Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2011, 14:47
Acierto Acierto вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2010
Город: россия
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acierto *
начинающий кардиолог в приемнике,вопросы

подскажите, пожалуйста, самое-самое современное руководство по неотложным состояниям в кардиологии. времени у меня мало,и мне нужно за короткое время прочитать.
читаю сейчас руксин Неотложная кардиология, но там препараты какие-то не такие как в руководстве ВНОК.
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2011, 23:41
Acierto Acierto вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2010
Город: россия
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acierto *
если во время дежурства, в отделении у пациента возник приступ стенокардии, нужно дать нитроглицерин под язык или вводить внутривенно?
если приступ больше 20 минут длится а ЭКГ -нормальное, делать обезболивание давать обзидан? вводить гепарин? или сразу отправлять в ОРИТ?
извините за ээ.. глупые вопросы, я еще не работала, пока только читаю книжки.

Если пациент, лежащий в стационаре принял назначенные антигипертензивные, и несмотря на это давление при осмотре на дежурстве 160 - это рассматривать как гипертонический криз? и давать короткодействующие антигипертензивные?
кому показаны при не осложненном гипертоническом кризе диуретики, а кому короткие иАПФ?
если на дежурстве пациент жалуется на постоянные ( со вчерашнего вечера) боли в левой половине грудной клетки, болезненность припальпации реберно-ключичных сочленений, какой НсПВС безопаснее всего? нужно ли делать ЭКГ, хотя боли не типичные для ангинозных?

мне очень стыдно за свое невежество,надеюсь со временем во всем разобраться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2011, 23:47
Acierto Acierto вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2010
Город: россия
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acierto *
подскажите, пожалуйста, критерии перевода пациента из кардиологического отделения в ОРИТ где можно посмотреть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2011, 09:39
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
доктор, а вы проходили ординатуру/интренатуру? или после института на амбразуру?

а если вас надеюсь в гугле не забанили, там можно поискать ответы на некоторые из ваших вопросов типа этого "кому показаны при не осложненном гипертоническом кризе диуретики, а кому короткие иАПФ"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2011, 09:56
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно копнуть прямо в этом разделе. Из того, что было
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12647
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20637
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2011, 17:38
Acierto Acierto вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2010
Город: россия
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acierto *
Подскажите, пожалуйста.
Вот например, в дежурное время, во время обхода у пациента с пароксизмальной формой ФП будет выявлен пароксизм ФП,
нужно ли проводить кардиоверсию кордароном, если этот пароксизм не сопровождается отеком легких, стенокардией итд, а только ощущениями перебоев?
если пациент не жалуется даже на перебои? нужно вводить кордарон?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2011, 18:12
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Arrow

Цитата:
Сообщение от Acierto Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста.
Вот например, в дежурное время, во время обхода у пациента с пароксизмальной формой ФП будет выявлен пароксизм ФП,
нужно ли проводить кардиоверсию кордароном, если этот пароксизм не сопровождается отеком легких, стенокардией итд, а только ощущениями перебоев?
если пациент не жалуется даже на перебои? нужно вводить кордарон?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Распечатайте и посматривайте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2011, 18:16
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acierto Посмотреть сообщение
если во время дежурства, в отделении у пациента возник приступ стенокардии, нужно дать нитроглицерин под язык или вводить внутривенно?
если приступ больше 20 минут длится а ЭКГ -нормальное, делать обезболивание давать обзидан? вводить гепарин? или сразу отправлять в ОРИТ?
извините за ээ.. глупые вопросы, я еще не работала, пока только читаю книжки.
Звонить ответственному дежурному терапевту и ответственному дежурному кардиореаниматологу. Первый - может быть, что-то и посоветует, второй - качественно обхамит, а там и научитесь

