Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2019, 21:02
yuriy_dz yuriy_dz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 6
yuriy_dz *
Гипертония или невроз?

Здравствуйте!
М, 34 г., 175 см., 93 кг.
Каждый день симптомы: легкое головокружение, заложенность ушей (оба или по одному), легкое пошатывание, усталось, апатия. Чаще всего во второй половине дня. В общем, ощущения похожи на первые сутки развития ОРВИ.
Началось с того, что последние 5-7 лет плохо относился к здоровью: рано вставал, поздно ложился, ел как попало, сидячая работа, малоподвижный образ жизни, курение.

2 года назад стал замечать усталость после 18-00. Списывал на работу.
1 год назад стали появляться головокружения, которые после ужина и короткого отдыха проходили. Иногда в ушах появлялся шум, уши закладывало, спустя пол-минуты отпускало.

Все изменилось пол-года назад. Возвращался домой с работы и начало сильно кружится голова, ощущение было, что потеряю сознание. Еле дошел домой, упал на кровать и думал, что все, умру.
Намеряли давление 160 на 100 примерно. Принял таблетку для снижения. Стало лучше, хоть и не полностью. Страх остался.
Пару дней боялся из дома выйти, думал упаду и умру.

Прочитал кучу всего, примерял на себя любые болезни, узнал про ВСД, неврозы, но и вместе с ними и про гипертонию, инсульт и пр.
Начал обследоваться: кровь, моча, УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца, МРТ правой почки (на УЗИ была киста до 1см), доплерография сосудов головы и шеи, ЭКГ. Никакий значимых отклонений не было.
По мере того, как анализы не показывали ничего страшного, становилось лучше. Но полностью симптомы не уходили.

Когда терапевт предположил, что у меня "ВСД по гипертоническому типу?" и отправил меня в неврологу, то на какое-то время стало еще лучше.
Вместе с тем я принимал такие препараты: Берлиприл 5 (утро/вечер), кавинтон форте (утро/вечер), глицин (утро/день/вечер). Пробовал разный прием: Берплиприл 1 раз, глицин убирал, кавинтон 1 раз. Никакой разницы не заметил.

Стал мерять давление (утро/вечер). Цифры такие: чаще всего 115-130/70-85. Периодически верхнее было 135-145. При этом появилось волнение в момент замера. Мог намерять 125, а спустя 10 минут - 145. И потом опять 125. Это на автоматическом тонометре. На механическом я меньше переживал, цифры были лучше.
Были "рецидивы". Стало лучше. И сидя на работе, однажды, в спокойной обстановке давление "подскочило" (уже научился чувствовать давление) до 164/100. Добрался домой - 135/85.

Иногда замечал как "накрывает" в одних и тех же местах. Например, если однажды в кафе стало плохо, то завтра в этом же кафе тоже становилось плохо. Стоило выйти - становилось лучше.

Далее стал склоняться к тому, что у меня невроз, и как-то привык к симптомам, лучше стало, но не намного. Жить стало некомфортно. Настроения нет, ничего не хочется. Плюс физические ощущения очень неприятные.
Конечно, пересмотрел питание, режим отдыха, бросил курить, стал ходить пешком много.

Попал на прием к неврологу. Направила меня сдать гормоны щитовидной железы (все в норме), ионизированный кальций (норма), офтальмолог (ничего серьезного, давление глазного дна 18/23), рентген шейного отдела (остеохондроз, но ничего критичного). Назначила сермион и армадин. Распрашивала про мое психологическое состояние. Склонялась к тому, что и причина моего состояние психологическая. Плюс направила на ЭЭГ (прикрепил).
На следующем приеме сказала, что на ЭЭГ ничего критичного нет (посмеялась с моего ЭЭГ, мол где вам такое делали? заключения нет, графиков тоже), подробностей уже не помню.

Диагноз: соматоформная вегетативная дисфункция, астенический синдром.

Рекомендовано:
1. Лазея
2. Магнерот
3. Спорт/отдых

Еще порекомендовала посетить психотерапевта.

И вот после этого диагноза мне как-то намного лучше стало. Не сразу, а постепенно. Я даже не заметил. Даже забыл про препараты (каюсь, моя вина). И к психотерапевту все никак.

И вот неделю назад заболел ОРВИ. Плюс герпес на губах, плюс конъюктивит. И стал замечать, что уши заложены, разговариваю и будто гул. Глаза красные. И дернуло меня померять давление (кстати, больше месяца не мерял, а раньше по многу раз) -- 157/90. Распереживался очень. Сейчас вот перемерял 149/90.

И вот теперь места себе не нахожу. Все такие ВСД это не диагноз как-таковой. Или гипертония?

Некоторые результаты на украинском языке, могу перевести, если нужно.


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 15
Интерпретация результатов:
Мягкая депрессия.

Шкала тревоги Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 22
Интерпретация результатов:
Умеренная тревога.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2019, 21:44
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а в чем вопрос?
Диагноз соматоформная вегетативная дисфункция и рекомендация посетить психотерапевта выглядят правильными.
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2019, 11:56
yuriy_dz yuriy_dz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2012
Город: Днепропетровск
Сообщений: 6
yuriy_dz *
Если я правильно понимаю, то эта самая дистония не является самостоятельным заболеванием.
Невролог говорит, что никаких органических паталогий, по своей части, не видит.
Действительно ли причина дистонии имеет "психологический" характер?
Нужны ли обследования у других специалистов, кроме психотерапевта?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.