Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2014, 09:09
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
3,3 г, отсутствие речи, поведенческие проблемы

Сын 3.3 года, посещает детский сад, от обычной беременности, родился в срок с помощью КС( неправильное предлежание. предыдущее КС у меня), в настоящее время почти не говорит, имеется примерно 60 слов, вместе со словами типа мяука-бибика-авка, может сказать, ляла бах. папа тинки( ботинки) и подобное, есть обобщающие слова, например "горячо"- это все кастрюли-батареи-лампы и т п. Появились недавно междометия в речи. Инициативность в общении снижена, но может обращаться за помощью- просит открыть что-либо словами мама и приносом предмета, и подобное, у сестры просит включить игру на планшете "Созя( это имя сестры так произносит) мяука". Имеются повторяющиеся действия- например любит закрывать двери, движений навязчивых нет, выполняет простую бытовую инструкцию типа-дай молоко, выкинь мусор, закрой воду. Навыки самообслуживния имеются. На имя отзывается не всегда, обычно откликается если зовешь включить мультиварку, что-то даешь то что он любит, если просто окликнуть откликается редко, хотя в последнее время по-моему стал лучше отзываться. На фото называет себя упрощенным именем, но стало проскальзывать и слово "Я". Учиться- заниматься не желает, с трудом пытаемся это делать.Может сложить пирамидку. поставлять вкладыши типа логический домик, но под контролем и с помощью взрослого. Книгами не интересуется, иногда картинка смотрит, игрушки интересуют кратковременно, играет несколько минут и все, по просьбе может покачать-покормить куклу.Игрушки раскидывает Действиям взрослых подражает. Но при этом дома, в саду там где люди, если мы что-то делаем-идет туда-смотрит, может подражать. Обращались к неврологу-выставлено СДВГ, психиатру- не уточненная патология развития, устный совет- у вас СДВГ, лечитесь у невролога, занимаемся с психологом недавно, тоже видит аутичные черты с одной стороны, но вместе с тем на контакт пошел на втором занятии, неплохо у нас пошли невербальные задания типа доски вкладыши, лото, парные картинки, трафареты, вербальные увы пока никак. любит сын общество, новое все,есть и указательный жест, и зрительный контакт( порой слабый), может в гляделки с незнакомым в автобусе играть, в садике всегда там где воспитатель что-то организует, но увы почти не участвует в муз занятиях,. физ-ре, любит массаж, щекотанья-обниманья. Вообще внешне мальчик очень живой и улыбчивый. Еще: с рождения и до сих пор проблемы со сном, сейчас спит с 10 до 7 примерно, но по ночам пьет сок из трубочки, отучиться пока не можем( в свое время бутылку на эту трубочку заменили) Выскажите пожалуйста свое мнение. Сама я не могу понять что это: все же аутизм, сенсо-моторная алалия,СДВГ, снижение интеллекта или вообще все вместе, и в какую сторону двигаться в плане занятий-коррекции поведения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2014, 18:10
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получите развернутю консультацию дефектолога и логопеда, знакомого с ранним возрастом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2014, 19:07
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
Получали уже не одну: дефектолог-практик, работающий правда с возраста 3, 5 лет в коррекц дет саду:аутизм исключила. у.о. исключила, видит поведенческие проблемы-"мама слишком сильно любит" и задержку развития. еще один дефектолог ее коллега в принципе согласна, логопедов спецов по раннему возрасту в нашем городе как ни странно не нашла. Заниматься вообще никто не берется
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2014, 00:18
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предложений порйти ПМПК и поступить в коррекционную группу не поступало? На мой взгляд больше данных за то, что у ребенка не сформирована психологическая база речи, а значит приоритетнее занятия именно с психологом или дефектологом. В группе это сделать проще: там нет всепонимающей мамы и есть масса детей-конкурентов или обрацов для подражания. При этом средняя группа диагностическая и через год вам смогут более обоснованно наметить путь дальнейшего развития ребенка.
