Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2022, 22:01
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Гиперкортицизм как причина пониженного давления и СИЯ?

Здравствуйте!

Женщина, 38 лет, 168 см, 62 кг. 12 лет назад был обнаружен субклинический гипотиреоз, но давно себя никак не проявляет (ТТГ периодически сдаю). 10 лет назад диагностировали синдром истощения яичников. Долгие и мучительные обследования не привели к какой-то причине, генетически или как-либо еще это не обусловлено. Общий вывод - что к этому привел "некий аутоиммунный процесс". Так что я просто смирилась, пью фемостон 2/10, живу дальше. Но тут как в рассказе Чехова про больной зуб, каждый доктор, услышав про СИЯ, начинает тут же с интересом раскручивать эту цепочку, задавать вопросы, строить предположения, иногда рекомендовать какие-то исследования или препараты. Последний доктор, узнав, что у меня почти каждый день пониженное давление и часто бывают головокружения, предположила гиперкортицизм. Мне было рекомендовано сдать кортизол и при отклонениях от нормы посмотреть в эту сторону.

Я сдала суточный анализ мочи на свободный кортизол и кортизол в крови (ниже). Подскажите, пожалуйста, можно ли исключить гиперкортицизм при таких условиях? Заранее спасибо!

Свободный кортизол в моче (концентрация)
168.8 нмоль/л

СВОБОДНЫЙ КОРТИЗОЛ, СУТОЧНАЯ ЭКСКРЕЦИЯ
253.2 нмоль/сут

Кортизол в крови (сдан в 11 утра)
543 нмоль/л *
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.