Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 19.03.2011, 15:35
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Радмила Руслановна и Людмила Николаевна, мне оказалось очень сложно посмотреть на девочку «со стороны», сочувствие и жалость сразу ставят меня обратно на ее место. Но вот, очень постаралась и плод нескольких попыток:

О себе и мире.
Я не заслуживаю хорошего, я плохая, «мир» может обидеться и бросить одну. Быть одной плохо и даже страшно.

Вывод.
Если я делаю то, что нравится мне и не нравится другим, меня осуждают те другие и отставляют одну.
Нельзя проявлять инициативу - можно сделать что-то плохое, за что потом будут страдать другие, эти другие придут ругать, накажут, оставят ее одну, без возможности общаться с любимыми и близкими людьми, и она будет страдать.

Как эти выводы до сих пор на вас влияют.
Конечно, сейчас я не так боюсь одиночества как в детстве, но бывает. Даже если мне не нужно сейчас «общество», я могу переживать от того, что я в этот момент одна и часто в такие моменты я как бы начинаю пересчитывать своих близких друзей. Представляю, с кем могла бы увидеться, при желании, и меня это успокаивает.
Если возможности не с кем увидеться нет, то моя тревога нарастает.

Еще когда меня внезапно начинают ругать, кричать на меня, я начинаю испытывать что-то наподобие шока - мое сознание часто как-будто блокируется, все логические мысли куда-то деваются, и я не могу ничего ответить. Я могу разреветься и как только мое «напряжение» падает, я сразу могу найти простой и ясный ответ и я «удивляюсь» той своей реакции и почему я не смогла ответить или отреагировать так сразу.

Еще боюсь ситуаций, когда меня не понимают, не принимают. Часто замыкаюсь в себе (сначала шквал эмоций, потом «замораживаюсь») и этим усугубляю ситуацию. И такое чувство, как-будто я сама наказываю себя (или кого-то), по моему мнению, самым страшным - одиночеством.

Еще добавлю, что когда я слышу слова в мой адрес: «не давайте ей это, она не справиться», я начинаю реально тормозить и бояться, даже если у меня есть значительный успешный опыт в этом деле. Инициативу я все-таки проявляю, без нее никуда, но обычно стараюсь отложить ее, пока не наступит крайний момент, часто бывает поздно.

Еще боюсь проявить заботу о ком-то, если человек не просит сам.

С уважением,
Мария
  #77  
Старый 19.03.2011, 22:44
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Я почему-то очень мало и плохо что-то помню про свое детство. Нет каких-то ярких воспоминаний. Но воспоминания об одном проходит через все детство. Решила обратиться к нему, вызвала воспоминания о нем, постаралась вспомнить ощущение тревоги и сопровождающие ее симптомы. Постаралась отстраниться.
Цитата:
Далее нужно будет понять, что узнал ребенок о себе и мире
Возникло понимание, что маме как главному лицу в моей жизни в то время (а значит и всем остальным), я не очень то была нужна. Мы очень редко виделись, и даже те редкие дни, когда она ко мне приезжала, она могла потратить на других людей, на свое развлечение, на упивание своим горем и не сложившейся жизнью.

Никто никогда не будет напрягаться ради тебя, если ему это неудобно. Даже такие близкие тебе люди могут не спешить к тебе, не дорожить тобой, далеко не всегда все происходит так, как тебе этого хотелось бы.
Цитата:
Понять какие выводы о себе и мире сделал ребенок. И как эти выводы до сих пор на вас влияют.
И это научило и стало уроком: надо или контролировать ситуацию, звонить, напоминать о себе, м.б. хоть тогда о тебе вспомнят. Или отпустить ситуацию, не рассчитывать ни на кого, не тратить на это свои силы и эмоции. Если доверишься, понадеешься на кого-то, потом, рано или поздно, все когда-то подставляют, "дают поддых", не оправдывают возложенные на них надежды, намеренно или нет. И не сближаться, не рассчитывать на то, что кто-то захочет и будет по своей воле помогать тебе. Иначе, если поверишь в кого-то, потом будет только больнее, когда тебя предадут.