Если этот вариант не для вас - ищите педагога или группу (4 - 5 детей) со схожими трудностями (задержка зарвития в целом и речи в частности).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2014, 07:42
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
мы посещаем ортопедич дет сад, проходили пмпк в него и были взяты на год с перекомиссией, которая будет в ближайшее время, в принципе я готова к предложению перейти в коррекц сад, мы собственно там и показывались дефектологам. Если предложат- согласимся. Пытаюсь найти еще логопеда, работающего с маленькими
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2014, 11:01
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это верная позиция. Не стоит забывать только один момент: Факт нахождения ребенка в специализированной группе не гарантирует исчезновение всех трудностей. Педагог на группе будет проводить свою работу, а вы должны дома тщательно выполнять все домашние задания и рекомендации. Педагог один ничего не сделает, в ваших руках гораздо больше ресурсов, поэтому не забывайте их использовать.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2014, 08:11
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
решила писать в теме что-то типа дневника, если у кого будут какие-то соображения рекомендации очень прошу высказывать. Что имем на сегодня:
Есть указательный жест в быту, что интересует на улице показывает пальцем. привлекает активно внимание, может даже прибежать специально и показать-и это меня радует, но это всегда то что может назвать( авка, мяука, ляля) или велосипедист, мотоциклист-называет "дядя". То что может назвать на картинке тоже покажет- авка, мяука, бика, но то что словом не называет- не показывает.Есть слова которым называет группу разнородных предметов: "горячо"- батарея, кастрюля, огонь и т п , если пьешь чай-кофе- показывает на чашку и говрит "Горячо папи, горячо мами" Стали играть в мяч его руками -перекатывать друг-друга ( я за него) и папа, с третьего раза уже включается и сам. Сын общается, когда что-то надо- попрыгать, покататься с сестрой вместе на самокате- говорит" Созя кати"( самокат), качать- чаще всего это слово "еще"-типа давай делай со мной Он вообще очень веселый парень. постоянно смеется, в автобусе легко в гляделки с незнакомыми играет Но есть и стереотипии- двери закрывает например,подходит чуть не ко всем дверям на пути следования-подергает, если открыта -закроет, в руках что-то постоянно таскает. С игрой все плохо-вообще нет сюжетных игр, игрушки больше просто раскидывает, постоянно стараемся вовлекать-развивать игру, по просьбе покормит куклу, попоит и все, в сделанную с папой из конструктора машину с боем посадит человечка, но катать не будет. Игрушки новые интересуют, но недолго Вот только-только появилось действие игровое с рулем -типа едет-рулит. Любит песочницу. С открытимем сезона даже дома изображал действия с песком.На имя откликается редко, но откликается если что-то даешь, зовешь включить бытовую технику и подобное,не устойчивый зрит контакт. Еще обожает магазины-кафе-гости и т п, любит все новое. В общ местах типа поликл-к носится по коридорам-ждать не может, убегает от меня на лестницы, смеется при этом, если где-то найдет раковину-унитаз туда идет-открывает воду, унитаз смывает( плохо конечно это) Подражание: по просьбе действия за взрослыми не повторяет,но повторяет, как папа штукатурит, мама гладит. Научились пирамидку складывать, доски сегена. логический домик понял что делать, но еще не всегда может, раньше не соотносил по форме вообще, заталкивал фигуру боком-лишь бы влезла, стало возможно посадить заниматься на 10-15 минут на занятии вне дома, дома 5 минут. Это достигнуто примерно за месяц. Планы ближайшее -курс массажа, на след неделе невролог, пока по ее назначению пьем тенотен и магне в6. 5 мая пмпк, решать вопрос с коррекц. группой, в лого сад у нас только с полных 4, т е на след учебный год вообще никак, а год терять не хочется. Обследование слуха аппаратное сделать. Занимаемся с психологом 2 р в неделю, логопеда найти не можем пока
Еще: ходит показывает на вещи и говорит чье: мами, папи, Сози( сони), особенно нравиться халат бабушки и планшет сестры
Еще добавлю: психолог наш настаивает. что сын мой аутик, т к не отзывается, нет игры, естественно нет речи,трудно привлечь внимание и тем более удержать его, ничем не интересуется, есть стереотипное поведение( двери, платки в руке, сейчас вот гуашь постоянно таскает и руки в ней держит-мне кажется ( ощущение его привлекает), не подражает, не делает за взрослым, снижен уровень общения.
