Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2021, 12:48
samanta89 samanta89 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.02.2015
Город: ульяновск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
samanta89 *
Обучение диетологии

Здравствуйте, я работаю эндокринологом и все чаще приходят люди с лишним весом, это, наверное, заметили все мы. Рекомендации по подсчету каллорий, общие сведения б/ж/у, активности в сутки не всегда им кажутся достаточными. Просят помочь в разработке программы питания например. И сейчас, кроме нашей медикаментозной поддержки метформином, сибутрамином , появляются варианты добавления микроэлементов, изменения микрофлоры коррекцией питания... все отследить сложно. Подскажите, может быть есть обучение в рамках эндокринологии по диетологии? Получить специализацию диетолога у меня цели нет, но хочу знаний (хотя если обучение только в таком формате, посмотрю и такие варианты). Может быть книги есть которые вам особенно нравятся и выделяются из общей массы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2021, 15:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в НМИЦ эндокринология есть кафедра диабетологии- диетологии.
Но я не уверена, что где- то в мире вообще на самом деле есть некая диетология как наука, способная сказать нечто реально здравое, и неведомое любому окончившему медицинский ВУЗ
Вряд ли метформин - медикаментозная поддержка при ожирении ( вот это - новое слово у Вас)
Боюсь, что диетология - это форма торговли БАДами в нашей стране и изображение бурной деятельности.
Подсчёт калорий ( кстати, почему у Вас два л в этом слове? ) нелепость- не может человек всерьёз это делать.
Вряд ли для кого- либо загадкой является природа избытка массы тела - но кроме нежелания самого ожирелого менять образ жизни чем ещё объяснить неудачи лечения простого ожирения ?
Скажу честно- было бы безумно интересно реально подготовить некую программу : Диетология, мифы, доказательства, правда - для врачей всех специальностей.
Но я почти никогда ( кроме разумных вещей о питании при СД1 или фенилкетонурии) не видела хорошей литературы.
Микробиота - чудесно, но трудно отличить В работах по оной Правду и стремление увеличить индекс Хирша.
Научные исследования в прдавляющем большинстве базируется на коктейле из анкетирования и эпидемиологии.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2021, 18:19
samanta89 samanta89 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.02.2015
Город: ульяновск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
samanta89 *
Спасибо за ответ. Ну вот как раз торговля бадами это не про меня, думала, есть что то научно доказанное, что я упустила из вида... в калориях опечатка, спасибо, что исправили) Дело как раз в этой бурной деятельности, которую люди то принимают за чистую монету, участвуют в марафонах, пьют всякие модные вещи (айхербы, спирулины и черт знает что еще), убеждают что едят одну былиночку и не худеют. Речь о том, что в освенциме не было толстых, их оскорбляет. И я надеялась, что есть какой то выход из ситуации, как работать с такими людьми без конфликтов, которые возникают от того, что им никто не помогает... Никто не помогает не есть... А вот программа: Диетология, мифы, доказательства, правда - была бы супер!) с радостью бы прочитала подобную Вашу работу)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2021, 18:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, это точно не должна быть моя работа - я рассказываю только о том, что, прошу прощения за пафос, выстраивала и поняла.
Вот закон сохранения энергии Лавуазье- Ломоносова понимаю.
Понимаю, что любая пища есть набор химических веществ, понимаю, что есть индивидуальные вариации потребления энергии у здоровых и понимаю, что процветание и комфорт - это определенный вызов биологическому виду, вживавшему хорошо если до 25 лет в пещерах без калорифера и евшему что- то только после похода от мамонта до мамонта с копьем.
Тоже самое на диване в промежутке от чизбургер до гамбургера как - то требует меньше энерготрат.
А вот кого я сумела бы раскрутить на создание диетологии для эндокринолога ( идея Ваша) из наших сотрудников - надо подумать.
