Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2010, 11:45
velchinya velchinya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 18
velchinya *
Гипотиреоз, микроаденома гипофиза

Добрый день!

Обращаюсь к Вам с просьбой прокомментировать мою ситуацию.
Мне 26 лет. Год назад мы с мужем начали планировать беременность, но беременность не наступала. Гинеколог-эндокринолог, проанализировав мои гормоны, заключила, что причиной ненаступления Б является проблема со щитовидной железой (ТТГ был на верхней границе нормы) и повышенный пролактин.
Результаты уровня гормонов на протяжении года в разные циклы:

От 20 мая 2009 г:
Пролактин: 26,3 при N 1,2 – 15,5
ТТГ: 6,67 при N 0,4 – 6,0
Т4 св.: 13,6 при N 9,0 – 19,0
АТ к ТГ: 3,37 при N До 50,0

От 16 июня:
Пролактин: 23,46 при N 1,2 – 15,5

От 14 августа:
Пролактин: 20,74 при N 1,2 – 15,5
ТТГ: 5,92 при N 0,4 – 6,0

От 26 февраля 2010 г.:
Пролактин: 48,3 при N 2,7 – 16,0
ТТГ: 6,065 при N 0,23 – 3,4

От 2 апреля 2010 г.:
ТТГ: 6,69 при N 0,27 – 4,2
Т4 св.: 15,88 при N 12 – 22
АТ к ТГ: 21,88 при N до 34

Результаты УЗИ ЩЖ:
Общий объем правой доли -3,3, левой – 3,5 см3
Общий объем ЩЖ: 6,8 см3 при N 7,88 – 16,0
Перешеек – 3,0 мм
Контуры нечеткие
Эхоструктура неоднородная
Дилятация сосудов умеренная
Гиперэхогенной тяжистости нет
Гипоэхогенная ЩЖ
Аномалий развития нет
Локальная патология не выявлена
Локализация в подчелюстной области до 16 мм
Эхоструктура сохранена
Заключение: признаки хронического тиреоидита гипотрофической формы

Консультативное заключение: аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, синдром гиперпролактинемии, первичное бесплодие
Рекомендовано: эутирокс 50 мг ежедневно, контроль гормонов через 1,5 месяца на фоне лечения, МРТ гипофиза

Результаты гормонов на фоне приема эутирокса от 28 мая 2010 г.:
Пролактин: 26,03 при N 4,04 – 15,2
ТТГ: 0,206 при N 0,27 – 4,2

Доза эутирокса снижена не была. Врач мотивировала это тем, что нижняя граница тоже хорошо, при таком уровне ТТГ легче забеременеть. Меня беспокоит этот момент.
Дело в том, что гинеколог-эндокринолог, которая предположила мои проблемы с ЩЖ, говорила, что верхняя граница нормы – это не есть хорошо, это уже свидетельствует о нарушениях. Так почему же нижняя граница – это хорошо? Хотелось бы услышать мнение еще одной стороны. Может, есть смысл перейти на дозу 25 мг?

Еще один волнующий меня вопрос – это результаты МРТ.
Протокол исследования:
Большие полушария головного мозга равновелики. Срединные структуры головного мозга не смещены. Арахноидальные пространства и желудочки мозга не расширены. Сигнальные характеристики белого и серого вещества в пределах нормы. Очагов патологической интенсивности сигнала от в-ва мозга в обоих режимах не обнаружено. При исследовании гипоталамо-гипофизарной области гипофиз размерами 12х5х15 мм. В передней доле гипофиза справа от срединной линии определяется зона пониженной интенсивности сигнала 2х3 мм, несколько деформирующая верхний контур гипофиза. Ножка гипофиза не смещена. Задняя доля отдифференцирована. Околоселлярные структуры - без особенностей. Патологического содержимого в полости орбит, среднего уха, ППН не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки микроаденомы гипофиза.

После посещения эндокринолога с результатами МРТ лечение назначено не было. Врач объяснила это тем, что, повышение пролактина незначительное, микроаденома совсем маленькая, и что, кпримеру, бромкриптин может быстро снизить пролактин, что тоже не очень хорошо. После чего выписала направление на сдачу ТТГ и пролактина и уже по свежим результатам, возможно, что-нибудь будет назначено.

Подскажите, пожалуйста, неужели и правда не стоит волноваться по поводу микроаденомы и неназначения лечения?

