Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2013, 10:45
radistkaket_ radistkaket_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
radistkaket_ *
Question узловой зоб I степени+ ФКМ+лейкоплакия+ЖГЭ: схема лечения

Добрый день!

Я женщина. Мне 38 лет, вес 85 кг, рост 160 см. Месячные с 13 лет (между первыми и вторыми было 9 месяцев потом сразу наладился цикл 26 дней, по 5-6 дней необильные, почти что мажущие).
Не замужем. Беременностей не было, так как всегда предохранялась разными способами, в том числе в 1998 году в течение полугода – марвелоном (пока принимала похудела, после отмены прибавила в весе).
Планирую беременность, несмотря на то, что в данный момент нет постоянного партнера (с 14 декабря половую жизнь не веду).
У меня узловой зоб до 10 мм, узелок обнаружен в 2010 году, до этого УЗИ делала ежегодно, ничего не было. Последнее заключение местного эндокринолога: узловой зоб I степени с гипотериозной функцией. 21 января – последние нормальные месячные. Далее месячные переходящие в кровотечения.

ПОСЛЕДНЕЕ УЗИ:
УЗИ щитовидной железы от 28.03.2013
Перешеек 3 мм. Правая для 6,1 см3 16х44х18 мм (по Brunn) Левая доля 4,2 см3 14х39х16 мм (по Brunn). Суммарный объем 10,3 см3 Положение типичное. Капсула не уплотнена. Контуры ровные, четкие. Эхогенность смешанная. Структура мелкозернистая с гипоэхогенными включениями. В правой доле гипоэхогенное узловое образование с четкими, ровными контурами 7х10х8 мм, диффузно-неоднородной структуры с микрокальцинатами до 3 мм. Кровоток по ЦДК усилен. Сосуды симметричны. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Заключение: Рекомендована консультация эндокринолога.
УЗИ щитовидной железы на другом аппарате от 19.03.2013
Перешеек 2,8, объем общий 12,5 см3
Положение типичное. Капсула не уплотнена. Контуры ровные, четкие, не деформированные. Эхогенность обеих долей средняя, эхоструктура однородная. Правая доля (по Brunn) 17х18х44 мм, объем 7,2см3. Левая (по Brunn) 16х14х44 мм объем 5,3 см3
Гипоэхогенное образование в правой доле 7х5,7 мм. Региональные лимфоузлы не увеличены. Заключение: узел правой доли щитовидной железы.

ПОСЛЕДНИЕ АНАЛИЗЫ:
ТТГ 2,99 при норме от 0,4 до 4,0, Т3 1,6 при норме 1,1 - 3,1, Т4 69 при норме 71-142, АТ ТПО 29,5 при норме < 5,6.
В мае 2011 года была обнаружена лейкоплакия шейки матки. Пока наблюдаем. Цитоморфология дважды показала дисплазию второй степени в 2011 году. Но в последующие разы была нормальная.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2013, 10:46
radistkaket_ radistkaket_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
radistkaket_ *
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ:
В мае 2011 года заподозрив партнера, как показал дальнейший опыт, возможно и напрасно, в беспорядочных связах прошла подробное обследование на ЗППП в частной клинике. ПЦР на уреаплазму, микоплазму, ВПЧ, герпес, гепатиты отрицательные. Бактериальный вагиноз и микоплазма в бак посеве. Лейкоплакия (было рекомендовано прижечь)
Было назначено лечение: вильпрафен 10 дней, Юнидокс солютаб по 100 мг х 2 р. В день, флюзак 1 т через 7 дней еще одна, лактомун по 1 пакетику с 7 дня лечения до конца упаковки. Вагилак по 1 капсуле с 7 дня лечения 7 дней и Биокап феми по 1 капсуле на ночь начиная с 10 дня лечения.
Осенью 2011 года делала ПЦР на микоплазму: не обнаружено.
В июле 2011 года, при плановом осмотре участковым гинекологом было обнаружено уплотнение в груди, которую стали смотреть более тщательно, так как перевалило за 35 лет и я нерожавшая.
