Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.05.2013, 19:16
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подострый тиреоидит

Уважаемые коллеги, разрешите с вами проконсультироваться по поводу ведения пациентки с подострым тиреоидитом.
В начале марта пациентка обратилась с жалобами на боли по задней поверхности шеи и в ушах, при глотании, повышение температуры. Лечилась у терапевта и ЛОРа (ОРВИ), в числе прочего получала НПВС - с положительным эффектом, однако при отмене или снижении дозы симптоматика возвращалась. В ОАК СОЭ 31 мм/час, лейкоциты в норме.
При осмотре у меня пальпация в области щитовидной железы практически безболезненна (что странно), в диагнозе подострого очень сомневалась, но на всякий случай сдали ТТГ (менее 0,0004), Т4 св. (35,8 - норма до 24), Т3 св. 5,9 (норма до 6,3). Антитела к рТТГ отрицательны. Назначила преднизолон, в том числе и с диагностической целью - проба Крайля положительна (резкое улучшение к вечеру того же дня), через неделю СОЭ нормализовалось, боли не возобновлялись. Через неделю начала постепенное снижение по 2,5 мг в неделю (вроде бы мне казалось, что достаточно медленно и как раз чтобы растянуть месяца на 2 до полной отмены). Но на дозе 7,5-5 мг (пациентка точно не помнит, но прошло уже около месяца или чуть больше с начала лечения) возобновились жалобы на боли в области шеи.

Вопрос, что лучше сделать сейчас? Увеличить дозу преднизолона? Будет ли достаточно до 10 мг или надо возвращаться к исходным 20-30? И сколько лучше подержать ее на этой дозе? Как лучше снижать дозу, чтобы предотвратить рецидив?

Честно признаюсь, что сталкиваюсь с рецидивом первый раз. До этого вела одну пациентку без проблем как в книжке, а остальным повезло на "мягкие" формы, когда было достаточно НПВС и довольно недолго. Наверно, в связи с нетипичным проявлением я бы и эту пациентку провела бы на НПВС, но к моменту прихода ко мне она их получала уже около месяца и при попытках отмены боли возвращались в полном объеме. Может быть, я еще что-то упускаю или делаю что-то неправильно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2013, 21:07
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не ошибаюсь, ЕВМные рекомендации по ведению подострого тиреоидита отсутствуют. Рецидивы нечасты, но они бывают (мне однажды пришлось столкнуться с весьма затяжным течением подострого тиреоидита, также требовавшего возврата к более высоким дозам преднизолона).

Вот что советует UpToDate:
Цитата:
Once the pain is relieved by prednisone, an attempt should be made to find the lowest possible dose that provides adequate pain relief by reducing the dose by 5 to 10 mg every five to seven days. Should pain reoccur, increase to the prior dose and maintain that dose for approximately two weeks, then attempt to taper again. Typically a two to eight week course of prednisone is required, and occasionally the course may be even more prolonged.
, т.е. показан возврат к той минимальной дозе, на которой боль отсутствовала. Полагаю, однако, что конкретная доза может зависеть от выраженности боли.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2013, 21:16
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое, вы просто кладезь нужной информации!
Я на самом деле ей с сегодняшнего дня уже вернула 10 мг на 2 недели, но решила еще разок уточнить и перестраховаться. Но, судя по всему, все правильно. Ура. Буду наблюдать дальше.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.