Буду очень благодарна Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2010, 20:42
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
правильно ли я поняла, что выявив у женщины планирующей беременность субклинический гипотиреоз (повышение ТТГ) и на этом фоне умеренное повышение пролактина в течение ЦЕЛОГО ГОДА ничего не делали, только периодически посматривали анализы?

Наконец дали тироксин и получили приличный ТТГ-- я согласна с врачом и при планировании беременности оставила бы тироксин в той же дозе.
По узи ничего интересного, повторять не нужно.

Теперь с пролактином:
изменения при МРТ гипофиза можно выявить у каждого 10 человека.
Пролактин закономерно повышается на фоне гипотиреоза.
При выявлении повышения пролактина необходимо исключить повышение за счет неактивной фракции (анализ на макропролактин). Не каждое повышение пролактина причина чего либо и не каждая микроаденома что то значит.

Проверили ли мужа?
Проводили ли контроль наличия овуляции? что вообще с месячными? Беременность еще актуальна?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2010, 11:20
velchinya velchinya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 18
velchinya *
Большое спасибо за ответ!

Беременность, конечно же, актуальна.
Цикл нерегулярный с самого начала (с 14 лет). Продолжительность разная, бывает и 30 дней (редко), и 70. В среднем около 40 дней. По узи овуляцию не контролировали. Измеряю базальную температуру на протяжении 6 циклов. Судя по температуре, овуляция есть, не было только в первом цикле измерения. Первая фаза цикла всегда длинная, вторая, вроде, в норме, 14 - 15 дней. Графики базальной температуры доступны по следующей ссылке: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мужа проверяли, спермограмма в порядке.

Анализ на макропролактин, к сожалению, у нас не делают (Минск). Я, конечно, могу съездить и в Москву ради этого. Скажите, правильно ли я поняла, что показанием к лечению микроаденомы является отклонение в анализе именно на макропролактин, а не обычный пролактин?

Далее поясню вот эту часть: "правильно ли я поняла, что выявив у женщины планирующей беременность субклинический гипотиреоз (повышение ТТГ) и на этом фоне умеренное повышение пролактина в течение ЦЕЛОГО ГОДА ничего не делали, только периодически посматривали анализы?"

Заниматься проблемами с циклом я начала уже давно. Поначалу единственным лечением, которое мне могли предложить - беременность. Мол, после родов цикл придет в норму.
Затем все-таки пытались выяснить причину нерегулярности цикла. Ставили диагноз поликистоз. 3 месяца я пила ОК, потому как обнаружили фолликулярную кисту.
Гормоны за все это время я не сдавала. К сожалению, тогда я мало что знала в этой области.
Позже, прочитав много информации, послушав советов подруг и знакомых, я по своей инициативе начала сдавать гормоны. Первый анализ показал повышенный пролактин. Участковый гинеколог подклеила анализ в карточку и отправила измерять базальную температуру на полгода.
Температуру измеряла, сдавала гормоны.
С анализами пошла к частному гинекологу на осмотр и узи. Но и здесь не получила лечения. По мнению врача, и не с таким уровнем пролактина беременеют. Единственное, что было назначено, это Дюфастон. Это звучало так: "Ну, можете месяцев 6 попить Дюфастон, потом, если Б не наступит, приходите". Дюфастон я принимать не стала.
Про повышенный ТТГ и речи не велось. Обращалось внимание на повышенный тестостерон, поликистоз, а ТТГ и пролактин почему-то опускался. Только когда я попала к гинекологу-эндокринологу, все сдвинулось с мертвой точки. Тогда на приеме мне сказали, что скорее всего у меня проблемы со ЩЖ, от этого может быть повышен и пролактин. После этого я была отправлена к эндокринологу на узи ЩЖ и консультацию. Только тогда был назначен Эутирокс и дано направление на МРТ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2010, 19:58
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение пролактина может быть связано с аденомой - может быть не связано.
Повышение пролактина может влиять на цикл и зачатье- а может быть пролактин тут ни при чем.

При выявлении значимого количества макропролактина дополнительное лечение для снижения пролактина не показано. Если определение макропролактина недоступно, то возможен пробный курс препаратов для снижения пролактина, если причина в пролактине, то наступит беременность с наступлением беременности препараты для снижения пролактина сразу отменяются).