бывают у нас истерики-не увести домой с прогулки например, на днях отводит меня на скамейку жестом показывет-сиди тут мама, сам в песочницу. с трудом и слезами соглашается уйти только если понесу на руках. Трудности у нас с одеванием-сменой футболок-маек, но понемногу стало лучше-может сам выбрать, но если в сад идти надо и выбирать отказывается( видимо просто не хочет в сад), футболку сырую грязную с которой расстаться не хочет соглашается после убеждения одеть на куклу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2014, 08:34
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
За неделю: появилось слово мой-мое, даже несколько раз ответил на вопрос "чья кепка?", показывает на велосипедиста и говорит- "дядя пи" и "пап пи"( папа едет на велосипеде"), показывает на мотоциклиста- "дядя оо". Диалога по-прежнему нет, получше стал раскладывать лото геометр фигуры-цвета. Были у невролога- говорит ждите, у него просто задержка всего, отговаривает от коррекц. сада, из назначений продолжить магне в6 и тенотен, ноотропы не назначает. массаж делаем( массируют лицо и в основном шейно-воротниковую зону и руки), массаж вечером около 19, весь вечер потом возбужденный, но веселый. И еще видела, как см играл в сюжетную игру: собака кусала куклу( вот такой сюжет), а может нюхала( любит он собак, бежит к каждой-хочет потрогать)- в общем собака игрушечная носом о ногу куклы тыклсь, а сын говорил "ав-ав"-вот такой сюжет)))
Полина Львовна, очень бы хотелось Ваше мнение выслушать, может что-то порекомендуете!

Понимаю, что наши успехи маленькие, но для меня это много!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2014, 12:24
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
Сегодня были на пмпк, получили направление в коррекц. сад, в группу для детей с ЗПР. Не уверена я , что так будет лучше, но с другой стороны в такой группе будет системность занятий.
У нас стало больше речи:просто "пока" превращается в "пока мама. пока папа, пока тетя", вообще ребенок больше что-то болтает, есть новые слова- пу-суп, ка- каша, правда словом "ка" называется много что. Достали кепку, в связи с потеплением, видимо ребенка клинит на кепке, вспомнила, что в прошлом году он в ней спал, видит на улице мужчин в кепках- говорит и показывает"дядя кепка". точно закрепилось слово "на", например "на паке( пакет)" Хар-ку из сада получили: " за детьми наблюдает со стороны, с детьми не играет"-страшно,горько и больно. Пытаемся дома вовлекать в игры на взаимодействие: мяч, сначала я катала мяч его руками папе, сейчас сам катает, сидя рядом со мной и с удовольствием, правда не долго, один раз даже инициировал игру, также в праздники просил папу строить с ним машину из конструктора, но сюжет развить не удалось. на имя по-прежнему плохо отзывается, только если что-то даешь.
Сын веселый мальчик, контактный , но в какие-то моменты он не слышит тебя, не отзывается, иногда просто он увлечен другим, иногда объяснение трудно найти. Привлечь его внимание на улице к тому что я хочу трудно, но с другой стороны сам он мое внимание к тому что ему интересно привлекает, показывет на интересное, называет его( если знает назвние). Вообще все же иногда удается привлечь и его: лошадей вчера заметил по моей "указке", назвал и посмотрел их, хотя в это время квадроцикл разглядывал с любопытством. Очень я боюсь аутима, сможем ли мы это преодолеть, надеюсь очень
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.06.2014, 13:54
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
1 июня: День защиты детей. Некоторые итоги на этот день:
2-3 дня повторяет названия предметов-вещей по типу непосредственных эхолалии: олень, кран и подобное. Т. е мы называем предмет-он повторяет.