Направлена в областной онкодиспанцер на консультацию, был поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Тогда же первый раз выявлена дисплазия шейки матки по результатам цитоморфологии.
В сентябре был пересдан ПЦР на ВПЧ, выявлен ВПЧ 16 и 33 типа. Тогда же сделана повторная цитоморфология – в норме. С учета по УДШМ сняли. От мастопатии областным онкомаммологом был назначен курс лечения, включавший мастодинон и бромкриптин, комплексные препараты (серокс). Начала прием с конца сентября 2011 года.
Через три месяца мастодинон отменили, бро мкриптин рекомендовали принимать дальше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2013, 10:46
radistkaket_ radistkaket_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
radistkaket_ *
В январе 2012 года от ВПЧ назначены лаферобионовые свечи, лавомакс.
Через 3,5 месяца приема бромкриптина, в конце января 2012 года произошла задержка месячных на 2,5 недели (вопиющий случай при моем регулярном цикле, на который местный гинеколог очень спокойно отреагировала), затем, в феврале начались менструально-подобные выделения. Примерно на пятый день месячных я по ошибке выпила две таблетки вместо одной, выпила одну, потом забыла, что уже выпила и приняла еще одну, так как прием бромкриптина давал побочку в виде «пришибленности». После этого, испугавшись своего состояния, я вообще прекратила прием бромкриптина. О том, что его нельзя отменять резко, онкомаммолог меня не предупредила. Сама я перед приемом много читала об этом препарате, но информация о схеме отмены мне не попалась на глаза.
Месячные никак не заканчивались. На УЗИ была выявлена киста левого яичника. После курса лечения киста ушла, но выделения не остановились, перешли в маточное кровотечение. Эндометрий был гиперплазирован (17 мм). Была госпитализирована, от выскабливания отказалась, лечили кровоостанавливающими средствами (дицинон, викасол), сокращающими – окситоцин, ригевидоном три месяца. Начиная с 20-х числе марта 2012 года.
В июне 2012 года на 6 день цикла делала вагинальное УЗИ – все в норме. В тот же день сдала анализы на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ) – результаты в таблице. Тогда же врач эндокринолог назначила зобофит, мастодинон, и зачем-то Клион-Д. Результатов мазка у меня нет при себе.
Онкоцитология шейки матки в ноябре – без патологий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2013, 10:47
radistkaket_ radistkaket_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
radistkaket_ *
В декабре 2012 года онкомаммологом был назначен курс лечения мастопатии, включающий достинекс по 0,5 таблетки в понедельник и четверг. Врач был проинформирован о мартовском кровотечении на фоне приема бромкриптина, о щитовидке и ЖКБ.
Раньше, до приема бромкриптина и достинекса, цикл был как часы. Никаких признаков ПМС. Никаких болей. Иногда в первый день могла немного поболеть голова. Овуляция обычно была примерно на 13 день цикла, я это чувствовала по прозрачным желеобразным выделениям. В последние годы чуть-чуть стал ныть живот в первый день цикла.
После того, как мне в марте 2012 года остановили кровотечение ригевидоном, цикл нормализовался. В ноябре и декабре 2012 года, как показали УЗИ, возникали кисты яичника то справа, то слева, но исчезали в течение одного цикла. В тот период я была подвержена стрессам. 8 января овуляторный тест зафиксировал овуляцию. 21 января – последние нормальные (по графику начались и закончились) месячные. Половой жизнью не живу с 14 декабря.
По ряду причин лечение достинексом долго не начинала – была в поездках, дважды болела ОРВИ. В конце декабря 2012 года лечили гайморит аугументином (начала прием 25 декабря, месячные 27 декабря).
