Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 02.09.2012, 20:29
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Конечно, будет
Вы как всегда правы!!!
Вчера дочь прошла пару метров. А сегодня я ставлю ее на ножки и говорю - ну, пойдем, и она ижет. На кухню, в ванну, на улице туда-сюда ходит, сама поворачивается, иной раз прям бежит. За раз может пройти около 7 метров!

Я оченьрада.

Теперь мы сконцентрируемся на речи и перейдем к темам об экспрессивной речи)))

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 03.09.2012, 21:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и молодцы. Стоит пожаловаться - и все исполняется. Эх, была бы я шарлатаном...
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 03.09.2012, 21:38
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Не надо шарлатаном)))) будьте тем кто вы есть - профессионалом!! Что бы мы без вас делали...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 13.09.2012, 12:16
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
И снова здравствуйте!!!

Итак, мы ходим. На улице в основном самостоятельно, иногда за руку. Дома ползаем, встаем у опоры, идем. Научилась открывать закрытые двери, дергая за ручку, теперь встает у двери, дергаетручку,открывает и идет уже ножками. С этой проблемой мы можно уже сказать справились. Теперь занялись речью. Тема о развитии собственной речи читана неоднократно, периодически перечитываю, чтоб не сбиться с направления))) Помогите скорректировать подход к занятиям и снизить тревожность мамы, то есть меня.

1. За последние пару месяцев новое слово лишь одно - ававав собака. Сначала было четким, авва, сейчас практически неразличимо, набор звуков ава-а-а, я то слышу что вроде то слово.
С чем может быть связано? И насколько пора обеспокоиться темпом развития речи? На данный момент произвольно произносимых слов 7-8

2. Я стараюсь провоцировать дочь на диалог. Если она тянет руку в сторону игрушек и кричит Аааа! Я спрашиваю - тебе дать собачку? Тебе дать ведерко? И т.д. при этом беру называемый предмет и даю дочери. Если даю не то, она отталкивает мою руку.
Здесь меня смущает что словесного выражения ее согласия я не получаю, боюсь что так и будет жестово пооявлять желания. Ведь по сути ей не надо говорить, я за нее говорю. Или так и нужно, формируя пока пассивный словарь?
Сформулирую четче. Так и продолжать построение диалога в такой форме или сменить тактикк?

3. Мы довольно много читаем, происходит это примерно так - я читаю, прошу показать на картинках зверюшек, бабочек, деток и т.д., спрашиваю как бабочки летают, дочь показывает, как говорят зверюшки, что знает дочь говорит (2-3 звука), тут же сама озвучиваю и показываю все это, если Кристина отвечает правильно мы тут же вместе хлопаем в ладоши - молодец. Нет ли здесь перекоса в сторону слушания?

4. Любимое слово папа. Произвольно употребляет и другие - мама, титя, бррр, амамам. Но именно папа постоянно. Смотрит фотоальбом, видит папу, тут же тычет пальчиком и кричит папа. Спрашиваю а рядом кто? Дочь просто показывает на меня, но мама не говорит. Прошу позвать папу - сразу зовет. Папа просит позвать маму - молчит. Называю бабушку баба, спрашиваю поедем к бабе, отвечает папа. Смотрит в окно - папа, я говорю папа на работе, дочь- бррр-бррр, я подтверждаю папа уехал.
Это просто сильная привязанность к папе и неумение произносить твердое Б, или стоит обратиться к сурдологу, может она плохо слышит звуки?

Спасибо!
И извините за многочисленные ошибки, печатаю со смартфона, буквы иногда не те нажимаются.

?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 13.09.2012, 15:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите, пожалуйста все слова и звукоподражания в столбик
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 13.09.2012, 20:50
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Бррр - ехать, катить
Бррр - машинка
Амамам - кушать (сейчас почти не использует, только чмокает)
Папа
Мама
Титя
Ававав - собака
Аааа (гортанное) - ворона
Аааа (гортанное) - лягушка
Тьсссь - тихо (произвольно редко, в основном повторяет за мной жест и звук)
Тьсссь - посикала ( обычно произносит или сидя на горшке или по факту обсикавшись в штанишки)

Неречевые звуки - ежик, лошадка, кушать.
Зауки животных использует при виде их, кроме лягушки, ее озвучивает по просьбе.