Повторил за мной «Я хочу сок»-«Я кочу о», «Я хочу на балкон»-« я кочу пакон»( в ситуации, а не изолированно). Не совсем понятно, но все же вроде сам говорит «Мама мими»- мама возьми меня. Продолжает на улице называть все что видит, и может назвать, и показывает на это пальцем, постоянно говорит «пока» автобусам и трамваям. Словарный запас активный 84 слова( в марте было 46) Заниматься за столом не хочет, но когда заставляешь-зовешь – идет и садиться. Легко справляется с вкладыванием трафаретов, начальными заданиями по блокам Дьенеша, строим башни 3 цветов с подсказкой, мозаику на 3 столбика раскладываем по цветам тоже с подсказкой. Довольно хорошо без плача ходит в садик. Сейчас идет массаж, ощущение, что речь на массаже лучше идет. Хорошо по 2-2.5 часа спит днем, но ночной сон короткий с 23 до 7 утра, по ночам просит «лялю»-сок-выпивает обычно 2 коробочки за ночь. Вчера нашел таблетки от посудомоечной машины- носит коробку с собой даже на улицу. Проблемы с одеждой сохраняются: отказался одеть новую футболку, отказался одеть кофту на улицу, которую раньше на улицу без куртки не одевали. Ходили на детский праздник на улице: толпы людей не боиться, с удовольствием подошел к «медведю»-человеку в костюме медведя и трогал. Увлеченно катает второй день трактор с прицепом( папа нашел прицеп забытый и приделал к трактору). Но взял в кровать и трактор, и таблетки от посудомойки, когда пошел спать. Гораздо меньше внимания на улице обращает на двери, в подъезде входные проходит в двух третях случаев без задержки, если его «подталкивать» словесно( одно заместилось другим?). Может сам довольно долго до 10-15 минут играть в мяч, катается на машине, "катается" на маленькой игрушечной лошади, смотрит на улицу с балкона, зато надоела песочница, которая была очень актуальна в начале сезона,хвалили в саду: ребенок изменился, играет см, не бродит бесцельно по группе, подражает детям. Мне кажется, что мультики стал смотреть с пониманием, но очень недолго 5-10 минут максимум.
Сходили на консультации в коррекц. сад: попадаем в смешанную группу младше-среднюю: 2 ребенка( в том числе мой ) по 3 года, остальные 4-летки. Осмотрены длительно и как показалась тщательно дефектологм, психологом, логопедом- вердикт ЗПР, аутизм отметают, чему я несказанно рада. Но таскание посудомоечных таблеток и проблемы с одеждой все равно меня очень напрягают((( С 5 июня нас берет логопед из дневного детского психоневролог стационара.
Уважаемая Полина Львовна, если возможно, прокомментируйте, особенно волнует появление эхолалий.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2014, 19:55
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
снова 1 июня: таблетки посудомоечные на вечернее гуляние уже не взял( гора с плеч), зато взял "логический домик", который был заменен на самокат. Футболку новую одел на гулянье, без желания, но согласился без слез.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2014, 17:50
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши шаги в правильном направлении. У ребенка постепенно дозревают отделы мозга, которые отвечают за становление и развитие сложных психических функций. Эхолалий у вас я не вижу, ребенок не просто повторяет за вами, а выражает свои мысли, сам называет предметы. Ребенок усваивает родную речь, а изучение/запоминание новых слов всегда сопрояжено с повторениями.
Старайтесь избегать занятий по типу "урок" - вам это далеко не по возрасту. Ребенок не понимает зачем ему это все нужно и не хочет прилагать усилий.

