Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 17.03.2011, 23:59
natalkaja natalkaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Луцк, Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
natalkaja *
Еще раз здравствуйте! Через четыре недели на фоне приема метизола 20мг в день общее состояние улучшилось. Результаты анализов: ТТГ - 0.1 (норма 0,23-3,4), сТ4 - 10,2 (10-23,2).
АТ к рТТГ - 9,94 МЕ/л (норма до 1,75) - сдавала еще 23,02,11.
Клинический анализ крови - показатели все в норме, кроме чуть завышенных лейкоцитов -9,5 (при норме 4,9-9,0) и лимфоцитов - 42 (19,0-37,0%). Биохимический анализ сложнее, потому что не указана норма и даже толком единицы измерения: АЛТ - 0,59; АСТ - 0,32; билирубин - 8,6; холестерин - 4,12; креатинин - 74,4.
Хочу у Вас спросить, стоит ли теперь снижать дозу метизола до 15 мг в день? Поскольку сТ4 нормализовался (даже у нижней границы нормы), то возможно ТТГ будет потихоньку повышаться? Просто очень боюсь, чтобы опять не было резкого скачка гормонов, как в прошлый раз. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.03.2011, 00:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш диагноз - ДТЗ, он же болезнь Грейвса, почитать подробнее можно здесь http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Пора или снижать дозу, или добавлять к метизолу тироксин. Конкретные назначения - прерогатива очного доктора, и их уже нужно бы сделать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.03.2011, 15:25
GalinaKir GalinaKir вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
GalinaKir этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я бы добавила к лечению Л-Тироксин(Эутирокс) 50 мкг в сутки. Важно, чтобы лейкоциты не были снижены. Вы почитали о своем заболевании? Лечение требуется все же очное.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.03.2011, 13:39
natalkaja natalkaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Луцк, Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
natalkaja *
Здравствуйте! Спасибо за внимание к моей проблеме. О своем заболевании конечно же читала, потому что кому, как не мне важно разобраться со своими проблемами. Очно у врачей наблюдаюсь, только уже не знаю, насколько им доверять, поскольку после некоторых их рекомендаций состояние значительно ухудшалось, и приходилось бросаться из крайности в крайность. Именно поэтому мне так важны Ваши консультации. Еще никак не могу разобраться в постановке диагноза (как и лечащие очно врачи): то ли это ДТЗ, то ли АИТ. Помогите пожалуйста, я просто запуталась. И еще: я пока снизила дозу метизола до 15 мг в сутки, то в этом случае Эутирокс не добавлять, как я понимаю? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.03.2011, 14:17
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш диагноз ДТЗ (об этом Вам сказал доктор в 17-ом сообщении), подтвердили это диагноз повышенным уровнем АТ рТТГ. Более того Ваши врачи, тоже это знают (я надеюсь), иначе зачем лечат тиреостатиками? Тиретоксикоз при АИТ носит транзиторный характер и не требует никаких действий. По поводу добавления тироксина должен решить Ваш доктор. Возможно уже добавление тироксина, возможен контроль свТ4 еще через неделю на 15 мг метизола (если очень боитесь). В любом случае - это решает очный врач.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.03.2011, 14:26
natalkaja natalkaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Луцк, Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
natalkaja *
Спасибо большое!!! Через неделю сдам анализы и еще раз проконсультируюсь с лечащим врачом. Вы мне очень помагаете.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.04.2011, 10:11
natalkaja natalkaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Луцк, Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
natalkaja *
Еще раз здравствуйте! Уважаемые специалисты, опять обращаюсь к вам за консультацией. Помогите пожалуйста в который раз. На фоне приема метизола 15 мг в день через три недели опять сумасшедшие скачки гомонов ТТГ из 0,1мМО/л (норма 0,23-3,4) стал 23мМО/л!!! При этом Т4св - 11 (норма 11,5-23), Т3 - 1,9 (1,2-2,8). Лечащий врач сказала, что при нормальных Т3 и Т4св ТАКОЙ ТТГ невозможен - возможно, ошибка лаборатории. Рекомендовано снизить метизол на первую неделю до 2 таблеток в день, через неделю перейти на 1 таблетку в день. Дексаметазон по 0,5мг в день оставить еще недели на три, потом несколько недель по полтаблетки. Через неделю решила пересдать анализы еще раз (на фоне 2 таблеток метизола) - ТТГ - 20,3 (0,23-3,4), Т4св - 6,5 (10-23,2). То есть имеем опять гипотиреоз, самочувствие плохое - постоянная усталость и сонливость, быстрая утомляемость. Врач добавила эутирокс 25 в день, метизол - 1 таблетка оставляем + дексаметазон 1 таблетка. Скажите пожалуйста, ведь 25 эутирокса - это даже не профилактическая доза. Какую дозу мне сейчас выбрать при весе 67кг? Помогите, я уже не знаю, что делать дальше.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.04.2011, 20:33
