Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.10.2009, 05:02  
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58 zhurart *
Гипотиреоз+Гипертиреоз при норме ТТГ

Добрый день. Мне 26 лет, вес 72 кг, рост 180 см, играю в футбол-хоккей 1-2 раза каждую неделю (не профессионально). Вот моя проблема.
На протяжение нескольких лет (лет 5) меня мучают такие проблемы как: состояние сонлиовсти, ухудшение памяти, периодически "тугодумие", сниженная работоспособность. На фоне этих симпотомов и проблем в семье развилась депрессия, добавилось еще и неуровновешенное состояние, плохой сон. В голову постояно лезли всякие мысли негативного характера, особенно ночью, что недавало уснуть. В результате невысыпался ночью, приходил после института домой и днем до вечера спал и.т.д. по замкнутому кругу. Очень долго лечил депрессию. На ряду с улучшением морального состояния и нормализацией сна основные проблемы не уходили - относил к последствиям дипрессии. Ситуация начала стабилизироваться с конца 2008 года - с марта 2008 принимал Стимулатон, с февраля 2009 до августа 2009 Вальдоксан (сейчас ничего не принимаю). На сегоднешний день я точно могу сказать, что дипрессии у меня нет. Засыпаю либо сразу как ложусь спать, либо долго не могу уснуть, но это мне немешает, так как в это время просто о чем -нибудь размышляю (мысли не негативного характера, как раньше). Тем не менее по прежнему сохраняются состояние сонлиовсти днем, периодичсеки плохой памяти и мыслительной деятельности. Иногда такое ощущение, что организму чего-то не хавтает. В последние 1-2 месяца добавилось еще повышенная утомляемость, долгое восстановление после физических нагрузок, безпричинная усталость после сна без каких-либо физических нагрузок накануне. Бывают моменты, когда элементарно тяжело подняться на 3-4 этаж по лестнице. Когда ложусь спать, то буквально за 15-30 минут отекают руки и ноги (не сильно, на вид не очень заметно, просто ощущаю), под утро они вообще ватные. Также часто руки и ноги немеют - достасточно 5-10 минут например скрестить ногу на ногу или читать книгу лежа на диване с вытянутой рукой.

Я решил обратиться к эндокринологу. Сдал анализы, сделал узи.

УЗИ: щитовидка немного увеличина, узлов нет. Заключение: диффузный зоб

Кровь:
T3 своб. - 4,99 пмоль/л,
Т4 своб. - 12,10 пМоль/мл,
ТТГ - 3,00 мМЕ/мл
АТ - ТПО 39,60 Ед/мл

Доктор поставил диагноз: АИТ и отправил на осмотр к стамотологу и гастроэнтэрологу, сказав что щитовидка в порядке. После посещения назначенных врачей нужно повторно посетить эндокринолога.

Посетил рекомендованых врачей: со стороны стоамтологии все нормально, по желудку - есть эрозии в пищеводе, еще какая-то дрянь в самом желедке. Назначили париет по 1т. в течение 6 недель.

Теперь вот ожидаю приема к эндокринологу - она пока в отпуске.
Почитал в интеренете статьи про заболевания щитовидной железы и нашел у себя много схожих симптомов. Причем симптомы похожи одновременно и на гипо и гипертиреоз Описываю:

гипо:
- плохо переношу холодную температуры, по жизни мерзляк, люблю долго стоять под теплым душем не вылезая, особенно зимой. В зимний период долго не могу согреться после холода, от холода озноб
- раньше не замечал, но в последнее время температура около 36,0, иногда 35,6-35,8. К вечеру поднимается до норм. уровня
- часто знакомые отмечали, что у меня очень холодные руки
- раньше очень часто по ночам были судороги ног - просыпался ночью, за несколько секунд до судорог, потом начиналась судорога - боли были такие, что хотелось кричать, потом боль проходила, опять засыпал. Последние год-два не отмечал.
- раньше не мерил, сейчас начал замечать, что пульс в течение дня ниже 60, 50-55, причем прощупывается очень тяжело, "тихий".
- отечность слизистой носа. С 2005 года решаю проблему периодической заложенности одной из пазух носа. Сделал операции по искревлинию перегородки, дизинтеграции носовых раковин и все равно дышит только то одна половина, то другая. Иногда дышат обе.
- волосы выпадают (но тут у меня наследственность - отец тоже с лысиной), ногти нормальные
- запоров нет, иногда бывает отсутствие желания сходить в туалет 2-3 дня, но без запоров
- сексуальное желание на очень низком уровне, можно сказать, что я заставляю себя, нежели хочу.