В жизни я когда подсознательно, когда намеренно стремлюсь быть в курсе всего, контролировать все, "держать нити в своих руках". Иначе меня подставят или ситуация выйдет из-под моего контроля. Или я хоть так буду готова к подставам со стороны других и будет не так больно потом.

И не могу ни с кем сблизиться и быть до конца откровенной. Раскрываюсь только с нужной мне стороны, рассказываю свои секреты или спрашиваю совета только если я знаю, что человек в данном вопрос компетентен или имеет опыт, может дать квалифицированный совет. К одной подруге с один, к другой с другим, а к мужу с третьим. Но до конца я не решаюсь быть откровенной ни с кем, не могу полностью открыться и сблизиться ни с кем.

Главный вывод: никому до тебя и твоих переживаний, чувств, нет дела, сама разбирайся с собой, своей жизнью, своими проблемами.

ПС задание далось тяжело, не до конца уверена в своих выводах.
Радмила Руслановна и Людмила Николаевна простите, но вот так коряво.

Полина.
  #78  
Старый 20.03.2011, 00:40
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер всем!
Людмила Николаевна, Радмила Руслановна! У меня долго не получалось задание, потому что первая его часть ("что узнал ребенок о мире и о себе" и выводы)- выходила уж больно "взрослая". Помогла мне сегодня справиться с этим моя дочка, а вернее ситуация в которую она попала. Поэтому с выводов я и начну. Если описание этой ситуации тут лишнее - удаляйте.

Гуляем во дворе. Соседский мальчик, увидев дочку, побежал ее обнять, но "не рассчитал разбег" и повалил ее в снег. Она не ушиблась, но испугалась (видно было по лицу), собралась заплакать. Я подбежала, стала успокаивать: "Не пугайся!"... И следующая фраза, которая уже готова была у меня сорваться - "Ничего страшного!".

И тут у меня всплыла моя картинка.

Цитата:
Мне года три. Рассказываю какой-то маминой знакомой (ни лица, ни кто это был - не помню, помню только, что она сидит, а я стою рядом) о том, что боюсь пауков, о том что они страшные и могут оплести меня паутиной (о, пишу, а саму аж передергивает). А эта женщина мне отвечает, что это ничего страшного, из паутины может получиться очень красивое ажурное платье. Представив себе это, я в ужасе начинаю реветь.... Видимо, она хотела "найти положительный момент" - не вышло.
Ну как это ничего страшного, когда ребенок реально испугался, пусть даже и отделался "легким испугом"? Т.е. своими словами я начну этот испуг отрицать и не дам никакой поддержки. Вот тогда я поняла что узнает о мире и какой вывод сделает ребенок: меня могут напугать, обидеть, а мама (взрослые) меня не поймет и не защитит. Ей все равно, что меня обидели, что мне страшно (больно и т.д.) Мне можно надеяться только на себя, мне никто не поможет. Что, собственно, и произошло со мной в той ситуации.

Поэтому вместо " Ничего страшного", я обняла дочку и сказала: "Не бойся, я ведь рядом. И постараюсь сделать так, чтобы тебя не пугали и не толкали. А мальчик повалил тебя нечаянно, он не хотел тебя обидеть. Давай его простим".

Не знаю, насколько правильны эти слова с Вашей точки зрения, уважаемые ведущие, но они, видимо, сработали - дочка так и не расплакалась, улыбнулась и побежала играть дальше....

-------------------------------------------------------------


Цитата:
как эти выводы до сих пор на вас влияют
До рождения дочки я никогда не рассчитывала на чью-то помощь, все решала и делала сама. Если мне предлагали помощь и поддержку, то относилась к этому как к великому подарку. Часто отказывалась, потому что мне казалось, что я "напрягаю" людей, хотя на самом деле это не всегда было так.