Измерение базальной температуры крайне не точный метод (фифти фифти), более интересен контроль овуляции по узи. Если будет подтверждено отсутствие овуляции это повод пробовать с пролактином, если будет овуляция, то скорее повод исключать нарушения со стороны труб.

А половая жизнь без предохранения присутствует?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2010, 23:51
velchinya velchinya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 18
velchinya *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение

А половая жизнь без предохранения присутствует?
Конечно, присутствует. Как же иначе планировать беременность .

Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2010, 10:37
velchinya velchinya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 18
velchinya *
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему при планировании беременности лучше поддерживать ТТГ на нижней границе? Не может ли развиться тиреотоксикоз? Хочется разобраться в этом.

И еще один вопрос:
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Если определение макропролактина недоступно, то возможен пробный курс препаратов для снижения пролактина, если причина в пролактине, то наступит беременность с наступлением беременности препараты для снижения пролактина сразу отменяются).
Вчера по совету знакомой была на приеме у частного эндокринолога. По поводу пролактина врач сказала, что его однозначно нужно снижать. Был назначен достинекс по 1/4 таблетки 1 раз в неделю. Контроль пролактина через 3 недели.
Очень доверяю Вашему мнению и хотелось бы услышать от Вас одобрение / неодобрение по поводу назначения Достинекса. Под пробным курсом препаратов вы имели в виду именно препараты типа достинекса, бромкриптина? Если не удастся сдать макропролактин (о котором те врачи, у которых я была, не знают), то я склоняюсь к применению таблеток для снижения пролактина. Пожалуйста, прокомментируйте в этом случае правильность назначения достинекса.

И по поводу дозы эутирокса. Я скорее прислушаюсь к Вашему мнению оставить дозировку 50 мкг. Так же говорила и врач в эндокринологическом диспансере. А вот назначение вчерашнего врача: снизить дозировку и принимать попеременно 50 и 25 мкг, т.е. 37,5 мкг в сутки. 5 июля буду сдавать ТТГ и пролактин. Если ТТГ снизился еще больше, то вероятнее всего дозировка будет снижена. Но мне интересен другой вопрос. На этом же форуме читала, что чередовать дозировки не нужно. Можно ли тогда купить эутирокс 75 мкг и пить его по 1/2 в сутки, если чередовать не рекомендуется?

Заранее спасибо за Ваши рекомендации и мнение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2010, 16:31
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, для снижения уровня пролактина используют достинекс, назначенная 1\4 т 1 раз в неделю это как то несерьезно на мой взгляд, тогда хотя бы 1\4 2 раза в неделю. Контроль через месяц.

Низконормальный ТТГ (как у вас на фоне тироксина) в норме бывает у большинства беременных в первом триместре.
ТЕ ТТГ 0.2 на тироксине гораздо лучше при планировании чем ТТГ 4-6. Тиреотоксикоза не будет.
Чередовать дозировки это только усложнять себе жизнь и повод запутаться.
Если ТТГ будет ниже 0.1, то можно рассмотреть вопрос о 37.5 мкг, с обязательным контролем на ранних сроках беременности и коррекцией дозы при необходимости.

Можно продолжать планирование. Все у Вас получится.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2010, 16:36
velchinya velchinya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 18
velchinya *
Огромное спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2011, 09:38
velchinya velchinya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 18
velchinya *
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня сделала тест - положительный. Это первая беременность, которая не наступала 3,5 года. Пью бромкриптин по 1 таблетке вечером и эутирокс 50 мкг уже около 1,5 лет, анализы на протяжении этого времени были в норме (я имею в виду уровень ТТГ и пролактина). Еще при назначении врач сказала, что в случае наступления беременности бромкриптин сразу не отменять.
Меня на данный момент интересует вопрос бромкриптина. Конечно, обязательно пойду к врачу сегодня-завтра, как получится с талоном, но мне очень важно знать, что же все-таки с бромкриптином делать?
Вы писали, что Достинекс отменять нужно, с бромкриптином то же самое?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2011, 10:27
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляем) Да, бромокриптин отменить, дозу эутирокса увеличить до 75 мкг
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.12.2011, 10:55
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Поздравляем с положительным результатом теста (ттт).
Повышенный уровень пролактина мог мешать наступлению беременности, поэтому был назначен бромкриптин. Если же на фоне приема этих препаратов беременность наступила, то их отменяют, даже при микропролактиномах.

