Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.10.2009, 15:59  
YaYulya YaYulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Казань
Сообщений: 25 YaYulya *
Post Прием йодосодержащих препаратов (200 мг) без перерыва

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 22 года, пол женский, рост 169, вес 50-52 (на диетах не сижу).
К эндокринологу меня отправила гинеколог, к которой я обратилась с нарушениями менструального цикла. Регулярными циклы никогда вобщем и не были, временами месячные приходят без задержек, временами задержки - максимум месяц. По гинекологии были разные диагнозы: дисфункция яичников, нейро-эндокринный синдром с формированием вторичного ПКЯ (не уверена в правильности формулировки). Какой диагноз стоит у меня сейчас, честно говоря, не знаю.
К тому же сильно выпадают волосы. Трихолог поставил диагноз хроническое диффузное телогеновое выпадение волос. Густая себорея волосистой части головы.

2007 год:
17.12.2007
ТТГ - 3,23 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл)
Т3об. - 1,6 (норма 1,0-2,8 нмоль/л)
Т4своб. - 15,8 (норма 10,0-23,2 нмоль/л)
АТ к ТПО - 1,1 (норма до 30,0 Ед/л)
25.12.2007 УЗИ щитовидной железы: Щитовидная железа расположена обычно общ.V=8,4 см3.
Правая доля 12х14х38, объем 3,1 см3, контуры - неровные, эхогенность - изоэхогенная. Структура - неоднородная. В верхнем полюсе гипоэхогенный участок 4х3,5х5 мм
Левая доля 18х13х47, объем 5,3см3, контуры- ровные, эхогенность - изоэхогенная, структура - диффузно-неоднородная. Перешеек - 2,8мм.
Лимфоузлы не изменены.
По результатам этих анализов мне назначили йодомарин 200 на три месяца (три месяца пить, потом перерыв) и обследоваться каждый год.

2008 год:
08.04.2008
ТТГ - 2,93 (нормы ИФА 0,3-4,0 мкМЕ/мл)

25.10.2008
ТТГ - 1,9 (норма 0,35-5,5 мкМе/л)

11.10.2008 УЗИ щитовидной железы
Левая доля 52х13х18 мм, объем 6,2мл, правая доля 43х14х13мм, объем 3,8мл, перешеек толщиной 3,3мм. Эхострукутра железы неоднородная, в обеих долях виз-ся единичные жидкостные образования с негомогенным содержимым и максимальным размером в левой доле 2 мм, в правой доле 5,7 мм.
Заключение: эхо-признаки жидкостных образований в щитовидной железе.
По этим результатам ничего нового мне не назначили, тотже йодомарин 200, только пить уже по полгода, потом перерыв.

2009 год:
01.06.2009
ТТГ - 2,0061 мМе/мл (норма 0,3400-4,9400)
Т3св. - 2,85 пг/мл (норма 1,71-3,71)
Т4св. - 10,82 пмоль/л (норма 9,00-20,00)
Анти-ТПО - 2,32 Ед/мл (норма 0,00 - 10,00)

13.07.2009 УЗИ щитовидной железы
Расположение типичное, форма обычная.
Правая доля: 13х12х39, объем 2,9см3. Эхогенность - изоэхогенная. структура неоднородная за счет - в в/з неоднородн. (не очень разборчиво написано) узел 7х5мм с мелкими кистозными включениями.
Левая доля: 16х17х49, объем 6,4 см3. Контуры четкие, изоэхогенность - изоэхогенная, структура однородная.
Перешеек 3 мм, структура однородная.
На последнем приеме эндокринолог мне сказала пить йодомарин 200 без перерыва. "И посмотрим, может быть потом перейдем на осенне-весенний прием, но пока так."

Еще, с зимы 2009 года, стала замечать, что ворот водоласки, плотно сидящей на шее, будто бы давит на правую сторону шеи и хочется снять водоласку. Раньше, с этой же водолазкой, которая сейчас дает подобные ощущения такого не было.

Так вот у меня, к Вам, уважаемые доктора, несколько вопросов:
1. Я была у нескольких эндокринологов и все говорят пей йодомарин (я пью йодбаланс 200) и эти изменения в железе должны рассосаться. Но они никуда не деваются, хотя я пью йодбаланс как мне и назначали. Но вот образовался узел, как пояснила мне врач - раньше было просто уплотнение, теперь там узел. Как можно предотвратить образование этих узлов? только принимая йодомарин?
2. Можно ли пить йодомарин 200мг без перерыва и как долго? сейчас пью йодбаланс 200 безпрерывно с августа 2009г.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.10.2009, 19:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2/ иодомарин 200 мГ пить нельзя ни в коем случае - это 1000 таблеток по 200 мкг, которые Вы и получаете - иными словами , Вы указываете ( в тч в заголовке ) дозу в 1000 раз большую , чем получаете

Но нет оснований получать и ее : вне беременности и кормления
дефицит иода все остальные граждане России , кроме детей до 3-х лет , не находящихся на грудном вскармливании , беременных или кормящих , удовлетворяют использованием в пищу иодированной соли

Какого бы то ни было заболевания щитовиидной железы у Вас НЕТ
Водолазка душит Вас просто потому , что Вашу железу непрерывно УЗИкают и Вы лечите то , что в принципе не может быть вылечено : изменения на УЗИ , а от того , что лечат таинственный узел и за ним следят -не то что водолазка , рука мужа душить будет .

Узел НЕ прощупывается ? Его нашли случайно на УЗИ ( нигде в мире такого не делали бы , но мы всегда впереди планеты всей )
Нашли - и что в ним делать ?
Если по УЗИ - критериям он чем-то подозрителен - пункционная биопсия , если ничем - забыть и жить как все , используя в пищу иодированную соль и доверяя доктору раз в год смотреть железу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 20.10.2009, 08:52  
YaYulya YaYulya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Казань
Сообщений: 25 YaYulya *
Спасибо, что не оставили без внимания!
Да, конечно, не 200мг, а 200мкг, неправильно написала, извините.

По поводу частого узикания: каждый раз когда я прихожу на прием к эндокринологу, с меня "требуют" буквально таки, последнее узи, нужно и все тут. Вот я и делаю.
Ваш ответ меня очень успокоил, спасибо! Не буду больше заморачиваться этим вопросом.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.10.2009, 09:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно - руки врача на осмотре раз в год и готовить на иодированной соли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.