Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2009, 20:27
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Сломался молочный зуб!

Здравствуйте,
Почитала ЧАВО, и многие схожие темы. Дочке 2 года. Зубы резались нормально, в сроки, правильно. Были красивые и белые. Потом стали темнеть. Чистим примерно с года. ГВ до полугода, потом смесь кисломолочная до полутора лет. До сих пор не расстаемся с бутылкой. Сосем днем и ночью. Почитав статьи я конечно понимаю что все наши проблемы с зубами - мое родительское упущение и невежество. Теперь вот исправлять приходится.
У нас вот какакя проблема: верхние резцы стали сильно разрушаться. Пошли к врачу, стали лечить. Один благополучно вылечили, во втором удалили нерв, поставили временную пломбу. Сказали прийти во вторник. Зуб сломался на следующий день. Врач сказала, что если сломается, не нужно удалять, нужно просто пломбировать, чтобы сохранить место для постоянного зуба. Другой врач говорит - надо удалять. Я не знаю что делать. Завтра идем к своему врачу, будем решать. Что вы скажете по этому поводу? Очень-очень расстраиваюсь и переживаю из-за наших проблем с зубами. Еще кариесом затронуты 3 жевательных зуба и 2 соседних с резцами но не сильно. Врач говорит что почти все - лечить с удалением нерва. Вот мои вопросы: Как поступить со слоамнным зубом? Насколько необходимо удалять нервы, и почему? Если мы откажемся от бутылки, каково будет дальнейшее состояние зубов?
Извините за неточнгости в названиях. заранее спасибо
  #2  
Старый 18.10.2009, 23:17
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важен не сам по себе факт, что сломался, а как сломался. Если над десной есть достаточное количество зуба, то вполне можно его восстановить.
Нервы удаляются, если процесс их уже затронул.
Сказать абсолютно точно, каково будет состояние зубов после прекращения ГВ нельзя. Просто устранится лишний фактор для развития кариеса.
  #3  
Старый 19.10.2009, 07:55
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Почему болшинство стоматологов говорят нам что детские (молочные) зубы не восстанавливают?
  #4  
Старый 19.10.2009, 09:24
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При необходимости вполне восстанавливают.
  #5  
Старый 19.10.2009, 18:17
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что, чтобы отреставрировать зуб, нужно сухое операционное поле. То есть нужно, чтобы хотя бы 10 минут человек рот совсем не закрывал и не слюнявил зубы. Дети в сознании на такое не способны.
  #6  
Старый 20.10.2009, 16:44
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста как реставрируют зуб? Я разговаривала с нашим врачом и она мне много говорила про световое отверждение, про то что нет таких маленьких штифтов и т.д. В общем восстановить нельзя. Но удалять мы его не будем. Сейчас стоит временная пломба с лекарством а в четверг поставим постоянную. Мы решили что попробуем восстановить форму из пломбировочного материала насколько будет возможно. К слову скажу дочка терпит и дает пломбировать. Один зуб очень неплохо восстановили. Плачет конечно, боится, но когда не сверлят - терпит как может. Врачи тоже это отмечают.
  #7  
Старый 20.10.2009, 18:11
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Еще вопрос уважаемому Booker. Как понимать что такое необходимость? Есть ли в нашем случае необходимость восстанавливать зуб?
  #8  
Старый 20.10.2009, 18:55
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Например, если до смены зуба ещё много времени.
  #9  
Старый 20.10.2009, 19:51
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Как нам восстанавливать? Врач говорит что детям нельзя световое отверждение. Можно ли просто нарастить? Извините если я неправильно выражаюсь, но мысль мою надеюсь поняли...
  #10  
Старый 20.10.2009, 21:30
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы понимаете под "просто нарастить"?
  #11  
Старый 21.10.2009, 13:44
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Я имею в виду что нарастить можно пломбировочным материалом. Запломбировать и потом этот же материал наносить чтобы восстановить форму по возможности. Я конечно не специалист и наверное несу чушь, но вы в таком случае объясните пожалуйста как можно восстановить зуб в нашем случае. Чтобы я могла разговаривать с врачом. А то мне наш врач говорит нельзя, а вы говорите можно, но не говорите как. И я ничего не выношу полезного из этих бесед, потому что не понимаю ничего. Я встречала информацию о том что таким детям ставят и коронки. Но опять же я не знаю как нам поступать. Я спрашивала вас про световые пломбы и про какие-то штифты - вы молчите. Объясните пожалуйста КАК можно восстановить зуб в нашем случае, какие есть способы, ведь есть такая необходимость, потому как до смены нам еще ого-го сколько лет ждать. Ребенку всего 2 года.
  #12  
Старый 22.10.2009, 10:51
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Очень прошу ответа на мой вопрос! Может мне нужно выложить снимок? Сегодня запломбировали сломанный зуб, такой пенек теперь... Нижние 4 резца посеребрили, так как там начался кариес пришеечный. Переслала врачу материалы сайта, может она найдет для нас вариант восстановления зуба.
  #13  
Старый 22.10.2009, 19:09
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично я детьми занимаюсь очень редко. Но вообще, восстанавливается практически так же, как и взрослым - делается вкладка и одевается коронка.
  #14  
Старый 22.10.2009, 19:13
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Большое спасибо, буду говорить с врачом.
  #15  
Старый 22.10.2009, 20:53
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я на ютубе смотрела видео - доктор делал реставрации молочных резцов (после лечения каналов) на стекловолоконных штифтах, погружая их в канал на 2 мм. Лечение проводилось под наркозом.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.