Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #241  
Старый 07.04.2011, 23:49
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Думаю, отношение бабушки к Вам, то, что она давала Вам в жизни, это Ваш ресурс, к которому Вы могли временно потерять доступ.
Вы и включили этот ресурс в свою картинку. Доверяйте этому.
Людмила Николаевна, не очень Вас поняла. Почему временно? Я думала этот доступ потерян навсегда?
Извините, может просто плохо соображаю. Сейчас 2 часа успокаивала ребенка, болеем всё....
Ирина
  #242  
Старый 08.04.2011, 00:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, я поняла, что Вы сказали о вине.

Не знаю, как это поможет Вам с заданием...
Относить к себе вину - ужасно и саморазрушительно. Обвинять других - ничего хорошего.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #243  
Старый 08.04.2011, 00:18
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Работу свернула, села в кресло, обмотавшись в плед.
Попробовала войти в картинку ребенком. Не вышло. Хорошо, а взрослой? И вот тут поперло, не побоюсь этого слова.

Я позвала ребенка - она не откликнулась. Я поискала прабабушку, потом позвала ее. Картинок почти не было, скажу сразу, были эмоции. Почувствовала тепло. поняла, что прабабушка здесь. Спросила ее, можно ли увидеть девочку.

И - Господи Боже мой, - прямо рядом со мной, измучившаяся донельзя, вся вымотанная, красная, заплаканная, горячая-горячая - девочка! Я моментально плюхаюсь на что-то - пол, землю, табуретку - неважно, хватаю ее, прижимаю к себе, сажаю на колени и начинаю укачивать. Говорю-причитаю, точно так же, как говорила бы своей дочери, найди я ее зареванной по неизвестной причине:
- Ты моя хорошая, ты моя сладкая, все уже кончилось, все, я рядом, я всегда буду рядом, я никогда тебя не брошу, я никогда от тебя никуда не уйду..

И догадываюсь:
- Это ты так плакала - так меня ждала?
И слышу ее заплаканный, хрипловатый голос (ниже, чем у моей дочери):
- Да..

- Ты думала, я больше не приду?
- Да..

- А я пришла. Я раньше тебя боялась, как увидела тебя в маске - так и испугалась сразу.. Ты была такая.. непонятная.. А теперь не боюсь. Ты маленькая, живая и очень хорошая девочка, ты ни в чем не виновата, я тебя очень люблю и буду всегда с тобой...

На этом моменте я "вышла" и решила войти, посмотреть ребенком, как это все вообще выглядит.

Бабушку я ощущала рядом, она как бы стояла сзади и охраняла меня, поддерживала. Одежда на мне-ребенке та же самая: шерстяное красное платье и зеленые брюки. Косы.

Перед собой, чуть вдалеке, вижу молодую женщину, лица не вижу, но чувствую, что она добрая. Она в чем-то белом, укрыта с головой. Слышу ее голос с ласковыми интонациями, слов почти не понимаю, но чувствую, что она меня не обидит. Понимаю, что это не мама. Однако не шевелюсь, стою молча, ничего не показываю.

И когда женщина спрашивает, что бы она могла для меня сделать, меня прорывает. Я начинаю рыдать, кидаюсь к ней - она хватает меня и сажает на колени! - и кричу много раз подряд: "Погладь меня по голове!! Погладь! Меня! По голове!!! Пожалуйста!!!" Не получаю желаемого и реву уже совсем отчаянно и горько..

Понимаю, что надо что-то менять. "Вылетаю". Возвращаюсь взрослой. Пытаюсь прорваться сквозь крики ребенка, которого держу на коленях: "Я глажу тебя по голове, так, как ты просишь. У тебя мягкие волосы, длинные красивые косы.." - но ощущения на руке от поглаживаний нет. Глажу до тех пор, пока рука не начинает чувствовать. что она действительно гладит волосы, трогаю косички, чувствую, как они туго заплетены. Ребенок успокаивается. И как бы просит передышки.