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Как я люто завидую тем, кому есть в куда звонить ))
cactus1972 одобрил(а): что ж Вы так при реаниматологов-то?
Korzun одобрил(а): Точно, врача нужно на помощь звать.
Dr.Nathalie одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.06.2011, 18:46
Acierto Acierto вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2010
Город: россия
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acierto *
простите, у меня еще некоторые ужасные вопросы.
Прошло у меня пару дежурств, хорошо никто не умер, была сердечная астма, ТИА, приступ одышки у пациента с Н2Б с низким АД.....
Подскажите,пожалуйста по тактике, вот в таком случае:
пациент лежал с перенесенным недавно ИМ (неделю назад), сах диабет. После ИМ возникают периодически боли жгучего хар-ра за грудиной, в покое, купируются через 5 минут приемом нитроглицерина. В мое дежурство пациент терпел жгучие боли в течеии 2-х часов, принял 3 табл нитроглицерина, не помогло, при пальпации грудной клетки - болезненность, усиление болей..
ЭКГ - без отриц динамики. АД 160 и 100 мм , чсс 60 уд. одышки нет.
Я не понимаю, как расценивать такой случай? затянувшийся ангинозный приступ? раньше такие же боли купировались. или как боли при остеохондрозе?
Реаниматолог по телефону: делайте изокет и морфин. Боли не очень интенсивные. Я сделала только изокет, боли купированы через 20-30 минут. АД 130 и 80. в течениии 4-х часов боли не возобновлялись.
Что это? ОКС без подъема ст? нестабильная стенокардия?
может, нужно в таком случае настоять на переводе в реанимацию??
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.06.2011, 18:50
Acierto Acierto вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2010
Город: россия
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acierto *
чувствую себя ужасно, думаю, может мне уволится, и просто походить посмотреть,чтобы безо всякой ответственности, ответственный врач все время мной возмущается и в шоке от моих опыта и знаний...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.06.2011, 19:16
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
доктор, а вы в ординатуре/интернатуре учились?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.06.2011, 20:18
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acierto Посмотреть сообщение
...может, нужно в таком случае настоять на переводе в реанимацию??
Каковы же показания к переводу? Неспособность самостоятельно отдиффенцировать причину болей (читай - неграмотность)? Почему Вы считаете, что реаниматолог должен выполнять за вас Вашу работу?

Цитата:
Сообщение от Acierto Посмотреть сообщение
чувствую себя ужасно, думаю, может мне уволится, и просто походить посмотреть,чтобы безо всякой ответственности, ответственный врач все время мной возмущается и в шоке от моих опыта и знаний...
Доктор, я очень редко высказываю резкие суждения, но, простите, не могла сдержаться. Видимо, в период учебы Вы приходили в клинику, как на экскурсию - ходили и смотрели. А надо было еще читать литературу, участвовать в разборах, вести больных. А сейчас - извините, Вы специалист с дипломом и сертификатом и несете полную ответственность за свои действия. Так что выходов у Вас два - либо беретесь за ум (т.е. за учебники), либо увольняетесь и меняете сферу деятельности на менее ответственную.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Почему Вы считаете, что реаниматолог должен выполнять за вас Вашу работу?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.06.2011, 20:37
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acierto Посмотреть сообщение
думаю, может мне уволится
Может, просто уволиться?
А то полоса, которую Вы охарактеризовали вот так:
Цитата:
Прошло у меня пару дежурств, хорошо никто не умер
- очень быстро закончится.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.06.2011, 20:48
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cactus1972 Посмотреть сообщение
Каковы же показания к переводу? Неспособность самостоятельно отдиффенцировать причину болей (читай - неграмотность)? Почему Вы считаете, что реаниматолог должен выполнять за вас Вашу работу?
Я понимаю Вы сразу, практически с пеленок, стали дифференцировать. Человек учится. Не нужно так резко. Уж я то знавал таких реаниматологов, которые горазды по телефону указания-рекомендации давать, а потом резко в кусты, если что-то не так. Мол не звали.
Сам, будучи ответственным терапевтом (давно это было), не раз за уши вытаскивал "небожителей" в отделение.
Таковыми (небожителями), к сожалению, себя считают частенько именно реаниматологи. Даже те, кто только начал работать.
А Вам, Acierto, советую чаще общаться с ответственным терапевтом, уж найдите подход, если ворчать будет)). Потихоньку научитесь. Главное не паниковать. Если больной не угрожаемый (тоже научитесь распознавать), всегда есть пара-тройка минут разобраться, прийти наконец в ординаторскую почитать. Главное не суетиться. Удачи.

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а): Снобизм не к месту
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.06.2011, 21:04
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помните, что у пациентов с СД ишемию миокарда может спровоцировать гипогликемия (сахар во время приступа измерить обязательно), а также часто возникает безболевая ишемия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.