31 января 2013 года начат прием достинекса. 15 февраля не пришли плановые месячные, начались мажущие выделения с 5 марта, обильные выделения с 8 марта, назначили кровоостанавливающее лечение с 25 марта, оставались мажущие выделения. 20.02.2013 по рекомендации участкового гинеколога прекратила прием тазалока, который пила с 20-х чисел ноября 2012 года, когда участковый гинеколог заменила мне им мастодонон (была функциональная киста яичника). В период с 23 января по 11 марта 2013 года очень нервничала из-за болезни матери, был нарушен режим сна и питания. Особенно в период с 27 февраля по 11 марта. Постепенно отменили достинекс (после моей жалобы главному онкомаммологу области), последний прием достинекса 1 апреля.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2013, 10:48
radistkaket_ radistkaket_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
radistkaket_ *
В тот же день, 1 апреля, ожидались месячные, но не пришли. Пришли только 10 апреля, продолжались до 23 апреля. 20 апреля 2013 года по результатам УЗИ - киста левого яичника, эндометрий 16 мм в фазе секреции, однородный, в матке на задней стенке обнаружен также интрамуральный узел 10 мм, ранее не выявлявшийся. В тот же день (20 апреля) были сданы анализы на гормоны щитовидки, результаты которых указаны выше.
23 апреля 2013 года остановили дисфункциональное маточное кровотечение путем выскабливания, от которого до этого я дважды отказывалась, так как нерожавшая. С 24 апреля через день по назначения врача делала микроклизмы с римфапицином (лидаза, магнезия, анальгин, димедрол, натрия хлорид, метрогил, димексид).
Стоит отметить, что онкомаммологи ни разу не рекомендовали сдать анализ на пролактин, проверить гипофиз, турецкое седло и т.д.
Участковый врач назначал анализ пролактина, я его также делала сама и он только один раз - через неделю после резкой отмены бромкриптина, был повышенным, все остальные разы – в норме (смотрите сводную таблицу).
Онкомаммологи назначали пролактинопонижающие препараты, несмотря на мои предупреждения о наличии узлового зоба и желчекаменной болезни.
ОНКОГИНЕКОЛОГ, к которому направили, так как пришли результаты онкомаркера яичников (40 при норме меньше 35, сделан 19 марта, во время кровотечения), 28.03.2013 сказал пересдать онкомаркер (20 апреля результат 15 при норме меньше 35), обратиться к эндокринологу, не принимать гормональных препаратов для лечения мастопатии, ограничиться фитотерапией, со временем прижечь лейкоплакию (крио или лазер). И рекомендовал забеременеть в ближайшее время.
Гистология по результатам РДВ показала железистую гиперплазию эндометрия. Это все, больше ни слова в заключении не написано. Как делали выскабливание (под контролем гистероскопии или нет - история умалчивает), гистологию делал местный патанатом, судя по фамилии на заключении.
Если обратить внимание на яичники, то они продолжают работать примерно по своему 26-дневному циклу. По крайней мере готовятся к овуляции по старому графику.
Спустя два-три дня после выскабливания, сделанного 23 апреля, по графику яичников должны были начаться месячные и в соответствующие сроки, или на день раньше, 26 апреля начались мажущие менструальноподобные выделения. Шли 7 дней. Потом прекратились (3,4,5 мая). 6 мая были выделения прозрачной слизи с кровянистыми прожилками. 7-9 мая выделения нормальные. 10-11 мая ситуация со слизью с примесью крови повторилась. 12 мая 2013 года выделения обычные, без примеси крови.
8.05.13 лечащий врач сказала, что нужно гормональное лечение гиперплазии эндометрия и назначила 17-ОПК внутримышечно по 2,0 на 16,18,21 дни цикла. Но в назначении своем сомневается. Направила на консультацию онкогинекологу.
Перед визитом к нему я сделала УЗИ, которое показало, что на 19-й день после выскабливания эндометрий составляет 16,4 мм. Образовалась киста в правом яичнике. То есть уже второй цикл нет овуляции. Есть и плюсы. В этот раз на УЗИ не был обнаружен интрамуральный узел 10 мм, котрый видели 3 недели назад. Врач, делавшая УЗИ оба раза, предполагает, что миома «молодая» и проявляется на УЗИ не всегда. Стоит отметить, что 20.04 я сделала в один день три УЗИ в разных клиниках. Но интрамуральный узел нашли только на одном. Это УЗИ наиболее подробное, к тому же у данного специалиста УЗИ делала три раза, поэтому ссылаюсь именно на него.