Так что присоединяемся..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2021, 18:32
samanta89 samanta89 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.02.2015
Город: ульяновск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
samanta89 *
И все же спасибо за Ваш ответ) я еще долго думала бы о каких-нибудь курсах диетолога, если бы не он. Видимо, полезнее будет почитать книги по эндокринологии лишний раз, чем тратить время на диетологию. Сложно не поддаться этим веяниям моды, когда они мелькают так часто...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2021, 18:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, мб как раз стоит появиться у нас на кафедре Шестаковой - мы пытаемся преподавать честную диетологию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2021, 19:41
samanta89 samanta89 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.02.2015
Город: ульяновск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
samanta89 *
а как это осуществить? я из Ульяновска и в Московских ВУЗах очень слабое представление имею... Я так понимаю это ЭНЦ, кафедра Диабетологии? и нужно смотреть, когда будут проходить образовательные мероприятия по диетологии?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2021, 21:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, так
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2021, 06:34
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меньше 1% людей, прошедших год в коммерческих программах потери веса удерживают его один год. Назад в компанию, еще несколько тысяч $$$ :-(((
Сила воли недостаточна. Природа -мама вложила в наш мозг желание обжираться пока из ушей не лезет: это сохранило нам жизнь в нашем пещерном периоде, когда оленя удавалось убить раз в пару недель, причем на все племя. Либо всего сожрешь за один вечер, либо он протухнет. Теперь Мак Дональдсы на каждом шагу, причем дешевые: сейчас идет кампания, два двойных гамбургера с пачкой жареной картошки и большим стаканом Кока-Колы за $5.
Общая калорийность около 3,500 калорий. Иди похудей.

Решение проблемы избытка веса придет не от диетологов, а от фармакологов, сумевших придумать лекарство для подавления аппетита.
Было уже такое, антагонист каннабиноидных рецепторов, но его срочно запретили через год из-за эпидемии самоубийств. Потеря желания есть каким-то образом связана с потерей желания жить.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2021, 06:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, римонабанд долго не продержался, изолипан ( дексфенфлураммн) почил в бозе, соединившись в любви с фентермином ( phen- fen) , cейчас погиб лоркасерин
Удивительноьживуч фентермин.
Сибутрамин - источник конфликтов.
Орлистат один выручал бы нас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2021, 06:42
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Орлистат с его поносами? Его неофициальный лозунг был No stain, no gain.
Нет пятен, нет пользы:-)

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а): Можно обманывать врача, что не едите жиров, но Ксеникал обмануть нельзя.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2021, 06:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но теоретически диетология ( коли она есть) - это не только снижение массы тела. Попробую все - так молодых раскрутить на какое- то минимально приличное пособие на эту тему
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.02.2021, 10:11
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, мне тоже очень нужно бы почитать мнения коллег, занимающихся профессионально диетологией.
С ожиревшими пациентами более или менее понятно. Они сначала идут к диетологу, выполняют массу обследований, включая повторные определения инсулина, антител к ТГ, ТПО. Им назначается куча БАДов, на мой взгляд, иногда токсические дозы витамина Д, С, цинк, хром, альфа-липоевая кислота и ещё с десяток различных препаратов. Они радостно думают "какой умный врач, столько всего назначил". Масса тела на воодушевлении немного снижается, а потом набирается вновь и пациенты идут к другому врачу, а потом уже к эндокринологу, рассказывают про диету (лучше, чем я), показывают приложение с подсчитанной калорийностью (половину не вписано), говорят про спортзал по часу в день 5 дней в неделю аэробных нагрузок и т.д), ищут несуществующие у них эндокринные заболевания и тайное нарушение обмена веществ.
Некоторым пациентам удаётся назначить лираглутид, некоторым спорный редуксин, практически никому не нравится орсотен, они его даже не покупают, услышав про основной эффект, но рассказывают, что все принимают и не помогает. И так по кругу.
