирать - погляжу прямо все данные...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вес таблица недонош с персентилями таня.JPG
Просмотров: 12
Размер:	514.2 Кб
ID:	48885  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вес-рост-голова с персентилямиТаня+.jpg
Просмотров: 8
Размер:	484.3 Кб
ID:	48886  Нажмите на изображение для увеличения
Название: таблица рост-вес-ОГ для недоношенных - Таня+.jpg
Просмотров: 9
Размер:	874.0 Кб
ID:	48887  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.