Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2020, 10:08
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дексаметазоновый тест в психиатрии

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Поскольку приходится консультировать, как эндокринолог, психиатрическую больницу, я все "о своем":
Имея определённые (финансово ограниченные) возможности по обследованию психически больных, имеющих сопутсвующую эндокринную патологию или подозрение на неё, назначения по необходимости данного обследования делаю я.
Если отдать это в заботливые руки психиатров, то будет "по 500 пробирок в день (на все, а вдруг) и деньги закончатся в 2 дня"...
Так вот, возник спор по дексаметазоновому тесту у больных с тревогой/или депрессией, поскольку лекарственные назначения - разные, насколько я поняла психиатров...

Ленинградская (тогда ещё) психиатрическая школа, очень уважаемый профессор Нуллер в 1970-х активно использовали этот тест и имели диагностическое подтверждение своей патологии. Сущесивовало 2 варианта теста: 1) Давали 1 мг дексаметазона вечером, а на следующий день в 15-16 часов (??? Почему именно в это время, не понимаю ???) смотрели кровь на кортизол. Если цифра была ниже 50 - это норма и нет депрессии. 2) Кровь на кортизол утром (09.00), потом вечером того же дня 0.5 мг дексаметазона (??? почему такая доза, ни то, ни сё???) , утром (09.00) след.дня кровь на кортизол повторно. Оценивали процент снижения. Снизился на менее, чем 30% - болен, на 30-40% - сомнителен, снизился на 40 и более% - здоров.

В литературе я не встретила дальнейшего развития и применения с большим диагностическим успехом этого теста, но в нашей больнице это нередкое назначение и, соответственно, "бодание" с эндокринологом.

Я аргументирую тем, что:
1) да, при хронической стрессорной ситуации ( на свой дилетантский взгляд, чем не стресс от нахождения в психиатрии с депрессией/тревогой) совершенно закономерно активируется симпато-адреналовая система. Уровень кортизола может быть повышен и не очень-то подавляться, но поможет ли это в диагнозе - у меня сомнение.

2) в тоже время, при эндогенном (нашем, эндокринном) гиперкортицизме тоже может быть деппессия и, если уж исключать патологию надпочечников , то нужно делать стандартный ночной дексаметазоновый тест с 1 мг и цифрой кортизола утром после, с отрезной точкой по подавлению. И то, на фоне стресса цифирь может запутать.

Коллеги, помогите правильно аргументировать, а то мне одной сложно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2020, 13:18
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ленинградские школы всегда отличались некими экстравагантными подходами. давайте мыслить как эндокринологи. Что считать показанием к тесту?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2020, 13:45
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kery Посмотреть сообщение
В литературе я не встретила дальнейшего развития и применения с большим диагностическим успехом этого теста, но в нашей больнице это нередкое назначение и, соответственно, "бодание" с эндокринологом.
Во-первых, к чему бодаться? Руководствуйтесь прекрасными словами царевны Софьи из "Петра Первого": "Вольно ж ему, взбесяся, бегать!". Пусть развлекаются. Разве что потыкать их носом в ту методику, которую используют их зарубежные коллеги.

Во-вторых, оную идею периодически пытаются поднять из могилы, но особого энтузиазма как-то не испытывают даже те, кто это делает (публикации 70-80-х гг прошлого века выглядят пооптимистичнее):

Revisiting the Dexamethasone Suppression Test in unipolar major
depression: an exploratory study - Annals of General Psychiatry 2008, 7:22 doi:10.1186/1744-859X-7-22 ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Nelson JC et al. Value of the DST for predicting response of patients with major depression to hospitalization and desipramine. Am J Psychiatry 1990 Nov 147 14881492 ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

J Affect Disord. 2008 Feb;106(1-2):145-52. Epub 2007 Jul 27.
ROC analysis of dexamethasone suppression test threshold in suicide prediction after attempted suicide. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) - тут обсуждают идею точки разделения по тесту для предсказания суицидов, но процент предсказаний выглядит как-то печально.

Такая конторка, как Aetna, вывесила заключение по DST, лишенное энтузиазма: Dexamethasone Suppression Test for Diagnosing Depression ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2020, 14:04
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Так в том-то и дело, что клинических данных (жалоб, анамнеза, данных объективного осмотра), заставляющих подозревать и исключать гиперкортицизм нет. С точки зрения эндокринной патологии чаще всего - без нареканий. Назначение теста исходит от психиатра, просто так сложилось, что пробирки-бланки и контакт с лабораторией - через меня. Если психиатрам доверить обследовать "при подозрении на эндокринную патолргию" , то это будет полный бардак (Назначено будет все, и все это окажется не нужным). Поэтому, когда вижу, что назначают исследование кортизола, да ещё повторно два дня подряд, спрашиваю "что за проблема с больным"? И тут выплывает "тест".