ОНКОГИНЕКОЛОГ, который полтора месяца назад рекомендовал лечиться фитопрепаратами и лечить щитовидку, теперь говорит, что нужно гормональное лечение гиперплазии. Хотя в прошлый раз гиперплазию показывало УЗИ (все три), то есть этот диагноз для него не новость. Но, учитывая наличие ЖКБ, зоба щитовидки, мастопатии, лишнего веса, которые являются противопоказаниями для назначения КОК и прогестерона, считает нужным назначение Золадекса по 1 ампуле 3,6 мг 1 раз в цикл. А потом, предполагает назначение КОК на три месяца. Также сказал, что по окончании полного курса лечения нужно будет постараться забеременеть в течение полугода, иначе гиперплазия скорее всего вернется. И вообще говорит, что у меня уже есть показания к удалению матки, так как в наличии весь букет противопоказаний к лечению КОК и гестагенами – ФКМ, ЖКТ, узловой зоб.
Често говоря, очень расстроилась, потому что надеялась на фитотерапию. Я уверена, что гиперплазия спровоцирована достинексом. И мне кажется, что нужно всего лишь поддержать печень, которая, как известно, задействованна в переработке гормонов, поддержать щитовидку, нормализовать мое нервное состояние, провести фитотерапию (боровую матку попить, например) и дать организму шанс самостоятельно вернуться с нормальному для него состоянию и больше не трогать его препаратами от гиперпролактинемии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2013, 10:49
radistkaket_ radistkaket_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
radistkaket_ *
ПРИНИМАЮ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
зобофит по 2 капсулы в день (назначен эндокринологом), в прошлом году уже пила его в течение месяца, отмечала улучшение состояния груди (мастопатии), и кратковременное укрепление ногтей.

Пью тазалок 3 раза в день, (начала пить сама когда обнаружилась киста яичника и миома, то есть с 21 апреля)

по назначению маммолога принимаю с 30 марта следующие препараты:
лимфомиозот, который, напомню, в малых дозах содержит тироксин (наблюдаю, что уходит целлюлит и улучшилось общее состояние кожи), состояние груди – выделения из сосков.
циклодинон, пила с 1 апреля по 21 апреля, потом перестала, начав пить тазалок. Наверное, нужно возобновить.
Эндокринолог назначил эутирокс по 25 мкг.
Должна отметить, что с 23 января по 10 марта 2013 года постоянно находилась в состоянии сильного стресса из-за болезни близкого человека. Сейчас ситуация нормализовалась. Мое нервное состояние тоже стабилизируется.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Из симптомов АИТ, который эндокринолог пока не ставит, у себя наблюдаю следующее 1. утомляемость
2. сухую кожу (но у меня нейродермит почти с рождения, который протекал с 9 до 18 лет в очень тяжелой форме, с ремиссией после плазмофореза и гемосорбции, и после 18 лет – устойчивая ремиссия, с сезонными (зимой) небольшими обострениями, ежегодно с 1995 года принимаю климатическое лечение на Южном берегу Крыма в августе-сентябре. Также примерно с 13 лет принимаю наружно гормональные мази на лицо, в очень малой дозе (спичечная головка), но через 1-2-3 дня в зависимости от состояния. Последние лет 5 перешла на Элоком).
3. выпадение волос (возможно сезонное, весеннее), но не критичное, так как волосы по природе густые (у родителей тоже), ломкость ногтей (это было всю жизнь),
4. желчекаменную болезнь (камень обнаружен в 2006 году), у моей матери до моего рождения уже был удален желчный пузырь.
5. склонность к запорам практически всю жизнь. Возможно, ем мало клетчатки. Когда ем больше овощей и фруктов, все нормализуется. В 2006 году в Моршине поставлен диагноз «дискинезия кишечника».
Должна также заметить, что я поздний кесареный ребенок, крупный плод (3,95 кг). Первые дни жизни провела на искусственном вскармливании.

