Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.07.2013, 19:59
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гиперальдостеронизм ?

Уважаемые коллеги, помогите разобраться.
На приеме мужчина 39 лет (рост 183 см, вес 106 кг, ИМТ 31,7 кг/м2), направленный на консультацию терапевтом.
В течение 10 лет (с 28-29 лет) страдает артериальной гипертензией (повышение АД до 180/110 мм рт ст., выявлено «случайно», при проф. осмотре, субъективно самочувствие не страдало). Был госпитализирован, обследован, но выписной справки не сохранилось. Со слов, патологии сосудов почек не выявлялось. Выписан с диагнозом «Гипертоническая болезнь 2 ст» и рекомендацией приема и-АПФ. АД чаще всего не контролировал, но при терапевтич. осмотрах «всегда 160-180/100», самочувствие не страдало. Со слов больного «таблетки что принимал, что нет – АД все равно высокое, поэтому лечение сам прекращал, потом снова начинал по рекомендации терапевта».

В 2009г при СКТ было выявлено объемное однородное, изоденсное образование в левом надпочечнике 10,7 мм, деформирующее контур надпочечника. Не обследовался в отношении функции надпочечников, к эндокринологу не обращался.

Обратился только в 2013г. Принимает по рекомендации терапевта амлодипин 10 мг в сутки.
Объективно: Избыточного питания. Распределение ПЖК равномерное, стрий нет. Пульс 94 в 1 мин, ритм. АД 200/110 мм рт ст. В остальном особенностей при объективном статусе не замечено.

В лабораторных данных (май 2013г):
ТТГ 1,05 (0,27-4,2)
Калий 3.3 ммоль/л (3,5-5,0)
Альдостерон 170,6 пг/мл (30-150)- в горизонтальном положении
Ренин 3,5 мкМЕ/мл (2,8-39,9) - в горизонтальном положении
Св. кортизол в суточной моче 230,55 мкг/сут (58-403)
Метанефрин св. в суточной моче 101 мкг/сут (6-115), норметанефрин своб. 104 мкг/сут (10-146)

После коррекции уровня калия крови, при отмене и амлодипина (без какой-либо гипотензивной терапии в течение 4-х недель) (июнь 2013г):
Калий 3,5 ммоль/л (3,5-5,0)
Альдостерон 177,4 пг/мл (10-160); ренин 8,1 мкМЕ/мл (4,4-46,1) – забор крови в положении сидя (15 минут).

В связи с полученными данными я попыталась оценить АРС:
При первом определении (май 2013г): Альдостерон был 170,6 пг/мл – перевела его в нг/дл, получила 17,06 нг/дл. Поделила его на ренин 3,5 мкМЕ/мл: 17,06/3,5=4,9. Сверила с таблицей – получила диагностическое значение в отношении ПГА.
Но поскольку были сомнения (первый раз брала кровь лежа, а не сидя и не был скорректирован уровень калия), после повторного обследования (забор крови в положении сидя (июнь 2013г))
АРС= альдостерон 17,74 нг/дл/ ренин 8,1 мкМЕ/мл= 2,1 .

Т.е. гиперальдостеронизма первичного не состоялось ? Развейте мои сомнения, никак не могу определиться с какой же цифрой «из таблицы» сравнивать значения АРС?

СКТ надпочечников: надпочечники расположены обычно, левый однородной структуры, толщиной до 8 мм, правый с утолщением тела до 10 мм в диаметре, с наличием гиподенсного участка на этом уровне без четких контуров.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2013, 07:24
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 184 раз(а) за 184 сообщений
NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Определение прямой концентрации ренина, по сравнению с активностью ренина плазмы, сопряжено с большими методологическими трудностями и ошибками (и насколько я понимаю, диагностические критерии до сих пор точно не установлены).
Что касается снижения калия, то он может снизить секрецию альдостерона.
Таким образом, мы имеем альдостерон > 15 нг/дл (дважды определенный) и однократное повышение АРС (пусть и с определением прямого ренина).
С учетом того, что чувствительность/специфичность АРС составляет порядка 75%, на мой взгляд, пора проводить один из подтверждающих тестов.
Возможно, коллеги дополнят.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2013, 11:47
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо! Отправила пациента в специализированный центр (НИИ Алмазова). С таким артериальным давлением боюсь амбулаторно пробу делать, работаю в поликлинике
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2019, 09:17
AlinaD AlinaD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Омск
Сообщений: 1
AlinaD *
Цитата:
Сообщение от Kery Посмотреть сообщение
Спасибо! Отправила пациента в специализированный центр (НИИ Алмазова). С таким артериальным давлением боюсь амбулаторно пробу делать, работаю в поликлинике
Добрый день, коллега! скажите, пож-ста, (может быть вспомните), чем завершилось обследование вашего пациента?
всегда важно после обсуждения узнать результат...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2019, 07:05
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте. Как нередко бывает, обследование закончилось "ничем", т.е. больной исчез. Больше в поле моего зрения не появлялся, а потом и я ушла из поликлиники.
Телефон его, к сожалению, я не взяла
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.