Мне нужно именно на что аргументированно сослаться, что в психиатрии это тоже уже не применяется. Иначе весь контракт мы потратим на "дексаметазоновый тест"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2020, 15:04
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исторически складывается много глупостей (это я про методу взаимодействия с лабораторией), и что именно применяется/не применяется в психиатрии - не ваша головная боль.

Насколько я понял из первого поста, DST психиатры используют сугубо в своих психиатрических целях. Об этом они должны писать в обосновании теста, и при таком условии - пусть заказывают и интерпретируют сами (Вы можете делать приписку об отсутствии эндокринологических показаний).

По состоянию на 2006 год APA выдавила из себя следующее:

Цитата:
Although the clinical utility of the DST as currently understood is limited, in certain specific situations its thoughtful use may aid clinical decision making.
- The dexamethasone suppression test: an overview of its current status in psychiatry. The APA Task Force on Laboratory Tests in Psychiatry, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).

Так что запрещать психиатрам использовать тест Вы вряд ли можете. Разве что написать памятку "Об ответственном использовании DST".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2020, 15:35
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазоновый тест для депрессии появился лет 50-60 назад, как результат невинного замечания Ч. Мортимера о его применении у Кушингов в статье из Brit. Med.J. Там было написано, что у больных с депрессией он часто ложно ненормален. А психиатры, которые всю свою историю ищут биологический маркер супратенториальных болезней, на это набросилось как из голодного края. Их журналы были переполнены статьями о роли этого теста в диагнозе, как предсказателе ответа на то и на се, выздоровлении и пр. Потом они пошли ещё глубже: роль стероидов как механизм депрессии. В общем, глубокомысленно ковыряли в носу.

Потом появились осторожные статьи о весе и возрасте как ещё факторах ненормального ответа , потом роль лекарств в метаболизме дексаметазона , что выяснило, что масса лекарств либо увеличивают , либо уменьшают метаболизм дексаметазона ( см 3А4) и дают ложные результаты и пр. Так например, литий «эффективнее « тегретола в нормализации депрессии у биполярных ( тегретол индуцирует 3А4, а литий нет:-))), а барбитураты вообще противопоказаны, так как при них декса тест тест не становится нормальным:-))), а история с St. Jonh’s Wort вообще истерически смешна.

В общем, я уже много лет не видел новых статей об этом . Бросили его везде, кроме как на окраинах психиатрии.

Nierenberg AA, Feinstein AR (1988). "How to evaluate a diagnostic marker test. Lessons from the rise and fall of dexamethasone suppression test". JAMA. 259 (11): 1699–702. doi:10.1001/jama.1988.0372011006103ш6. PMID 3278149.

Страховые компании отказываются за него платить. См. ссылку Самитина на Aethna.

В общем, покраснели, раскаялись, наплевали и забыли.

Психиатров винить трудно: их область самая непонятная и субъективная в медицине. Им хочется присоединиться к «науке», но реалистически этот тест в психиатрии был ошибкой. К несчастью, их диагнозы ставятся только клинически, и никаких достоверных биохимических тестов до сих пор в мире не существует.

А Ваша история с уважаемым профессором Нуллером ( кто он такой, я не знаю, но верю, что был вполне достойным человеком), это беда российской медицины. Она вышла из немецкой школы, где Herr Professor был богом и его мнения не оспаривались. Англичане пошли другим путём: эксперимент с контрольными данными(а не титул) решал кто прав. И именно этот подход сейчас везде принят.