Вроде все перечислила
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 15.09.2012, 23:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неречевые звуки - лень писать?
У ребенка 14-15 слов. Можно попробовать слово кошка, должно получиться кс-кс.
Это близко к норме. Но очевидно, что почти нет глаголов.
Начните с этого и тогда словарь начнет увеличиваться быстрее, например, бах, тук-тук, бай-бай, ууу- пилить
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 16.09.2012, 08:29
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Спасибо, я что-то и не додумалась расписать неречевые звуки, ежик - сопит носом, лошадка - цокает, кушать - чмокает.

Над глаголами поработаем
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 01.10.2012, 21:14
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Здравствуйте, Полина Львовна!

В силу жизненных обстоятельств мы прекратили всяческие занятия с дочерью. Изредка читаем и немного играем. К нашему удивлению речь пошла активнее.
Итак, что есть сейчас:

Существительные

Бррр - машина
Папа
Мама
Деда
Баба
Титя
Ууууу - самолет
Ввввуу - пылесос

Звуки животных
Ававав - собака
Ааааууу - кошка
Аааа гортанное - ворона
Аааа гортанное - лягушка
Бвуууу - корова

Глаголы
Бррр - ехать
Амамам - кушать
Щщщщщ - посикала
Щщщщщ - спать (укладываю шикая щщщщщ-щщщщщ-щщщщщ)
Ууууу - летит (не уверена, т.к. ууууу говорит и показывая самолет на картинке и когда спрашиваю как летит самолет, можно ли считать глаголом не уверена, самостоятельного использования не замечала)
Дя (де) - дай (было только пару раз в ситуации когда дочь с истерикой требовала то что ей нельщя, в плаче повторяла «дя» или «де» что то такое)
А - на
Аааа - дай (этим звуком сопровождает указательный жест при требовании, не уверена что это глагол)

Не знаю куда отнести
Щщщщ (тьсссь) - тихо (с обязательным прикладыванием пальца к губам)

Неречевые звуки:
Ежик - сопит
Лошадка - цокает
Кушать - чмокает

Часто в речи употребляем замены глаголов типа бух, топ-топ, буль-буль, кач-кач. Но повторения их даже попыток нет.
Слова вообще употребляет редко. Предпочитает молчать или если что то надо кричит Аааа - дай. В основном слова использует при виде предмета или человека. Мама папа - если зовет. Все остальное по просьбе или по факту - увидела сказала.

Вопросы:
1 Укладываемся ли в нормы по речи
2 Можно ли считать словами те слова что указаны с комментариями в скобках
3 смущает очень отсутствие многих согласных. Например деда произносит как те-та с придыханием. Титя аналогично. Только когда прошу сказать дядя говорит нормально. Нет звука и. Корова у нее говорит не му, хотя м она произносит а бвууу или ууу.
Нормально ли это? Или не стоит пока обращать внимания?
4 Повторять может только такие слова которые состоят из уже знакомых звуков - дядя, тетя, ляля (как йяйя произносит). Когда предлагаю новые слова например биби сразу мотает головой «нет» и вообще прекращает игру. Стоит ли настаивать или это нормально?
5 Меня очень смущает что нормальных лепетных слов очень мало. В основном просто звуки, причем однообразные - ууу, ааа, ввв, бррр. Стоит ли беспокоиться?

Спасибо.

Забыла уточнить. Понимание речи хорошее - понимает просьбу отнести памперс в мусор, идти в прихожую и включить там свет. Очень иузыкальна, знает движения под многие песни Железновой, причем выучила сама, просто посмотрели пару раз, любит под эти песенки танцевать, при просмотре картинок реагирует эмоционально - на картинке котенок стучит молотком, она сразу показывает - стучит кулачком, на картинке собачка упала - дочь тычет в картинку смотрит на меня и изображает как падает, бабочек на картинке видит - сразу машет руками. Я напрасно беспокоюсь об интеллекте?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 02.10.2012, 23:26
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Забыла указать возраст. Кристине год и семь месяцев
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 04.10.2012, 20:09
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Плюс к сообщению выше.
Сегодня были у логопеда в рамках комплексного развития (мы в стационаре неврологическом) облегченных слов (типа мама папа) насчитали семь. Звукоподражания логопеду неинтересны, просто уточнила есть ли. Ставит ЗРР. Стоит обращать внимание на диагноз?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 04.10.2012, 21:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. У меня девочка не вызывает беспокойства. Задерка речевого развития - это не диагноз. Его ставят детям, начиная от легкого отствания до тяжелых нарушений. Перевести его можно так: мне кажется, что с речью что-то не так и нужно обратить на это внимание.
В вашем случае, вам попалась логопед, которая подходит к определению слова - формально. Я подхожу по другому. Мне кажется, что словарь достаточный, но хотелось бы более полного его использования. Старайтесь инициировать речь ребенка: задавайте вопросы, предлагайте выбор итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 04.10.2012, 22:23
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Спасибо, Полина Львовна.