Нуждаться в помощи и поддержке со стороны других людей (т.е. ощущать эту потребность, даже тогда, когда, в принципе, могу это что-то сделать сама) - я стала после рождения дочки. Ну тут, во-первых, меня немножко избаловали))), а во-вторых - я в чем-то ограничена (например, в свободе передвижения, личном времени). Хотя, все-таки лишний раз (многократно к одному человеку) мне все равно не хочется к обращаться, поэтому просчитываю пути и самостоятельного решения проблемы.

И еще. Не знаю, к этому ли вопросу относится. Я очень часто у близких людей ищу положительной оценки своих действий (решений). Вплоть до "вымогательства" - "Не, ну скажи, я ведь молодец?"

Ирина
  #79  
Старый 20.03.2011, 10:25
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всем доброго дня!

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
что узнал ребенок о себе и мире (помните, что ребенок мир и события воспринимает буквально).
Ребенок узнал о себе - что не умеет сказать взрослому "нет", стесняется обидеть взрослого, даже если это касается его безопасности.

Ребенок узнал о мире - что его сложно понять, он может быть совем не таким, как кажется. "Белое" можется оказаться "черным", и наоборот.

Цитата:
Понять какие выводы о себе и мире сделал ребенок.
Вывод ребенка о себе - он слабый, нерешительный, стеснительный, неуверенный. Плохой, потому что нарушает запреты. И самое главное - границы дозволенного можно переступать. И ничего, кроме страха, что придет наказание (=смерть), тебя не настигнет.

Вывод ребенка о мире: он не такой, как кажется. Он не такой, как утверждает мама. То, что она нарисовала страшным и опасным для ребенка, на самом деле может оказаться добрым. Возможна и обратная ситуация.

И самое главное - границы дозволенного можно переступать. И устанавливать самому. Но и все последствия за это ложатся только на ребенка. Все вокруг зыбко и непонятно.

Цитата:
И как эти выводы до сих пор на вас влияют.
С неумением говорить "нет" миру, сейчас получше. Но сознательно пойти на конфликт мне тяжело. Но это, пожалуй, было выведено до описанной ситуации.

Что влияет до сегодняшнего момента: что любую ситуацию можно вывернуть наизнанку. Установленные нормы и мораль ничего не стоят. Даже главные моральные устои не являются незыблемыми. Как поведут люди (и я) в какой-либо ситуации, предсказать невозможно. Я не знаю, что такое "хорошо" и что такое "плохо", и как лучше воспитывать ребенка - тоже не знаю.

Наталья
  #80  
Старый 20.03.2011, 13:08
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте все.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Далее нужно будет понять, что узнал ребенок о себе и мире (помните, что ребенок мир и события воспринимает буквально).
Понять какие выводы о себе и мире сделал ребенок. И как эти выводы до сих пор на вас влияют.
Событие - смерть близкого мне человека.
Выводы:
1) Любого человека может просто так раз - и не стать (и непонятно почему и кто в этом виноват. А может я?).
2) Взрослые могут врать, прикрываясь благими побуждениями.
3) Смерть - это что-то тайное, страшное и непонятное (мне не сочли нужным ничего объяснить и вообще поговорить со мной об этом - слишком сильно было горе, поэтому я не обвиняю).
4) В жизни может случиться что-то, из-за чего я и мои чувства станут не важны маме.
Влияние:
1)Мой самый страшной кошмар - смерть моего сына (впервые смогла написать эту фразу, тревога возникла сразу), а до его рождения - мнимые опасности, угрожающие матери. На мой взгляд, это именно с тем событием и связано. Со мной не проговаривали тему смерти вообще.
2) Я излишней честностью никогда не отличалась и, в принципе, всегда могу себя оправдать, т.к. взрослым так - можно.

Лана.
  #81  
Старый 20.03.2011, 13:27
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
..нужно будет понять, что узнал ребенок о себе и мире (помните, что ребенок мир и события воспринимает буквально).Понять какие выводы о себе и мире сделал ребенок.
Я – маленькая, не в силах ничего изменить. Мне одиноко, я боюсь. Я хочу, чтобы на меня обратили внимание. Я должна стать более самостоятельной.

