Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2014, 16:15
Smurfettta Smurfettta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Smurfettta *
развитие мальчика 1 год

Здравствуйте, Полина Львовна!
оцените пожалуйста развитие мальчика, Роман, через 2 недели 1 год, родился в 37 недель, 8/9, рост 49, вес 2560. Беременновть очень сложная, постоянная угроза, ИЦН, гестоз.
Понятное дело стоит ПЭП, не очень хорошее УЗИ ГМ, по началу развивался с некоторым отставанием, к полугода вроде выровнялся. Голову начал держать в 3 мес после курса массажа, перевернулся в 4,5, встал на четвереньки в 6,5, с них в 7,5 сел, с 7,5 ползает уверенно и очень шустро. Стоит у опоры с 8 мес. Не стоит сам и не ходит, у опоры не передвигается, проще на четвереньках и встать опять. Если держать за руки, не вести а просто поддерживать равновесие, топает но очень неуверенно, шатается.

что касается психического развития , что беспокоит больше чем ходьба на данный момент

Двигательное развитие

* Садится без посторонней помощи ДА
* Ползет вперед в положении лежа на животе и отталкиваясь руками и ногами ДА
* Встает на четвереньки ДА
* Ползет, отталкиваясь руками и ногами и держа туловище на весу-ДА
* Из положения сидя становится на четвереньки или ложится животом вниз ДА
* Подтягивается, чтобы встать ДА
* Ходит, держась за мебель - скорее нет, если только один два шага, ему проще встать на четвереньки проползти и опять встать

Развитие мелкой моторики и движений рук

* Использует «пинцетный» захват ДА
* Держа в руках кубики, ударяет ими друг о друга ДА
* Кладет предметы в разные емкости ДА
* Вынимает предметы из различных емкостей ДА
* Осознанно выпускает предметы из рук ДА
* Толкает/трогает предметы указательным пальцем кажется НЕТ
* Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые НЕТ

Развитие языковых навыков

* Все больше интересуется речью окружающих ДА
* Реагирует на несложные устные просьбы НЕТ
* Реагирует на слово «нет»- ДА
* Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет»- крайне редко, если только в случае отказа от еды
* Лепет становится более выразительным -ДА
* Говорит «мама» и «папа» НЕТ, слоги ма есть когда я выхожу из комнаты или ухожу и он с плачем произносит ма.
* Произносит определенные звуки с особой интонацией для того, чтобы привлечь ваше внимание, например, «Э!» или «А!» -ДА
* Пытается повторять слоги и простые односложные слова -ДА, слоги ба бя па

Развитие процесса познания

* Изучает предметы самыми разнообразными способами (трясет, ударяет, бросает, роняет) ДА
* Легко находит спрятанные предметы ДА
* Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке -НЕТ
* Копирует жесты - скорее НЕТ
* Начинает использовать предметы по их прямому назначению (из чашки – пьет, расческой – причесывается, по телефону – звонит, телефонную трубку – слушает) ДА , только чашка

Социальное и эмоциональное развитие

* Ведет себя беспокойно или скованно в присутствии незнакомцев ДА
* Плачет, когда мама или папа уходит-ДА
* В своих играх любит копировать других - НЕ замечала
* Отдает особое предпочтение определенным людям и игрушкам ДА
* Проверяет, как будут реагировать родители на его действия во время кормления (Что вы будете делать, если он откажется есть?)-НЕТ
* Проверяет, как реагируют родители на его поведение (Что вы будете делать, если он заплачет, когда вы выйдете из комнаты?)ДА
* В определенных ситуациях может пугаться ДА
* Предпочитает маму и/или того, кто больше других о нем заботится, всем остальным ДА
* Повторяет звуки или жесты, чтобы привлечь внимание ДА звуки
* Сосет свой пальчик НЕТ
* Вытягивает руки или ноги, чтобы помочь тому, кто его одевает ДА