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2020, 16:12
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, спасибо за информацию и ссылки.
Боже меня сохрани что-то советовать и уж тем более запрещать психиатрам в их нелёгком труде. Действительно, у них нет объективного инструмента для уточнения диагноза и контроля за лечением. Единственный их инструмент - их опыт и собственная оценка душевных переживаний больного. Эндокринологам в современном мире попроще 😊
Объясню ещё возникшую проблему так:
Начав консультировать пациентов в больнице, я "вдруг поняла", что очень долгое время из "эндокринного" выполнялся 1 раз в 2 недели только анализ крови и мочи на глюкозу больному с сахарным диабетом (вне зависимости от возраста и терапии, да хоть там инсулинотрерапия в режиме базис-болюс! ). Остановив шевеление волос на голове, мне удалось объяснить, что обследование при эндокринных заболеваниях может и иногда должно быть несколько шире. В связи с этим больницей был заключен годовой контракт со сторонней лабораторией по лаб.обследованиям, скажем на 100000 руб. В рамках этой суммы я (и все врачи) год могу назначать нужное. Если не обсуждать (не равно запрещать) те или иные позиции по целесообразности обследования, то я уверяю, что весь этот годовой денежный транш мы потратим за неделю. И "обязательно будет нужен пятистам человек" тест с дексаметазоном. На нужное действительно... может не хватить. Вот и обсуждаем эмоционально целесообразность того или иного обследования... И повлияет ли оно на тактику психофармакотерапии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2020, 17:59
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целесообразность любого теста определяется не эмоциональностью, а холодным анализом его обоснованности ( механизм), статистикой (ложно- положительные, ложно-отрицательные) и влиянием других факторов ( вес, возраст, диета, лекарства, алкоголь, БАДы, эстроген у женщин и пр. ). Психиатры всего этого не знают, их нужно научить, причём в присутствии финансового руководства больницы.

Как насчёт взять 100 последних тестов с ненормальным результатом теста и сделать ревью этих факторов?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2020, 19:17
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И даже НвА1с не проводится?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2020, 19:26
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Точно! Объяснение "рублём" - она самое доходчивое, сразу и целесообразность деяний появляется

Гликированный теперь, конечно же, тоже есть и ещё много чего мне нужного. Я почти довольна. Ещё бы разумных больных (или их разумных родственников, следящих за пациентом, понимающих что и зачем лечить) и вообще красота
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2020, 22:23
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что для людей, привыкших к инсулин-коматозной терапии, преимущества траты денег на гликированный в сравнении с DST будут очевидны
Идея ваша понятна с первого поста, но, боги свидетели, не думаю, что Вам удастся переломить ситуацию: выскочка-эндокринолог учит высоколобых психиатров, как им пользоваться дексаметазоном. Шкандаль! Разве что достучитесь до финансового руководстваа, но тогда все остальные Вас возненавидят.


Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Как насчёт взять 100 последних тестов с ненормальным результатом теста и сделать ревью этих факторов?
Их на кривой козе не объедешь - суициды у разных ответчиков на DST учитывают на протяжении 25 лет. Как за десятилетия меняется ответ на DST, никто не знает, да и процент правильных предсказаний получается, как при броске монеты, но кому втолкуешь про прощадь под ROC-кривой...


Может, правда, быть, что кто-нибудь молодой и неопытный из психиатров решит себе кандидатскую сделать, ревизовав догматы ленинградской школы. Так ведь и его сожрут на защите (если допустят).

А как они, кстати, жили, пока не было договора? Ведь раньше, получается, они не могли исследовать кортизол в своё удовольствие?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.02.2020, 23:53
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Более того, я удивлялась как они вообще обходились без многого. Как-то не замечали, наверное или переводили в психосоматику, если уж край. Сначала некоторые сначала говорили "вот раньше не было в больнице постоянного эндокринолога и как-то справлялись". Психические больные, особенно те, кто без конца поступают по 6 раз за год в больницу, либо одиноки, либо родня от них устала, а сами они не способны за счёт эмоционального дефекта как- то отслеживать сопутствуюшую патологию. Это теперь они у меня избалованы вниманием, многое продуктивно обсуждаем вместе и делаем. А вспомнили, потому что вдруг увидели в перечне лабораторных предложений. Некоторые работают ещё частным образом в платных центрах с сохранными больными, а там больной сам обеспечивает назначенное обследование.
Ругаться, конечно, ни к чему, а вот обсуждать целесообразность важно и нужно, надеюсь, прислушиваются и я им в помощь, а не в тягость 😊
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.02.2020, 00:02
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, тогда опускаю руки: по мнениям коллег, гораздо более опытным в работе с медсистемой в РФ, делать действительно нечего.
Психиатры будут продолжать делать ненужные тесты, писать ненужные статьи, преподавать бесполезную информацию, зарабатывать себе репутации профессоров с доцентами и тратить деньги, выделенные на лечение, а не на « научные исследования».

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.02.2020, 15:43
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kery Посмотреть сообщение
Более того, я удивлялась как они вообще обходились без многого.
Ну, не жили хорошо, нечего им и начинать. Будем надеяться, что сможете всех победить.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2020, 20:32
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samitin Посмотреть сообщение
Ну, не жили хорошо, нечего им и начинать. Будем надеяться, что сможете всех победить.
Только сотрудничество 😁
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.