гипер:
- также как и холод, также плохо я переношу жару. Сплю почти всегда только под одной простынью. Если летом в комнате нет кондиционера, то я хожу по 3-4 раза в течение ночи в холодный душ, остываю, потом мокрый иду ложусь спать, потом опять просыпаюсь и опять в душь.
- избыточная потливость при физических нагрузках. Во время футбола или хоккея с меня льет ручем, форма мокрая насквозь (осбенно это неприятно зимой после хоккея). После того, как пот высохнет на теле остаются пятна соли, как после купания в море. Остальные игроки потееют значительно меньше.
- очень давно лет 6-7 назад у меня бывали приступы тахикордии - сердце колотилось как бешенное, из-за этого я до утра не мог уснуть. Потом это прошло и больше меня не беспокоило.
- очень часто (обычно) стул ближе к "жидкому", чем нормальный
- иногда дрожь в руках и теле (ну это скорее от волнения)
- в последнее время ощущение кома в горле

Вот такой вот суповой набор

Еще бы хотел обратить внимание на следующие моменты. Иногда у меня проявляются красные пятна на коже и груди. Сначала отдельными пятнами на руках и шеи, постепенно увеличиваясь. Это происходит в течение 2-3 часов, потом проходит. Особенно часто случается при приеме алкоголя. Это меня никак не беспокоит, но может о чем-то говорить.

Есть вещи от которых мне становится лучше.
1-ое это активные физические нагрузки, например футбол или хоккей. Если до игры отмечались основные беспокоищее меня проблемы - сонливость, "тугодумие", то после игры становится лучше. Не сказать, чтобы прям совсем хорошо, но лучше.
2-ое иногда прием спиртного (я не злоупотребляю) значительно улучшает мыслительный процесс и как-бы придает силы
3-ие в послнее время (2 месяца) я каждый день пью ред-бул. Понимаю, что это вредно, но без него вообще тяжело. 1-2 банки в день, больше никогда. Стараюсь сокращать дозу при отсутствуие необходимости в какой-либо деятельности. Временами помогает очень хорошо, иногда почти не помогает (такое ощущения, что организм чем-то насыщен и не перерабатывает напиток). Но, если например прекратить пить ред-булл на несколько дней, затем дождать плохого самочувствия, когда весь день хочется спать, общаться с людьми очень тяжело, так как не успеваешь элементарно быстро обрабатывать информацию, которую они тебе гооворят и.т.д. и потом выпить банку ред-була, то через пол часа состояние будет просто идеальным. Появляется ощущения того, что орагинзм полуил то, чего ему не хавтало. Востанавливается мыслительный процесс, руки и ноги во время сна не отекают, просыпаешься после ночи отдохнувшим и с хорошим самочувствием. И еще одно наблюдение, помогает только обычный ред-булл. Есть еще вариант без сахара - он так не действует.

Вообщем из всего этого я бы хотел вам задать несколько вопросов:

1. Исходя из того, что мое состояние иногда нормализуется можно ли допустить вариант, что у меня все такие есть гипо или гипертиреоз, но во время сдачи анализов крови уровень гормонов был в норме?
2. Может ли прием энергетических напитков влиять на уровень гормонов в крови?
3. Если все-таки показаний к лечению железы у меня нет, то что же делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.10.2009, 07:08  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Нет, нельзя. А как Вы сами себе представляете это?
3) Когда показаний к лечению нет, то и лечить не надо. Депрессию саму по себе лечить надо.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.10.2009, 07:30  
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58 zhurart *
1. Ну смотрите, я не имею в виду, что именно в момент вкалывания иглы в вену у меня вдруг нормализуется уровень гармонов, а имею в виду вообще периодическое изменение гармонов (без приема гармональных таблеток). Например в понедельник уровень нормальный, к среде он постепенно увеличивается или уменьшается, затем опять возвращается в норму и потом опять все по новой. Во время недостатка или избытка человек чувствует себя неважно, а при нормальном уровне - ему становится лучше. Или же если уровень гармонов низкий или высокий, то он всегда будет таким, пока не начнешь принимать гармональные таблетки?
3. По поводу депрессии, то тут ни я ее не ощущаю, на врач, к которому я хожу. Из чего можно сделать вывод, что ее у меня все таки нет.