Что меня беспокоит, ребенок не реагирует на просьбы типа дай, покажи, пока-пока, не показывает глазки и пр., не показывает животных и тд. , иногда под настроение на вопрос где киса? ищет ее взглядом. НЕ показывает указательным пальчиком
Слух проверяли в р/д и месяца в 3 в поликлинике аппаратом, реагирует дома на малейшие звуки, но ощущение что нас он не понимает или не хочет. Пирамидку разбирает, башенку ломает, строить нет, в горшочек игрушки кидает - вынимает. Звуки издает вообще странные - просто горланит, причем с разной интенсивностью , понимает как у него получается тише громче, когда идем через арку горланит всегда, там видите ли акустика)) интереснее. Есть ли факт отставания психического развития или педагогическая упущенность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2014, 16:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, все в порядке, но попробуем разобраться с пониманием речи. Это во многом зависит от четкости, лаконичности и соотнесенности речи взрослых. Поясню на примере.
Нужно: даете мяч и говорите мяч
нельзя даете мяч и говорите: посмотри, какой мячик, мамочка тебе его купила, он красивый, полосатый итд
К какому варианту вы можете отнести свою речь?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2014, 16:12
Smurfettta Smurfettta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Smurfettta *
Спасибо за ответ.
Да я так и разговариваю с ним, он меня слушает и мило улыбается, хлопает рукой по игрушке.
Сейчас вот вроде стал реагировать на слово ДАЙ, дает, но правда сразу забирает обратно.
Мне иногда кажется, что ему более понятно играть со своим братом (6 лет), они прекрасно играют вместе в игрушки, догонялки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2014, 21:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну значит все в порядке. Пусть братишка подключится к игре.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2015, 16:52
Smurfettta Smurfettta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Smurfettta *
Здравствуйте, Полина.
В продолжении темы, у меня возникло несколько вопросов.
Сейчас Роману 1 год 8 месяцев. Ходит уверенно с 1,2. Если около года у меня было достаточно подозрений что ребенок развивается с некоторой задержкой, то сейчас на свой мамский взгляд у меня нет каких то нареканий к нему по пониманию окружающих, мелкой моторике и тд. Очень веселый, активный , общительный ребенок, повторяет все подряд действия за старшим братом, но меня беспокоит отсутствие как таковой речи на данный момент. Вернее не сколько ее отсутствие а очень медленное появление новый "слов" и при этом не пополнение словарного запаса а его замена... Он меня практически полностью понимает, реагирует на просьбы, то есть к примеру - кивает головой да -нет, делает то что я прошу и тд. Проблемы, которая была раньше, что он не реагирует на меня нет, мы прекрасно понимаем друг друга.
Но слов у нас нет и есть четкое нежелание говорить, на просьбы Рома скажи .... он как правило не отвечает или начинает злиться. Плюс сколько то месяцев назад ребенок начинал говорить определенный набор слов или слогов, то с течением месяца к примеру он их уже не повторяет и соответственно не использует. Что то появляется новое, но этого все меньше и меньше и наверное и 10 слов или слогов он не говорит. Все либо жестами, кивками головы, визгами, мычанием и тд. У него рот то не закрывается, но это какой то набор букв, который никому не понять, издает какие то звуки, не обращенные ни к кому. Хотя иногда мне кажется , что ему и говорить то не надо мы понимаем друг друга. Например - Рома ты наелся? (кивает головой) Рома будешь еще кушать? (мотает - типа нет нет) , Рома пойдем ротик мыть (пытается вылезти из стульчика и бежит в ванную) На данный момент могу вспомнить - мама (но только если он слышит это от брата, папы по отношению ко мне), Ия (Юля - мое имя), не (нет), няня (пока), але, баба, гггг (гулять), низя, а-я-я-й, деа (дед), кака, ава (лай собаки). Раньше были еще слова , около 10 в какой то период он начинал их говорить, но потом переставал постепенно и они не появляются в речи сейчас.
Извините за сумбурное описание проблемы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2015, 17:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше, чем я написала в теме по развитию экспрессивной речи - сказать сложно. Прочитайте, используйте литературу, рекомендованную в теме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.