О наличии заболеваний щитовидки среди родственников известно только, что у матери (73 года) 2 месяца назад обнаружили узловой зоб и повышенный ТТГ (30,7 при норме 0,4-4,0). Правда анализ делали практически сразу после стентирования и коронарографии, во время которых было использовано много контрастного вещества (11 марта 2013 года анализ, а 18 февраля коронарография и 28 февраля - стентирование). Больше анализы не сдавали. К эндокринологу не обращались.
Онкологических заболеваний среди близких родственников не было. Бабушки и дедушки дожили до глубокой старости (83-87 лет) или погибли (насильственная смерть). У сестры по матери (52 года) была мастопатия. Никакого лечения в настоящее время она не примнимает. Во время климакса были маточные кровотечения. Прекратила сбором трав «матка боровая». Никакого другого лечения не принимала. Сейчас у нее менопауза. Сестра по фенотипу ближе к родне ее отца (отцы у нас с ней разные).
У матери, на которую я похожа по телосложению (полные ноги, руки, ягодицы, короткая шея, широкие плечи, грудь 2-3 размера, крупный сосок), в 43 года было нарушение менструального цикла - месячные, которые не прекращались три недели. Она пила по назначению ноновлон какое-то время, было выскабливание после нарушения режима приема, потом снова прием по схеме несколько месяцев, после чего прекратились месячные навсегда. У матери, напомню, было кесарево в 34 года.
ОБРАЗ ЖИЗНИ:
В питании почти ни в чем себя не ограничиваю. Спортом не занимаюсь, веду малоподвижный образ жизни, стараюсь компенсировать пешими прогулками. Раз в год в Крыму в течение 24 дней хожу много, в том числе по горам. Три года назад переехала с 5 этажа без лифта на второй, примерно через год, в 2010 году, заметила, что по горам ходить стало труднее. Работа нервная, связана с людьми.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2013, 10:57
radistkaket_ radistkaket_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
radistkaket_ *
ВОПРОСЫ:

1. Оправдано ли в моем случае назначение золадекса? А вдруг я попаду в число тех немногих женщин, у которых после его приема цикл не восстанавливается?
Так ли уж все печально, как говорит онкогинеколог, если учесть, что не было никаких кровотечений и проблем с циклом, пока не начали лечить мастопатию бромкриптином и достинексом? Может у меня просто из-за желчекаменной болезни терапия синтетическими гормонами дает такие реакции? Често говоря, меня удивил его прогноз, тем более, что я лично знаю многих женщин с гиперплазией в возрасте 40-50 лет, и никто им не предлагает удаление матки. На днях онкогинеколог, у которого я консультирвовалась, прооперировал женщину 48 лет (он сам мне об этом сообщил), у которой до того несколько раз было РДВ, результаты которого показывали отсутствие атипичных клеток, а операция по удалению матки показала рак в запущенной стадии. Возможно, его онконастороженность повысилась в связи с этим, а я просто не вовремя попалась под руку.
2. Есть ли гарантия, что на искуственный прогестерон мой организм отреагирует адекватно? Осенью 2012 года по назначению эндокринолога применяла прожестожель (для лечения мастопатии). Он был назначен в июне, но начала принимать только в октябре, когда закончились все поездки и я «осела» дома. Вопреки ожиданиям почувствовала не улучшение, а ухудшение состояния. Хуже чем при приеме прожестожеля, моя грудь себя еще не чувствовала, если честно. Наливалась, болела.
После приема прожестожеля на УЗИ стала определяться киста до 10 мм, а раньше были только маленькие по 3-5 мм.
3. Стоит ли мне пить эутирокс, как назначил эндокринолог, с учетом того, что ТТГ в норме и в свете вышеописанного, или все-таки через какое-то время пересдать анализы, в том числе АТ-ТПО и только по результатам пересдачи анализа принимать лечение? Напомню: эндокринолог назначил эутирокс по 25 мкг в течение 2 месяцев. Есть ли шанс, что прием эутирокса нормализует ситуацию с эндометрием, мастопатией и лейкоплакией?