Только взрослые могут делать все, что им захочется. Несмотря на то, что они тебя любят, с тобой могут не считаться, причинять тебе вред физический и моральный. Могут сделать все, что угодно. Я в полной их власти.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
И как эти выводы до сих пор на вас влияют.
Я стала взрослой, могу распоряжаться своей жизнью сама. Я независимая!! Я в постоянной обороне. Я тяжело доверяюсь людям.

P.S. В этой теме все задания даются мне очень тяжело.

Таня.
  #82  
Старый 20.03.2011, 21:26
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Добрый вечер всем!

Что-то сложно мне даются первые задания. С картинками было трудно. Они часто разваливались или одна картинка тянула за собой другую.

что узнал ребенок о себе и какие сделал выводы

-ребенок беспомощен в мире взрослых,
- чувства ребенка ничего не значат или мало ценны для взрослого,
- взрослые источник хаоса для ребенка, им лучше не доверять,
- взрослые не дорожат ребенком, за счет ребенка они удовлетворяют свои амбиции,
- ребенку лучше не звать на помощь, а надеяться на себя,
- взрослые часто осуждают детей, для комфорта взрослых нужен покорный ребенок, нарушение запретов ребенком обижает взрослого,
- ребенок далеко не всегда нужен взрослому.

что узнал ребенок о мире и какие сделал выводы
- мир сложен, но для своей безопасности лучше надеяться на себя,
- миру не нужна близость, людей лучше держать на расстоянии,
- себя надо контролировать, тогда мир будет более благосклонен,
- мир враждебен, взрослый не высовывается, пережидает, а значит, взрослый не защитит ребенка, лучше не привлекать к себе внимания
- свою важность для мира надо доказывать.

как выводы до сих пор на вас влияют
- очень осторожно отношусь к близости. Предпочитаю надеяться на себя, пугает борьба доверять – контролировать – испытывать неловкость.
- боюсь своих чувств и эмоций. Не знаю, как давать кому-то поддержку, тепло, сочувствие.
- если перекладываю решение на других, переживаю, пытаюсь контролирую цепочку.
- сложное отношение с критикой.
- принимаю глобальные вещи от окружающих, но тяжело даются ситуации, когда есть конфликт границ.

Маша
  #83  
Старый 21.03.2011, 23:23
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Решила дополнить.
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Я не уверена, что эти знания были получены в этой картинке. Такое впечатление, что ребенок получил их раньше, вел себя в соответствии с этими знаниями и получил очередное подтверждение.
Эти дни все сканировала пространство памяти, пытаясь найти первоисточник этих знаний.
Возможно, что-то нашла. Опять ведь в памяти только факты, без ощущений.

Мне лет 5 примерно. В аэропорту у стойки регистрации толпа желающих улететь и все размахивают билетами и кричат, чтобы взяли непременно их. Мама тоже там, протягивает наши билеты и таким просящим униженным голосов время от времени произносит "возьмииите с ребенком, возьмииите с ребенком". Не помню ощущений, помню желание маму ударить.

Может быть, отсюда мое
Цитата:
Я – «лишняя», мое наличие мешает
Могу добавить еще - и унижает.


Примерно тот же возраст. Опять аэропорт. Я потерялась.
Осталась ждать маму, ждала дооолго, испугалась, что мама уже вышла, а я не заметила, и пошла ее искать. Не нашла, кинулась обратно на свое место, испугалась теперь уже того, что разминулись, и начала реветь. Нашла она меня в очереди в справочное - кто-то из взрослых собирался дать объявление.
Отругала, что я убежала и не дождалась. Пристыдила, что я (или она) докатились до того, что обо мне будут давать объявление.
Я даже пыталась оправдаться! Но у мамы аргументов было больше, она победила.

Вполне можно сделать вывод
Цитата:
Если тебе плохо, некомфортно, то лучше об этом молчать и не привлекать к себе внимание, иначе может получиться еще хуже.

Тебе плохо – справляйся сам.
И помощи у других не ищи.

Багира
  #84  
Старый 22.03.2011, 01:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И завершающие шаги.