Привязанности к определенным предметам тоже не несут в себе патологии, поскольку "зацикливание" в определенной степени характерно всем детям младшего возраста, только объект может быть разный (вспомните у ваших подруг, неужели они не рассказвали как ребенок месяц ежедневно смотрел один и тот же мультик, читал одну и ту же книгу?)

Используйте "фетиши" ребенка в педагогических целях. нравятся собаки - найдите книгу про щенка Пифа (Сутеева) - там все истории яркие, красочные и связаны с бытом и минимальным текстом - огромное поле для рассматривания и обсуждения/повторения и т.п.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Только используйте свои актерские таланты по максимуму: Искренне возмущайтесь, смейтесь, меняйте голоса... Может не с первой попытки, но ребенок заинтересуется.

Развитие вашего малыша не стоит на месте, правильно организованные занятия в коррекционной группе простимулируют этот процесс.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.06.2014, 22:18
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
29 июня: окончен курс в дневном стационаре. Возраст 3 г 5 мес, словарь составляет примерно 100 слов, хотя возможно и больше, т.к некоторые слова я не знаю считать или нет, они звучат во фразе, и об их наличии можно догадаться только в контексте: «и и»-включи свет, "кочу а"-хочу гулять, " пу и"- суп есть, многие слова -это только отдельные звуки. Есть фразы: «Мама, я хочу ок», думала, что это уже заученная фраза типа штампа, нет-она живая-вчера попросил «мама кочу ку( таблетку)», такому я не учила. Стал активно , почти постоянно проситься гулять, встанет утром –поест и сразу « Я кочу а»( я хочу гулять) Еще куча дел, а он «Кочу а» и все тут.Речь используеется: 1. что-то поросить сок, пить, гулять. есть. одеть, помочь, констатция увиденного на улице или в тв,констатация сделанного самим- я пал( упал). пи-пись и тп., диалога конечно нет. На улице продолжает, говорить «пока» трамваям и автобусам, но вроде меньше. Подходит к машинам « дяди а( машина) фу –грязная), про людей , вышедших из машин говорит- дядя-тетя пать( пошел спать) или «а пить» ( чай пить), или «пу и» (суп есть). По –прежнему комментирует все что видит и может сказать, сегодня например- «тетя кака»- тетя подметала, заметит все трактора-грузовики-кисок-собак и т п.. Замечает, если машина без номера- « никак» или что-то сломано «а (машина)ой».Интерес к дверям почти утрачен. Плохое : Очень интересуется дорожными знаками, особенно круглыми типа-движение запрещено, остановка запрещена, знает, что это круг. При входе в подъезд всегда требует включить свет: «мама, и и», одно время не было этого, но честно, в подъезде на 1 этаже всегда темно. Удается убедить переодеть футболку, когда это необходимо. Но невозможно на улице снять куртку , если жарко, на улицу одевает только одну кофту, другую кофту только под куртку, хочет. чтоб все молнии были застегнуты, рсстегнуть не даст.. Трусы нравятся только определенные с рисунком впереди-другие не оденет. 3 дня на ночь чистим зубы без съедания всего тюбика и сна с пастой во рту: почистил-прополоскал-щетку поставил куда все. Общение с детьми: в диспансере «сдружился» с 2 мальчиками 10 лет по приходу-сразу к ним с игрушками своими, последнюю неделю не плакал –легко расставался со мной, шел с желанием. К мальчикам этим приставал( с их слов) требовал играть в догонялки. На дет площадке может подойти к детям и стукнуть, стал отстаивать свое, гнать других с качелей-раньше –сразу уступал. Сегодня очень расстроил: гуляли на речке за городом: компания детей лет 2-говорят, вместе держаться, играют с мячом, наш рядом с ними-полный ноль, хоть и старше. Обидно-больно-горько, очень расстроился даже папа. Но утром в парке с трудом утащила с батута( первый раз на нем был), сначала побаивался-потом разыгрался, были проблески контакта с мальчиком 5 лет. Устроил дикую истерику. Несколько раз подпевал и хлопал