Говорю:
- А помнишь, я тебе хотела дать колокольчик?
- Да..
- Я тебе его дала?
- Да..
- Он у тебя сейчас?
- Да.. - достает, показывает.
- Ну вот, как здорово. Теперь ты всегда сможешь меня позвать, и я сразу прибегу.
Улыбается..

И тут я вышла из картинки.. Совершенно очумевшая, быстро все это наколотила. Теперь пойду спать.

Елена.
  #244  
Старый 08.04.2011, 10:02
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В моем мироощущении ничего не изменилось. Есть маааааленькое робкое ощущение "беременности", о которой говорила Мария Но в остальном..

Хотела еще добавить, что пока я была ребенком, я ничего не чувствовала. Никаких эмоций. Просто понимала, что нельзя, чтобы добрая женщина ушла, надо ее остановить. И кричала про то, что меня надо погладить - безэмоционально. Громко кричала и слезы лились - да. Но внутри была спокойная.. нет, не спокойная. Окаменевшая, одеревеневшая.. неживая, одним словом.

Елена.
  #245  
Старый 08.04.2011, 11:13
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте все.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Лана, попробуйте взять "высоту" поменьше, соразмерную по Вашим возможностям на данный момент.
Понимаете, Радмила Руслановна, а нет такой "высоты". Я вот задумалась, у меня было хорошее детство. До этого события я вообще не припомню ощущения тревоги. А все, что было после я считаю следствием.
Или попробовать? Но там уже скорее подростковые проблемы, связанные со школой, а не детские. Спасибо. Подумаю еще.

Кстати, на удивление, я стала намного меньше бояться собак, после того, как об этом тут написала. Отношусь с опаской, но не паникую. Удивительно, как это оказалось просто.

Лана.
  #246  
Старый 08.04.2011, 11:24
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лана, похоже Вы никак не можете принять того, что то, что Вы не получили тогда от мамы, уже не получить. Как нельзя съесть праздничный пирог, которого Вам не досталось когда-то (это в качестве примера). И в настоящем моменте Вы отказываетесь от того, что Вам могут дать, что Вы можете дать сами себе. Если говорить в метафоре пирога, то Вы отказываетесь от сегодняшних пирогов, т.к. Вам нужен кусок из прошлого.
Да! Да! Да!!!

Я хочу того "пирога"!!!

Может поэтому я и веду себя с мамой как маленькая, ожидая, чтоб она мне "додала" чего-то. Бедная мама. Без вины виноватая.

Лана
  #247  
Старый 08.04.2011, 13:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
В моем мироощущении ничего не изменилось. Есть маааааленькое робкое ощущение "беременности", о которой говорила Мария Но в остальном..

Хотела еще добавить, что пока я была ребенком, я ничего не чувствовала. Никаких эмоций. Просто понимала, что нельзя, чтобы добрая женщина ушла, надо ее остановить. И кричала про то, что меня надо погладить - безэмоционально. Громко кричала и слезы лились - да. Но внутри была спокойная.. нет, не спокойная. Окаменевшая, одеревеневшая.. неживая, одним словом.
Лена, Вы удивительным образом обесценили свои чувства и результат. Как Вам это удалось, как Вы это делаете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #248  
Старый 08.04.2011, 13:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Да! Да! Да!!!

Я хочу того "пирога"!!!
Лана, Вы будто боитесь прожить эту потерю "пирога".
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #249  
Старый 08.04.2011, 14:04
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лана, Вы будто боитесь прожить эту потерю "пирога".
И что мне делать?

У меня, если задуматься, нет опыта проживания потерь.
  #250  
Старый 08.04.2011, 14:13
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лена, Вы удивительным образом обесценили свои чувства и результат. Как Вам это удалось, как Вы это делаете?
Не примите за грубость, однако - черт его знает.
Я проснулась. Стала вспоминать происшедшее. И вспомнила вот это.

И да - есть у меня на заднем плане подлый клубок мыслей, настойчиво пищащих: "это все ничего не означает, это все фигня, это все ты придумала, это не на самом деле происходит, у других вон что, а у тебя тьфу" - и так далее.