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Схема "блокируй и замещай" - то, что нужно в Вашем случае. Но она предполагает использование блокирующей дозы метимазола (минимум 10 мг) и заместительной, а не гомеопатической, дозы тироксина. Минимально эффективная доза - 50 мкг, с нее обычно и начинают. Контроль свТ4 (до приема таблетки) можно провести через 2-3 недели. А зачем дексаметазон, я как-то не уловила? Уровень ТТГ 23 не противоречит низконормальному тироксину, это не ошибка.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.04.2011, 21:53
natalkaja natalkaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Луцк, Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
natalkaja *
Анна, спасибо большое Вам за участвие и за ответ! Я понимаю, что это схема "блокируй и замещай", просто хотела уточнить дозы. Метизол уже 2 дня принимаю по 5мг в день, но как понимаю нужно возвращаться к 10мг., правильно? Эутирокс так и начала принимать сразу по 50мг (спасибо Тиронету и Вашему форуму вцелом). А дексаметазон был назначен лечащим врачом для того, чтобы щитовидная железа не увеличивалась в размерах. Для меня это назначение тоже показалось странным, но принимаю уже 3 месяца по таблетке в день. Сначала и правда ЩЖ визуально уменьшилась (возможно это просто результат лечения), сейчас вроде снова стала побольше. Еще очень беспокоит набор веса. Вцелом за 6 месяцев лечения набрала почти 10 кг. и кажеться продолжаю дальше, да и общее состояние не радует. Но будем лечиться, консультироваться с Вами и верить в хороший результат. Большое Вам спасибо, что Вы есть!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.04.2011, 23:17
natalkaja natalkaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Луцк, Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
natalkaja *
Еще раз здравствуйте, уважаемые специалисты! На фоне приема 10 мг метизола и 50 мг Эутирокса в день (такие дозы принимаю две недели) у меня наконец-то за полгода нормализовались гормоны, чему несказанно рада и за что Вам огромное спасибо. Анализы: ТТГ - 0,3 (0,23-3,4), Т4св - 15,2 (10-23,2). Подскажите пожалуйста, как мне дальше следует поступать, чтобы поддерживать состояние гормонов? Продолжать пить такие же дозировки и смотреть по анализам или уменьшать дозы (хотя Эутирокс уже снижать некуда, а без него опять перейду к гипотиреозу)?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.04.2011, 07:00
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот так и оставлять, с контролем. Дексаметазон не был нужен, и сейчас не нужен. Кортикостероиды "для уменьшения зоба" - что-то настолько дремучее и посконное, что я - не очень молодой доктор - все равно такого не помню.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.04.2011, 08:40
natalkaja natalkaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Луцк, Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
natalkaja *
Спсибо большое за Ваше внимание! Вы очень помогаете нам всем!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.04.2011, 08:53
natalkaja natalkaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Луцк, Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
natalkaja *
Еще хочу у вас спросить: насколько опасно солнышко для больных ДТЗ? То есть загорать вообще нельзя или просто не переусердствовать в часы солнечной активности? Потому что все-таки близиться лето и хотелось бы насладиться им сполна
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.04.2011, 22:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, еще один дремучий миф. Солнышко вредно скорее для кожи, чем для щитовидной железы - при активном нашашлычивании до обгоревших пяток увеличивается вероятность злокачественных поражений кожи. Щитовидная железа не загорает.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.04.2011, 22:47
natalkaja natalkaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Луцк, Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
natalkaja *
Ну вот, еще одно громаднейшее спасибо Вам!!! Успокоили Просто информация о том, насколько вредно загорать при атоимунных заболеваниях заставляет задумываться даже совершенно здоровых людей. А то, что все полезно, что в меру, действительно радует.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.