в ладоши под дет. песенку в бэби тайме и на улицу под музыку из кафе. Может недолго посмотреть мультик. Складывает безошибочно пирамидку из 7 колец, расскладывет геометр лото, строит отдельные башенки из 4 цветов( белый. Красный, синий, желтый, но цвета не нзывает), на днях стал дополнять картинку-кубики из 4 частей- может доложить 1 или 2 недостающие части( типа разрезных картинок), знает дом животных, но называет облегчёнными словами( кря-кря, мумука и т д). Не можем научить здороваться, говорить «да», постоянно всем говорит «пока» Может меня стукать, потом « мами бобо» и дует. Часто носит свою куклу, укладывает ее спать вместе с собой, гладит, обнимает. Эхолалии есть и много, в основном непосредственные: повторяет за мной много, нокк-то не злостно. Может отвечать на вопросы: «будешь чай» и подобные-ни-ни, но вот да буду –не ответит, просто скажет « а пить». Игры: чаще всего просто катает машины или катается на них. может "полечить" нас или игрушки-если попросишь. очень неохотно расстается со мной, может устроить истерику. Собственно есть вопросы: как быть с тем что сын говорит, что он хочет гулять. на ручки, а сразу выполнить это нельзя или нецелесообразно, ведь слов этих добивались долго. как появились они сразу все выполняли. как повышать уровень общения с детьми, как с одежным консерватизмом быть?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2014, 12:02
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
НЕмножко дополню про моторику у ребенка: крупная более-менее, отлично ездит на самокате, неплохо на 4 -колесном велосипеде, на 2-колесном не умеет, по лестнице ходит вверх-вниз легко, но прыгать на 2 ногах начал только после 2.5 лет. Мелкая моторика плохая: только-только начал мозаику размером примерно 0.8 см вставлять в дырочки, рисовать-лепить не умеем, пытаемся осваивать понемножку, желания нет у ребенка. Занимаемся с логопедом, на занятии с ее слов произносит все, что есть уже в его альбоме, дома то же самое мне не говорит.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.07.2014, 15:23
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
накипело за сегодняшний день: собрались гулять- ребенок гулять проситься "мама хочу а", оделись -вышли. Говорю "поедем на машине в парк", он ни в какую в машину садиться не хочет( в принципе я догадываюсь почему-можем поехать по делам-магазинам-но не гулять, а ему именно гулять надо), со скандалом усадили в машину- фактически я не выдержала и поехала без него-он за машиной побежал- я остановилась и посадила, дите плачет. ко мне приживается. вот прямо нужен ему физич. контакт со мной, что бы обняла. Знаю. что неправильно сделала, но как поступать в данной ситуации, как будет правильно? Погуляли кстати неплохо совсем. из парка и батута ушел на руках, но без скандала.
Аналогично вчера вечером-гуляли-пора идти домой- зовем идти не хочет, запросил сок- говорю "идем в магазин купим сок", только сильнее орет и цепляется за меня, проситься на руки, до магазина далеко -мне не донести. к папе на руки не идет.Всю дорогу до магазина истерил. цеплялся за меня, зашли купили сок-поспокоился, дальше до дому шел веселый, мяч с папой пинал(кстати играть в пас не умеет, просто пинает мяч-догоняет его-снов пинает, нравиться , веселиться) Что делать с истериками: игнорироровать или еще как?
Еще: логопед говорит, что на занятиях сын мой все проговаривает, дома по ее же альбому две трети слов не говорит, пытаюсь мотивировать, но никак у меня не выходит. Почему так?
еще про речь: постоянно сейчас- слышит или видит в окно приехала машина-комментирует: Дядя или тетя приехал. Пойдет чай пить, суп есть. ( конечно это звучит так "дядя а пить, пу и", это навязчивая речь? Правда еще месяц назад говорил "бики спят", т.е сюжет поразвернулся, сейчас уже если уезжает может сказать "дядя уехал. работа . деньги"-"дядя и. а, деньги"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.