Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2015, 17:27
SladkyNoyabr SladkyNoyabr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2015
Город: Саратов
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
SladkyNoyabr *
Проблемы с речью

Добрый день!
Дочке 2,9 лет - плохо говорит: из активных слов - "дай", "папа", "мама", "где" (с вопросительной интонацией), "да", звукоподражания животным ("ксс" - кошка, "ав" - собака, "буу" - корова, фыркает - ёж и свинья). Муж "ловил" её на произнесении "привет" и чёткого "нет". Обращённую речь понимает хорошо, жестами показывает всё, что нужно. Пассивный словарь намного больше: редко когда не может показать что-то на незнакомой картинке. С 8 мес показывает части тела, любит читать - сама листает и "читает" и чтение вслух, рисовать - рисует круги/линии/точки, при этом карандаши складывает в определённом порядке. Говорит фразы и предложения, но мы не понимаем даже приблизительно, что она говорит. Просим повторить - в точности повторяет. Пытаемся "не понимать", когда требует что-либо, переспрашиваем - вздыхает и уходит. Обожает играть с детьми старше себя, на малышей внимания не обращает практически никакого.
Беременность первая, протекала отлично, роды вызывали на 41-й неделе, в итоге - ЭКС по причине угрожающей асфиксии плода. По НСГ в 6 мес были незначительные нарушения. Села в 7 мес, встала в 8,5, пошла сама в 1,1 год. ГВ до 2,2 лет - отлучилась постепенно сама, совместный сон (до сих пор). В 1 год претензий у невролога не было, в 2,7 поставили задержку темпов речевого развития, прописали Когитум. Пропили Котигум 30 ампул - ребёнок стала гиперактивной, хотя всегда отличалась довольно спокойным характером, начала звать меня во сне. В речи из улучшений только бОльшая активность: длинные монологи на "своём" языке, рассказывает нам что-то с увлечением, особенно после прогулки или гостей. Врач сказал, если не поможет Когитум, пропишет Кортексин, - не думаю, что он сильно что-то изменит.
Осложняется ситуация тем, что полмесяца назад появилась младшая сестрёнка и что я лежала в роддоме 4 дня, - до этого никогда так надолго мы не расставались. Я понимаю, что это - сильнейший стресс, учитывая, что она всегда была "мамина дочка". Сейчас вижу отторжение и непринятие меня ею, но сестру не обижает - наоборот, гладит и улыбается, появилось "ляля ма" (маленькая ляля).
Ребёнок отзывчивый, добрый, с родственниками ладит, идёт на контакт.
Есть проблемы и с горшком: категорически не ходит на него, хотя просто так сидит на нём и сажает кукол, знает, где горшок стоит. Выбрала себе место в квартире и бегает туда, потом несёт швабру и сама вытирает лужу. По поведению видно, что понимает, чего от неё хотят, но не делает этого специально. На просьбы ходить на горшок отрицательно мотает головой и злится, хотя её никто насильно ни разу не сажал на него.
Невролог не видит поводов бить тревогу до 3,5 лет, говорит, что физически и психически развитие соответствует возрасту, а отстаёт только речь, - я же считаю иначе.
Делаем артикуляционную гимнастику, я поясняю все свои действия по типу "мы вышли гулять: сейчас спустимся в лифте на первый этаж, пройдём по ступенькам, откроем дверь, выйдем на улицу и пойдём на горку", на всех стенах - плакаты с животными, в т.ч. со звуком, азбука, пересыпает крупу и макароны из большой формы в маленькие, любит переливать воду и вообще играть с водой.
Очень боится врачей и незнакомых людей, потому не представляю, как можно заниматься с логопедом в индив.порядке, - кричит, цепляется за меня, не может успокоиться, убегает и прячется.
Планируем с 3-х лет ходить в сад - в основном, для как можно большего общения с детьми, для возможности того речевого прорыва, который бывает у многих деток, и для лучшей социальной адаптации.
Всё ли я делаю правильно? Что стоит добавить или убрать из занятий?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2015, 23:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть такой специалист: логопед. Занимается именно речью. Вам к нему.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.