4. Давно интересуюсь одним моментом. Если для нормализации цикла назначают КОК, а мой цикл 26 дней, оправдано ли назначение на 21 с перерывом в 7 дней, может в моем случае это должно быть 5 дней? Именно так 21/5 я и принимала в прошлом году, но в этом году врач сказала, что это неправильно.
Прошу прощения, что так подробно. Просто у меня сложилось впечатление: все мои проблемы от того, что врачи каждый по своему направлению назначают лечение, без учета сопутствующих заболеваний.

Вложены: обобщенная таблица всех анализов по теме, УЗИ органов малого таза от 11 мая и 20 апреля 2013 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы.jpg
Просмотров: 6
Размер:	114.7 Кб
ID:	47106  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 11.05.2013.JPG
Просмотров: 2
Размер:	169.6 Кб
ID:	47108  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 20.04.2013.JPG
Просмотров: 2
Размер:	153.5 Кб
ID:	47109  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2013, 11:00
radistkaket_ radistkaket_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
radistkaket_ *
Забыла добавить: у меня сезонный аллергический ринит в период цветения амброзии, аллергия на рыбу (с шестилетнего возраста), мед и ромашку (наружное применение).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2013, 12:08
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да... Просто удивительно, как человек может попасть на просто оргию безграмотности, невежества и шарлатанства. В качестве жертвы. Часто к образованию не хватает еще и здорового скептицизма вкупе со здравым смыслом.
Эндокринологу у Вас лечить НЕЧЕГО. Щитовидная железа практически здорова. Объем нормальный, образования диаметром до 1 см клинически незначимы, не заболевание, лечения не требуют. Диагноз АИТ вне гипотироза и увеличения щитовидной железы не ставится - и никаких симптомов НЕ ИМЕЕТ. Вообще. В принципе. Антитела не лечат и не нужно их персдавать - по большей части их и один-то раз сдавать не нужно. Функция щитовидной железы не нарушена - соответственно НИЧТО в Вашем самочувствии НИКАК не может быть связано со щитовидной железой. от врача, назначающего БАДы, надо не просто уходить - бежать как можно дальше и как можно быстрее. Прием БАДов ничему не поможет, а вот навредить может по-крупному - хотя бы только из-за того, что никто, никогда и никак не проверяет эти препараты на серьезные последствия. Лимфомиозот и циклодинон - аналогично. Это не лекарственные препараты и они не имеют никакого отношения к медицине и лечению чего бы то ни было.
Показаний к назначению достинекса/бромокриптина нет и никогда не было - мастопатию им НЕ лечат. Тем боле что, как я поняла, препарат был назначен без анализа на пролактин (не могу посмотреть вложение - рабочий компьютер нервно реагирует вырубанием и-нета).
Теперь ждем мнения гинекологов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2013, 12:15
radistkaket_ radistkaket_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
radistkaket_ *
Спасибо. Я не врач, к счастью или к сожалению, уж и не знаю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2013, 12:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не врач, то поправьте сведения в профиле - за неверные сведения о том, что вы врач, на этом форуме начислят штрафные баллы.
Цитата:
Пол:
Женский
Место жительства:
Украина
Ученая степень:
Нет
Врач?:
ДА
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2013, 12:31
radistkaket_ radistkaket_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
radistkaket_ *
Я в замешательстве. Чем тогда лечить мастопатию?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2013, 15:21
radistkaket_ radistkaket_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Украина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
radistkaket_ *
Фото анализов
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗИ от 11.05.2013
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

УЗИ от 20.04.2013
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.05.2013, 15:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крайне небольшое увеличение пролактина требует максимум определения фракции макропролактина - но ни в коем случае не экстренного назначения достинекса/бромокриптина.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.05.2013, 16:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Чем тогда лечить мастопатию?
Пока подтягиваются гинекологи - по поводу мастопатии и масталгии посмотрите вот эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%E0%F2%E8%FF Краткое резюме: да было бы что там лечить...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.