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.10.2009, 07:37  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для решения ворпоса о НАЛИЧИИ проблем с работой железы используется ОСНОВНОЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ критерий - ТТГ
Клические проявления , НАПОМИНАЮЩИЕ зболевания железы , могут быть в миллионе случаев
Не надо , а ля Шура Балаганов , упороно пилить гантели- учебники по медицине не заканчиваются одним - единтвенным : щитоивидка -наше все
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.10.2009, 10:29  
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58 zhurart *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Вы мне значительно прояснили ситуацию с щитовидной железой и сняли всевозможные предположения на этот счет. Я бы очень хотел, чтобы мне кто-нибудь подсказал у кого врача мне можно искать решение проблем с учетом всех симптомов, которые я описал. Возможно нужно здать какие-нибудь дополнительные анализы, которые бы как-то подсказали в каком направление идти.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.10.2009, 10:33  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с тестов у наших психиатров в РМС виртуально и в реале с терапевта , показав ему заочную консультацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.10.2009, 14:09  
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58 zhurart *
Хорошо сделаю и то и другое, если вы не против я буду держать вас в курсе своих дел и периодически спрашивать совета
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.10.2009, 02:36  
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58 zhurart *
Начал ветку в форму "неврология", записался на прием к терапевту. Галина Афанасьевна, чтобы уже полностью исключить возможность проблем по эндокринологии хочу задать вопрос. Могут ли какие-нибудь еще проблемы в экндокринной системе помимо щитовидной железы влиять на организм, приводя к описанным мною симптомам. Может быть есть смысл сдать доп. анализы?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 15.10.2009, 19:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕТ!!!!!!!!!!
В эндокринологии есть только одини путь - клиника, осмотре , принятие решения об обследованиях , подтверждающих / отрицающих гипотезу
Эндокринная система - одна из трех интегративных систем и уровень тех или иных горомонов при насморке или шизофрении ( эпилепсии ) , поносе или золотухе может оказаться таким , что мало не покажется .. Или у Вас в плне дисертация на тему : продукция кортизола при инохондрии ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.10.2009, 03:14  
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58 zhurart *
Галина Афанасьевна, ну какая дисертация - конечно же нет. Я не пытаюсь кого-то в чем то убедить и доказать кому-то, что являюсь жертвой неправильного диагноза. Просто перед мной стоит темное царство, имя которому "наука медецина" и я пытаюсь с помощью ваших знаний, уважаемые врачи, внести для себя ясность. Так как проблемы мои приследуют меня уже давно и мешают мне нормально жить, я пытаюсь найти путь к их решению. Для того, чтобы решить какая дорога на незнакомом перекрестке приведет к нужной цели, достаточно узнать какие из них неверные и методом исключения выбрать нужное направление. Ваши ответы полностью исчерпывающие и достаточные. На их основе я делаю вывод, что паталогий со стороны эндокринной системы, являющихся причиной моих проблем нет, и нужно идти дальше. За это вам большое спасибо. А что такое кортизол, а тем более при инохондрии я даже не знаю

П.С. Если кому-то будет интересно, то моя ветка в форуме "неврология" - здесь
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.10.2009, 15:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это темное царство не только иначе пишется , но даже не является темным и стоит отнюдь не перед вами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 17.10.2009, 02:32  
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58 zhurart *
извиняюсь за ошибку
Ответить с цитированием
  #13
Старый 11.06.2010, 05:21  
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58 zhurart *
Добрый день Галина Афанасьевна. Хочу еще раз обратиться к вам за консультацией, надеюсь не откажите. Сдал новые анализы на гармоны, результаты следующие:

Т3 свободный (пМоль/л) 5,69
Т4 свободный (пмоль/л) 18,76
ТТГ (Ме/мл) 3,54
Anti-TPO (МЕ/мл) 37,15

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Результаты анализов октября 2009 года:
T3 своб. - 4,99 пмоль/л,
Т4 своб. - 12,10 пМоль/мл,
ТТГ - 3,00 мМЕ/мл
АТ - ТПО 39,60 Ед/мл

Проблемы, которые на данный момент беспокоят:
- практически мгновенная утомляемость при физических нагрузках
- мышечные боли в ногах и спине, даже без каких-либо физических нагрузках накануне
- немение рук и ног
- постоянная слабость
- пониженный эмоциональный фон

Сонливость - нет
замедление речи и мышления - нет
постоянное чувство холода из-за замедления обмена веществ - нет
Изменение голоса и нарушения слуха вследствие отёка гортани - нет
Снижение скорости обмена веществ (прибавка массы тела) - нет
Низкое артериальное давление - нет
Тошнота, метеоризм, запоры - нет (наоборот)
Сухость, ломкость и выпадение волос - (наследственное лысение)

Подскажите пожалуйста о чем может говорить повышение уровня Т4 и ТТГ? На сколько вероятен диагноз "субклинический гипотироиз"?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 11.06.2010, 07:34  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уровень гормонов щитовидной железы вновь очевидно нормален- нормален. Не нужно искать гипотиреоз в темной комнате, если его там нет.
Большой необходимости контролировать ТТГ нет.

ТАк что сказал психотерапевт?

ЗЫ. ЛУчше было бы если бы вся информация была в одной теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...=110417&page=4
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.06.2010, 02:34  
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58 zhurart *
Спасибо большое - все понятно. Что касается вашего предложения о описание всего этого в одной теме, то я полностью согласен, но честно говоря не знаю как это можно организовать в данном форуме. Я имею в виду, как в разделе форума "Неврология" обратиться к врачу из раздела по эндокринной системе??? Подскажите пожалуйста на будущее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.