Меня в большей степени интересуют пациенты с дефицитом веса, продолжающие худеть. Я консультирую психиатрическую больницу и психиатры просто истязают меня постоянными вызовами по поводу дефицита веса. У этих больных в 99% случаев нет первичной эндокринной патологии, они едят в три горла, съедая под контролем персонала свою порцию и три дополнительных, у них нет клиники мальабсорбции, они получают наши гиперкалорийные коктейли (не можем же мы их годами давать) и все равно худеют. И ладно бы дементные старики с уже превышающим анаболизм катаболизмом и саркопенией, но молодые. Как примеру, лежит у нас мальчик 22 лет с шизофренией. Поступил 60 кг при росте 168 см, за 3 года вес снизился до 38-39 кг (редко 40 кг). Он ест абсолютно все, что не приколочено, хватая еду, получает всякие наши дополнительные продукты и массу тела не повышает. Я вот думаю, при таком дефиците веса, его резервных возможностей ещё на сколько хватит? Присоединение пневмонии или в принципе любого заболевания может оказаться для него фатальным.
И что мне с такими больными делать? . Я объясняю психиатрам, что пациент худеет не потому, что плохо ест, а вот почему на нем все перегорает объяснить не могу. Ни коллегам, ни себе.
Причём, на мой взгляд, наши пациенты при одинаковых нейролептиках (они часто повышают вес), физической активности (чаще всего никакой, т.к. это глубоко дефектные люди) идут двумя противоположными путями: одни толстеют, другие худеют.
Если бы в рекомендациях был бы отражён и такой момент, и что делать, было бы здорово
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.02.2021, 10:41
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найти диетолога для больных с психическими расстройствами - идея очень странная. Масса тела определяется не только жировой тканью, но и мышцами. Какова мышечная масса у лежачего пациента? Кто будет не только прописывать его меню , но и следить за тем, как он эту пищу поглощает?
На мой взгляд, диетолог - малопреспективная специальность в реальной клинической практике. Знания по диетологии должны быть представлены неким курсом для врача общей практики. Эндокринолог имеет свои подходы, но также может их использовать. Подагра, диабет и ожирение - вот основные наши частые нозологии.
В терапии это заболевания ЖКТ - ориентируется гастроэнтеролог, ХБП - нефролог. Мне думается, в каждой узкой специальности врач обязан иметь знания по диетологии.А все , о чем сейчас вещают в anty-age терапии - это просто продажи.

Очень интересно рассказывает из НМИЦ Дзгоева Фатима - удалось послушать ее. На практике диетология в диабете выливается в "бегает, плавает, летает - белок" и "колосится на поле - углевод".
Но я - реалист с оттенком пессимизма.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.02.2021, 11:59
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Елена Владимировна, я со всем согласна, Ожирение у потребляющего пищу мало двигающегося пациента с повышенным аппетитом на нейролептиках и противосудорожных препаратах само собой разумеющееся явление. Как и похудание при отказе от еды у бредового или депрессивного больного, атрофия мышц у лежачего больного - тоже не загадка Но прогрессирующее снижение веса без алиментпрной или атрофической причины для меня сложно. На ИМТ 14,9 кг/м2 нужно как-то реагировать? или нужно написать и забыть с единственной моей припиской "данных за первичную эндокринную патологию в настоящее время нет. Лечение у терапевта'"?
Эти больные молодые, двигающиеся, без клинически видимой атрофии мышц и практически без ПЖК, с ними что делать? На всрытии, кстати тоже, клетчатки очень мало везде.
Регулярно сталкиваюсь с фразой психиатров, да и других врачей: нарушения питания и обмена веществ - в разделе " заболевания эндокринной систеиы". Вот вы и занимайтесь. Мой аргумент, что и муковисцидоз, и другие генетические обменные нарушения тоже там и они не в ведении эндокринолога и это правиллнои- не воспринимается.
Теперь же диагноза дефицит массы тела тоже не существует. Есть БЭН разной степени. А какая у них БЭН? Белок, альбумин, электролиты, КАК и т.д.рутинное у них нормальны. Питанием они не обделены, их кормят в т.ч. под наблюдением и если надо с ложки. Говорю, потому что знаю и вижу. Но эти больные метут все и так и даже без всякой ложки. Вот меня и с точки зрения правильной формулировки диагноза, и своей записи и тем более рекомендаций интересует "как правильно и аргументировано'.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.