Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2011, 22:48
mashuta2010 mashuta2010 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Симферополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mashuta2010 *
Дергаются мышцы 3-ий год

Здравствуйте!
мне 20 лет, рост 170, вес 70 кг, пол женский. Давно обследуюсь по поводу гипотрофии правой ноги, заметили это где-то лет в 14, с тех пор вроде она сильно не уменьшалась в размерах, остается на одном уровне. На фоне стресса 2 года назад заметила подергивания мышц (усиливаются, если нервничаю), в принципе особо больше ничего не беспокоит, слабости в мышцах я не замечала (да и неврологи тоже). Последний осмотр невропатолога:Речь не нарушена, глазные щели равные, движения глазных яблок в полном объеме, лицо симметричное,рефлексы с верхних и нижних конечностей D=S, живые. Патологических знаков нет, расстройств движений нет.
Но!Меня беспокоят показания ЭНМГ (судя по прочитанному в интернете, похоже на спинальную амиотрофию) хотя мой невропатолог не придал этому внимания..теперь с каждым днем я волнуюсь все больше, результаты ЭНМГ выкладываю...одно ЭНМГ за 2009 и другое за 2010 год
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Прокомментируйте, пожалуйста, эти результаты и скажите, имеют ли они значение без выраженной слабости мышц. Очень надеюсь на вашу помощь)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2011, 08:07
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатели ЭМГ беспокоить не должны, т.к. они некорректны: исследование по двигательным нервам неполное, а говорить о мышечной дистрофии или спинальной амиотрофии, исследовав только 1 мышцу ноги, это по меньшей мере непрофессионально, при мышечной дистрофии ПДЕ будут уменьшены, а не увеличены, хотя если верить исследователю ПДЕ в вашей исследуемой мышце увеличены, а это не является нормой. в любом случае , как-то интерпретировать данное исследование невозможно.
вообще встает вопрос : что и зачем обследовали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2011, 08:22
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
То как сделана ЭНМГ и такое заключение как "увеличена длительность ПДЕ... что свидетельствует о мышечной дистрофии" заставляет сомневаться в квалификации врача проводившего исследование. И что это за кривые в начале каждого заключения? Поэтому по результатам данной ЭНМГ лучше никаких выводов не делать.

Если говорить в целом, то при медленно развивающихся заболеваниях ЭМГ позволяет выявить изменения до того как появится слабость. Однако в вашем случае если уже есть гипотрофии в течение 6 лет, но нет слабости, то маловероятно, что их причина неврологическая.

Осмотр невролога к сожалению тоже описан неполно, поэтому конкретнее сказать что-либо сложно. Посмотрите, может быть есть более полное описание осмотра невролога, если нет, то при желании дальнейшего интернет-консультирования лучше посетить невролога, который это описание сделает полностью.

P.S. Пока писал ответ уважаемая nebel уже ответила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2011, 08:45
mashuta2010 mashuta2010 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Симферополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mashuta2010 *
спасибо большое!а вообще почему ПДЕ могут быть увеличены, если не из-за амиотрофии?
вот более ранний осмотр невролога от 2009 года:
Жалобы на уменьшение объема в правой ноге, периодические боли после физ. нагрузок.
Затруднений в учебе не испытывает, на осмотр реагирует адекватно. Лицо симметричное, глазные щели D=S, движения глазных яблок в полном объеме, лобные и носогубные складки равномерные, углы рта симметричные, глотание свободное, голос звучный.
Движения в полном объеме. Со стороны плечевого пояса - без изменений (я так поняла в плане объема мышц). Нарушения осанки, мышечная сила - без изменений. Отмечается гипотрофия правой конечности (бедро 2,5 см, голень 1 см), сухожильные рефлексы D=S, живые. Патологических и менингиальных знаков не выявлено. В позе Ромберга пошатывается, координаторные пробы выполняет уверенно. Чувствительность сохранена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2011, 09:21
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По данным осмотра явных нервно-мышечных заболеваний у Вас нет.

Для увеличения ПДЕ есть и другие кроме амиотрофии причины. Но Вам же уже сказали что на Вашу ЭМГ можно не обращать внимания.

Подергивания мышц во всем теле или только в правой ноге? Почему Вас беспокоят боли после нагрузок? Они как-то изменились по сравнению с теми болями после нагрузок, которые были ранее?

