Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2016, 15:44
DrBashir DrBashir вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.04.2016
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrBashir *
реактивная/стрессовая/транзиторная гипергликемия

Уважаемые коллеги, добрый день.
Прошу помочь молодому специалисту.
Как долго актуально понятие "стрессовая гипергликемия" после ИМ или инсульта? и через какой срок можно выставлять диагноз СД?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2016, 16:33
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я знаю, четких рекомендаций нет. Если закончился стресс, должна закончиться гипергликемия, если она стрессовая. Иными словами, если пациент стабилен, не получает терапии с контринсулиновым действием и готовится к выписке, стрессовой гипергликемию уже вряд ли можно назвать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 2012 года рекомендует прекращение контроля за глюкозой в случае, если уровни без терапии не превышают 7,8 ммоль/л в течение двух суток.
А дальше - ОГТТ или гликированный "вскоре поле выписки", как обсуждалось, например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (Best Pract Res Clin Endocrinol Metab. 2011 Oct; 25(5): 813–824.).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2016, 22:59
DrBashir DrBashir вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.04.2016
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrBashir *
Спасибо за отклик и за ссылки.особенно понравилась статья с пабмеда!
Странно все же, что нет четких рекомендаций(
В алгоритмах указано, что транзиторная гипергликемия возникает в острый период сосудистого события. У ИМ острая стадия длится 2-3 недели, у ОНМК тоже 3 недели...Получается на протяжении целого месяца нельзя с уверенностью выставить СД? Ну за исключением случаев с высоким HbA1c.
Простите за возможно глупый вопрос. А диагноз "транзиторная гиепргликемия" в выписке - это допустимо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2016, 09:15
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давно не читал алгоритмов, каюсь. В мире, насколько я понимаю, ориентируются всё-таки на нормализацию гликемии к моменту выписки из стационара (напр., [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ). Поэтому, вероятно, и получается, что госпитальная гипергликемия является первым проявлением предсуществующего диабета у 10-30% таких гипергликемических пациентов.
В диагнозе, как мне кажется, разумнее оставлять какой-то из видов постоянного нарушения углеводного обмена (СД; НГН или НТГ с дообследованием).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2016, 09:47
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите в выписке про это лечащему врачу и он решит о проведении ОТТГ. Ведь к мломенту выписки у вас диагноз самого СД исключен - это главное.
Меня беспокоит другое - больному в 75-80 лет после ОНМК с когнитивными и двигательными нарушениями ОТТГ вряд ли будет показан - ждем манифестации.

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а): Думаю, можно гликированным обойтись спустя некоторое время
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2016, 10:34
DrBashir DrBashir вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.04.2016
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrBashir *
Добрый день!
Тогда у меня в голове складывается следующий алгоритм: в ПИТе при гликемии более 10- инсулин вв. После перевода пациента в палату (читай стабилизации состояния) пробуем отменить инсулин на 2 дня. Эти два дня контролируем гликемческий профиль, заказываем гликированный. Далее интерпретация: если гликемия в норме, гликированный в норме- отпускаем с миром. Если гликемия выше нормы, но гликированный в норме- назначаем либо пк инсулин, либо пссп (хотя тут очень выбор ограничен). Перед выпиской снова пробуем инсулин убрать, если все ок-то инсулин отменяем. Если нет, то выписываем на инсулине. В обоих случаях назначаем контроль гликемии натощак и огтт по месту жительства. И третий вариант: если гликемия высока и гликированный высок, то уже выставляем диагноз.
Как оцените адекватность тактики?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2016, 11:10
DrBashir DrBashir вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.04.2016
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrBashir *
Хотя наверное отпускать пациента без диагноза, но на инсулине - это некомильфо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2016, 11:35
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrBashir Посмотреть сообщение
Если нет, то выписываем на инсулине. В обоих случаях назначаем контроль гликемии натощак и огтт по месту жительства.
Вот если есть необходимость выписывать на инсулине, я остановился бы на диагнозе впервые выявленного СД (вряд ли кого-то с инфарктом или инсультом выписывают из стационара ранее 15 дня), хоть и с оговоркой в записи о том, что при стабильной нормогликемии на небольшой дозе инсулина возможна попытка отмены с дообследованием usw.
Плюс, как мне кажется, повторный гликированный - проще и не менее информативен, чем ОГТТ.

Расшифровал предыдущий пост

Цитата:
Хотя наверное отпускать пациента без диагноза, но на инсулине - это некомильфо
и не могу с ним не согласиться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2016, 12:27
DrBashir DrBashir вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.04.2016
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrBashir *
я даже представить не могу, как Вам удалось расшифровать эти древние руны и уж совсем не понимаю, откуда его знает мой телефон.. Видимо опция быстрого ответа не для меня)
По поводу гликированного, если я посмотрю его в стационаре, то ведь в следующий раз есть смысл смотреть не ранее чем через три месяца. Выходит отсрочка диагноза на три месяца
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2016, 12:35
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrBashir Посмотреть сообщение
я даже представить не могу, как Вам удалось расшифровать эти древние руны
Спасибо онлайн-декодеру.

Цитата:
Сообщение от DrBashir Посмотреть сообщение
Выходит отсрочка диагноза на три месяца
Да и бог с ним. Если мы все равно выписываем пациента на терапии, а ОГТТ делать не хочется, можно и подождать немного (ведь терапию надо отменить, а если при попытке отмены тощаковая гликемия соответсвует критериям СД, то сроки сократятся, а ОГТТ и вовсе станет ненужным).

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.11.2016, 14:19
DrBashir DrBashir вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.04.2016
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrBashir *
Да, выглядит убедительно)))
Спасибо за консультацию!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.