Вам опять нужно выбрать место и время, чтобы вас никто не побеспокоил. После выполнения этой части задания хорошо бы поспать и запомнить сон и чувство, с которым проснетесь.

Что вы имеете:
-картинку-воспоминание, вызывающую тревогу, а для многих и потерю безопасности в этом мире.
-выводы, которые до сих пор магическим образом работают и лишают вас чего-то важного в жизни.

Хочу вам напомнить, что вы не родились с этими выводами, они всего лишь результат научения.

Мы, конечно, не в состоянии изменить прошлое, но выводы из него изменить можем, а значит и его влияние в нашем настоящем.

Вот этим вам и предстоит заняться.


Устраиваетесь поудобнее и представляете, что напротив вас находится экран. На нем вы видите маленькую историю про девочку, которая до сих пор определяет ваше отношение к жизни, миру и себе. Делаете стоп-кадр в самый тревожный момент. Помещаете туда новую фигуру -себя_взрослую_сегодняшнюю - и смотрите на все это с открытыми глазами со стороны. Теперь вы режиссер. Ваша задача вложить в себя_взрослую_сегодняшнюю такие слова, реакции, поведение, чтобы состояние девочки изменилось, чтобы изменились выводы,сделанные ребенком. Сделайте все, что считаете нужным для себя-ребенка. Не жадничайте.

Иногда бывает, что не хватает собственных ресурсов для ощущения глубокого изменения понимания ситуации. В этом случае можно подключить "волшебный ресурс". Это может быть высшая сила,бог, фея, волшебная палочка и многое другое(можно придумать). Условия к ней такие: вы должны искренне верить в ее существование и в ее могучую силу.

Отнеситесь к "волшебному ресурсу" серьезно. Ваше подсознание его потом найдет внутри вас или в мире. Такие реальные ресурсы есть, но они не всегда открыты для нашего пользования.

Когда вы убедитесь, как режиссер, что выводы у ребенка изменились, переходите к последней части.

Вам нужно закрыть глаза и войти в картинку-воспоминание в фигуру маленькой девочки и прожить эту ситуацию по-новому, получая поддержку и все остальное от себя_сегодняшней_взрослой (и от "волшебного ресурса", если таковой появится в картинке). И после этого уснуть.

Сон, чувство, с которым проснетесь выложите здесь.
Если вам важно, можете выложить свою измененную картинку с собой_сегодняшней.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #85  
Старый 23.03.2011, 10:36
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я раньше читала примеры такой работы с проблемами(?), поэтому понимала примерно, каким будет следующее задание.. Много об этом думала и в итоге поняла, что я даже не представляю, что можно было бы сделать в тех ситуациях.. Как помочь той маленькой девочке...
Приведу пример из жизни: я когда-то увлекалась чтением всяких глянцевых журналов по психологии. И вот однажды наткнулась на статью, где рассказывалось о насилии над ребенком. описывалась ситуация, точно не помню, примерно: мама входит в комнату, а там папа "играет" с дочкой в совсем не детские игры.. И потом описывался наилучший выход из этой ситуации: мама должна была сделать вид, что ничего не видела , закрыть дверь и уйти. А потом они всей семьей должны были стройным шагом отправиться к сем.психотерапевту....
Я была просто в ярости! Пошла к мужу, начала просто "брызгать слюной"(извините за мой французский), "да я.. Да вобще... Убила бы! Да куда мир катится, если родная мать, увидев такое, сможет "спокойно закрыть дверь и уйти"!
На что мой муж совершенно спокойно ответил:" А я согласен.. Чего ты добъешься своим рукоприкладством? мало того, что ребенку и так досталось, да еще у него на глазах мама папу убьет! а потом сядет в тюрьму, а ребенок отправится в детдом.. Кому эта мама лучше сделает?"
Я в начале не согласилась, думала" ну и пусть в тюрьму, зато ребенок будет знать, что мама его в обиду не даст, даже ценой своей искалеченной жизни..."
А теперь я думаю:"наверное он прав... И как же это ужасно, что мир и спокойствие достигается путем предательства(именно так я это восприниаю не мозгами, я чувствами) своего ребенка..
И то же самое с другой стороны: даже если со мной когда-то просходило и происходит сейчас что-то очень неприятное, то мне бывает очень плохо.. Но как только я сама себе,или кто-то другой, скажет: " тебе плохо".. Тогда все... просто обвал.. Становится не "очень плохо", а просто невыносимо...
Поэтому я просто не знаю, что сделать, сказать той девочке, чтобы ей было не так плохо и страшно.. Только то, что я и тогда себе говорила:"все пройдет.. У меня все еще будет хорошо.. Надо только потерпеть..."
  #86  
Старый 23.03.2011, 14:10
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Вчера вечером я выполнила Ваше задание. Долго уговаривала и успокаивала маленькую девочку, она мне не верила, потом вроде она смягчилась, когда мы вместе нашли "волшебный" ресурс.
Ситуацию по-новому девочка пережила хорошо, успокоилась (я почувствовала это физически), "волшебство" помогло, она заснула в той картинке спокойно и умиротворенно. Для меня именно умиротворенность - самое главное ощущение безопасности.