Я в общем то тоже считаю что так или иначе главное чтобы ребенок выражал эмоции и мысли. И если малыш говорит папа бррр-бррр это уже предложение, это уже слова со смысловой нагрузкой, а не пустое звукоподражание. Вы развеяли мои сомнения, а то понабежали тут с диагнозами да патологиями, только пугают.
Речь стимулируем, спрашиваем, предлагаем варианты, альтернативы. Помня о теме про собственную речь, стараюсь формулировать вопросы так чтоб хоть как могла ответить - жестом или звуком. Правда у нас сейчас период «нет». На любой вопрос только мотает головой)))

Еще раз спасибо вам!!!
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 23.10.2012, 22:41
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Цитата:
Сообщение от Marz Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Полина Львовна!

Существительные

Бррр - машина
Папа
Мама
Деда
Баба
Титя
Ууууу - самолет
Ввввуу - пылесос
ДЯДЯ
ТЕТЯ

Звуки животных
Ававав - собака
Ааааууу - кошка
Аааа гортанное - ворона
Аааа гортанное - лягушка
Бвуууу - корова
ВИИИИИИИИИИИ - очень похоже на ззззь это так муха летит
УУУУУ - слон трубит
АААА - медведь рычит

Глаголы
Бррр - ехать
Амамам - кушать
Щщщщщ - посикала
Щщщщщ - спать (укладываю шикая щщщщщ-щщщщщ-щщщщщ)
Ууууу - летит (не уверена, т.к. ууууу говорит и показывая самолет на картинке и когда спрашиваю как летит самолет, можно ли считать глаголом не уверена, самостоятельного использования не замечала)
А - на
Аааа - дай (этим звуком сопровождает указательный жест при требовании, не уверена что это глагол)
НЯ - на
ДЯ-ДЯ ИЛИ АЙ - дай

Не знаю куда отнести
Щщщщ (тьсссь) - тихо (с обязательным прикладыванием пальца к губам)
ВАВА - больно, ударилась, горячо. Часто употребляет это сочетание. Если ВАВА и дует то больно, надо подуть, если кушает и ВАВА то горячо. Ну и есть еще какое то значение которое я не могу понять так как часто мне говорит ВАВА, ВАВА, ВАВА! причем настойчиво словно объясняет а я не понимаю никак.
ДЯ - да

Неречевые звуки:
Ежик - сопит
Лошадка - цокает
Кушать - чмокает
Очевидно что прогресс есть - новые слова выделила капсом. К тому же появились «фразы» - с утра сказала «баба деда брррм-брррм», то есть поехали к бабушке, вечером когда я прикидывалась спящей «мама щщщщ-щщщщ».
Продолжаем заниматься в направлениях речи непосредственно и моторики.

Вопросы:
1. Все же использование звуков ограниченное, многие звуки отсутствуют. Как научить можно? Например звук к или г.
2. Некоторые слова я заставляю что ли говорить. Например, выучили слово дай. Она как обычно тянет руку и АААА, я говорю скажи словами, она - дя-дя! Я даю что просит. То же самое с ДА. Чмокает, спрашиваю кушать хочешь? Она кивает. Я снова - скажи словами. Дочь - ДЯ!
Можно ли так вести себя?
3. Дочь в больнице очень полюбила мультики, там на этажах телевизоры большие плазменные, в очередях на процедуры смотрели. Теперь регулярно требует. В день выходит раза три по полчаса. Меня это конечно напрягает но и через истерику запрещать не хочется. Есть необходимость, стоит ли запретить мультики?
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 28.10.2012, 22:41
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Полина Львовна, здравствуйте!

Вопросы у меня конечно вроде бы очевидные, но по 1 вот например очень хочется услышать рекомендацию.
Извините за настойчивость
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.