Елена.
  #251  
Старый 08.04.2011, 16:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
И да - есть у меня на заднем плане подлый клубок мыслей, настойчиво пищащих: "это все ничего не означает, это все фигня, это все ты придумала, это не на самом деле происходит, у других вон что, а у тебя тьфу" - и так далее.
Ваш способ обесценить - сравнить с кем-то, сделать важным и ценным не свое, а чужое?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #252  
Старый 08.04.2011, 16:31
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ваш способ обесценить - сравнить с кем-то, сделать важным и ценным не свое, а чужое?
Похоже на то.. Да, пожалуй, Вы правы.
  #253  
Старый 08.04.2011, 17:42
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, Радмила Руслановна. Я выполнила задание.
Моя девочка вчера простилась с папой. Она отпустила его. А он попрощался с ней. И в квартире стало тихо, и из картинки пропал этот силуэт – папа у открытой форточки с сигаретой. Он ушел. Я плачу, но это хорошо. И знаете, за окошком стало светать (раньше было темно, свет горел в комнате). А сейчас свет выключен, но комната серо-голубая, как летом на рассвете. Девочка моя не спит. Она меня ждала. Хочет, чтобы я ей почитала. Мы сидим на полу, спиной к дивану. Я читаю. Она забирается мне на колени, кладет голову на грудь и слушает. (Когда я все это видела, у меня появилось ощущение, что я в невесомости, я тело перестала чувствовать, будто «висела» на воздушной подушке, а не лежала)
Потом, когда тело «вернулась», я-взрослая сидела с мамой, так же, как моя девочка со мной, только я уже не помещалась на маме – большая слишком, головой у мамы на плече, а она, обняв меня, что-то читала (и опять на мгновение почувствовала такую же невесомость).

Спала плохо – к ребенку часто вставала. Но выспалась. И сны снились. Разносюжетные, но кое-что помню.

Я во снах – одна (не одинока, скорее самостоятельна).

1. Я с начальником. Вижу, как он переходит очень большой перекресток (со множеством дорог) по «зебрам». Вроде как, чтобы дойти до меня. А потом я с ним делаю растяжку. И так у меня тело послушно, что самой удивительно. Сижу на шпагате и стопа правой ноги гнется так, что достает пальцами до голени, и даже большой палец весь гуттаперчевый… (Лена –Права на авторство остаются за тобой).
2. Кафе, столики – что-то празднуется. Приглашены цыгане. Танцуют. Одна цыганка хочет меня взять на танец (слышу, как она говорит главной это). Вторая не разрешает, говорит, что так они задержатся, а ей уже домой хочется.
Я сначала не хочу вмешиваться, потом спокойно решаю ситуацию, объясняю, что у них договор до определенного времени, так что раньше уйти все равно не получится, либо придется выплатить неустойку. И она так быстро со всем соглашается. И все очень довольны, и я себя так прекрасно ощущаю – такая я молодец, умница и красавица и все могу.


Было и еще что-то – очень смутное, мальчик, в которого я была влюблена в институте, музыка, песни, но с оттенком моей грусти – вот мальчик вырос, совсем не такой, как я помню, у него такая милая спутница (и поет так хорошо), но в то же время я рада, что теперь у меня совсем другая жизнь. Моя.

Вера.

P.S.
Когда написала и отправила - позвонила мама. Сказала, что этой ночью ей было плохо - будто остановилось сердце, не могла дышать.
Для меня это оказалось подтверждением нашей связи, как-то так (моя "невесомость" и ее остановка дыхания).
  #254  
Старый 08.04.2011, 17:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
И что мне делать?

У меня, если задуматься, нет опыта проживания потерь.
Проститься с тем, что не получили. Отпустить это.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #255  
Старый 08.04.2011, 17:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, не очень Вас поняла. Почему временно? Я думала этот доступ потерян навсегда?
.
Ирина, Вашей бабушки уже нет, но есть опыт общения с ней. Вы можете смотреть на себя ее любящими глазами, продолжать ощущать ее поддержку, защиту, безусловное принятие.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.