Что касается моего сна после задания, то ничего путного описать не могу. Сон прерывался, т.к. были заботы с заболевшим ребенком. Снились в основном насущные заботы, вплоть до того как я со своей бабушкой на рынке морковь покупаю.
В общем, у меня теперь сомнения: достигла ли я нужной цели в проделанном задании.. Как мне это понять? Нужно ли еще раз попробовать?

Таня.
  #87  
Старый 23.03.2011, 21:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я была просто в ярости! Пошла к мужу, начала просто "брызгать слюной"(извините за мой французский), "да я.. Да вобще... Убила бы! Да куда мир катится, если родная мать, увидев такое, сможет "спокойно закрыть дверь и уйти"!
Света, если бы в Вашей детской ситуации нашелся взрослый, который пришел и "прибил" того извращенца и потом этот взрослый подошел бы к Вам и сказал : "Так не должно происходить, ты невинная жертва и ни в чем не виновата . Ты чистая и хорошая девочка, прости, что я не смог тебя раньше защитить. А он - преступник и должен быть наказан по закону."
Как бы Вы себя чувствовали в детстве?
Я понимаю, что история не имеет сослагательного наклонения, но все же.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #88  
Старый 23.03.2011, 21:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
В общем, у меня теперь сомнения: достигла ли я нужной цели в проделанном задании.Как мне это понять? .
Таня, критерием является
Цитата:
успокоилась (я почувствовала это физически)
Тело не умеет врать.
Цитата:
Нужно ли еще раз попробовать?
Это можно делать много раз и с разными воспоминаниями, если есть такое желание.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #89  
Старый 23.03.2011, 21:34
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Как бы Вы себя чувствовали в детстве?
Мне было бы ужасно стыдно, как-будто у меня с тех пор появился какой-то уродливый дефект.. И если бы ко мне кто-то подошел и сказал
Цитата:
"Так не должно происходить, ты невинная жертва и ни в чем не виновата . Ты чистая и хорошая девочка, прости, что я не смог тебя раньше защитить. А он - преступник и должен быть наказан по закону."
то для меня это значило бы, что этот человек увидел это "уродство"... Остальное бы я не услышала..
  #90  
Старый 23.03.2011, 22:11
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людимила Николаевна, а мы дальше будем еще с этим чувством работать? у меня внутри стоит пока "ступор" на чувство тревоги. я даже картинку со своей девочкой не вижу. а если начинаю пытаться тревогу выискивать, сразу просыпается ребенок(моя дочка в смысле плакать начинает).. (КАЖДЫЙ РАЗ), в общем и хотелось бы с этим поработать, наболело, а вот сознание отрицает тревогу. а сны- последнее время один дурдом. перед заданием снилось будто у девочки в свид. о рождении папа записан как дедушка, так как он старый, и я вспомнила как переживала что папа и мама у меня старше чем у друзей. постоянно проблемы и приключения снятся. может это от передозировки эмоций после начала работы в группе?.. или это я выдумываю сама себе?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.