А вот дозу эутирокса следует увеличить - обычно на 50%, с контролем ТТГ и свТ4 через 4-6 недель.

ЗЫ Пока отошла, тут уже все написали
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2011, 15:57
velchinya velchinya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 18
velchinya *
Добрый день!
Снова обращаюсь к Вам за помощью. Бромкриптин отменила, участковый гинеколог согласилась, что отменять надо. Дозу эутирокса повысила до 75 мкг, хотя гинеколог сказала оставить пока 50 мкг до консультации с эндокринологом. Вчера сдала анализы, сегодня поехала на консультацию с эндокринологом.
Итак, по анализам:
ТТГ - 5,73 мМЕ/л (при норме 0,27 - 4,2)
Т4 св. - 24,26 пмоль/л (при норме 12,0 - 22,0)
Гормоны щитовидки сдавала ПОСЛЕ приема 75 мкг эутирокса.

Прогестерон - 63,64 нмоль/л (при норме 1-го триместра 8,8 - 380)
Еще до получения анализов гинеколог назначила Дюфастон по 1 табл. 2 раза в день до 16 недель. Я пить начала, но на всякий случай прогестерон сдала (до анализа выпила 1 таблетку вечером).

И ХГЧ - 16911 МЕ/л (по нормам соответствует 6 неделе 158 - 31795)

Из заключения сегодняшнего эндокринолога:
снизить дозировку эутирокса до 50 мкг, контроль ТТГ, Т4 св., пролактина в 10 недель (срок написала 7 недель). Сказала, что бромкриптин отменять не надо было, но раз отменила, то и ладно, этим не навредила, но уровень пролактина ей хотелось бы знать.

На назначение Дюфастона отреагировала скептически, мол, раз начали, так пейте, но прогестерон и так в норме. Сказала, что, видимо, гинеколог назначила, чтобы сохранить беременность.
Целесообразно ли такое назначение на всякий случай? И отменять его, я так понимаю, нет смысла уже, в противном случае это чревато последствиями?

Меня очень волнуют и повышенные гормоны ЩЖ, и необходимость приема Дюфастона. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2011, 20:52
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин не в коем случае не отменять, я бы, возможно, даже увеличила до 100 мкг. Смысла исследовать пролактин во время беременности нет (он будет физиологически повышен).
Необходимость дюфастона сомнительна, но отменять назначения очного врача не могу и не буду.
Возможно, коллеги поправят
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.12.2011, 21:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Из заключения сегодняшнего эндокринолога:
снизить дозировку эутирокса до 50 мкг, контроль ТТГ, Т4 св., пролактина в 10 недель (срок написала 7 недель).
Лучше не ходить в следующий раз к эндокринологу, который не владеет темой "щитовидная железа и беременность" абсолютно.

ТТГ в первом триместре у женщин со здоровой щитовидной железой - менее 2,5. При цифре 5,73 на сроке 7 недель снижение дозы тироксина - деяние совершенно неадекватное и может навредить.
Согласна с предыдущим оратором : дозу следует увеличить до 100-125 мкг
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.12.2011, 21:48
velchinya velchinya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 18
velchinya *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Лучше не ходить в следующий раз к эндокринологу, который не владеет темой "щитовидная железа и беременность" абсолютно.

ТТГ в первом триместре у женщин со здоровой щитовидной железой - менее 2,5. При цифре 5,73 на сроке 7 недель снижение дозы тироксина - деяние совершенно неадекватное и может навредить.
Согласна с предыдущим оратором : дозу следует увеличить до 100-125 мкг
Парадокс, но этот эндокринолог работает в женской консультации, где наблюдаются беременные с эндокринной патологией .

Немного все же не поняла про ТТГ, извините. Вы пишете, что у здоровых беремнных женщин ТТГ менее 2,5. А у меня в 2 раза больше получается. Или эутирокс наоборот снижает уровень гормона, а не повышает его? Что-то я запуталась.

Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Тироксин не в коем случае не отменять, я бы, возможно, даже увеличила до 100 мкг.
То есть то, что ТТГ и Т4 выше нормы - это нормально при беременности? Или это последствие того, что я сдала анализ на фоне приема эутирокса (врач сегодня сказала, что нужно ДО приема таблеток).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.