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а): СМА-это прогрессирующее заболевание
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2011, 17:13
mashuta2010 mashuta2010 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Симферополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mashuta2010 *
Спасибо, что отвечаете
подергивания мышц во всем теле, порой так сильно дергается, как током бьет, до боли, но это довольно редко. Боли после нагрузок не то, чтобы мышечные (как после сильных тренировок), а тянущие, в области колена, только по задней стороне бедра. Никак не изменились по сравнению с болями, которые начались у меня лет в 14. Когда болит нога, трудно спускаться по ступеням, сразу простреливает ногу, если можно так выразиться. Бывали облегчения после массажей спины, но ненадолго. Нашла еще в карте осмотр травматолога, по результатам рентгена и осмотра обнаружили малую аномалию развития пояснично-крестцового отдела, крен таза в левую сторону на 1 см, хронический правосторонний пояснично-крестцовый радикулоневрит. Выкладываю сканы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Есть результаты МРТ головного мозга и грудного отдела позвоночника, осмотр окулиста:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Также было проведено ЭЭГ,выкладываю кривые:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По результатам ЭЭГ мне выписывали даже противосудорожные какие-то, хотя приступов не наблюдалось никогда вроде...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2011, 23:04
mashuta2010 mashuta2010 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Симферополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mashuta2010 *
ответьте пожалуйста, эти подергивания жутко надоедают!(((хоть примерно из за чего они могут быть???это же ненормально((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2011, 09:15
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
К сожалению диагноз по интернету не поставить. Необходимо найти специалиста на месте, который сможет осмотреть вас, увидеть эти подергивания и при необходимости обследовать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2012, 01:50
mashuta2010 mashuta2010 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Симферополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mashuta2010 *
дергаются мышцы 3ий год, помогите!

Я уже создавала тему на этом сайте, но немного по другому вопросу (гипотрофия мышц). Хотя и вопрос подергиваний в ней тоже поднимался.
Мне 21 год,вес 65 кг, девушка.
Подергивания заметила 3 года назад после стрессовой ситуации. С тех пор они меня не покидают. Усиливаются, если нервничаю, перед засыпанием тоже довольно сильные. Дергается везде где только можно, даже щеки и по моему язык (читала, что это симптом чего то ужасного). Неврологом была осмотрена недавно, но она лишь проверила рефлексы с рук и ног, вроде все норма (приходила к ней по поводу головных болей, а не мышц).
До этого неврологический осмотр от 2009 и 2010 годов - норма. Делала анализы т3 свободный(2,69), т4 свободный(0,8) и антитела к рецепторам ттг(1,24, написали сомнительный). Глюкоза в венозной крови 4,8 ммоль/л. Анализ крови норма. Также периодический отмечаю небольшое повышение температуры тела (37.2), но оно меня не беспокоит, то есть чувствую себя при этом нормально.
Два года назад 2 раза делала ЭЭГ, на что результатом было "наличие очага специфической активности и судорожная готовность". Невролог выписала противоэпилептическое средство на пару недель, но не особо помогло.
ЭНМГ делала 2 раза, но врачи этого форума сказали, что они неинформативны и неграмотно проведены, т.е. не имеет смысла обращать внимание на этот анализ.
Не знаю, как объективно определить слабость мышц. По ступенькам поднимаюсь нормально, подпрыгнуть могу, на носочках ходить могу, присесть тоже могу. Имеется артроз правого колена+гипотрофия на правой же ноге, но гипотрофия лет с 14 (это мы ее обнаружили тогда, а появилась может и раньше).
Тревожность, раздражительность, ипохондрия очень развиты. После проведения времени за компьютером мышцы, кажется, дергаются сильнее. При активной мыслительной деятельности практически не чувствую этих "дерганий". Имею проблемы с засыпанием+ ко всему этому аменорею (извините за такие подробности, но вдруг это важно). Такой вот букет у меня. Скажите пожалуйста хотя бы примерно, с чем именно в моем случае могут быть подергивания связаны? мне к эндокринологу, невропатологу или еще куда то?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2012, 22:37
mashuta2010 mashuta2010 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Симферополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mashuta2010 *
уважаемые доктора, скажите, это может быть БАС??я вся изнервничалась уже (((((
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.12.2012, 07:23
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, обратитесь за помощью к психотерапевту.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.12.2012, 08:42
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина аменореи установлена? Кровь на ТТГ, пролактин сдавали?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.12.2012, 13:19
mashuta2010 mashuta2010 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Симферополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mashuta2010 *
Ув. nebel, спасибо за ответ!обращусь обязательно.
Причина якобы установлена гинекологом, по ее словам это все низкий прогестерон (цифры к сожалению не скажу, они в карточке в больнице). Пролактин сдавала, в пределах нормы ( на середине между минимальным и максимальным значением, карточка опять же в больнице). На ттг почему-то никогда меня не посылали, только на антитела к рецепторам сдала и все, и то по назначению хирурга (ее удивил артроз в 21 год).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.12.2012, 22:54
mashuta2010 mashuta2010 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2011
Город: Симферополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mashuta2010 *
скажите пожалуйста, ТТГ имеет смысл сдавать????
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.12.2012, 12:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, нужно сдать ТТГ
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.